Страницы: 1
RSS
Пора начать
 
Илья, недавно прочитал интересную статью на маунтин.ру про шок http://www.mountain.ru/useful/medic/shock/shock.shtml. Вот если задуматься, эта штука - одна из самых опасных вещей в походе. Конечно, водники чаще тонут, но тут одно из двух - вытащили вовремя и откачали или не успели. Сама процедура откачки в общих чертах известна практически всем, технически и психологически к ней многие готовы.
Другое дело - шок. Вроде бы пострадавший не помер и не собирается пока, но шансов, что без немедленной квалифицированной помощи все обойдется, очень мало. Что делать - мало кто знает. Статья написана очень хорошо, но для неспециалиста все же трудновата. Вот бы не то что бы разжевать, а разложить по полкам только самое необходимое, чтобы хотя бы шансы резко повысить и при этом не навредить. Мне лично слабо понятны вопросы обезболивания и восполнения кровопотери - как раз ключевые, насколько я понимаю.
И вообще, может стоит завести эдакий ликбез по наиболее опасным и часто встречающимся в походах заболеваниям/травмам именно с той точки зрения, чтобы неврач не добил бы клиента, но помог дотянуть до квалифицированной помощи. Вот про дилемму шить/не шить рану я недавно где-то спор читал - может даже на Скитальце?

Сергей Шендеровский
 
Re: Пора начать

Уважаемый камарад Шендеровский. Это был не спор, а разговор двух интеллигентных личностей, один из которых был врач (не я). Мы с коллегой Слепцовым полурофессионально (потому что я не профессионал!) пообсуждали достаточно интересный вопрос вмешательства во внутреннюю жизнь пораненых туристов. Вот и все. Повторюсь - никакого спора не было!!!!
Михаил Трусков

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Пора начать

Сделаю, обязательно сделаю, вот только времени немного дайте ;)))
Понимаю, что многое откладываю в долгий ящик, но я тут трачу свободные часы на одну весьма занятную вещицу, которая, по своему появлению, вам всем очень понравится - в этом я практически уверен. Секретов не раскрою - скоро увидите все сами.

 
Re: Пора начать

Русские (и примкнувшие к ним) люди, конечно, отличаются терпением (чуть было не ляпнул "умом и сообразительностью", но во-время опомнился). Тем более когда речь идет о занятных вещицах. Но вот что я предлагаю для оживления процесса.
1.Может быть в соответствии с духом Скитальца найдутся еще авторы-доктора, которые бы помогли уважаемому вебмастеру-многостаночнику? Илья - кинь клич. Доктора-туристы и сочувствующие, не прячтесь!
2. Я тут прочитал письмо "Пациент еще жив" и сказал себе - Ни фига себе! Может я юмора совсем не понимаю, но тут чуть ли не о трепанации черепа речь идет. Всвязи с этим опять возник вопрос (уже не первый раз на Скитальце): В каких случаях и до какого предела стоит пытаться помочь больному, а когда лучше ручонки свои попридержать, чтобы не добить. Ясное дело, что всех случаев, тем более заочно, без учета квалификации самодеятельного эскулапа, не опишешь. А может быть по аналогии с Антологией несчастных случаев завести что-то вроде Антологии болезней в походе. Выяснить наиболее часто встречающиеся "профессиональные заболевания" и способы их профилактики и лечения. Особенно это было бы интересно новичкам вообще или в данном виде туризма (например, всю жизнь плавал, а на старости лет в горы потянуло или наоборот). Причем речь может идти не только об опасных, непосредственно угрожающих жизни заболеваниях (типа воспаления легких в высокогорье), но и о разных неприятных мелочах. Вот у меня, например, на большинстве речек ранки и ссадины на руках плохо заживают, и кожа грубеет и трескается. А двадцать с лишним лет назад из-за неудачной конструкции самодельного рюкзака в пешем походе по Тункинским Альпам я, похоже навсегда :((  получил проблемы с кровообращением в загривке. Вот кстати, хоть это и из другого форума, желающие сделать себе анатомическое седалище в байдарке - опасайтесь неподвижности и закрепощенности.
Что скажете?

Сергей Шендеровский
 
Re: Пора начать

Подобие такой антологии создавалось около 8 лет, потом приостановилось. Дошла простая мысль: сделать "Докторский Минимум" в стиле Квадригина не просто тяжко, а, наверное, нереально. В ответ на запрос могу выслать некоторые (законченные) опусы из этого долгостроя. Вкратце - полевая дагностика, принципы составления аптечки, вопросы общей патологии (старался привязать к каким-то походным ситуациям или наиболее частым хворям). А вообще - не болейте совсем!
Так веселее.
Андрей Петрищев

 
Re: Пора начать

Ребята!
Я вынашиваю (более того - подбираю авторский коллектив) идею создания книги "Походная медицина" уже почти полгода. Энтузиастов вокруг мало, а я загружен по самые уши. Если получится собрать людей - будем работать, но в одиночку мне с этим не справиться, я просто не семижильный. Людей буду искать, может быть, чем-нибудь помогут...

 
Re: опусы

Если они выложены в инет, плиз, дайте урл! Если нет - с БОЛЬШИМ удовольствием получу к себе в мыло.

 
Re: опусы

Один из них уже был вывешен на "Скитальце" на прошлой неделе.

 
Re: опусы

Искал... честно... не нашел... где именно вывешен?

 
Re: опусы

Я тоже не нашла!
Илья, куда ж ты это дело запрятал?

Страницы: 1
Добавить публикацию