Страницы: 1 2 След.
RSS
Запасаемся антибиотиками
 
http://www.utro.ru/mega/

Перевести антибиотики в разряд лекарств, отпускающихся строго по рецепту врача, задумали российские медики. Как сообщает "МК", десятки академиков и докторов медицинских наук подписали обращение в Минздрав РФ, требуя запретить их свободную продажу. По результатам исследований, проведенных в НИИ антимикробной химиотерапии, около 90% россиян принимают антибиотики без рецепта врача. При этом 54% активно лечат с их помощью грипп, ОРЗ и другие простудные заболевания и 51% — сбивают температуру у детей. Бесконтрольное применение антибиотиков привело к тому, что вирусы стали к ним приспосабливаться и мутировать. В итоге с поразительной скоростью появляются новые формы, устойчивые к воздействию лекарственных средств и трудно поддающиеся диагностике. Одновременно у населения вырабатывается иммунитет к антибиотикам. К примеру, чувствительность к пенициллину у воспитанников в столичных детских домах в среднем равна всего лишь 8%. Кстати, по словам директора НИИ Леонида Страчунского, недавно принимавшего участие в международной конференции, посвященной проблемам антимикробной химиотерапии, новых антибиотиков в ближайшие 5—10 лет ни в России, ни в какой-либо другой европейской стране разработано не будет.





 
Re: Запасаемся антибиотиками

Фармакологи отлоббируют...

Дело то в чем? Как всегда, вместо причины лечим следствие. Врачи ведь (Илья, не обижайся, я про наших) замечательные люди, пока больные им работать не начинают мешать. У терапевта аж 10 минут на прием каждого больного, к концу смены он, кроме аспирина, ничего не в состоянии выписать. И очередь к нему из N+1 бабушки, до ночи сидеть - не высидеть. Поэтому, как закашлял, беги в аптеку и вспоминай знакомые медикаменты... Я тоже так делаю...

 
Re: Запасаемся антибиотиками

Да, к сожалению... только неправильно это. Потому что как человек проконтролирует, что он довел курс лечения до конца? И что вообще правильный антибиотик выбрал? А если не до конца, то оставшиеся вредные микробы будут уже устойчивы к данному конкретному антибиотику, да и заболевание переходит в разряд хронических...так примерно (это я вспоминаю свою эпопею с ангинами, длившуюся более 15 лет и закончившуюся в прошлом году удалением гландов - потому что ничто уже не помогало, даже те антибиотики, к которым по результатам анализов у "моих" микробов была чувствительность)... Врача, врача грамотного надо искать... на что иногда не бывает денег, а чаще - времени :(

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Запасаемся антибиотиками

>Врача, врача грамотного надо искать... на что иногда не бывает денег, а чаще - времени :(

Как бывший джонни-мнемоник... ой, перепутал: хроник-пневмоник, могу сказать следующее. Ребята, этих зверушек побеждать лекарствами, конечно, можно. Но временно и в основном от безвыходности (например, чтобы на войне от гангрены сотнями тысяч не помирали). А в спокойной обстановке на длительный период - лошадиные виды спорта. Лыжи, бег на длинные и средние дистанции, велосипед, коньки (ну, это уже почти повсеместно искоренили). Банальность, конечно. Но тем не менее.

Сергей Шендеровский
 
Re: Запасаемся антибиотиками

>Лыжи, бег на длинные и средние дистанции, велосипед, коньки (ну, это уже почти повсеместно искоренили).

Да, ну и гребля конечно. Как же я забыл. Посмотрел тут давеча чемпионат по гребле на байдарках и каноэ - любо дорого посмотреть на ребят. Вот интересно, ежели тамошнего чемпиона на Ватерфлай посадить - выведет он его на глиссирование или нет? :))) Пардон за офф.

Сергей Шендеровский
 
Re: Запасаемся антибиотиками

Пообщался я тут давеча со знакомыми медиками... Понял одно - пока смертельно не болен - антибиотики это зло! И слава богу если их переведут в категорию лекарств, продаваемых по рецептам врачей. Потому как пример перед глазами - мой зять (муж сестры), который любой апч-хи глушит антибиотиками.
Хотя это тоже палка о двух концах - бывают случаи, когда в походах без них никак абсолютно. Когда даже старое русское средство - спирт :)) не поможет.
Так что я только всеми руками за то, что их продавать только по рецептам, но... :((( с известными оговорками.
А вообще, Сергей прав - если хочешь быть здоров - закаляйся. :-Р

Пока гребешь - не замерзнешь.
 
Re: Запасаемся антибиотиками

> бывают случаи, когда в походах без них никак абсолютно

Не просто бывают - в аптечке обязательно должны быть антибиотики. Особенно это касается горных походов на высотах больше 3000.
Так-то конечно, правильно, что продавать их будут по рецептам. Придется по-старинке - добывать через знакомых фармацевтов :)

 
Re: Запасаемся антибиотиками

Должны, не спорю. Но ведь я пытался с точки зрения обывателя, а не экстремала-"мяу" рассмотреть этот вопрос. ;))
А если серьезно, без антибиотиков в поход не пойду (разве что на выходные, и то если точек схода будет много). А то бывали случаи, когда и подрастающее поколенье ногу топором, и обострение всяческих болезней у великовозрастных туристов...
Словом, даешь антибиотики туристам без рецепта! :))

Пока гребешь - не замерзнешь.

Edited by krogr on 27/10/03 11:51 PM.

 
Re: Запасаемся антибиотиками

>Да, ну и гребля конечно. Как же я забыл. Посмотрел тут давеча чемпионат по гребле на байдарках и каноэ - любо дорого посмотреть на ребят

Йесс, я тоже смотрела! Особенно мне понравилось, как каноисты гребут!

Да, я совершенно согласна, что необходима физподготовка и закалка, тогда болезни меньше липнут. На меня мама моя ругается, что я, типа, дочь не в Турции везу, а на севера... типа, она на море прогреется и болеть не будет... а по мне, так на север лучше, потому как это самая что ни на есть закалка :) снаряга только адекватная нужна и голова на плечах у родителей :))

Кста, нужно к лету повысить собственную "лосиность". Лыжи зимой - обязательно, а что еще можно придумать?

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Запасаемся антибиотиками

>А если серьезно, без антибиотиков в поход не пойду (разве что на выходные, и то если точек схода будет много). А то бывали случаи, когда и подрастающее поколенье ногу топором, и обострение всяческих болезней у великовозрастных туристов...

Может, я чего-то не понимаю, но ведь антибиотики - это микробные инфекции лечить, нет? Как-то мне представляется, что великовозрастные, у коих могут случиться обострения, о своих хронях знают и знают чем их лечить, и берут соответствующие снадобья с собой, а если не берут, то раздолбайство это :( Другое дело, если человек не знает, что он на самом деле хроник (ну, бессимптомно как-то все протекало) , а оно возьми да и обострись в походе. Но тогда надо в аптечке иметь разные антибиотики на разные случаи жизни. От цистита -  одно, от бронхита - другое... И с обязательными подробными указаниями, когда их необходимо применять, а когда - ни-ни, чтобы не лечить каждый апчхи антибиотиками...

А что медики по этому вопросу скажут? Как быть-то?


С уважением, Наталия Мельникова

Edited by NataM on 30/10/03 04:56 PM.

 
Re: Запасаемся антибиотиками

Согласен, раздолбайство! У нас, например, наш руководятел (по другому в данной ситуации его назвать не могу), Адмирал, ходил на протяжении лет пяти на маршруты с хроническим аппендицитом. Пока не случился приступ острого... Слава богу, в городе. Вот тут-то он и попал под нож.
Или взять, например, просто головную боль или какой-ндь бронхит. Сам бронхитник "со стажем" (курение и холодная вода почему-то способствуют), в случае начала кашля просто пью таблетки из травок. Кто сказал, что биссептол поможет лучше? Неправда ваша, батенька! Помочь-то может и поможет (во задвинул!), но микрофлора организма пострадает гораздо сильнее, чем сам организм. Так стОит ли в данном случае? Как сказал знакомый медик, человек не дохнет от таблеток только потому, что он больше, чем эти самые микроорганизмы. Так что, в жизни я противник всяческих антибиотиков (если нет прямой угрозы для жизни), а в походах, еще раз повторюсь, всякое бывало...
Кстати, действительно, вопрос к медикам. Ведь вроде есть антибиотики широкого спектра действия. Могут ли они помочь в автономке? Может не стоит набивать аптечку средствами "на каждый случай жизни", а взять пару-тройку стандартов "универсальной" гадости?

Пока гребешь - не замерзнешь.
 
Re: Запасаемся антибиотиками

Как бывший пловец и ватерполист могу порекомендовать плавание в бассейне. Во-первых, приобретаются (или вспоминаются) навыки гребли в воде (не ложкой, а руками). ;)) Во-вторых, регуляция дыхания. Важна при самосплаве! Не дай бог, конечно. Ну и в-третьих, та же самая закалка.
Снова получился оффтоп.... Сорри.... :((

Пока гребешь - не замерзнешь.
 
Re: Запасаемся антибиотиками

И кстати, просто для размышления...
Антибиотики и спирт (водка, вино, ликер, пиво, глинт тот же самый) - вещи НЕСОВМЕСТИМЫЕ. ;))

Пока гребешь - не замерзнешь.
 
Re: Запасаемся антибиотиками

>Согласен, раздолбайство! У нас, например, наш руководятел (по другому в данной ситуации его назвать не могу), Адмирал, ходил на протяжении лет пяти на маршруты с хроническим аппендицитом. Пока не случился приступ острого... Слава богу, в городе. Вот тут-то он и попал под нож.

Йесс! А у нас один из участников (вроде старый турист, опыт в разы больше моего, уж должен бы понимать, что к чему), ходит с хронически не залеченными зубами. И случился у него в походе, посреди Топозера, огромнейший флюс. Физию перекосило - мама не горюй! Ну, подержался этот флюс дня три, потом сдулся. А после похода человек загремел в больницу с инфекцией в глазу. Лечился два месяца, глаз до сих пор плохо видит... Да, а с аппендицитом и помереть можно, никакие антибиотики не помогут...

>Ведь вроде есть антибиотики широкого спектра действия. Могут ли они помочь в автономке?

К сожалению, я не медик... однако что-то мне подсказывает, что широкий спектр действия все же не покрывает всех возможных случаев. К тому же, как мне говорит мой горький опыт с ангинами, конкретные микробы могут быть просто нечувствительны к большинству антибиотиков, особенно это касается хроников...
Так что хорошо бы медики статью бы какую написали на тему "Антибиотики в походе"! Это было бы весьма ценно.

А вот, например, ситуация: у человека внезапно поднимается температура. В походе. Если, допустим, она на следующий день спАла, то можно ли продолжать поход или все же лучше сняться с маршрута от греха подальше?


С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Запасаемся антибиотиками

Знаете, ребята... Вас почитать - вообще лечше без машины скорой помощи в полной комплектации из дома не выходить... Так и вспоминается анекдот про огнетушитель и аптечку и нового русского... :-(((

Я не о том, что ненужно брать необходимых вещей - мы даже шовный материал берем с собой... Но... Или скупить всевозможные антибиотики и вместо еды??? Что уж тут мелочиться... уничтожить в себе все живое и дело с концом... (кстати, антибиотики хорошо уничтожиют микрофлору, которая восстанавливается очень и очень плохо)

P.S. сорри за оффтоп

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Запасаемся антибиотиками

А это мысль! :))

Пока гребешь - не замерзнешь.
 
Re: Запасаемся антибиотиками

Передвигаться только со скорой помощью?
Или не ходить ни куда?
:-))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Запасаемся антибиотиками

Купить себе машину скорой помощи, набитую антибиотиками. Ездить в походы исключительно на ней. Питаться только таблетками.
З.Ы. Выгонят нас за оффтоп... :((

Пока гребешь - не замерзнешь.
 
Re: Запасаемся антибиотиками

Роман, так ведь не было речи о том, чтобы скупать все мыслимые антибиотики и брать с собой. Речь была - брать ли их, собственно, и если брать, то какие именно. А еще надо уметь ими пользоваться, ибо, не умея, проще навредить, чем помочь (это не только к АБ относится).

Вот. А то сразу - вместо еды...

А еще речь была об элементарном раздолбайстве. Я хотела сказать, что свои хрони надо лечить, а если не удается, то хотя бы брать лекарства от них хроникам самим, индивидуально, и беречь их как зеницу ока. Хороша бы я была со своей гипертонией в автономе, да без таблеток :( (вспомнив, как упомянутый товарисч с флюсом в прошлом году утопил свою аптечку и весь оставшийся поход мучался со своей язвой)

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Запасаемся антибиотиками

Ну у меня, видимо, свое отношение к антибиотикам... :-))) Не люблю лишнего в аптечке... Согласен, что нужны... но только необходимый минимум... При том минимум, а не средство для приема при каждом "пчхи".
Ну а у кого какая хворь - он об этом знает и, соответственно, таскает необходимую бяку с собой... А то, что Ваш товарищ утопил аптечку - вообще-то всякое бывает... У нас раз у человека байдарку пополам разорвало и самая нужная герма (с деньгами и документами) исчезла бесседно... При том так и не понятно куда и как, но пропала... Валить можно на все, что угодно (и раздолбаем называть), но по любому помогать нужно...

Другой случай, когда мы оказывали помощь человеку с переломом. И тут появился экипаж из другой команды с женщиной-врачем, которая вызвалась помочь... Почему-то, разбирая довольно большую герму, в которой хранила медикаменты, она говорила примерно такие слова: ну это не стоит колоть, это не дам, это не поможет.... А требовалось только обезболевающее...  А когда вдруг она услышала слова, что все уже решено и у нас есть баралгин в ампулах... Надо было видеть ее удивление и радость....

Сорри, это я к тому, что не стоит перебарщивать....
На мой взгляд, нужен минимальный набор антибиотиков, но это не панацея от всего... А простуду или какую другую (в том числе и бронхит или трахеит) сходу начинать давить такими методами - это уж перебор...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Запасаемся антибиотиками

Консенсус :)

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Запасаемся антибиотиками

Да благодаря бабаулькам заболевший человек  с трудом попадает на 10 мин к разъяренному врачу. А ведь они сидят с целью потрепаться о болячках в очереди и выписать лекарство нахаляву. При этом у многих сыновья и внуки на мерсах ездят. Так что пока у нас будут повальные "льготы" - так и будет. Лучше бы для рецептов отдельный кабинет был, там дело чисто бумажное. А за за консультацию надо вводить разумную официальную оплату. Тогда любители почесать языком у доктора сразу отсеяться.

 
Re: Запасаемся антибиотиками

Неужели вы думаете, что отпуск только по рецепту остановит от покупки? Просто стоить будет немного подороже и все. А вообще, надо повышать свои собственные медицинские знания, и тогда отпадет вопрос о том  принимать антибиотики или нет.
Лично я вообще против применения большинства лекарств, кроме как в экстренных случаях, тем более, если точное действие лекарства и последствия применения неизвестны.
По опыту, могу сказать, что в большинсве случаев, если действие комплексное (фестал) - лучше не применять или применять по минимуму (но никак не для профилактики), если направленное (активированный уголь), то можно глотать побольше (аспирино-содержащие лекарства относятся к комплексным). Таким образом, можно найти/скачать описание каждого лекарства из вашей аптечки и внимательно прочитать. Лично я пользовался справочником Машковского и получил исчерпывающие ответы на все вопросы.

P.S. Сам я не врач но аптечка у меня большая, но расчитана, в соновном, на друзей.

_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Запасаемся антибиотиками

сразу хочу уточнить что отвечаю не конкретному человаеку, а мессага в топик.
Нужны или нет антибиотики в походной аптечке, мое мнение да. Относительно недавно простыл, потом была боль в грудине... вобщем меня предупредили, что как минимум грозило воспалением легких... вылечился 6 таблетками антибиотика за три дня (название не помню). Развитие болезни длилось дня 3-4... Болезнь Лайма... Слышал мнение что если в первый день после укуса принять антибиотик (опять же дырявая голова не помню) то болезнь не развивается. (хотелось бы знать мнение врачей по этому поводу) отсюда вывод, антибиотики желательны.
Вопрос номер два. Как отличить туриста в аптеке от простых смертных, если запрет (вобщем-то правельный) всеж введут?

 
Re: Запасаемся антибиотиками

<Вопрос номер два. Как отличить туриста в аптеке от простых смертных, если запрет (вобщем-то правельный) всеж введут?>

По рецепту, распечатанному со "Скитальца"   :)


 
Re: Запасаемся антибиотиками

Это было бы конечно хорошо.... если бы какие-либо турорганизации могли бы выписывать подобные бумаги :)

 
Re: Запасаемся антибиотиками

Ищи знакомых врачей :)


 
Re: Запасаемся антибиотиками

Почитал я эту ветку и понял - нужна срочно статья "Антибиотики в походах". Надо попросить жену сделать. От себя же скажу - антибиотики в походе, на мой взгляд, надо иметь обязательно, причем трех видов - один (мне нравится эритромицин или, для богатых, сумамед), направленный против возбудителей дыхательных инфекций (самая частая проблема в походах, бронхиты и пневмонии), другой - левомицетин (страшная вещь, создает жуткий дисбактериоз, токсичен и прочее, но против серьезной кишечной инфекции, вроде холеры или какой-нибудь другой опасной гадости лучше него мало что есть; естественно, назначать только в случаях, когда ситуация не снимается ферментами вроде фестала и сорбентами вроде активированного угля), третий антибиотик должен быть очень широкого спектра и очень сильный, его стоит применять либо при неуспехе терапии эритромицином, либо в случае возникновения серьезной раневой инфекции (инфицированные раны могут довести и до гангрены). Здесь с выбором препарата надо подумать хорошенько, но навскидку я бы сказал, что подойдет какой-нибудь из фторхинолонов (простейший вариант - ципрофлоксацин, он же ципробай; есть очень мощные препараты респираторного ряда вроде авелокса, но они дороги) или цефалоспоринов (я бы взял цефатоксим, он же клафоран - вводить внутримышечно).
Вот так бы я взял антибиотики. Для простой аптечки получится недорого - эритромицин, левомицетин + цефатоксим во флаконах (не забыть взять с собой лидокаин на разведение порошка и шприцы с иглами). Зато не придется потом ползать по лесу с лихорадкой и в бреду.

 
Re: Запасаемся антибиотиками

Статья очень нужна. Наличие антибиотиков в походной аптечке обязательно, но надо знать, что брать, как и в каких случаях ими пользоваться, чтобы не сделать еще хуже. Приведенный пример с левомицетином очень показателен. Возможно, стоит добавить в аптечку препарат для поддержания и восстановления кишечной флоры, типа "Нистатина".

 
Re: Запасаемся антибиотиками

> Возможно, стоит добавить в аптечку препарат для поддержания и восстановления кишечной флоры, типа "Нистатина".

Типа бифидумбактерина тогда уж. Нистатин - грибкам не дает развивацца на фоне дисбактериоза, если мне мой склероз не изменяет :)))

С уважением, Наталия Мельникова
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию