Страницы: 1
RSS
профилактика обморожений
 
Уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к применению препаратов типа компламина для профилактики обморожений в лыжных походах в экстренных случаях (например, потеря бахил)? Можно ли применять этот препарат подросткам  13-15 лет?

 
Re: профилактика обморожений

Как доктора относятся к компламину- не знаю, а туристы-лыжники отрицательно относятся к ЛЮБЫМ медикаментозным средствам для ПРОФИЛАКТИКИ обморожений (по нескольким причинам) и никогда их не используют. Вот когда отмороженного размораживать надо, тогда разные средства и нужны. А бахилы очень сложно потерять.

 
Re: профилактика обморожений

Хотела прислать ссылку, но не открывается страничка. Попробуйте посмотреть сайт клуба Вестра, там не в отчетах, а в рассказах есть эссе о путешествии двух отчаянных в Хибины, так вот там были и улетевшие бахилы (и лыжи, и палки, и коврики вместе с ними), и компламин. Так что может приключиться всякое...

 
Re: профилактика обморожений

Я тоже не смог открыть страничку, но рассказов из серии "Насилу жив остался" слышал и читал достаточно. Тем, у кого улетели бахила и все остальное, компламин тоже не нужен. Им можно ноотропные препараты посоветовать, да и те вряд ли помогут.  Я же написал, что бахилы очень сложно потерять, но наши люди любые сложности и трудности преодолеют.

 
Re: профилактика обморожений

Уговорилась, бахилы терять не будем, палатки и лыжи сохраним целыми и компламин употреблять не станем.

 
Re: профилактика обморожений

А если более серьезно, дело в том, что все лекарства, в том числе и компламин, имеют множество побочных действий и противопоказаний. При лечении применение лекарств, видимо, оправдано, а для профилактики обморожений лучше лишние носки или шарф надеть.

 
Re: профилактика обморожений

Какая к черту медикаментозная профилактика обморожения, это же не малярия :-0

 
Re: профилактика обморожений

Да это не о профилактике как о таковой, а о том, что же нужно делать, когда обморожение вот оно уже, практически случилось, а до выхода в цивилизацию часов несколько... Наверное, было у меня предчувствие беды... Поморозился парень, обе стопы... Тесная обувь, все очерь прозаично и глупо. А вот что мы должны были сделать и не сделали,  никто ничего толком сказать не может.

 
Re: профилактика обморожений

МОжет быть, никотиносодержащие препараты для расширения капиллярных сосудов? Теоникол, никотиновая кислота - если сердце здоровое. Но вот в 13-15 лет... не знаю... вряд ли...

 
Re: профилактика обморожений

Слышала, что никотинку и иже с ней можно употреблять, если есть абсолютная уверенность в том, что через пару часов окажешься в тепле. У нас такой уверенности не было. А может быть конституция у парня (ему 17, раст 190, вес под 100) предопределилаплохой капилярный кровоток? Так или иначе, сегодня операция, на правой ноге подчистят только большой палец, а вот на левой останется только мизинец...

 
Re: профилактика обморожений

В одной из книг по зимним походам (названия не помню, но читал в интернете с монитора) я прочитал следующее.
В случае общего переохлаждения защитный механизм организма сужает периферически сосуды. Ладони и ступни начинают мерзнуть, но жизненно-важные органы остаются в тепле. Если принять сосудорасширяющее средство (напр. спиртное), то защитный механизм отключится. Вероятность общего переохлаждения в этом случае резко увеличится т.к. охлажденная кровь будет в большом количестве поступать от периферии к центру, а теплая из центра уходить на периферию.
Таким образом, если есть вероятность общего переохлаждения, то лучше ничего не принимать. Если вы уже в тепле или рядом и вероятности замерзнуть нет, то допускается применение сосудорасширяющих средств для согрева конечностей.

YurikGl
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
Страницы: 1
Добавить публикацию