Страницы: 1
RSS
группа крови
 
У меня группа крови A(II)B Rh+  Меня сущат антиген "бетта". Никто толком не может объяснить что сним делать. Но все знают, что антигены есть. Вообщем меня интересует вопрос по переливанию. Что можно мне вливать, а чего нельзя? Есть предположение, что ничего окрамя точно такой же.
????

Parapasum parabelum...............
 
Re: группа крови

Я полный профан в медицине и генетике, но грамотный профан (в смысле - умеющий читать :)))
Посему уточняющий вопрос: буковка "B" - это не опечатка? Тогда, скорее, не A(II)B, а A2B - IVгруппа.
А ты что, в полевых условиях собрался кровь переливать?

Сергей Шендеровский
 
Re: группа крови

Насколько я встречался, существует два способа обозначения группы крови. И они очень похожи. Подробнее не знаю.

YurikGl
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: группа крови

"Насколько я встречался, существует два способа обозначения группы крови". И они очень разные :)))
Первый способ - чисто формальный, по номеру I,II,III,IV.
Второй - по наличию антигенов A и B и соответствующих им антител:
0 (соответствует I группе по первому способу) - отсутствуют оба антигена, зато присутствуют антитела к обоим антигенам.
A (II) - есть антиген A, нет антигена B, есть антитела к B, нет антител к A
B (III) - есть антиген B, нет антигена A, есть антитела к A, нет антител к B
AB(IV) - есть оба антигена, нет антител.
Отсюда и совместимость при переливании. Надо, как минимум, чтобы в крови донора не было антигенов, на которые есть антитела у реципиента, то есть: I группа (0) может годиться всем, II(А) может годиться II и IV, III(B) может годиться III и IV, IV годится только IV.
Причем, насколько я понимаю, это только грубая совместимость, не для всего подходит.

Возвращаясь к исходному посту Вити: у антигенов бывают разновидности. В частности у A - A1 (чаще) и A2 (реже, есть и другие, еще более редкие). Причем A2 не всегда определяется обычным анализом - отсюда встречаются ошибки A2B (IV группа) путают с B (III)

Сергей Шендеровский

Edited by RauSh on 28/06/04 05:35 PM.

 
Re: группа крови

Читать то умеешь, но не вниматьельно. "В"-это "бетта". как мне объяснили антиген. В паспотре так и записано A(II) b Rh+ (b записана, как бетта одной буквой)

Parapasum parabelum...............
 
Re: группа крови

Еще раз, Витя. Если B в твоем паспорте обозначает именно антиген (а не антитела), то у тебя IV группа крови. И обозначается AB или с расшифровкой разновидности антигена A: A2B. А если у тебя II группа (A), то B обозначает не антиген, а антитела. Ты бы уточнил это, а то, с присущей тебе решительностью, не ровен час, закачаешь себе чего-нить не то.

Сергей Шендеровский
 
Re: группа крови

Угу, значит антитела. В паспорте стоит именно то что я написал. " группа А (II)"бетта" Rh+ Объясните мне что это за бетта и че с ней делать?

Parapasum parabelum...............
 
Re: группа крови

Ты лучше проконсультируйся со специалистами, хотя бы там, где тебе штамп ставили. Все что знал, я уже рассказал. Группы крови различаются по имеющимся на эритроцитах антигенам A и B. Антиген в переводе - "чужеродный", то что вызывает иммунный ответ, появление антител, которые с этими антигенами борются. Хотя в данном случае антигены не чужеродные, а вполне свои, но чужеродные по отношению к крови с другой группой (это как раз и проявляется при переливании). Есть соответствующие (в смысле "враждебные") этим антигенам антитела A (альфа) и B (бетта). Если в крови человека есть какой-то антиген, то соответствующего ему антитела нет. И наоборот - если нет антигена, то есть антитела. Соответственно вливать кровь с антигеном человеку, у которого есть соответствующие антитела, нельзя - будет иммунный ответ и отторжение. Например, кровь группы A(II) нельзя вливать человеку с группой B(III), поскольку у него есть антитела на антиген A. А человеку с группой 0(I) (0 - это "ноль", то есть никаких антигенов нет, ни A, ни B) нельзя вливать ничего, кроме первой группы, потому, что у него есть антитела и к A (альфа) и к B (бетта).
Применительно к твоему случаю: одно из двух. Буковка "B" означает либо антиген B, тогда у тебя четвертая (IV) группа крови, и после буквы A двойка должна стоять не римская (II), а арабская (2), маленькая, нижний индекс, обозначающая одну из разновидностей антигена A. Обозначается A2B (двойка маленькая внизу), переливать тебе тогда можно все группы, антител нет (переливать эритроциты, а не цельную кровь, и то это теоретически, а лучше такую же группу)
Либо тебе римскую двойку (II) поставили правильно (вторая группа крови, A(II) ), тогда B может означать антитела к антигену B ("бетта", но чтобы их включали в обозначение группы крови - я такого до этого не видел). Тогда тебе можно переливать только первую ( 0(I) ) и вторую ( A(II) ).
Либо еще что-то, чего я совершенно не знаю.
Так что обратись к специалистам.

Сергей Шендеровский

Edited by RauSh on 29/06/04 09:44 AM.

 
Re: Люди, вы шо?!! :)))

НИКТО сейчас не переливает постороннюю группу. Только свою. Проблема консервирования успешно решена. В редких случаях переливают напрямую (может, уже и не переливают - был прямым донором в 1991м). Проблема совместимости групп из мед практики исключена, насколько я знаю.
Илья, так?:)

 
Ты хоть глянул,

кто вопрос задал? То то и оно. Как я понимаю, переливание будут делать в лесу, под минометным обстрелом, завернутому в кикимору Вите. Какие нафиг консерванты-монсерванты. Которого первого зазевавшегося бойца отловят - тот и донор.
Витя, это я прикалываюсь, но совершенно добродушно.

Сергей Шендеровский
 
Re: Ты хоть глянул,

ну да, для того и група крови на рукаве:))) блин, меня так всегда прет с этих шевронов=8). Кто-то в МО наслушался Цоя:)...

 
Re: Ты хоть глянул,

Нет мне не будут я же бессмертный :) А шутка мне понравилась.
Просто моей матери никак не моги определить группу крови и понаписали черт знает что. Вот и у меня тоже какая то кантужена :) специалисты то это хорошо, а вот где их найти. Перется к черту на рога не хочется.

Кстати, у военных я видел и татуировки на запястья е группой крови.

Parapasum parabelum...............
 
Re: Ты хоть глянул,

>ну да, для того и група крови на рукаве:))) блин, меня так всегда прет с этих шевронов=8). Кто-то в МО наслушался Цоя:)...
SF>Кстати, у военных я видел и татуировки на запястья е группой крови.

Неправильно все это. Не говоря уже про извечное "заимствование" чужого в армии (В роту хоть трактор, из роты - ни винтика!, В армии воров нет, а есть рас!"№;яи, про*?:%ающие личное и ротное имущество!), в бою рукав вместе с шевроном и запястьем может оторвать нафиг. Ищи его потом в воронке. Татуировку надо делать на лбу - если уж и его оторвет, переливание не понадобится. С другой стороны, каску может заклинить на голове и будет не видно... Вобщем, проблема нетривиальная, как могло бы показаться на первый взгляд.


Сергей Шендеровский
 
Re: А войска СС Вермахта?

++Неправильно все это. Не говоря уже про извечное "заимствование" чужого в армии++

Насколько мне известно, пресловутая СС-овская татуировка и есть обозначение группы крови. И делалась она под-мышкой. От немцев они и пошли.  И, уж если там оторвёт...
А Цой тогда ещё не родился...

 
Re: А войска СС Вермахта?

совершенно верно. Только за время, прошедшее с момента ликвидации ваффен СС, медицина отказалась от переливания чужой группы.

кстати, СС - не Вермахт. Вермахт - армия. А ваффен СС - специальные силы, наш аналог того времени - ОСНАЗ.

Edited by _Si on 02/07/04 05:37 PM.

 
SS - это не ко мне

Заявляю официяльно, что несмотря на свой подозрительный ник, ни в войсках СС, ни даже в Вермахте (а также Люфтваффе и Кригсмарине) не служил, а посему доподлинно не знаю, куда им группу крови пропечатывали, хотя тоже чегой-то читал. Наверное, в каком-нибудь советском боевике типа "В августе 44".
Вот чего мне всегда было невдомек со всеми этими штампами в паспорте, медальонами и татуировками - неужели перед переливанием крови врачи слепо доверяют этим невесть кем проставленным цифрам и не делают анализ - насколько я представляю, это минутное дело (если уж есть оборудование для переливания).

Сергей Шендеровский
 
Re: SS - это не ко мне

ответ короткий. Никогда. :)

 
Никогда - что?

Не доверяют или не делают анализ? :)))

Сергей Шендеровский
 
Re: Никогда - что?

папу Мюллера перечитай:). Верить нельзя никому (говаривал один знакомый дерматовенеролог=8))

 
Способ

Едешь на городскую станцию переливания крови. Делаешь там доброе дело. Не охота стоять в очереди с синяками сдаешь безвозмездно без очереди. Там никаким штампам не верят и определяют группу online. Делать это качественно они точно умеют. Итог сделал благородное дело + узнал точно свою группу + заработал лишний день к отпуску.

Honesta mors turpi vita potior.
 
Re: группа крови

У вас, судя по записи (но не часто встретишь такую, однако) стандарная "вторая резус-положительная", но прописанная как-то развёрнуто, что ли: та самая "бетта", следующая за скобками - это не антиГЕН, это антиТЕЛО, присутствующее, как ему и должно в сыворотке  крови с А-антиГЕНОМ. Просто в обычной записи - А (II) Rh+ наличие антиТЕЛА "бетта" сыворотки крови подразумевается автоматически.

Gaudet patientia duris
 
Re: Никогда - что?

Но при этом Мюллер добавил: "Мне -можно."
Перед переливанием  - группа крови проверяеться обязательно - экспересс - анализ занимает 2 минуты.
Межгрупповые преливания запрещены. Прямые преливания делают только в критических случаях, под ответственность трансфузиолога, либо врача, его заменяющего.
По сабжу: с группой крови намудрили: ибо ставиться сама группа, и как было отмечено выше - в ней вся информация имееться. Значение имеет только наличие Антигена, знаю, так как группу крови определял себе сам.
Советую сходить на другую станцию переливания крови и определить группу заново. (заодно и кровь сдадите - доброе дело, как-никак)

Edited by ZahaDOOM on 12/11/04 11:04 AM.

 
Re: группа крови

Мне кажется, что здесь речь может идти об обычной 2-й группе крови, только почему-то человек, записывающий группу, захотел указать название агглютинина b, который действительно содержится в плазме людей со 2-й группой крови. Обычно название агглютинина не указывают, ограничиваясь только указанием антигена (пишется большими буквами).
Т.е. в крови людей с первой группой крови нет антигенов, но есть два агглютинина - альфа и бета. Пишем 0 (I). В голове держим - 0 (I) ab.
Для второй группы крови - A (II) b. Т.е. есть антиген А и агглютинин b.
Для третьей - B (III) a. Есть антиген В и агглютинин а.
Для четвертой - АВ (IV). Т.е. есть оба антигена, но нет агглютининов.
Тебе можно переливать кровь, не содержащую антигена В (иначе он будет связан агглютининов b, и кровь свернется). Т.е. можно переливать 1-ю и 2-ю группу крови.
А вообще, я бы тебе рекомендовал подъехать как-нибудь ко мне в центр, взять с собой сколько-то рублей (сколько точно - сейчас не скажу, надо узнать по 251-21-25) и определить нормально группу крови, чтобы в голове сомнений не было.

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: группа крови

Подскажите, пожалуйста, всё по тому же вопросу - мне в справке написали "А2В IV" (это я понимаю - четвёртая группа), а вот дальше "альфа1 - 1:4" и три восклицательных знака! Что означают эти цифирки? И в каком смысле восклицательные знаки? Спасибо!

 
Re: группа крови

Ух-ты, а у меня тоже A2B альфа1(-)!!! Круто! =)


 
Re: Ты хоть глянул,

Проблемы с определением группы крови наиболее вероятно связаны с группой крови A2B (Четвертая).
У меня самого эти анализы делали трижды. Причем первый раз, когда делали на химреагентах (тарелочка). Замаялся вертеть.

 
Re: Ты хоть глянул,

Дабы не множить число желающих флудить в теме 3-летней давности, прикрою.
Интересующимся правилами записи групп крови, см. пост Ильи.
Новые вопросы задаем в новой теме.


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1
Добавить публикацию