Страницы: Пред. 1 2
RSS
по поводу аптечки
 
Re: по поводу аптечки

№1 - сосать. Яд из раны.
№2 - сыворотка.
№3 - готовить надгробную речь (исходя из разновидности змеи)

 
Re: по поводу аптечки

Привет,Мойша! Спасибо за совет, но:
№1 не подходит, ибо  в разных видах литературы сказано, что отсасывать яд можно только абсолютно здоровым ртом, то есть без всяких  там пародонтозов,выпавших пломб,воспаленных десен и т д .А гдеж -таки в наше время все это взять?
№2 не подходит ,ибо сыворотку так же трудно достать, как здоровый рот, да и, честно сказать, не совсем понятно, как ею пользоваться. В аптеках-то не продается
Остается пункт№3 , но до этого доводить не хочется.
Народ! подумайте, может кто еще что-нибудь посоветует?

 
Re: по поводу аптечки

Попробуй, например, в яндексе набрать "первая помощь при укусе змеи" и читай - не хочу. Сразу скажу - полного согласия нет, но кое-что понять можно.

Что понял я:
Бесспорно надо:
- по-возможности полный покой в горизонтальном положении и иммобилизация укушенной конечности (яд распространяется в значительной степени по лимфосистеме и в покое это происходит очень медленно)
- обильное питье (как и при любой интоксикации - разбавить и вывести)
- по-возможности в больницу

Сомнительно, но, скорее-всего, не повредит:
- отсасывать из ранки 10-15 минут. Кто-то говорит, что можно 20-50% яда так высосать, кто-то - фиг да маленько. Для отсасывающего не опасно, по крайней мере зафиксированных случаев отравления нет

Точно нельзя:
- разрезать место укуса (можно повредить сосуды, нервы), прижигать (яд глубоко - не разрушится, а пострадавший получит ожог плюс к отравлению), накладывать жгут (некоторые делают оговорку, что можно при укусе кобры и других змей с нейротоксичным ядом) - будет больше вреда, вплоть до некроза и ампутации, а то и хуже. Синдром длительного раздавливания - сам по себе смертельно опасен, а тут еще в сочетании с ядом. К тому же яд все равно будет распространяться по глубоким костным венам.
- давать алкоголь (усиливает всасываемость и проницаемость клеточных мембран)

И наконец - укус гадюки, как правило, смертью не кончается. Или ты в Азию собрался урюк-мурюк кушать?

Сергей Шендеровский
 
Re: по поводу аптечки

Да,нет. не в Азию... Наш север, родненький... Только деток с собою все беру неразумных. для них и небольшой гадюки хватит,не надо за кобрами да эфами гоняться. ну а до больницы добраться-вещь правильная, да только есть ли в тех больницах сыворотка-одному будде известно.... А вот, кстати, про сыворотоку, нельзя ли поподробнее?  И-благодарю за совет!

 
Re: по поводу аптечки

Вместо гнилого рта:
№1 - обычный шприц, но работа на "забор лекарства"
№2 - клизма в режиме всасывания. Там переключатель есть, смотри, не перепутай!!!
№3 - если есть насос с различными клапанами и на вдох, и на выдох. Далее - см. выше.

Edited by Мойша on 17/06/03 03:52 AM.

 
Re: по поводу аптечки

Охотник один советовал - сразу же ОБИЛЬНО засыпать место укуса порохом и поджечь. Далее лечить ожог, а не отравление змеиным ядом.

На себе не пробовал! Кто попробует, сообщите...

 
Re: по поводу аптечки

Вот ссылки, информация в которых показалась мне наиболее толковой
http://www.medinfo.kz/Snakes.htm - этот доклад с вариациями повторяется еще в нескольких местах
http://snspkz.lorton.com/aids/index.html
http://ktmz.boom.ru/library/bezop/zmei2.htm
и, особенно вот здесь (автор - врач-турист):
http://spbfp.atlant.ru/trips/ukus.htm - здесь помимо обычных "штатных" рекомендаций есть и некоторые экстремальные. В качестве последнего шанса при укусе опасной змеи (кобра, Гюрза, эфа) и невозможности попасть в больницу - пожертвовать укушенной частью тела, а в случае эфы и кобры (у них короткие зубы) - глубоко прижечь в первые несколько секунд после укуса.
Но для гадюки это не годится. Насколько я понял - при укусе гадюки главное - не усугубить, не увеличивать количество токсинов некротического происхождения, то есть не травмировать дополнительно.

Да, про сыворотку - где-то в этих ссылках написано, что антигадюковая сыворотка вроде бы больше не производится (а от щитомордника и вовсе нет). Во всяком случае рассчитывать на нее особо не стоит. Профилактика 3 раза. Ножками по тропинке топ-топ, в густой траве палочкой перед собой шурк-шурк, ручки шаловливые в норки, кучи веток и листвы и прочие укромные места не совать и т.д.

Сергей Шендеровский

Edited by RauSh on 17/06/03 10:51 AM.

 
Re: по поводу аптечки

Кетопрофен действительно мощнее других ненаркотических обезболивающих. Только он продается в аптеках под названием КЕТОНАЛ, а в кетанове совершенно другое действующее вещество (как в кетороле), которое , кстати, вызывает сильные желудочные кровотечения и поражение печени. Поэтому кетанов, кеторол и другие кеторолаки вы не найдете во Франции и Германии (там их просто запретили). А вот кетонал везде разрешен и считается самым мощным. Так что, если брать с собой что-то мощное, так это кетонал, и уж никак не кетанов!

 
Re: по поводу аптечки

>http://spbfp.atlant.ru/trips/ukus.htm -

Возникли сомнения....

>чего делать при укусах змей категорически нельзя:
>3) Нельзя разрезать место укуса - в итоге инфицируете рану, а польза от этого нулевая.
Этим способом много лет пользуются жители деревень Башкортостана, егеря... Помогает при хорошем глубоком разрезе...

>Присосавшийся к коже клещ обильно смачивается жидким маслом (например, подсолнечным), затем путём
>захвата пинцетом у края хоботка или с помощью накинутой нитяной петли в той же области клещ удаляется из
>кожи с помощью осторожных качательных движений, при этом ни в коем случае не следует допускать разрыва
>клеща.
Много раз вытаскивал клещей... масло крайне мало-эффективно... всегда накидывали петлю и, вращяя против часовой стрелки, т.е.  откручивали аки болтик... петля обхватывает шею и после вывинчивания клещь остается на ниточке. Осталось только отнести на проверку энцефалита.
А качательные движения, если клещ полностью впился не помогут... у него, насколько я знаю, хоботок в виде спирали, и когда он впивается, он просто ходит кругами и "ввинчивается"


_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: по поводу аптечки

Уважаемый Юрий, опять мне Ваш пост попал под горячую руку, так что прошу прощения если чего резко скажу :)

Попробуем только на основании первой части поста проанализировать способы получения информации в медицине.
1) Решая вопрос о приемлемости той или иной тактики лечения, нас совершенно не интересуют обычаи тех или иных народов и племен. До сих пор в отдельных даже не слишком удаленных районах Российской федерации рожу лечат мелом и красной тряпкой, а при появлении ячменя в глаз все кому не лень норовят в него плюнуть. Заметьте, помогает :))
Так вот нам с Вами на это совершенно начхать.
2) Нам в равной степени начхать на то, что пишут руководства для начинающего фельдшера образца 1978 года, что пишут научно-популярные сайты от медицины (понос.народ.ру), что пишут студенты в своих рефератах на реферат.халява.ру. Это к вопросу о СПОСОБАХ получения ЖИЗНЕННОВАЖНОЙ в определенных ситуациях информации.
3) Нас интересует только тот способ лечения (оказания помощи), который ДОКАЗАННО более эффективен по сравнению со всеми остальными (заметьте, не считается приоритетным в определенной местности -все так делают), а доказанно более эффективный (т.е. дает меньшее число осложнений, позволяет увеличить выживаемось и т.д.)
Для этого у нас есть два пути:
а) длинный путь: залезть в реферативную базу данных и посмотреть, какие исследования по интересующей нас теме проводились (а они проводились наверняка!)
б) которкий путь: посмотреть литературу, которая обобщает результаты этих исследований, для интересующего нас случая: http://www.emedicine.com/EMERG/topic539.htm

Читаем: Prehospital Care: Do nothing to injure the patient or impede travel to the ED.

Support the airway, breathing, and circulation  . Minimize activity (if possible), remove jewelry or tight-fitting clothes in anticipation of swelling, and transport the patient to the ED as quickly and as safely as possible. Every 15 minutes, use a pen to mark and time the border of advancing edema.
In recent studies, no benefit was demonstrated when a negative pressure venom extraction device (eg, The Extractor from Sawyer Products) was evaluated; additional injury can result.

ВНИМАНИЕ!!
********
Incision across fang marks is not recommended. Mouth suction is contraindicated.

Резать по месту укуса не рекомендуется и всё тут. Независимо от привычек егерей Башкортостана. И отсасывать не надо. Противопоказано.
********
Lymphatic constriction bands and pressure immobilization techniques may inhibit the spread of venom, but whether they improve outcome is not clear. These techniques may actually be deleterious for pit viper envenomation if they increase local necrosis or compartment pressure. Tourniquets are not recommended.
Maintain the limb in a neutral position.
First aid that lacks therapeutic value or is potentially more harmful than the snakebite includes electric shock, alcohol, stimulants, aspirin, ice application, and various folk and herbal remedies. Cost and risk of acute adverse reactions generally preclude field use of antivenom. Attempts to capture or kill the snake are not recommended because of the risk of additional injury. If the venomousness of a particular snake is uncertain, consider taking photographs of the snake from a safe distance of at least 6 feet away using a digital or Polaroid camera.

Последние фразы забавны, лучше не убивать змею, а щелкнуть на Полароид, на память, так сказать. Мудро!

После статьи ссылка на десяток публикаций в серьезных журналах, тоже можно ознакомиться.

Вот.. Извините за многословие и педагогический снобизм. Только что мы вместе воспользовались единственно правильным способом получения информации в медицине.

И так надо работать по всем пунктам :))

Вот почему меня просто плющит и колбасит от фталазолов, дисбактериозов и примкнувшего к ним левомицетина.

------------------------------
Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: по поводу аптечки

>Уважаемый Юрий, опять мне Ваш пост попал под горячую руку, так что прошу прощения если чего резко скажу :)

Да ничего страшного :)

>Резать по месту укуса не рекомендуется и всё тут.
>Incision across fang marks is not recommended.

Смотрел как-то реалити-тв - показывали, как в буржуйской больнице вытаскивали рыболовный крючек из пальца. Что меня удивило - мальчику назначили курс антибиотиков. Спросил у знакомых врачей "зачем?", ответили, что за рубежем вроде не делают обязательных прививок детям как у нас. Потому и лечат потом любой порез антибиотиками. Может, поэтому не рекомендуется?

>Только что мы вместе воспользовались единственно правильным способом получения информации в медицине.
Согласитесь, что задать вопрос на форуме на родном языке гораздо легче :)
Кроме того, здесь можно получить ответ на вопрос "почему?"

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: по поводу аптечки

> Смотрел как-то реалити-тв - показывали...
Честно говоря, не вижу особой связи между крючком, антибиотиком и вакцинацией. И тем более в исполнении телевидения. Вакцинацию у нас делают от столбняка, а не от всей заразы вообще. Прививки кстати во всех приличных странах делают, календарь только может немного отличаться.

> Согласитесь, что задать вопрос на форуме на родном языке гораздо легче :)
Кроме того, здесь можно получить ответ на вопрос "почему?"

Конечно, легче. Я к чему этот пример привел - если серфить в рускоязычном Вебе в поисках ответа на узкоспециальные медицинские вопросы, то риск нарваться на авторитетно поданную лажу гораздо выше.
Публикаций, основаных на доказательных результатах, в русскоязычном интернете пока очень немного. В основном это переводы буржуйских рекомендаций.
Я взял Emedicine как одно из наиболее доступных и авторитетных руководств, основывающееся на принципах доказательной медицины.

------------------------------
Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: по поводу аптечки

Странно - напостить можно только в ответ кому-то, а просто в тему нельзя. Итак, мой пост есть просто благодарность всем, кто писАл в этой и других ветках про аптеку.  

Форум и статьи на mountain.ru ОЧЕНЬ помогли в комплектации аптечки. В частности, взяв за основу аптеку из предыдущих походов, отправил в урну граммов 200 великолепных препаратов вроде левомицетина. Спасибо! Тем более помощь существенна, что в грядущем походе я, похоже, единственный худо-бедно умеющий (жена научила, медики-они такие) перевязывать, колоть (правда, только в филейные части) и аптека, как я понял из наших оргсобраний, интересует только одного меня - остальных как максимум только ее стоимость - они же не умирать идут )))).
Коей стоимостью они после сегодняшнего, думаю, будут оч-ч-чень недовольны.
Ну ничего, в крайнем случае оставлю ее себе на будущее - сроки годности препаратов не шибко маленькие))))


 
И сейчас, когда ко мне вернулась работоспособность, я чувствую, что мой организм начинает бороться с недостатками витаминов. Наверное, организму нужно было дать время, он сейчас адаптируется к новой жизни с нашими стрессами. Но зато когда мы придем в норму, и наша жизненная энергия восстановится, мы снова начнем чувствовать себя бодро. Кстати, вот сейчас я параллельно с этим принимаю еще и Подсолнечный лецитин. Думаю, что нам очень сильно не хватало витаминов осенью. Организм их расходовал на питание, а нам их не хватало, и часто мы чувствовали слабость, сонливость, раздражительность. Сейчас вот сыты, и сейчас, наверное, самое время начать усиленно принимать витамины. Тем более, что купить можно прямо сейчас в любой аптеке.
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию