Страницы: 1 2 След.
RSS
Водяные мозоли
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно тпоступить при образовании водяных мозолей. Не опасно ли вскрывать их, чтобы выпустить жидкость?

 
Re: Водяные мозоли

Если пузырь плотный - самостоятельно лучше не вскрывать, часть жидкости всосется обратно. Если пузырь вскрылся сам, можно аккуратно подрезать кожу и дальше вести как обычную поверхностную рану - главное в чистоте.

------------------------------
Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Водяные мозоли

Целиком поддерживаю прокалывание мозоли на ногах в пешем походе. Иначае просто далеко не уйдешь.
Однако про бактерицидный пластырь это - здря... ИМХО. Лично я на день наклеиваю бактерицидный, смазанный бальзамом "спасатель", а на ночь пластырь вообще снимаю что-бы кожа дышала.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Водяные мозоли

Антон!
При всем моем уважении к твоей медицинской квалификации, один вопрос: ты когда-нибудь пробовал идти пеший маршрут с кровавыми мозолями на ногах? А именно там они и образуются.

Мне известен только один способ продолжать движение: проткнуть мозоль булавкой (стараясь минимально повредить кожу), выжать воду насколько получится и заклеить пластырем. Не бактерицидным, а обычным, по всей площади.
И по необходимости повторять эту процедуру (без повторных проколов, естественно).

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

Ну хорошо, уговорили :) уговорили, что с пузырем на ноге идти неудобно :))
Хотя в теории принципы ведения мозоля-пузыря такой же, как и ожога 2 степени (по сути - одно и то же).
Тогда соображения будут следующие: прокалывать стерильной иглой после обработки антисептиком (спиртом, например). Булавка автоматически превращает subj в инфицированную рану.

С обычным пластырем идею всё равно не понял. При первом отдирании пластыря пузырь точно разорвется, оставив на коже инфицированный язвенный дефект. Сейчас существуют бактерицидные пластыри квадратиком, когда клеющая поверхность имеется со всех 4 сторон, а в центре салфеточка.
А на ночь пластырь лучше снимать, пусть вся эта фигня подсыхает.

------------------------------
Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Водяные мозоли

На ночь, на привалах - согласен, а на ходу бактерицидный стирает ногу
Да и смысл он имеет на раневой поверхности, а не через толстый слой мертвой кожи.

Собственно, идея в чем - пластырь утолщает этот слой, предохраняет от дальнейшего стирания.
снимать его на ночь можно, даже хорошо, но есть опасность оторвать с ним и эту самую кожу.
Вот тогда мало не покажется! А действовать придется четко по Антону.

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

:))))))))
Вопрос был сформулирован "КАК ПРАВИЛЬНО...", а не "что обычно делают братья-туристы..." хотя такие варианты тоже рассматриваются.
Весьма любопытственно, что будет после отдирания (особенно ПОВТОРНОГО) "обычного, а не бактерицидного" пластыря с раневой поверхности, какими мыслями и чувствами будет сопровождаться сие действие.

В нашем мокром деле мозоли чаще на руках образуются..

------------------------------
Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Водяные мозоли

Нет, Антон, ты меня не понял.

Кожа не срезается и не взрезается. Делается маленький прокол булавкой, чем меньше, тем лучше.
Чтобы сам волдырь (кожа) остался максимально неповрежденным, но можно было бы слить воду.
Пластырь фиксирует эту кожу, чтобы не ерзала, заодно создавая прослойку между кожей и трущим местом обуви.
Бактерицидный тут не годится, он просто сотрет ногу вдрызг.
Сдирают этот пластырь только, если волдырь опять надулся. Чем реже, тем лучше. Чаще всего, снимать вообще не приходится. Нога не только не стирается дальше, но и нередко подживает.
Если мертвая кожа отвалилась - всё, метод уже не действует. Можно пристреливать, чтоб не мучался.

А с мозолями не на ногах я не борюсь. Говорю клиенту: до свадьбы заживет, и пусть топает дальше. Ну, можно позволить заменить топор на пилу:).

А в Вашем мокром деле - сами разбирайтесь, мы руки не стираем:). Да и ноги редко.

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

Антон!
Полностью согласен насчет стерильной иглы, булавочку тоже обрабатываем спиртом, как же иначе.
И ведут себя мозоли и ожоги (и обморожения до кучи, то же вторая степень) - одинаково.
Просто ожоги и обморожения не всегда совпадают с трущимися местами, а мозоли - всегда.

Почему стараюсь не снимать пластырь - я Ярику объяснил. Подсыхает лучше, но не дай бог открыть рану:).

А с бактерицидным - минус только один: фиксация пластыря на поверхности ноги не жечткая, салфетка при движении слегка ерзает и трет ногу, причем больное место.
Вот если бы бактерицидка приклеивалась бы по всей поверхности...

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

> С обычным пластырем идею всё равно не понял.

В данном конкретном случае медицина, похоже, бессильна ;)). Медицинские методы "ведения" инфицированных и неинфицированных дефектов предполагают первоначальное устранение породившего их источника и всякие там последующие действия с целью...

В данном случае источник раны (ботинок) никуда не делся и продолжает свое черное дело. Обычный пластырь в данном случае используется не как "лекарство", а как протектор, который мешает ботинку растирать мозоль дальше, нога при этом чинится сама, без внешней помощи. Бактерицидный этого не может - салфеточка будет дальше тереть ногу. И обычный пластырь лучше успеть налепить на намятое место раньше, чем возник пузырь - тогда мозоли вообще может и не случиться. Мне кажется так.

 
Re: Водяные мозоли

Можно и не вскрывая справиться народным методом от свежих водяных мозолей. Если на руках мозоль - держать в руках 5-10 минут стакан с кипятком.  Подкожная жидкость сама испаряется. На ногах сложней, не всякой ногой стакан удержишь, но тоже можно исхитриться. Все это, конечно, антинаучно, но...

 
Re: Водяные мозоли

Во!
Именно это я и пытаюсь сказать!

Хорошо, что не все такие косноязычные, как я!!!

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

+++Если на руках мозоль - держать в руках 5-10 минут стакан с кипятком. Подкожная жидкость сама испаряется....+++

....а мозоль заменяется ожогом 2-ой степени.

Что совой об пень, что пнем по сове, а всё сове как-то не по себе...

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

> ....а мозоль заменяется ожогом 2-ой степени.
Нет, что Вы! Нужно обязательно преодолеть в себе ненужный героизм терпения и иногда стакан из руки в руку перекладывать, потому и держится он в руках, а не локально возле мозоли, чтобы работали тепловые рецепторы на здоровой коже и вовремя предупреждали о неприятном.

 
Re: Водяные мозоли

Представляю себе!
Человек с мозолью на руке (или с мозолями на двух) перебрасывает стакан с кипятком из руки в руку со скоростью, достаточной, чтобы не получить ожог:))).

Еще красивее это смотрится при переброске стакана из ноги в ногу:)))).

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

А потом в цирк, жонглером...... :))))
Не знаю, на руках как то мозолей избегаю, потому как гребу в перчатках велосипедных, а на ногах так же как Володя, прокалываю и пластырем... правда если ноги намочишь, то пластырь с ноги перемещается на носок и тут уж кранты, все отдирать обрабатывать и заклеивать..... и ничего, ни разу никакого воспаления.....

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: Водяные мозоли

Кончайте, товарищи!
Задавший вопрос должен был удовлетвориться.
Мы выяснили:
а) как делать ПРАВИЛЬНО - в небоевых условиях (Я тут вспоминал, у меня самая частая причина мозолей - работа отверткой :))))
б) что люди делают на практике

А то сейчас пойдут рекомендации обрабатывать мозоли мочой супоросного ягненка по утренней росе.

------------------------------
Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Водяные мозоли

+++сейчас пойдут рекомендации обрабатывать мозоли мочой супоросного ягненка по утренней росе+++

Слушай!!! Какая мысль!!!

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

>На ночь, на привалах - согласен, а на ходу бактерицидный стирает ногу

Таки скажу, что лично у меня - не стирает. И не разу не видел у других. Может, серьезно и далеко не ходили.
Однако, именно бактерицидный применяю, что-бы можно было на ночь спокойно отлепить, не боясь отодрать слой мертвой кожи.
Если же не отрывать на ночь, то реально видел случай загноения... Правда, один раз.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Водяные мозоли

+++Таки скажу, что лично у меня - не стирает.+++

А голов у тебя сколько? То-то и оно:))).

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

+++Мне известен только один способ продолжать движение: проткнуть мозоль булавкой (стараясь минимально повредить кожу), выжать воду насколько получится и заклеить пластырем. Не бактерицидным, а обычным, по всей площади.
И по необходимости повторять эту процедуру (без повторных проколов, естественно).+++
Для любителей бактерицидного пластыря - можно поверх его обычный наклеить. И волки целы и овцы сыты. Где-то еще прочитал, что дабы водянка повторно не наполнялась жидкостью - можно туда кусок нитки втянуть. Тогда жидкость по ней будет уходить - иначе дырочки заростают и водянка снова наполняется.
Вопрос в другом. Чаще всего ноги натираются в мокром состоянии. А пластырь на мокрую кожу не клеится и не держится. И, если все же наклеить, скатывается и начинает тереть еще больше. И как прикажете быть с мокрыми ногами?

 
Re: Водяные мозоли

+++И как прикажете быть с мокрыми ногами?+++

Высушить. Я серьезно.

Насчет простого поверх бактерицидки - сомнения меня гложут. Всё равно будет тереть. Может и меньше, но будут.
Попробовать надо, а я уже давно ноги не стираю:)).

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

>А пластырь на мокрую кожу не клеится и не держится.
Высушить, и клеить нормальный пластырь. Я пользую splast-й. Держится хорошо. Покупал какие-то другие - вообще не даржались... в общем, пластырь пластырю рознь.
Кстати, прокалывать лучше в двух местах т.е. дырочки делать две... водянка тогда гораздо лучше уходит

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Водяные мозоли

+++прокалывать лучше в двух местах т.е. дырочки делать две... водянка тогда гораздо лучше уходит+++

Не-е, тогда больше шансов потом шкуру содрать.

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

Вы когда-нибудь сок "добрый" открывали? :) Из личного опыта - резать нужно оба уголка (это у пакета с соком).
Две маааааааленькие дырочки (это у мозоли). Зато точно вся жидкость вытечет.
А что-бы не отрывало нужно пользовать бактерицидный пластырь. Что-бы он не отлеплялся и не сворачивался в трубочку, нужно использовать хороший бактерицидный пластырь (можно купить в аптеке три-четыре вида и устроить тест-драйв в городских условиях). Под него желательно какую-нибудь мазь натолкать (я пользую "спасатель").
А что-бы не натирало нужно надевать шерстяные носки, хорошо шнуровать ботинки (ну это вы сами знаете) :)

З.Ы. дальнейший спор на тему "пластырь бактерицидный vs пластырь обычный считаю религиозным т.к. оба метода себя зарекоммендовали достаточно хорошо :)

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Водяные мозоли

Да вот высушить - тоже вопрос еще тот. Идешь с мокрыми ногами. Почувствовал - тереть начинает. Тут бы и заклеить в самый раз, да вот толку? Через 10 минут в мокрые носки (если одеть сухие станут мокрыми через 15 минут от ботинок) и - прощай пластырь, здравствуй водянка.
А с Юрой согласен. Вытекает лучше при 2-х дырках.

 
Re: Водяные мозоли

А меня спасал такой вот способ наклейки пластыря, при мокрых ботинках и соответственно носках..... несколько часов ходьбы позволял идти. Наклеивала по принципу многослойности, только пластыри разного размера, например на пластырь меньшего размера больший, потом края этого большего еще раз проклеить... возни много, но пару часов продержится, а там на привале опять менять...... или сушиться.....

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: Водяные мозоли

Юра!
Конечно, через две дырочки вытекает быстрее. Я же не об этом говорил.

Насчет бактерицидного пластыря - поставь эксперимент.
Заклей им совершенно здоровую ногу. В том месте, где у тебя трет. И выйди на какой-нибудь марш-бросок, или просто пройди за день километров 60-70, хоть по дороге. А потом посмотри, что останется от ноги (здоровой!).  Когда заживет, сходи с обычным пластырем.
Сравни впечатления.

Я атеист, так что религиозных вопросов для меня не существует. Я либо знаю точно, либо молчу.

А сок "добрый" я не пью. Предпочитаю продукты классом повыше.

А оно Вам надо?
 
Re: Водяные мозоли

>Через 10 минут в мокрые носки (если одеть сухие станут мокрыми через 15 минут от ботинок) и - прощай пластырь, здравствуй водянка.
Говорю ж: пользуй нормальный пластырь. И следи что-бы носок не ерзал по ноге. У меня, например, шерстяной носок просто снаружи капроном обтянут. Таким образом по внутренней стороне ботинка шерсть скользит гораздо лучше, чем по ноге или хб-му носку. И снашиваются носки гораздо медленнее.

>Заклей им совершенно здоровую ногу. В том месте, где у тебя трет.
Трет... ммм.... у меня это место обычно малопредсказуемо... обычно где-нибудь на ступне...

>А потом посмотри, что останется от ноги (здоровой!).
Под пластырем все будет ok. Проверено на мозолях, не то что на здоровой.
Если у кого то бактерицидный пластырь натирает, это не значит, что он натирает у всех. :)  Хотя, если у кого-то не натирает, то это не значит, что не натирает у всех.

>Когда заживет, сходи с обычным пластырем.
С вероятностью нагноения под ним? Нет, спасибо...

>А сок "добрый" я не пью. Предпочитаю продукты классом повыше.
Ну хоть молоко из пакетиков пьете? :)

>Я либо знаю точно, либо молчу.
Что точно натирает? Неправда ваша... Я не буду спорить, что вероятность "натирки" бактерицидным пластырем выше, чем обычным... однако, обе они весьма близки к нулю ИМХО  и по личным наблюдениям. А вышеупомянутая разница компенсируется повышенной вероятностью загнивания мозоли под пластырем.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Водяные мозоли

Юра!
В эти выходные чемпионат России по Рогейну в Нижнем. Не хотите попробовать? С бактерицидным пластырем на ноге.
А на финише предъявите! Сфоткаем Вашу ногу и разместим фото на Скитальце!
Сразу будет видно, кто прав...

А оно Вам надо?
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию