Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Самый теплый спальник.
 
Re: Самый теплый спальник.

>>Кстати, а кто знает как физически обосновывается неоднократно слышанный мною от разных людей опыт, о том, что голым в спальнике теплее, чем полностью упакованным в одежду?

Физически тем, что тело об тело грееется. Собственное в смысле :-)
В какой-то детской книжке про туризм объясняли так: руке в варежке тепло, а в перчатке холодно, т.к. палец о палец греется. Только книжка эта была еще пионерских времен, а сейчас спальники другие, в них надо спать в специальной туристической пижамке :-)




Клещ!
 
Re: Клещ!

На первые майские были на речке в Смоленской области. Ужас! Клещи просто вместо травы по полянам ползают. К счастью, никого никто не укусил, хоть и в общей сложности за 4 дня штук сто клещей удавили!
На вторые майские в Тверской области на реке никаких клещей. Сплошная идилия: соловьи, кукушки, комары и прочие безвредные животные.

Белая Тверская, 12-14 июня
 
Re: Белая Тверская, 12-14 июня

Мы в этом году прошли на первые майские маршрут Белая-Цна-Вышневолоцкое водохранилище-Рвянка-Садва-оз.Шитово-Щегра-Тверца. На Белой вода немножко была, а мельницы, завалы, камешки имелись в умеренном количестве, для каркасника будет, мне кажется, без удовольствия. Или наоборот, смотря, кто что ищет.

советские худ. фильмы о туризме
 
Re: советские худ. фильмы о туризме

"Без трех минут ровно" (1972). Кажется, никто не называл.  Группа школьников в байдарочном походе переквалифицируется в пешников силою обстоятельств. Фильм прекрасен тем, что его можно показывать детям с постоянными присказками "никогда так не делайте". С точки зрения художественной выразительности что-то там есть, по-моему. А, может, нет.


Неужели это Чукотка?
 
Re: Неужели это Чукотка?

Валерия, спасибо. Выдающееся путешествие, прекрасный рассказ!

Прогулялся по Полярному Уралу
 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Мы тоже в этом году ходили Кара-р. Мядыяха – р. Хэм-Вадаяха – р. Пырятане-Щучье озеро-Щучья-Лаборовая. Только на лодках :-) Про палатку вашу хочу вопрос задать, напишу в личку.

Вопрос про Клязьму
 
Re: Вопрос про Клязьму

Ага! Тоже были в эти выходные. Нету там обносов. И катамаран видели :-)

Питьевая вода
 
Re: Питьевая вода

На Полярном Урале, где вода с гор стекает, пили из реки сырую. В других местах кипятим, а рядом с городами, где вода не только не чистая, но и с привкусом,  пользуемся фильтром MSR. Дальше, кто смелый так пьет, кто мнительный - кипяченую.

Анекдоты
 
Re: Кровь из носа

Погуглила тут народные методы по крови из носа. Так в моем рейтинге первое место занял такой: "сложить вчетверо газету и положить под язык". Это я считаю покруче ключика.

Анекдоты
 
Re: Анекдоты

Ну, и неправильно! Ключ надо не на нос класть, а в вытянутой вверх руке держать! Тогда стопудово кровь из носа кончится. В литературе неоднократно упоминалось это средство. Необразованная у вас биологичка :-)

Как снимать и монтировать походные клипы на песню?
 
Re: ировать походные клипы на песню?

>>>Не все так просто. Скорость "полета" зависит не только от ускорения свободного падения....

Как в сердцах сказал мне один подросток:
-Такие люди, как вы, убили во мне все впечатление от фильма "Гравитация"!!!!!!!!!!
:-)

Разминка для мозгов :)
 
Re: Разминка для мозгов :)

>>йес, прошёл все 14 уровней юнеско :))) 1117244 балла :)
Реально круто! :-)
Надо освежить в памяти, прошлой зимой по необходимости вспомнить карту проходили все уровни. Теперь уж подзабыла. Мне вот это больше нравится, там хлопают в ладоши, если не промахиваешься :-)
http://www.votpusk.ru/flashgames/globetrotter.swf
И вот эта, там по регионам покрупнее:
http://www.teafortwo.ru/igryi-na-znanie/stolitsyi-mira.html
Вообще много обучающих и тестовых программ по картам, можно натренироваться.

географ глобус пропил..
 
Re: географ глобус пропил..

>>А бухает/не бухает... Вот тут, на Скитальце, покажите хоть одного,кто в походе не бухает ))

(подняла руку) А, вот, я например :-) Кстати, знаю еще людей, которые туризм с алкоголем не связывают и вообще по жизни полные абстиненты в хорошем смысле этого слова, при этом успешны и довольны :-)


географ глобус пропил..
 
Re: географ глобус пропил..

Алексей Иванов, на мой взгляд, один их тех современных российских писателей, количество которых можно пересчитать по пальцам, а фильм же обычный в череде равных ему нынешних фильмов. Для себя я выделяю основную цитату из книги: "Бог, когда людей создавал, тоже не выбирал материала..." Все остальное: поход, пьянка, связь с женщинами и девушками, кот и друг, завуч и школьники, все не так важно. Если бы авторам фильма удалось мысль о создании человека  каким-то образом с фильмом связать, то цены бы ему не было. А так получилось несколько картинок из цикла "если вы опять хотите посмотреть на Хабенского"... Ну, еще ценны виды Перми, конечно, красивейшего города.

Прогулялись по Полярному Уралу
 
Re: Прогулялись по Полярному Уралу

О! Мы наверно вас видели на Войкаре. Мы стояли на левом берегу. Помните, на наше предложение забрать ящик сгущенки, кем-то оставленный на стоянке, вы сказали: "каждый лишний грамм на пешке-нож в спину" :-)

Идеальный туризм для вас это..
 
Re: Идеальный туризм для вас это..

Для меня это:
2 - легкое и качественное снаряжение.
Люблю, чтобы снаряжение не подводило и чтобы оно было хорошим. Может быть, мои походы такого качественного и не требуют, но хорошее снаряжение доставляет мне радость.
5 - просто это преодоление..
Наверно это главное, чтобы была цель и ощущение, что эта цель будет достигнута к концу похода.
7 - отдых.. рыбалка..
Обязательно. Очень не люблю, когда "рабочий день" в походе длится долго. Люблю, когда есть время на сон, купание, кулинарию и рыбалку.
...
100- Воспоминания о походе. Очень важно! После обязательно всем рассказывать о своих приключениях и показывать фотки.
Иногда прямо в походе начинаю уже придумывать, как я это всем потом расскажу :-)


Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...
 
Re: Вернулись с Полярного Урала. Не прошли...

Ой, мы тоже были на Пол. Урале. Там такая жарища, думала все от жары перебесятся, потому что днем еще ничего, вода рядом, но недосып очень ощущается. На градуснике в палатке утром было 52 :-) Думала, что испортился градусник. Гарью тянуло, леса горели, после того, как мы на маршрут ушли, там закрыли для посещений все, в смысле официально. Так что нам повезло, что успели до этого заброситься.

сушить/сублимировать курицу
 
Re: сушить/сублимировать курицу

Мы сушим. Варим, кладем соли побольше, бульон приходится выливать, жалко :), мелко рвем и на сушилке типа "Ветерок". Бюджетно. В супы отличная добавка. В рисовую кашу на ужин, если еще потом добавить кетчуп или майонез, так вообще хорошо. Все едят нормально, а вечно голодные подростки даже с нечеловеческим энтузиазмом.

Как у вас организована закупка раскладки группой?
 
Re: Как у вас организована закупка раскладки группой?

Мне нравится делать так.
Способ 1
Если в группе не очень знакомые между собой люди, то лучше, когда каждый экипаж (семья) покупает, несет и готовит в свое дежурство еду на всю группу. Только нужен координатор, чтобы выдал каждому экипажу что-то вроде задания, например так:
Ивановы - 9 числа - завтрак, обед. Включая завтрак: пшено+сгущенка+сух.молоко+чай-кофе+сыр-колбаса-брынза-масло+хлеб+сухофрукты+соль+сахар+перец+бензин (ненужное вычеркнуть, нужное вписать) - по n грамм-килограмм. Включая обед: суп.пак+вермишель+мясо+сало+майонез+морковка+апельсины+хлеб+соль­+сникерс+сюрприз (ненужное вычеркнуть, нужное вписать) - по n грамм.
Сидоров и Петрова - 9 числа - ужин, 10 числа завтрак, включая ужин гречка+тушенка+.... и т.д.
И еще  нужно справедливо распределить, чтобы экипажи девчонок или, включающие детей, или те, кто берет тяжелое групповое снаряжение, дежурили раньше. Так получается у всех более-меннее поровну и по цене и по объему.
Способ 2
Пишу раскладку, затем список продуктов в экселе. Каждому экипажу отдельно - несколько столбиков таблицы: продукт, единица измерения, количество, вес, объем. цена, в конце каждого числового столбика автосуммирование и сравнение с суммарными весом/ценой/объемом, деленными на число экипажей. В первом приближении во все столбики перекидываю список по алфавиту, деленный на число людей(экипажей), потом начинаю строки перекидывать из одной таблицы в другую, от одного экипажу, другому,  кто несет тяжелое общественное снаряжение, тем поменьше, детскому/женскому экипажу, если такой есть, тоже меньше. Занятие творческое, но утомительное. Возможно, последний способ можно как-то алгоритмизировать, но... Не знаю, то ли лень, то ли знаний не хватает :-) А может, кто-то уже такую программу написал? А?

А главное, доходчиво рассказать в группе, почему именно так распределено, а не иначе, чтобы никому не было обидно.


Edited by Алька on 07/05/13 09:49 AM.

Киржач на два дня
 
Re: Киржач на два дня

>>Надеюсь уже будет, если конечно можно верить прогнозу.

Читаю форум рыбаков по близким рекам, (http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=77&order=desc)
Невозможно понять этих странных рыбаков...То говорят, вода все залила, то, что  уже "закраины слизало", то что на льду сидеть можно... Полная неразбериха :-)

Отпугиватели комаров
 
Re: Отпугиватели комаров

Нет, в движении мы его не используем. Только на стоянке, когда какая-то работа, которая не позволяет отгонять комаров. Ну, старшие детишки еще его при хождении в дальние кустики приспосабливали, да только после первого забывания там прибора им было в этом отказано :-)

Отпугиватели комаров
 
Re: Отпугиватели комаров

Мы таким пользуемся. Мне, вот, в давней теме тут
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=380840&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=1&vc=1
доказали, что он не так хорош, как мне кажется, но я все равно продолжаю им пользоваться :-)

Человеку требуется помощь
 
Re: Человеку требуется помощь

Можно через сбербанк-онлайн попробовать, но там нужно указывать отделение банка, в котором открыт счет, чтобы знать номер банка.

Такая, вот, мышь...
 
Re: Такая, вот, мышь...

Я могу только предположить, что пьяные мыши всю ночь тонкими голосами поют народную песню про камыши :)

Такая, вот, мышь...
 
Re: Такая, вот, мышь...

Понятно. Так и запишем: "Вариант третий. Напоить мышь."
Мне очень нравится эта старинная картинка:

Я так понимаю, что это смешной вариант. А об ужасном я и думать боюсь.

Такая, вот, мышь...
 
Re: Такая, вот, мышь...

>>Ну собственно есть и альтернативные гомеопатические средства, но при их применении возможен эффект виртуального увеличения размера наблюдаемого объекта, частично компенсирующийся внутренним врожденным скепсисом....

Угу. А также эффект общения с органами, наблюдающими за соблюдением УК в данном ареале обитания мыши.

Такая, вот, мышь...
 
Re: Такая, вот, мышь...

Ура! :) Получилась просто научная работа о разведении мышей! Но и по теме есть реально два совета: прямой про бузину, которая отпугивает мышей, и косвенный - напиться, как следует, и подружиться с мышью. Пить не буду, пойду гуглить какая она из себя бузина эта и где обитает...

Такая, вот, мышь...
 
Re: Такая, вот, мышь...

>>Ну если меня спиртом щедро протирать, лучше изнутри, то я тоже мышей не боюсь...а даже, может, и подружусь с ними...

Да, я заметила, что у людей этот способ снимает множество проблем. Но я алкоголя не употребляю совсем, оттого, видно, все печали :)

Такая, вот, мышь...
 
Re: Такая, вот, мышь...

А как отпугивать-то? Мяукать из палатки попробовать? :-)

Такая, вот, мышь...
 
Re: Такая, вот, мышь...

>>Может, вы просто люди хорошие? Мыши это чувствуют и пользуются.

Спасибо, конечно, на добром слове :) Главное, чтоб еще и какие-нибудь, по-правде, крокодилы это не почувствовали :)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию