Страницы: 1
RSS
Расчет колличества лекарств в групповой аптечке
 
Добрый день! Хотелось бы понять каким образом рассчитывать количество перевязочных средств и лекарств в групповой аптечке.  
Для себя понял что на количество лекарств должно влиять вероятность получения травмы или заболевания.
И конечно сезон и местность похода.

Для примера аптечка в Крым на майские праздники на группу в 8 человек количество лекарств в которой нужно расширить. Так-же принимаются замечания по аптечке.
https://docs.google.com/document/d/1gY8KV2swLNYFJKmqJY4Qg6cTzkE7u-Yb2h4nb3qdFvc/edit
Как понять нужен 1 бинт или 2? И т.п.

Тема "У кого что было" не в полной мере раскрывает статистику.


Edited by MAG on 21/12/12 03:56 PM.

 
Re: Расчет колличества лекарств в групповой аптечке

> А треккинговыми палками пользуетесь?

Трекинговые палки - это величие мысли. Серьезно. Получше сабельника будет.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Расчет колличества лекарств в групповой аптечке

Раздолбай хорошо доложил. Идея, которую я развиваю лет 6 уже, раскрыта: мало набрать лекарств, надо уметь ими пользоваться.

Бинтов мало не бывает.  Если что, у соседей попросите. По Крыму туристы как муравьи ползают.
Сабельник с живокостом и индовазином выкидывайте за ненадобностью. Витаминки С туда же. Лишний бинт влезет.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Расчет колличества лекарств в групповой аптечке

> Хотелось бы понять каким образом рассчитывать количество перевязочных средств и лекарств в групповой аптечке.
вполне очевидно: все что вы можете унести и знаете как употребить.  ;-) Второй пункт обычно накладывает серьезные ограничения сверху.

> Для себя понял что на количество лекарств должно влиять вероятность получения травмы или заболевания.
когда у меня возникает такая вероятность в очевидно значимом количестве - я поход сворачиваю, а не аптечку набиваю.

Ваша первейшая задача - НЕ получить в походе повода к открыванию аптечки. Остальное вторично, потому что даже с самой замечательной аптечкой ваши возможности ограничены совершеннейшим мизером. Если вы всерьез в нее полезли - значит ваш поход фактически сорван, началась аварийная выброска/вынос пострадавшего.

> Как понять нужен 1 бинт или 2? И т.п.
да просто: разок обработать и перевязать рану посерьезней царапины, сразу все и поймете. Если не умеете бинтовать - "то еще вкуснее". В Крыму, впрочем, можете, наверное, обойтись теми "чатыре" которые написали в гугледоке, это куда более реалистично чем два. Благо бежать вниз до докторишки там обычно недолго и несложно.
А если до больнички с нормальными условиями ходу неделя - то перевязочные материалы берутся не в групповую аптечку, а в личную, каждому по два минимум. И в групповую потом еще сверху - сколько впихнете.  Бинт штука дешевая и нетяжелая, а при мало-мальски серьезной травме, когда необходимы регулярные перевязки, их собирают со всей группы, и всегда не хватает.

P.S. жидкий йод, кстати,  у вас на Украине, что, до сих пор не запрещен? Безобразие, куда ваш наркоконтроль смотрит! У нас от него их  давеча вштырило, чем теперь края обрабатывать я хз. Зальем все подряд хлоргексидином, пока его тоже в прекурсоры не занесли.

P.P.S. чтоб два раза не вставать, в копилку доктора Родионова из последней поездки: две мелкие царапины превратившиеся за пару дней в адскую гноящуюся хрень с пятном то ли инфекционной, то ли аллергической природы,  то ли того и другого разом с пол-ладони вокруг, выведено амоксиклавом + неведомые индийские антигистаминные препараты, одна малярия (подтверждена), два незнамоче с лихорадочными симптомами, не рискнули сдавать инфекционистам, прошло за пару дней и за пару недель + какой-то антибиотик уже дома, один перелом лодыжки.
Это на пятерых за неделю, рекордный урожай.



 
Re: Расчет колличества лекарств в групповой аптечке

aVR

я поэтому и взял те, которыми умею пользоваться.

первоначально живокост с  сабельником был в моей личной аптечке. Как-то слоилось что колени начинают побаливать день на 4-й от спусков и он мне помогает. Может психологически?
Я сейчас вчитался и он по составу похож на смягчающий кожу крем с местно-отвлекающим действием.

"Ингредиенты: экстракт живокоста, скипидар, метилсалицилат, экстракты: сабельника, золотого уса, девясила, перца, мед натуральный, норковый жир, эфирные масла: пихты, эвкалипта, кедра."

Но если мне лично помогает почему бы нет :) Но если теперь будет критичен вопрос о весе, конечно его выложу.

По поводу индовазина - соглашусь.  

Я помню Вашу позицию по поводу кремов "нужно весь тюбик вмазать чтобы эффект наступил".
И возник вопрос - а для каких кремов это актуально?

 
Re: Расчет колличества лекарств в групповой аптечке

=====Но если мне лично помогает почему бы нет :)======

Потому что в свои колени  изнашиваете. И в итоге можете стать фактически инвалидом . Боль -это подсказка для вас. что надо что-то менять в консерватории- маршруты,  стиль походов, вес, который несете и т д.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Расчет колличества лекарств в групповой аптечке

RE: "Я помню Вашу позицию по поводу кремов "нужно весь тюбик вмазать чтобы эффект наступил".
И возник вопрос - а для каких кремов это актуально?"

На основе спирта которые... :-))

 
Re: Расчет колличества лекарств в групповой аптечке

++Как-то слоилось что колени начинают побаливать день на 4-й от спусков и он мне помогает.++
А треккинговыми палками пользуетесь? Мне очень помогают.

 
Re: Расчет колличества лекарств в групповой аптечке

пользуюсь. Стало болеть значительно меньше. Но на кавказе по камням туды\сюды на перевалы все равно.


Страницы: 1
Добавить публикацию