Страницы: 1
RSS
Кожа: обратное всасывание.
 
Приветствую почтенное собрание.

Известно, что кожа человека играет выделительную функцию (кроме защитной, терморегулирующей, дыхательной, тактильной и т. д.). Известно также, что через кожу происходит всасывание веществ из окружающей среды.

Прошу поделиться информацией – кому что известно о таком процессе как «обратное всасывание». Речь идет о том, что когда на поверхность кожи выделяется пот со всем спектром содержащихся в нем веществ, с какой интенсивностью, в каких количествах (и т. д.) все это попадает оббратно в организм.

Заранее благодарен.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

Конечно же не единственная-чаще уколами...
А еще в художественной литературе про средние века довольно часто встречаются сюжеты, где кто-то кого-то травил именно "через кожу"-перчатками там всякими...
Еще из передач про Кусто слышал, что нект подводных обитателей нельзя трогать голыми руками и ногами-можно получить тяжелое отравление...рыба-камень, что-ли? И еще какие-то вроде бы есть...Физалис? Медузы разные?

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 22/05/13 12:40 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

===== Иначе – как работают компрессы? =====

Ну, мне казалось, что как разогревающее или как  местное раздражающее.

====А многие ядовитые вещества вызывают общее отравление организма при контакте с кожей – и так далее, со всеми остановками.=====

Я не сомневаюсь , что   какие-то химические вещества   способны проникать через неповрежденную кожу.  Особенно в газообразном виде .  Но , думаю, они никаким боком не относятся к тому, что выделяется с потом   - т е в виде "водного раствора " .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

В ответ на:

О, а мне тоже интересно - оно есть вообще? Неповрежденная кожа в стандартных условиях вроде б как раз работает в направлении ничего не всасывать и тем самым защищать организм от внешней среды .



Думаю, что оно, все же, есть. И не просто есть, а еще и активно работает. Иначе – как работают компрессы? А многие ядовитые вещества вызывают общее отравление организма при контакте с кожей – и так далее, со всеми остановками. А инфа, которую Вы привели из словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, к сожалению, как Вы и сами заметили, датирована аж 1890-1907 годами, поэтому, вряд ли она актуальна на сегодняшний день.

В ответ на:

А для того , чтоб что-то всасывалось через кожу , как я думала , применяется электрофорез



Думаю, что электрофорез – далеко не единственная методика доставки лекарственных средств через кожу.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

=====Вот как раз относительно этого самого «проникать» и был сформулирован мой вопрос в начальном постинге.=====

А,  поняла ....)) То есть речь не о всасывании как таковом , а о возможности проникновения каких-либо веществ.

Но если речь идет о невозможности помыться , то я б лично не стала на эту тему заморачиваться - предки наши вообще редко мылись  , а жили долго и счастливо )) .  К тому ж выделяется с потом  все "свое",  "родное " уже внутри побывавшее.
Подождем, что скажет Антон  .  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

=======кому что известно о таком процессе как «обратное всасывание».=======

О, а мне тоже интерсено  - оно есть вообще? Неповрежденная кожа в стандартных условиях вроде б как раз работает в направлении ничего не всасывать и тем самым защищать организм от внешней среды . А для того , чтоб что-то всасывалось через кожу , как я думала , применяется электрофорез

Нашла только _очень _ старую информацию :

"Многочисленные опыты, произведенные с целью выяснить, обладает ли неповрежденная К. млекопитающих животных и человека всасывающей способностью, привели к отрицательному результату; при долгом пребывании в воде только клетки наружной кожицы разбухают, вследствие пропитывания влагой, но соли и различные алкалоиды, находящиеся в растворах, например в ваннах, вовсе не проходят через К. в тело."
отсюда

Что, интересно, скажет современная медицина )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

В ответ на:

Ну, мне казалось, что как разогревающее или как местное раздражающее.



Я имею ввиду не физиологическое воздействие, а физиологический процессдумаю, что имеет место быть всасывание в кожу (кожей) веществ, находящихся в растворе на ее поверхности.

В ответ на:

Я не сомневаюсь, что какие-то химические вещества способны проникать через неповрежденную кожу.



Вот как раз относительно этого самого «проникать» и был сформулирован мой вопрос в начальном постинге.

В ответ на:

Особенно в газообразном виде . Но , думаю, они никаким боком не относятся к тому, что выделяется с потом - т е в виде "водного раствора "



Но, насколько я знаю, газообразное вещество, прежде, чем попасть в организм, должно перейти в состояние раствора – разве нет?

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

> Подождем, что скажет Антон .

Ничего не сказал Антон. Только крыльями взмахнул и полетел в Красноярск.

У божей надо спросить, кстати. Они точно знают, чего через кожу всасывается.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

А какое практическое значение это имеет?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

В ответ на:

А какое практическое значение это имеет?



При продолжительных автономках, особенно в холодное время, не всегда есть возможность выполнить полный объем гигиенических процедур. Чаще всего остается немытым тело, а физические нагрузки – достаточно высокие, соответственно – очень интенсивное потоотделение. Следовательно, на поверхности кожи быстро и в больших количествах накапливаются продукты, которые выводятся организмом наружу через кожу.
Собственно, вопрос: если есть такой процесс, как «обратное всасывание», то что он из себя представляет и как влияет на организм?


... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

У человека старше 5 лет через неповреждённую кожу практически ничего не всасывается. Что касается всасывания ОВ, то там всасываются сотые доли миллиграмма, но их достаточно, чтоб вызвать отправление.(зарин, зоман). Всасываемость зависит от растворимости в жирах и её можно повысить натираясь любым жиром. Все ОВ делаются в виде жировых эмульсий. Но пот смывать всё равно обязательно надо. Выделения сальных  и  потовых желёз - питательная среда для бактерий (в основном коковой флоры) и грибов (рубромикоз). Поэтому, если долго не мыться, будет дерматит (воспаление кожи). Компрессы накладываются на повреждённую кожу и действуют они местно (дезинфицируют и усиливают кровообращение).  

 
Re: Кожа: обратное всасывание.

А какое практическое значение это имеет?

Надо будет попробовать спиртом обтереться :)

Скажите кто знает заодно, а у наших самых близких родственников, которые еще не спустились с деревьев, пот тоже соленый? Почему соль таким образом удаляется из организма и не является ли это признаком ее избытка?


 
Re: Кожа: обратное всасывание.

В ответ на:

У человека старше 5 лет через неповреждённую кожу практически ничего не всасывается… … … … Всасываемость зависит от растворимости в жирах и её можно повысить натираясь любым жиром.



Спасибо.
В ответ на:

Компрессы накладываются на повреждённую кожу и действуют они местно (дезинфицируют и усиливают кровообращение).



Следовательно – компрессы со спиртовыми растворами, которые накладываются, например, на неповрежденную кожу коленного сустава полезны (если полезны) для коленного сустава только как согревающее средство за счет спирта, а экстрагированные в раствор вещества из сабельника болотного, прополиса и т. д. – не имеют никакого значения, как лечащие средства?

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

>>, а жили долго и счастливо ))

"Счастливо" - охотно верю, а вот насчёт "долго"...

 
Re: Кожа: обратное всасывание.

Строго говоря, спирт через кожу немного всасываться может. У взрослых не очень значимо. Обтирание водкой маленьких детей может вызвать неиллюзорное отравление алкоголем. Это известная вещь.

Сабельник, хренабельник - плацебо, канешн. Диклофенаки местные и то в основном впечатляющим действием обладают.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Кожа: обратное всасывание.

Хоть здесь мы полностью сошлись во мнениях.))

 
Re: Кожа: обратное всасывание.

==Речь идет о том, что когда на поверхность кожи выделяется , с какой интенсивностью, в каких количествах (и т. д.) все это попадает оббратно в организм. ==
"пот со всем спектром содержащихся в нем веществ" - обратно через неповрежденную кожу не всасывается.
Существуют вещества, проходящие через неповрежденную кожу (и транспортирующие вещества, которые в них растворены), малотоксичные используются в медицине.
Отравляющие вещества (ОВ) - отдельный разговор. Некоторые не всасываются, некоторые всасываются, некоторые тупо разрушают кожу и затем всасываются.

Страницы: 1
Добавить публикацию