Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Легкоходная аптечка
 
Re: Легкоходная аптечка

Мне приходилось наблюдать, как 33% раствор пергидроля по ошибке принимали за 3% раствор перекиси водорода. (((

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

Вот-вот! Ситуация не единичная- разводят не в том, путают концентрации (перекись 3% и 33%, эуфиллин 2,4% и 24%...), путают место введения ("Вы что, свечи едите, что ли?!-- Нет, я их в ж... засовываю!") Последствия бывают весьма неприятные, а иногда фатальные.
Так что не надо выпендриваться, берите готовые аптечные формы, не ленитесь читать инструкции, проверять надписи на флакончиках! Если что-то переливаете- подписывайте! Даже если перелили в очень приметную баночку- а вдруг пользоваться будет кто-то другой?
Люди, не забывайте, пожалуйста- дорога от лекарства до яда даже короче, чем от любви до ненависти!

 
Re: Легкоходная аптечка

++Люди, не забывайте, пожалуйста- дорога от лекарства до яда даже короче, чем от любви до ненависти!++

Хорошо сказано..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Легкоходная аптечка

++дорога от лекарства до яда даже короче, чем от любви до ненависти!++

А обратная дорога? От яда до лекарства? Она также коротка?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Легкоходная аптечка

Она-то коротка, только её фиг найдёшь! ;))

 
Re: Легкоходная аптечка

Про то что жидкие атисептики лучше и что рану нужно промывать - понял. Спасибо что предупредили про перекись, я возьму мирамистин  в виде мази 15г и может быть что-то порошковое. Поэтому, спросил бы еще вот что: стоит ли использовать при наличии такой мази банеоцин/стрептоцид или никакого смысла нет?

 
Re: Легкоходная аптечка

 Я никогда не видела мирамистин в виде мази, но думаю, что не принципиально, какая будет мазь. Стрептоцид я бы не брала, уж очень он старый, к нему очень у многих микроорганизмов устойчивость есть. Банеоцин неплох- проверено. Но в условиях маниакального стремления уменьшить вес- берите что-то одно. Менять мази с целью подобрать лучшее- удел оседлых граждан.
 Порошок имеет смысл в том случае, если при использовании он превращается в раствор.
А если не секрет- куда Вы идёте? Где так критичны лишние 100 граммов?

 
Re: Легкоходная аптечка

Легкоходы обычно дальше Подмосковья или Ленобласти не ходят. В крайнем случае - Крым. Тут дело не в 2Куда" а в "как". Чем больше граммов сэкономил, тем круче, легкоходнее.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Легкоходная аптечка

А если и в кусты сходить неспеша, и аптечку выкинуть.. это ж какая скорость образуется! ))))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

Мне просто нравится легкоходное снаряжение). А 100гр критичны кмк на соревнованиях по ориентированию, таких как ммб и рогейны, и в любом горном походе.
Мирамистин в виде мази не нашел, похоже, сейчас в россии не продается, только на Украине, где его производят.

 
Re: Легкоходная аптечка

Неа, не критичны. Критичны хорошая физподготовка и умение ориентироваться/оценивать обстановку/технично проходить препятствия. А 100 граммов это ерунда: сходил пописал - минус 100 граммов. Выпил водички - плюс 100 граммов.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Легкоходная аптечка

Тогда я предлагаю изъять аптечку нафиг из снаряжения. Оставить одну таблетку от аллергии и один индивидуальный перевязочный пакет на случай ядерной войны.
А то у Вас нелогично получается. Мази- любые- существуют для заживления ран, а не для их первичной обработки. На хорошо обработанную рану можно просто положить условно стерильную повязку и дотянуть в таком виде до цивилизации. А может, и до заживления. Плохо обработанную рану можно мазать чем угодно- хоть мазью на основе алмазной крошки вкупе с суперсильным антибиотиком, хоть г... - она всё равно нагноится. Вы берёте заживляющие средства, но не берёте средства для первичной обработки. Зачем делать второй шаг, если не сделан первый?
Критичность 100гр, на мой взгляд, сильно преувеличена. Я тоже хожу в горные походы, не на 7000, конечно, но до 4,5 добирались. Почему-то, меня не парит такой вопрос. Если я беру аптеку (а я её беру, тк на меня рассчитывают), то я её собираю не по принципу "как выкинуть лишние 100гр", а по принципу "что я не смогу пережить без помощи- на себе или своих товарищах".
Значительно большее значение имеет, на мой взгляд, хорошая физическая форма.  
А сброс 100-300гр, действительно легко осуществляется коротким заходом в кусты. Не говоря уже о длинном ;))

 
Re: Легкоходная аптечка

Ну, я, если вы глянете первый пост, собираю 2 аптечки, одну для походов, на себя и того парня, и одну для пвд и соревнований (самые большие - ммб, около 2 суток). В последней, действительно, у меня ИПП и несколько таблеток, как вы и сказали. Заживляющие мази, такие как спасатель, я в нее не беру. Мазь мирамистин - это антисептик, приглянулась мне компактностью, тюбик 15гр.

to all:
не важно вам 100гр - молодцы. Нет смысла засорять тему про легкоходную аптечку постами типа "это не нужно" "важен не вес а что-то еще"

 
Re: Легкоходная аптечка

у меня есть для вас прекрасное решение - покупаете мирамистин в упаковке 50 мл и 35 мл выливаете :)

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Легкоходная аптечка

> покупаете мирамистин в упаковке 50 мл и 35 мл выливаете :)

... а оставшиеся 20 мл переливаете в презерватив и завязываете узелочком.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

> и одну для пвд и соревнований (самые большие - ммб, около 2 суток).

Я щас революционную мысль скажу.
В ПВД на 2 суток из аптечки нужны только презервативы, пара полосок бактерицидного пластыря и сотовый телефон.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

Дополню. Презервативы только ультратонкие нужны, а то не лайтово.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Легкоходная аптечка

Я вполне уяснил что рану нужно промывать и думаю так: чем носить дополнительную емкость с раствором, я бы лучше промывал питьевой водой, котороя всегда с собой, или накрайняк из ручья/лужи, а потом засыпал бы банеоцином или замазывал бы мазью. И сверху бинт). А в случае если нет воды ни в каком виде, можно было бы временно засыпать замазать без нее.

 
Re: Легкоходная аптечка


>>Прошу прощения, если я правильно поняла смысл этой дискуссии, то и мазь левомеколь нельзя на открытую рану наносить?

Любую мазь можно положить на хорошо обработанную рану для ускорения её заживления  и предотвращения инфицирования в процессе жизни/лечения. Но первый шаг- обработать рану, а второй- положить мазь. Исключением являются свежие ожоги, тк они исходно не инфицированы. На них сразу накладывается мазевая повязка. (после охлаждения!)
Левомеколь, кстати, одна из лучших мазей, тк она водорастворимая и имеет меньше всего шансов стать затычкой в ране.

>>накрайняк из ручья/лужи, а потом засыпал бы банеоцином

Лужа- это уже совсем жестоко. Вымывая такой водой из раны инфекцию, полученную при ранении, Вы добавите туда другой вкусняшки, причём неизвестно, какая из них будет более злая. Так что тогда лучше не мыть, а механически очистить от откровенной грязи, после чего наложить чистую повязку. Если очень хочется взять мазь- флаг в руки, но лучше от её не будет. Более того, может быть хуже, тк получится затычка в ране.

Повторяю: - имеет смысл промывание раны РАСТВОРОМ антисептика.
                 - полезно, но абсолютно не обязательно наложение мазевой антисептической повязки на ХОРОШО ОТМЫТУЮ рану
                 - вредно нанесение на не обработанную или плохо обработанную рану антисептиков виде мазей и порошков, т.к.    
                                                                                                                                     1. антисептик для санации неэффективен
                                                                                                                                     2. ухудшает отток из раны.
                 - взятие антисептиков в растворяемом виде чревато их неправильным разведением с различными гадкими последствиями.

Вывод: если не берёте раствор антисептика, то и мазь тоже не берите. А если берёте- не используйте!

 НЕ НАВРЕДИ, блин!!!

 
Re: Легкоходная аптечка

Я уже не помню, что было в первом посте. Потому что тема уже сменилась как-то. На данный момент сделали заявление- "не возьму мирамистин в растворе, возьму его в виде мази, тк она легче". В таком случае вместо мяса возьмите чипсы- они легче! Заменяемость- такая же.
Повторяю для тех, кто не понял: Мази НЕ ГОДЯТСЯ для первичной обработки ран. ЛЮБЫЕ, в тч антисептические мази- ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ. Мази НЕ ЗАМЕНЯЮТ жидкие антисептики.
Аптечку для ПВД озвучил Антон. Для соревнований- выбросьте презервативы.

Наша беседа стала напоминать мне беседу с родителями: "мамочка, у вашего ребёнка перелом черепа, ему надо лечиться в больнице"- "а можно мы домой пойдём?"- "нет, потому что ребёнок может умереть, не доехав до больницы!"-"а можно мы всё-таки домой пойдём?"...

 
Re: Легкоходная аптечка

>>>Повторяю для тех, кто не понял: Мази НЕ ГОДЯТСЯ для первичной обработки ран. ЛЮБЫЕ, в тч антисептические мази- ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ. Мази НЕ ЗАМЕНЯЮТ жидкие антисептики.
Ок, я как-то не воспринял сразу из вашего поста что мазь мирамистин не годится как обработки ран, но ее и все равно не купить. Это все по той же причине, она не промывает рану или еще почему-то?

>>>у меня есть для вас прекрасное решение - покупаете мирамистин в упаковке 50 мл и 35 мл выливаете :)
тут было еще даже лучше решение - заливать во флакончик от галазолина) Все равно обидно ради 0.01%препарата нести 99.99% воды)

 
Re: Легкоходная аптечка

Да, именно по этой причине. Мазь, какой бы антисептик она ни содержала, во-первых, не промывает рану, во-вторых, затрудняет отток из неё раневого отделяемого. Антисептик, на самом деле, в этой ситуации имеет второстепенное значение, а первична именно ВОДА. Ну и почему Вам обидно носить основное действующее вещество?
Вы несёте 99,99% воды не ради 0,01% препарата, а ради эффективной и безопасной лекарственной формы. Вы же не пытаетесь отковырять наполнитель из таблеток. В них же тоже не 100% действующего вещества. Не верите- почитайте состав.

 
Re: Легкоходная аптечка

Прошу прощения, если я правильно поняла смысл этой дискуссии, то и мазь левомеколь нельзя на открытую рану наносить? Или?

 
Re: Легкоходная аптечка

> Все равно обидно ради 0.01%препарата нести 99.99% воды)

Вот это жесть!
Я проникся идеологией легкоходства.. И мысль моя побежала далеко-далеко.. даже боюсь озвучивать...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

Для пущего легкоходства сам легкоход перед походом должен всем своим телом навестить сублимационную камеру - обидно же 80% воды в себе таскать. А на финише можно из лужи восстановиться...

;-)
 
Re: Легкоходная аптечка

Левомеколь, кстати, одна из лучших мазей, тк она водорастворимая и имеет меньше всего шансов стать затычкой в ране.



Пользуюсь в аналогичных случаях мазью(НЕ крем) "пантенолД"..она хуже(не так эффективна?) левомиколя?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Легкоходная аптечка

Не знаю, не пробовала. Но универсальных рекомендаций всё равно нет, где-то лучше пантенол, где-то левомеколь.

 
Re: Легкоходная аптечка

Спасибо.
Просто давно на пантенол подсел, ещё когда только пенка была, для лечения ожёгов..
Причём не оговаривалась площадь нанесения в противоположность нашим лекарствам(до 20% площади)

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Легкоходная аптечка

>>прекурсор как бы.

да я знаю... прекурсор, мать их за ногу :((( им надо соединения углерода запретить, тогда всё океюшки будет. слов на них матерных не хватает :((((((((

впрочем, ладно, это офф...

 
Re: Легкоходная аптечка

Я использую готовый спиртовой раствор фурациллина- для повязок. Весит около 10-15 граммов. Для промывания ран даже готовый не использую- к нему есть устойчивость у большинства микроорганизмов

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Добавить публикацию