Страницы: 1
RSS
Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?
 
Суть такова – при ходьбе отказывает – т.е. наливается тяжестью, болит (не остро) место перехода голени в ступню. Т.е. трудно становится поднимать носки в ритме ходьбы, (бежать становится легче чем идти). Как если бы сгибы ступней были туго перетянуты бинтами. Если ходьба спокойная, то проявляется км через 15, не раньше (и то не всегда, кажется). Если пойти быстро, и с грузом за спиной – появится уже через несколько минут. Поддерживать быстрый темп при этом невозможно. Процесс несимметричный – все начинается с левой слабой ноги. Срабатывает и на высокой обуви (типа берцы), и на низких кроссовках.
Я грешил на мышцы голени, все собирался отдельно их тренировать (хотя причин атрофироваться не было, образ жизни особо не менялся). Но вот недавно довелось провести несколько часов в нехарактерной позиции, на корточках (клюква)). По выходу из леса левая нога начала как-то непроизвольно пришлепывать, и на след. день обнаружил, что я вообще не могу поднять левую ступню вверх, как и стоять на пятке. До невролога не пошел, почитал интернет, поставил себе диагноз - нейропатия малобер-цового нерва. Причиной - компрессия этого нерва, чего я добился сидючи на корточках. Лечение тоже себе назначил – само пройдет, курс продолжительностью месяц. Сейчас, 3 недели спустя, положительная динамика просматривается – на левой пятке почти стоять научился, пришлепывать ступней при обычной ходьбе начинаю через несколько часов ходьбы (режим ПВД с легким рюкзачком). Но быстро идти уже не могу, причем левая, которая почти не гнется вверх, болит меньше правой – которая, видимо, еще работает правильно.
А еще, при силовых тренировках, прихватывает судорогой икроножную мышцу (тут первая в очереди правая нога – видимо, как ведущая и в большей степени работающая на толчок). Это часто проявлялось несколько месяцев назад, когда я приседал (на одной ноге, без веса), сейчас не приседаю, но, когда подпрыгиваешь, отталкиваешься носками от поверхности (именно в ходе турника/брусьев, не в обычном состоянии покоя), чувствуешь, как почти схватывает судорогой мышцу.
Вот я и думаю – нейропатия после сидения на корточках и сдающие при ходьбе голени – отражения одного явления?
Понятно, что надо до врача дойти, но это будет платный хороший врач, и хотелось бы с первого раза попасть к нужному специалисту. А возможно, стоит что-то сдать/исследовать, и пойти сразу с результатами (чтоб на приемах сэкономить). Кто мне нужен – невролог, хирург, еще кто-то? О чем мы с ним не должны забыть – он спросить, а я сообщить? А может, кто-то знает, где работает не такой злой доктор, который скажет, чтобы я не ходил быстро и долго, а добрый, который, если можно, поддержит стремление ходить и бегать?


Edited by 101_km on 07/11/15 08:00 PM.

 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Советую, для начала, сходить в районную поликлинику к неврологу или хирургу. Послушать, что они скажут, а потом спрашивать советы, если они потребуются. Слабость в мышцах бывает при разных заболеваниях. По интернету они не лечатся.

 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Я и спрашиваю, к кому нужно - хирургу или неврологу? В районную бесплатно не подходит, пойду не бесплатно, и лучше сразу к нужному специалисту.

 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

не знаю, конечно, как у вас - а вот у нас с любыми жалобами сначала шлют к терапевту, а уж он даёт направление к нужному специалисту. и это, имхо, правильно - потому что кто же вам по интернету-то скажет, что с вашей ногой? врачу при непосредственном осмотре разобраться проще.

 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Спасибо ответившим!
Я подозревал, что у меня какой-то общий случай, и хотелось лучше подготовиться к визиту к врачу, знать, какие моменты нужно с ним оговорить. А то трудно жаловаться на то,  что именно в данный момент не беспокоит и прекрасно функционирует.

 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Похоже на грыжу межпозвонковых дисков поясничного отдела. К неврологу, а затем, по-видимому,  МРТ поясничного отдела позвоночника.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Вопрос по теме - что правильно в такой ситуации делать - МРТ или КТ  ?.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Когда со спиной проблемы начались, отправили на КТ, обнаружили 2 грыжи в пояснично-крестцовом отделе.
Через пару лет я несколько перенапряг спину и пошел делать МРТ (ближе было), чтобы проверить, это просто болит, или что-то новое вылезло. Врачу сказал, что есть результаты КТ, на что тот ответил, что по КТ нельзя определить грыжу.
МРТ показал ровно тоже, что и КТ. :)

 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Я вот лично , уже перестала понимать , где правда , а где - рекламная акция .

Как раз на днях была у невролога  ( районного ) с похожими проблемами . Мне было предложено сделать "МРТ со скидкой " - т е  там , откуда эта врач  получает доп . копейку . Поскольку у меня такое сразу заставляет насторожиться , то из чувства протеста я спросила : " А мне точно нужно МРТ , не КТ ? "  Врач как-то растерялась от такой постановки вопроса , и припертая в угол , ответить , что правильно в подобной ситуации -МРТ или КТ , не смогла .  И  в  итоге : "Да , сделайте КТ "



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

КТ или МРТ, какая разница. Это же не влияет на катаболические процессы.

 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Вот, только от невролога. Тоже сказал - КТ грыжу в позвонках не увидит, только МРТ.
И скидку 15% в правильном месте пообещал)). Но убедительно рассказал, что дело не в скидке, а в хорошем оборудовании, которое это федеральное учреждение может себе позволить.  

 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

МРТ

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Связка аббревиатур МРТ и КТ - неудачная. Не знаю, кому пришло в голову создать логическую неувязку, чтобы люди путались в трех соснах.  Томография - всегда компьютерная, потому что он строит изображение из получаемых откликов. Только в одном случае активная среда  - это магнитное поле, в другом - высокопроникающее излучение. И сразу даже тем, кто знает немного физику школы, становится яснее, что для чего лучше.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Прочитала случайно, ужас. Наверное , уже не актуально. Как можно на ТУРИСТИЧЕСКОМ форуме, черт знает у кого, консультироваться по таким сложным вопросам. Ни один приличный врач по телефону не консультирует!
У меня есть некоторые предположения, или даже рекомендации, что сделать, чтобы исключить или подтвердить то или другое. Но, ... идите к врачам!!!! Не поверю, что во Владимире, кажется вы от туда, невозможно  найти нормального доктора. Причем тут МРТ,  КТ???? МРТ-вообще не об этом. Нужна диагностика, от простого к сложному.  Комплекс симптоматики, анемнеза, анализов, возможно,  уже потом простейшее узи вен и артерий, рентген ваших суставов. Сколько лет вы таскаете рюкзаки? курите? и т.д.  Простите, за резкость. Успехов. Судя по дате, это уже все в прошлом.

 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Зачем столько эмоций ? Врачи, которые здесь есть, именно это и советуют - идти к врачам ) Никто по телефону не лечит, все понимают, поэтому дают общие рекомендации, не зависящие от особенностей пациента, и простую схему обращения к врачам. И, кстати, в медицине нет "анЕмнеза" и "простейших узи вен и артерий" )) В общем, все под контролем, не волнуйтесь так ))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Умирает голень при ходьбе – кому жаловаться?

Это вообще общее место  - кто-то описывает проблему и спрашивает на профильном ресурсе  - к какому врачу идти? А ему - дурень, иди к врачу, это на форуме не лечится.  

Страницы: 1
Добавить публикацию