Страницы: 1 2 След.
RSS
ищу работу полярника
 
Люди, подскажите пожалуйста, как можно стать полярником? Какие профессии там востребованы? Кто нынче организует и финансирует работу полярных станций? Где можно узнать о вакансиях (если таковые бывают)?
Мне ужасно хочется там поработать, в принципе можно даже забесплатно, лишь бы меня туда забросили. По профессии я программист, это там наверняка не требуется, но может там иногда нужны люди, разбирающиеся в компьютерах? Хотя если что я согласен освоить какую-нибудь другую профессию или заниматься черной работой.

alextr437@mail.ru

 
Re: ищу работу полярника

Если в армии не служил, то с вакансией проблем быть не должно ;))

http://www.shakht.ru/lenta/russia/2002/11/27/gas/
http://www.afin.ru/news/newstext.asp?id=3357
;
 
Re: ищу работу полярника

Я не служил, но уже и не призывник, мне 30.
Наличие вакансий очень радует, но где можно про них узнать???
Не идти же в военкомат...
Попробую на биржу труда зайти, но очень сомневаюсь, что там что-то есть. Насколько я понимаю там в основном внутригородские вакансии...

Если у кого-нибудь есть информация, подскажите пожалуйста. Очень нужно.

 
Re: ищу работу полярника

ГУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ГУ ААНИИ)
Работа в Антарктиде: http://www.aari.nw.ru/dept/kadry/rae.html
Посмотрите там еще есть полезная информация: http://www.aari.ru
удачи

Серж
 
Re: ищу работу полярника

Ты мне кажется не там ищешь - надо в Росгидромет - В Антарктиду попасть нераально без спец образования по профилю, а у Росгидромета - более 400 вакансий в самой глухомани... Я одно время сам подумывал бросить все на ъъъъъъъ, да и рвануть хотя бы на пол годика проветриться... Может еще и рвану...
Вот эту ссылку посмотри:
http://dovus.rshu.ru/trud/vac.asp
Да и еще есть другие институты от Росгидромета... И у них такой недобор, что наверное возьмут почти всех.... Платят там по прежнему не ахти.

Кстати, если удасться, да нет, в любом варианте - не забудь сообщить результаты своих поисков...., Лады?




Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: ищу работу полярника

Всем большое спасибо за интересные ссылки :)
Буду смотреть, о результатах сообщу :)

 
Re: ищу работу полярника

Лучше сразу обращаться в ААНИИ, быстрее поймёшь с чем связался. И сразу проверять себя на мед. комиссии, а то как я очень давно слышал там это основное требование (кроме остальных конечно....). И самое главное будь готов изучать нашу советскую технику, например серию компьютеров ЕС 18...  А в основном по моей информации там (в ААНИИ) сидят геофизики, радиофизики, гидрологи, океанологи и т.д.  но в основном на станциях снимают показания приборов и может частично обрабатывают на месте....

А если честно....(перечитывая ваше сообщение) могу сказать, что современные ПК туда завозять, но не в таком количестве чтобы их нужно было постоянно обслуживать. Скорее всего может потребоваться эксплуатация научного оборудования и его текущий ремонт на месте (надо дружить с паяльником и тестером...).  



 
Re: ищу работу полярника

Сообщаю о результатах: договорился с Диксоном о работе программистом (в Росгидромете). Осталось только медкомиссию пройти :)
Хотя у меня сложилось впечатление, что все-таки надо иметь нужную  специальность, чтобы туда ехать. И даже вакансий типа программиста у них очень мало, больше все-таки метеорологи нужны. Да и Диксон все-таки сравнительно большой для Арктики поселок, а на полярную станцию в чистом виде (когда всего несколько домиков и штат очень ограничен) наверняка и программисту не попасть. В ААНИИ я писал, мне не ответили.

Кстати мне очень интересно каким образом призывники-альтернативщики могут работать на полярной станции, просто ума не приложу, у них обычно вообще специальности нет... Это шутка наверно какая-то...


 
Re: ищу работу полярника

Сообщаю о результатах: договорился с Диксоном о работе программистом (в Росгидромете). Осталось только медкомиссию пройти :)

Молодец! Главное - не разочаруйся! Любой опыт - это здорово! В конце-концов и полярная ночь когда-нибудть заканчивается...  Там интернет есть? А то посылал бы нам свои впечатления... Потом книжку напишешь!
А призывники-альтернативщики нужны там для того, чтоб им, уклонистам, жизнь медом не казалась! Чтоб при выборе между армией и покосившейся избушкой без крыши на каком-нибудь мысе СЛО, выбор был в пользуу армии! Хотя я бы наверное все же сегодня выбрал избушку... :)))) Хотя мне это и не грозит - давно как отслужил...
В общем - удачи!



Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: ищу работу полярника

Полярная ночь - это не страшно. Наоборот, если бы ее не было, то было бы не так интересно :)
Интернет там конечно есть, я с ними по электронной почте переписываюсь. Так что впечатления конечно напишу :) Правда ехать собираюсь месяца через три.

++А призывники-альтернативщики нужны там для того, чтоб им, уклонистам, жизнь медом не казалась!++

Я имел в виду для чего они нужны руководству станции? Что полярная станция для них не сахар - это-то понятно. Вопрос в том, кому и зачем они нужны на полярной станции? Насколько я понял в роли разнорабочих на станциях выступают сами метеорологи, т.к. штат очень ограничен. Сомневаюсь, что руководство станции будет их там содержать исключительно для того, чтобы преподать им урок, мол надо было армию выбирать... Например меня не возьмут на полярную станцию (Диксон все же поселок, а не полярная станция), у меня специальность неподходящая. А чем я хуже призывника? Хотя конечно это не столь важно, это я так, любопытства ради.

 
Re: ищу работу полярника

Ты не понял!
Представляешь, призывнику говорят: 5 лет (или сколько там сейчвс светит альтернативщикам)  на полярной станции в "землянке" или год службы?  - 99,99 процентов выберет службу! Вот и решена проблема альтернативной службы - нет желающих!
А вообще я только один раз был на "экскурсии" на метеостанции в Ленинградской области - оборудование способен за 3 часа изучить неандерталец, главное - соответствующиие показания вовремя передавать в центр. Может конечно эта станция и была не показатель, но какого черта тетка шесть лет училась, чтобы снимать показания давления, температуры, влажности направления ветра и количества выпавших осадков и записывать их в журнал каждые 2 часа  в столбик и по телефону передавать 10 цифр - я тогда так и не понял.
Мне кажется вполне хватило бы месячных курсов. Может они это тоже понимают, потому и хотят взять новобранцев на такие метеостанции?? Там же никто прогнозами погоды не занимается - "научная" часть вся в центрах типа того же Диксона наверное сосредоточена.

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: ищу работу полярника

+++Представляешь, призывнику говорят: 5 лет (или сколько там сейчвс светит альтернативщикам) на полярной станции в "землянке" или год службы? - 99,99 процентов выберет службу! Вот и решена проблема альтернативной службы - нет желающих!+++

Ну так люди разные бывают, а если найдется парочка сумасшедших, которые все-таки выберут станцию? Что с ними-то делать, с этими самыми 0,01 процента?
Ну не берут туда людей без квалификации. Если бы можно было научиться за месяц, то почему меня не могут взять? Я писал в ААНИИ, что разбираюсь в компах, но согласен учиться чему угодно другому, согласен на черную работу и согласен работать бесплатно, но мне не ответили. Значит им такое не нужно. А чем спрашивается новобранцы лучше меня?

И кстати для зимовки на станции кроме специальности еще очень большое значение имеют психологические характеристики. С потенциальными кандидатами проводят очень тщательные собеседования, т.к. очевидно, что зимовка в тесном помещении с человеком с неприятным характером - не самое большое удовольствие, если не сказать хуже. Имхо не будет никто так с новобранцами возиться.
А я бы пожалуй и вовсе не стал бы с новобранцем зимовать. В 18 лет еще психика слишком неустойчивая.

И еще кстати несколько лет подряд находиться на станции нереально. Туда все-таки обычно на год ездят, а потом делают большой перерыв.

 
Re: ищу работу полярника

Я думаю тут все же главная проблема - нафиг никому не надо заморачиваться! Вот и на письма не отвечают, и агитации на север особенно не видно. Я думаю азам можно вполне за пару-тройку месяцев научиться. Но кому это нафиг нужно? Государству! Не конкретному чиновнику, а государству в целом. Ну так еще много лет пройдет пока начнут печься не только о собственном кармане. Это же надо делать курсы, искать преподов и помещение, писать учебники и инструкции... а сколько денег на расконсервацию метеостанций где последние лет 10-15 конь не валялся? а проще всего сказать - нету спецов и баста - и закрываем очередную метеостанцию. Их сотни закрытых "законсервированных" - в реальности разнесенных в пух и прах. Гидрометеоцентр как только по-серьезному облажается - сразу кричит что у него "значительная часть территории не покрыта метеонаблюдением" поэитому никаких претензий! Им это наоборот наруку. Проворонили очередной циклон - а спросить не с кого.
А вообще - вот ты съездишь, поработаешь, да и расскажешь что и как как спец и авторитет. И нас туда сагитируешь!
Или нет....



Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: ищу работу полярника

Алексей, как я вам завидую, мечтаю о том же...Желаю удачи!

 
Re: ищу работу полярника

++Я думаю азам можно вполне за пару-тройку месяцев научиться.++

Насчет обучения - лучше спросить у специалистов. Мы тут можем только на кофейной гуще гадать, бессмысленное это занятие. Все-таки по экскурсиям на метеостанцию делать выводы - это несерьезно. Это все равно что заглянуть в операционную и сказать: "разве сложно быть хирургом? живот скальпелем разрезать и я смогу".

+++Но кому это нафиг нужно? Государству! Не конкретному чиновнику, а государству в целом. Ну так еще много лет пройдет пока начнут печься не только о собственном кармане. Это же надо делать курсы, искать преподов и помещение, писать учебники и инструкции...+++

Если начать обсуждать нужды государства, то вообще в политику скатимся, чего не хотелось бы, откровенно говоря. Речь-то шла о призывниках и мне понятнее ничего не стало. Если нельзя обучить меня (допустим по причине отсутствия курсов), то как их собираются обучать?
В общем думаю это все же какая-то ошибка. Товарищ, писавший текст об альтернативной службе, видимо имел в виду работу в глухих северных поселках или вообще сам не знал, что имеет в виду. А на полярных станциях все-таки думается не было, нет и не будет никаких призывников.

 
Re: ищу работу полярника

"Это все равно что заглянуть в операционную и сказать: "разве сложно быть хирургом? живот скальпелем разрезать и я смогу". "

Не надо так утрировать.  И если вам так не нравятся ответы, может не стоит вопросы задавать?
Особенно если сам полностью не в курсе, критиковать чужие мнения.....
И при чем тут политика? Конечно ее можно притянуть за уши куда угодно - было бы желание... А тот "товарищ который сам не знал о чем писал" писал со слов члена кабинета министров - могли бы и поискать первоисточник, если уж интересно, он в интернете не раз цитировался..


Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: ищу работу полярника

Давайте включим мозг и предположим:)... Устанавливается станция-автомат. Прогнозов делать не надо. Обслуживание требует элементарных навыков - протереть, батареи поменять, руллон заправить, журнал учета вести, охранять от туристов-вандалов. Посадить на это квалифицированного инженера-метеоролога, отягощенного семьей - потребует, сволочь, денег... А призывника-альтернативщика, раба подневольного с зарплатой-минималкой и угрозой тюрьмы за дезертирство с альтернативного фронта - почему бы нет? Меняй раз в пять лет, как батарейки...

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: ищу работу полярника

> Давайте включим мозг и предположим:)... Устанавливается станция-автомат. Прогнозов делать не надо. Обслуживание требует элементарных навыков - протереть, батареи поменять, руллон заправить, журнал учета вести, охранять от туристов-вандалов. Посадить на это квалифицированного инженера-метеоролога, отягощенного семьей - потребует, сволочь, денег...

ну и какой-же это нафик "автомат"?  8)
автомат это железная будка, которую посещают раз в полгода или реже...
повеселил короче...
нету бабла у Росгидромета ни на автоматы, ни на метеорологов-наблюдателей...
то, что им щас платят - это слезы, и за эти слезы работать соглашаются разве что пенсионеры...
и парк приборов - тоже слезы... единственный завод, где их во времена СССР делали, остался в Грузии...
а сейчас даже термометров нормальных найти - проблема...
и старье это отремонтировать-поверить - проблема...
потому и сеть станций сократилась до неприличных размеров...

к прогнозам метеоролог-наблюдатель не имеет никакого отношения...
его задача - срочные наблюдения каждые три часа, уход за приборами и площадкой, отправка данных...
не особенно интеллектуальная работа, но требующая дисциплины и аккуратности - а это под силу не каждому 18-летнему недорослю-альтернативщику... 8)
обучиться чему-то за 2-3 недели-месяц  думаю теоретически можно, если интенсивно и с желанием...
(кстати, а чему такому суперсложному учат новобранцев в учебках по полгода 8))

а полярникам-энтузиастам могу посоветовать устроиться наблюдателем на ближайшую метеостанцию...
в Москве их штуки три-четыре кажется, не считая аэропортов...
за полгода-год навыков наработаете - ого-го...
а потом надеваете валенки и в Антарктиду! 8)

 
Re: ищу работу полярника

Собственно, всю дорогу по регионам метеонаблюдателей набирали среди местных жителей. Что порой приводило к прикольным вещам. К примеру, один очень дисциплинированный казах, будучи приглашённым в гости к родичам за несколько сот км от метеостанции прихватил с собой часть приборов, чтобы не прекращать наблюдений. :))))

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: ищу работу полярника

+++И если вам так не нравятся ответы, может не стоит вопросы задавать?+++

Хм, в каком смысле "не нравятся"? Ну честно говоря интересующий меня вопрос они не прояснили. Поэтому я и продолжаю дискуссию, но я вроде не говорил, что мне что-то не нравится. Больше похоже, что вам мои вопросы не нравятся :)

+++Особенно если сам полностью не в курсе, критиковать чужие мнения...+++

Я не претендую на роль критика, я вроде сказал, что неплохо бы специалиста спросить. Насколько я понимаю, мы оба не в курсе, поэтому нам спорить на эту тему было бы нелепо, имхо.

+++А тот "товарищ который сам не знал о чем писал" писал со слов члена кабинета министров+++

Ну и что, что со слов члена кабинета министров? Разве от этого должно что-то проясниться?
Я уже перечислял причины, по которым имхо призывник не может попасть на станцию, и они пока остались безответными:
1. на полярной станции невозможно находиться непрерывно 5 лет (или сколько там служат альтернативщики)
2. слишком жесткие требования с точки зрения психологии (если скажем призывник окажется недостаточно отвественным, кому-то из зимовщиков это вообще может стоить жизни), поэтому сомневаюсь, что там нужны юнцы у которых переходный возраст еще толком не закончился.
3. отсутствие специальности (если бы можно было научить, научили бы и меня, я ведь тоже денег не прошу)


 
Re: ищу работу полярника

+++Посадить на это квалифицированного инженера-метеоролога, отягощенного семьей - потребует, сволочь, денег... А призывника-альтернативщика, раба подневольного с зарплатой-минималкой и угрозой тюрьмы за дезертирство с альтернативного фронта - почему бы нет? Меняй раз в пять лет, как батарейки...+++

А вы не пробовали почитать, что написано выше в этой теме? Я уже писал, что предлагал поработать бесплатно и никого это не заинтересовало.
Насчет замены раз в пять лет - вероятно вы говорите не о полярной станции. На полярных станциях нельзя жить пять лет подряд. Никакой врач это не разрешит. Обычно ездят на полгода или год.


 
Re: ищу работу полярника

+++за полгода-год навыков наработаете - ого-го... а потом надеваете валенки и в Антарктиду!++++

В Антарктиду нереально. Туда требуется образование, а не просто навыки. Судя по всему туда конкурс и сейчас неслабый (наверно платят лучше, чем в Рогидромете). Так что они всегда могут найти кандидата получше. На самом деле я и не очень ожидал, что в ААНИИ мне ответят. Они на сайте сразу предупреждают, что
"Кандидаты в РАЭ должны иметь высокую квалификацию, соответствующие дипломы об образовании, удостоверения, права на вождение машин, опыт работы, подтвержденные записями в трудовой книжке. Разнорабочие в экспедиции участия не принимают." И стаж по специальности требуется от двух лет.

 
Re: ищу работу полярника

+++Я уже писал, что предлагал поработать бесплатно и никого это не заинтересовало.+++
Вы это всерьез?:))) насчет поработать бесплатно? Да кто ж с Вами свяжется, с альтруистом таким, гемороя больше чем с высокооплачиваемым сотрудником будет. Не предусмотрено бесплатной работы в таких учреждениях и организациях:)


Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: ищу работу полярника

"Не предусмотрено бесплатной работы в таких учреждениях и организациях:)

"
Ну вот в заповеднике (правда, не в любоом, наверное) можно поработать беспатно - волонтером.  И у нас, и за бугром. Т.е. такой формат предусмотрен.
Кстати, если кто не знает, вполне реально, потратив небольшие деньги на дорогу, поработать  бесплатно и тем самым дешево побывать в разных интересных местах. И с народом пообщаться, тоже плюс.

 
Re: ищу работу полярника

У нас в клубе есть полярник один ,
стать таким не сложно: ты у него в гостевой нашей спроси (Миша зовут по прозвищу Кузнечег), он все объяснит

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: ищу работу полярника

Я имел в виду, что согласен на любых условиях! Естественно у меня нет требования, чтобы не платили ни в коем случае, я же не идиот такое требовать :) Я просто написал, что меня все устроит. Хотите платите мало, хотите много, хотите совсем не платите. Так что никаких проблем с альтруизмом не могло возникнуть.
Писал я это естественно серьезно. Я не мечтаю работать бесплатно, но полгода-год могу себе позволить, т.к. в экспедиции меня бы кормили бесплатно.

 
Re: ищу работу полярника

Интересно, а дают ли там одежду и еду? Без казеной еды проблематично бесплатно работать :)

Вообще всем спасибо за советы и подсказки, но у меня на данный момент проблема решена (договоренностью с Диксоном) и я сейчас вариантов уже не ищу. Про призывников я просто из любопытства спрашивал. Хоть оно и осталось недовлетворенным, но в общем и фиг с ним :)

 
Re: ищу работу полярника

"у меня на данный момент проблема решена (договоренностью с Диксоном) "
Это мы поняли...
Поузнавайте там, как к ним проникнуть ! И потом здесь расскажите...
Успехов вам там на Диксоне и хорошего настроения!

 
Re: ищу работу полярника

Удачи... Был у меня знакомый оттуда. Так и звали его все - Саня Диксон. В то время самый северный человек, которого я видел. На вид вполне обычный - руки, ноги, водка, бабы, баян... Выпивши ходил по городку в мушкетерской шляпе и плаще, с баяном в руках. Дети за ним бегали. Дрался со всеми желающими на рапирах. Хороший человек.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: ищу работу полярника

Лучше всего прочитать Владимира Санина "Трудно отпускает Антарктида". Очень хорошая книга.

При трех тузах идем по стиуации...
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию