Страницы: 1 2 След.
RSS
рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)
 
сел и задумался: у нас на большой выезд спиртного вечно не хватает, приходится докупать. видимо потому, что группа каждый раз новая, и на старте половина "бросает пить"...
практическая задача: есть группа например 6 человек(не алкаши, не трезвенники) срок- 3 недели в августе. байдарка, карелия.
расскажите как считаете вы?

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

Никак.Сколько унесешь - все твое!))

Дик.

dont worry, be happy!)
Дик.

dont worry, be happy!)
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

Хм... Давно, правда, было...
Подходит ко мне завхоз и спрашивает: Face, тебе его двух литров хватит? Начинаю считать: поллитра - на заброску, поллитра - на выброску, поллитра - на "медицину", поллитра - на баню... Мне? - Хватит, говорю...  
Маршрут - Илекса-Вама-Водла... Перед Водлозером - чуть на суку меня не вздёрнули... Даже не подумал, что больше ничего не возьмут... Человек 10 нас было...
Хоть "медицину" в тот раз и удалось сохранить, но больше я так не считал... :-))

 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

Элементарно, Ватсон! Покупаете 5-литровую канистру спирта, 0,6 л тратите на "медицину" (100 мл в пузырек - для дезинфекции, 500 мл настаиваете на красном перце до интенсивной окраски - это для сугрева), остальное разбавляете или нет (по вкусу) водой по мере необходимости. Если не ставить цели ужраться, то на 3-недельный поход группе из 6 умеренно пьющих хватит.
Сужу по своему опыту. Но опыт - штука растяжимая...

Таймень
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

У меня знакомые на 19 ходовых дней зимнего похода (5 мужиков и 1 женщина) взяли 16 литров спирта. В начале маршрута 2 литра выкинули. В конце маршрута сильно пожалели об этих 2-х литрах:)

 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

Ну, подолью масла в огонь. Вопрос:
Если вы идете в поход, то зачем вам спирт окромя медицины; если идете побухать на природе, то зачем идти далеко от магазина?

____________________________
Каждый профи когдато был учеником.
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

абсолютно с вами ага...
(ето вместо +1:))))

только я и в медицине, в общем-то не вижу - нафиг оно надо:)
вот коньяку немного - самое то:)

не знаю уж, чем вызван вопрос топикстартера... но  пример Грина ето ж -  апсалютноя дремучесть как в вопросах физиологии физических упражнений, так и в "фармакологии"...
т.е. действии на арганизьм всяких веществ...
а быть дремучим лохом - значит кончить адназначна!
причем, при етом - обидно:)

С уважением...
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

только я и в медицине, в общем-то не вижу - нафиг оно надо:)  

Да я собственно и не спорю :) просто у большинства есть "традиция" - чтоб в аптечке был спирт, хотя пару раз пригодился, один раз у товарища началось раздражение на коже (да простят меня медики, но научных терминов не знаю) в виде кучи гнойничков, так ему "пораженные" участки протирали спиртом, а второй раз растирали свежевыловленного весеннего самосплавщика, перед упаковкой в спальник.

____________________________
Каждый профи когдато был учеником.
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

Тут этот вопрос уже как-то бурно обсуждался...  Научно обоснованные нормы на водный поход: 150 граммов спирта в день на каждого участника, без учёта пьёт - не пьёт...
медицинские, технические цели - отдельно.
килевые - из аптечки...

 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

лажа ета  ваша "научная" норма..
гы.
очень много зависит от физических нагрузок.
ежели они высокие и продолжительные - в аэробно-анаэробной зоне - то кол-во, большее, чем стопка каньяку
- 50-70гр - перед сном - еще как-то прокатит... а вот большее кол-во - явно и однозначно приведет к очень большим проблемам с сердечно-сосудистой системой...
Ежели нагрузки никакие или аэробные очень низкой интенсивности - то хоть залейтесь... пусть хоть из ушей потечет:)))
Мля, а уж пить для сугреву - вообще бредятина... можно те же 50-70грамулек принять - именно перед упаковкой в теплый спальник в теплом!!! месте - например, между двумя товарищами... когда место "холодное" - померзните нахрен... перифирийка расширится, пальчеги согреюцца, теплоотдача с поверхности тела резко вырастет...
и - прывет!:))

растираний тоже ни панимаю:)


С уважением...
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

++растираний тоже ни панимаю:) +++

Мда, тоже припоминается что от растирания спиртом только холодней становится.

Хорошо бы, если б Антон Родионов прояснил бы этот момент, а то, похоже,- это всеобщее мнение (заблуждение?)

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: спиртовой компресс

+++ тоже припоминается что от растирания спиртом только холодней становится.
Хорошо бы, если б Антон Родионов прояснил бы этот момент, а то, похоже,- это всеобщее мнение (заблуждение?)+++

А что, спиртовой компресс - это тоже всеобщее заблуждение?



 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

***лажа ета ваша "научная" норма..

Мишань, был ты альпендяем - альпендяем и останешься;))) Хот и ВФ себе прикупил;))) Норма-то водная, да еще и Владушкина. А ты его тушку видел?;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

Для начала проводим опрос в группе : кому лично сколько хватит.
Далее малозаказаших отчисляем как не прошедших тест на откровенность. И что-то они таят в глубине, подозрительно скрывают, компанию не поддерживают))))
Многозаказавшие.. похоже, тоже лукавят..... но ведь ничего не боятся!))))  Берем в коллектив на воспитание)))
Далее норму средних суммируем, делим на кол-во человек и еще на два.  Сколько не возьми енто-го зла,  все равно не хватит, а нести в два раза легче)))

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: спиртовой компресс

++А что, спиртовой компресс - это тоже всеобщее заблуждение? ++

Саша, я не врач, потому и алкаю информации.
Логика, впрочем, подсказывает что спиртовой компресс, возможно, и греет. Спирт всё-тки, может он и через кожу как-то согревает.))
Однако от растирания (!) одному нашему простудившемуся в походе стало явно хуже. И жаловался он,- на то что именно ещё холодней стало. И так, мол целый день сидел в байде, наполовину залитой холодной водой, а тут ещё... И тут логика тоже понятна - спирт мгновенно испаряется с тела, успевая лишь охладить (от быстрого испарения), подсушить и обеззаразить её. Но ничего этого простывшему, вроде бы, и не надо?
Так что компресс, видно, растиранию - рознь.
Кстати, а в каких случаях компресс применяется?

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: спиртовой компресс

+++ я не врач, потому и алкаю информации. Логика, впрочем, подсказывает что спиртовой компресс, возможно, и греет +++

Да и я тоже не врач. Но врачи прописывают спиртовые компрессы. Как-то прописали одной моей родственнице. Спирт нужно было развести водой 1:1, а меня получилось этак градусов 70. В итоге – ожог. Не только не вылечил, но и усугубил положение – пришлось в больницу отправлять.
Это к тому, что сдуру можно и …
К растиранию спиртом. Я сам никогда не применял. Но что-то подсказывает, что и там есть какие-то свои особенности. И, не зная их, вполне можно получить обратный результат. Только спирт здесь не причём, ну то есть абсолютно…


 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

Норма-то водная, да еще и Владушкина. А ты его тушку видел?
Ага, а после этого горники и начинают говорить вместо водников, водочники :)

Про "согревающие" способности "килевых" тут уже говорилось, один раз, при первом киле на паводковой речке проверил на себе, больше не хочу, тут как раз более актуален термос с горячим чаем.
Да и вообще, положительных моментов от алкоголя в походе, как то не доводилось наблюдать (типа приятно посидели вечерком не в счет, особенно когда вечерок затягивается под утро, и запланированное время выхода смещается на полдня), а вот отрицательных, хоть отбавляй, проблема с теми же "разогретыми" аборигенами осуждалась не раз.
В нашей группе проблема алкоголя решена просто, каждый берет на себя, то что он хочет, в итоге, почти всегда, есть чем желающим вечерком остограмиться, хотя в большинстве случаев это дело ныкается до дневок.

____________________________
Каждый профи когдато был учеником.
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

Ну как необходимая часть - количество переходов*числоучастников*50гр спирта - а так уже по потребностям

 
Re: спиртовой компресс

Дык, это... Растирание водкой оно вроде наоборот - жаропонижающее...  :)))

 
Re: спиртовой компресс

В поход без градуса в рюкзаке не пойду,извините,душевное спокойствие дороже.Сколько брать с собой не знаю,чую!)Единственное,что советую,ребя,не напивайтесь,давите на сугрев,смотрите по компании и погоде,но контролируйте себя обязательно и все будет ок!)))

Дик.

dont worry, be happy!)
Дик.

dont worry, be happy!)
 
Re: спиртовой компресс

— Слушай, что у тебя такой рюкзак тяжелый?!
— Так там только спирта 30 литров!
— А сколько вас?
— Трое.
— Значит на три дня идете?

Гигиена - враг туризма!
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

ну почему так много титиретиков?!
вопрос ведь стоит не брать-не брать", а сколько берете вы. поэтому ответ "нисколько", оставьвте себе, плз.
интересна конкретная технология расчета этого продукта в вашей группе.
==5л спирта на 3 недели== пробовали- не хватает

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

>>интересна конкретная технология расчета этого продукта в вашей группе.

да нету такой технологии. сказали же выше - спирт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ необходимым в походе продуктом. его отсутствие не является препятствием к осуществлению ЛЮБОГО похода. а раз так - сколько кто хочет, столько тот и берёт. без всяких технологий.

или вы про расчёт максимального порога? ну... тут, наверное, технология какая-то может быть. но сама постановка вопроса "сколько можно взять спирта, чтобы поход всё-таки состоялся" (если об этом речь, конечно) несколько... ммм... странна, не находите? :)))

з.ы. в отчётах, вывешенных на этом сервере, одно время было описание похода по реке кобожа. его участники, похоже, из анабиоза не выходили весь поход (да так, что можно было заподозрить, что они и из москвы-то не выезжали, а кобожа им привиделась в алкогольном дурмане) :))) потом его, похоже, удалили - во избежание :)))
 
Re: технология

+++ интересна конкретная технология расчета этого продукта в вашей группе. +++
Присоединяюсь к Павлу (Фыве) - кто во что горазд, тот столько и берёт.

==5л спирта на 3 недели== пробовали- не хватает
Встречный вопрос: а что означает "не хватает"? По какому критерию оценка? (сошли с маршрута, постоянно болели или что там ещё?)




 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

+++ну почему так много титиретиков?! +++
Да вот как раз титиретиков тут мало, хотя может именно они и написали бы вам какую нибудь хитрую формулу, дающую ответ с точностью до миллилитра.

+++интересна конкретная технология расчета этого продукта в вашей группе+++
Что бы что-то считать надо знать, что вы хотите получить в итоге, если упиться до потери сознания, то по поллитра спирта на человека в день хватит с запасом :))
А вот "что бы хватило" или "чтобы чудно посидеть", это уже вам придется сами методом научного тыка мучится, тем более что для каждого человека эти понятия разные.

____________________________
Каждый профи когдато был учеником.
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

ну боженьки мои!!! там же написано "В ВАШЕЙ ГРУППЕ", всё равно в НАШЕЙ считать буду я. "кто скока хочет"- анархия в отношении стратег продукта нежелательная.
поэтому, вопрос обращаю к тем кто это считает.
остальным, спасибо за внимание...

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

Как уже писали точной формулы расчета нет, но мы обычно берем из расчета 150 мл чистого на человека в день плюс 0,5 л НЗ. Если не ставить целью нажираться каждый день в сопли, то хватает и себе, и встретившихся на маршруте малость угостить, и, бывало, что и домой остатки привозили и допивали на точке.

Гигиена - враг туризма!
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

во, это уже разговор... у меня получилось 1л чистого на человека в неделю- похоже...

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоить

Не круто ль берёте ?
IMHO если что-то более-менее спортивное , то 30 гр/чел*день - вполне достаточная доза .
А если , скажем , на Протву , то зачем туда спирт ...

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: рассчет "теплой одежды"(непьющим не беспокоиться)

+++сел и задумался: у нас на большой выезд спиртного вечно не хватает, приходится докупать. видимо потому, что группа каждый раз новая, и на старте половина "бросает пить"... +++

Хм... А вот еще одна методика расчета :-) По моей практике обнаружилось, что сколько бы взято ни было, по дороге плюс первый день/ночь, всегда выпивается ровно половина имеющегося запаса :-) Повторяю, от количества взятого это не зависит :-))) Потом этот процесс сам собой нормализуется, и оставшаяся половина нормально растягивается на все оставшееся время...

Соответственно, получается один из двух вариантов:

1. Либо в пути запас можно пополнить - тогда с собой изначально берется по минимуму, с тем, чтобы от половины запаса не очень сильно страдать похмельем :-)

2. Либо же запас невосполним... Тады ой... тяжело будет в первые сутки! :-))) Соответственно, брать нужно с таким расчетом, чтобы оставшейся половины хватило на все время :-)

ЗЫ: На научности и обоснованности методики не настаиваю :-) Сам я вывел эту эмпирическую формулу исключительно из анализа и обобщения практической деятельности :-)))

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию