Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Мышь или не мышь?
 
С флорой меня выручили, вопрос с фауной остался.

http://sks4.narod.ru/bo1/006.JPG Ну это соня, но почему около ног, не боясь, шляется. Или это не СОНЯ?

Самое же интригующее -

http://sks4.narod.ru/bo1/001.JPG  - мышь?

http://sks4.narod.ru/bo1/002.JPG http://sks4.narod.ru/bo1/003.JPG

На тех мышей, которых видел, не похожа
Разьясните, плииз

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

Зоологи, сидящие рядом подтвердили, да, это соня. Причем очень толстая :))

 
Re: Мышь или не мышь?

Чего ж она  не пугливая, приручили её, что-ли, предыдущие туристы? Кстати размер меленький - сантиметров около десяти без хвоста. А как насчёт мышки?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

>>Чего ж она не пугливая, приручили её, что-ли, предыдущие туристы?

дак аня ж написала - очень толстая соня.

она, может, и рада бы спужацца, да не получаеццо :)))

 
Re: Мышь или не мышь?

Видимо оттого такая толстая, что не пугливая;))

А мышь не опознается. А это не она же, похожа вроде?

 
Re: Мышь или не мышь?

Ну это не соня!(001,002,003) Меня заинтриговало - не могу опознать. В фауне(как и в флоре впрочем) я слабак полный.

Ситуация с фотографией. После застолья пошёл спать, Налобник сел, в темноте забираюсь в палатку, разбираю спальник и ВДРУГ... по рукам мягкий пушистый шарик давай прыгать! В нагрудном кармане был фотоаппарат, достал, начал щёлкать (со вспышкой) без перерыва, пока мышка? не уселась в углу. Уже спокойно сделал несколько кадров с разным зумом.
Резюме: был бы трезвый - отдал бы концы со страху! Сейчас палатку закрываю всегда, даже если и не надолго ухожу.
(Был раньше аналогичный случай с лайкой)

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

>>Был раньше аналогичный случай с лайкой

лайка по рукам начала прыгать? :)))

ну тут и спьяну концы отдать можно :)))

 
Re: Мышь или не мышь?

Насчёт "очень" не согласен. Нормальная. Бывают и больше и толще. Днём и в сумерки не показывалась.
Не пугалась - может надышалась?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

Дык сони же ночные! Они днем спят. :)

 
Re: Мышь или не мышь?

да не...

думаю, что просто прикормленная. потому и толстая тоже...

 
Re: Мышь или не мышь?

-"лайка по рукам начала прыгать? :))) "-

Долго рассказывать, друг долго на эту лайку обижался, а мы до сих пор как вспомним - гогочем, достали уже его!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

Мне кажется, вот, брат Вашей мыши.
http://www.naturfoto-cz.de/bilder/andera/waldmaus-3797.jpg
Мышь лесная. Apodemus sylvaticus
(Я не зоолог, но немного мышевед)

 
Re: Мышь или не мышь?

-"Мне кажется, вот, брат Вашей мыши"-

Спасибо. Очень похоже, больше и дёргаться не зачем

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

Такие длиннохвостые мыши недавно(года два) появились у нас в тайге, до этого встречались только полевки с короткими хвостиками. Может просто раньше не встречал, но не я один это заметил.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Мышь или не мышь?

-">>Был раньше аналогичный случай с лайкой
лайка по рукам начала прыгать? :)))
ну тут и спьяну концы отдать можно :))) "-

"Долго рассказывать, друг долго на эту лайку обижался, а мы до сих пор как вспомним - гогочем, достали уже его!"

Вот здесь скинул аналогичный случай с лайкой


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

-"Такие длиннохвостые мыши недавно(года два) появились у нас в тайге, до этого встречались только полевки с короткими хвостиками"-

Я тоже такую в первый раз близко увидел, поэтому удивился.
Кстати, если бы не фотоаппарат с мощным аккумулятором, не заснял бы я её, убежала бы.
А тут засветка от фотовспышки с интервалом меньшим полсекунды где-то. Оцепенела и сидела

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

>>"Вы чего нашу лайку породистую (из питомника) забрали???", начинаем оправдываться "она сама пришла…"

Она на пса:

"ДЭЦЫЛ..(!!!)


мдя. практически аналогичная история с нами была в одном из подмосковных пвд. только лайка эта была - щен маленький, с полгода, наверное. ну увязался - и увязался, типа, мы сами по себе, он сам по себе. сели в лесу на перекус - а тут хозяин прибежал, так чуть из ружья нас не пристрелил :((( мы его минут десять потом убеждали, что лайка его нам нафиг не сдалась :((

в общем, остался крайне неприятный осадок после того происшествия. я для себя сделал вывод, что подобные хвосты надо сразу отгонять :(

 
Re: Мышь или не мышь?

Прошедшей осенью мыши крайне бесцеремонно себя вели; стучали лапками по мешкам, бегали по моему спальнику, я даже один раз из него выскочил-мне показалось, что она внутрь проникла.  Включал фонарик-не убегают пока не отматеришь.
Раньше они так не делали ( или я крепче спал? )
P.S. хвосты им не мерил, я их боюсь.

Дождь идёт, а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Мышь или не мышь?

+++ я для себя сделал вывод, что подобные хвосты надо сразу отгонять :( +++

Да уж, Паш, сделай милость. Любой охотник тебе боольшое спасибо скажет, если ты на его собаку нарычишь и отгонишь. Просто из-за всяких "сюси-муси, ой какая собачка, давай погладим" собаки к чужим рукам спокойно идут, а их потом крадут. К сожалению довольно часто, особенно если собака хорошая (((

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Мышь или не мышь?

У нас был похожий случай в походе - делали радиалку от охотничьего зимовья, увязалась собачка за нами, а потом и пропала. Очень охотник переживал за собачку, да и мы виноватыми себя чувствовали.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Мышь или не мышь?

-"для себя сделал вывод, что подобные хвосты надо сразу отгонять :("-

На этом не заморачиваемся. Если собака(и не только)  бегает одна и без намордника - далее только проблемы хозяина. За животиной следить надобно, а то такого может натворить... А если будет ружьём размахивать, проблемы будут у самого.

Вообще то размахивание оружием у местных считается чем-то вроде нормы, но и пресекается властями, по показаниям свидетелей, очень легко и надолго.


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

-"Любой охотник тебе боольшое спасибо скажет, если ты на его собаку нарычишь и отгонишь. Просто из-за всяких "сюси-муси, ой какая собачка, давай погладим" собаки к чужим рукам спокойно идут, а их потом крадут"-

ИМХО Любая охотничья собака должна лояльно(без огрызаний и рычаний) относится к окружающим людям, иначе очень быстро охотник может превратится в одиночку, охотящегося без коллектива, только со своей собакой.

Обучение же элементарному - не брать у других пищу и не доверять незнакомцам - обязанность хозяина. Ещё раз ИМХО

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

У охотников есть поговорка:- "Кто портит охотничью собаку - жена, дети, остальные члены семьи, в общем..
Так оно и есть, в каждой шутке есть доля правды.
Речи не было об агрессии к другим людям, речь была о том, чтобы собака не была к ним слишком доверчива. И её так и учат, это и есть метода - просят соседей ходить с прутиком и отгонять её, если попробует подлизаться. А как Вы представляете себе обучение собаки недоверию без участия остальных людей, одним только хозяином. Так только агрессивность и можно вырастить.
К тому же собаки различны в тренинге. Гончую выдрессировать - семи пядей во лбу нужно быть, и заниматься только этим, ничем другим, и поодаль от семейного окружения. Где сейчас такие условия. Поэтому все держат гончих в вольерах, за решеткой. И выпускают их только по закрытому двору размяться или на охоту берут. Потому что они торпеды безостановочные, сгусток энергии. Их не то что вышколить - удержишь с трудом.
Всё это, помним,- о собаках в деревне. Пост Паши об этом был. В городе - там свои нюансы.

Edited by Scouter on 28/01/09 11:57 PM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Мышь или не мышь?

Согласен практичеси со всем. Но брать в лес необученную собаку, тем более отпускать её с поводка всегда чревато. Ещё раз Имхо

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

+++Но брать в лес необученную собаку, тем более отпускать её с поводка всегда чревато++++
Этому учат отдельно, звук рога, привычка к хозяину.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Мышь или не мышь?

+++Но брать в лес необученную собаку, тем более отпускать её с поводка всегда чревато+++

Да, это уже другое обучение. И оно идет, со щенячьего возраста. Приучают собаку к рогу, перед подачей корма. К звуку рога, чтоб потом она шла к хозяину на этот звук. Ну и к хозяину она привыкает, к голосу его.
Но это знание не остановит её, если будет слишком доверчива и пойдет к чужой машине, на показанный кусочек.
Частные всё разговоры, конечно. Просто хотел Паше оправдать немного того мужика, ну и, так сказать, "деревенские обычаи" пояснить. Городские люди могут шутя повести с собой, за компанию, без поводка и веревок, деревенскую собаку. И она может далеко уйти, от темперамента зависит. А щенок, например, может обратно и дороги не найти. Его взять может лиса, волчек, одичалая собака. Даже без кражи - неприятности.
Но и воруют. Если у охотника собака хорошая - в деревне весь район об этом знает, все охотничьи и околоохотничьи люди. Их бывает не так мало. Два-три говнюка среди них найдутся - могут и спереть. Те, у кого хорошие собаки были,- нередко с этим сталкивались.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Мышь или не мышь?

-"Но и воруют. Если у охотника собака хорошая - в деревне весь район об этом знает"-

Это есть. У знакомого года три тому увели, никаких следов и зацепок

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

>http://sks4.narod.ru/bo1/001.JPG - мышь?

На первом, втором и третьем  jpeg подвид лесной мыши - Sylvaemus Turisticus.
Ареал вида охватывает всю Европу и Евразию. Обитает на Британских острова, проник на юг Скандинавского п-ова и достиг Исландии. В Африке он обнаружен на севере материка (Алжир, Марокко), а в Азии представлен только изолированным поселением в азиатской части Турции
Размеры средние и крупные. Длина тела до 160 мм, ширина старается приблизится к длине. Хвост в среднем короче тела. Толстая отожравшаяся морда отличает этот подвид от остальных представителей рода Sylvaemus.  Окраска верха с преобладанием буроватых тонов как у S.sylvaticus.  Ископаемые остатки S.turisticus известны с второй половины прошлого века, что говорит о позднем эволюционировании и формировании данного подвида.  Распространены преимущественно в зонах постоянно посещаемых туристических стоянок, где этот подвид - доминант. Известны редкие случаи обратного эволюционирования  S.turisticus  в  S.sylvaticus  на заброшенных стоянках, но обычно S.turisticus успешно мигрирует в более благоприятные районы.
Основной пищей, служат разнообразные туристические ништяки (мучные и мясные изделия, крупы, рыба, сладости). Однако в зависимости от сезона иногда наблюдается непродолжительная смена кормов на семена травянистых растений, насекомых, ягоды и плоды деревьев (граба, ясеня, дуба, клена, липы). Зимой пищей служат остатки прошлогодних запасов ништяков.  
S.turisticus ведет преимущественно  ночной и сумеречный образ жизни, однако в случае появления источника ништяков может быть активной круглые сутки. Данный подвид не агрессивнен, случаев нападения на человека наукой не зафиксировано, хотя представители слабой. половины человечества утверждают обратное...

 
Re: Мышь или не мышь?

Это ВСЁ серьёзно? Или прикол? Но, вроде, без смайлика...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мышь или не мышь?

Вот если бы энциклопедия животных была так написана, думаю её еще в школе выучили бы от корки до корки :)))))))))))))))))))))

Все любопытственнее и любопытственнее..  ;))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Добавить публикацию