Страницы: 1
RSS
Охота и рыболовство на Руси
 
Был вчера на выставке "Охота и Рыболовство на Руси"
Есть новинки от "Normal"а.  Есть много посуды, в том числе из вольфрам-титана (7 тыс набор, 3 кана и чайник),
кто-то тут  спрашивал, куча всяких ножей, есть новые суда, который можно потрогать, по.....
Есть на что посмотреть, прикупить!

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

+++Есть много посуды, в том числе из вольфрам-титана (7 тыс набор, 3 кана и чайник)+++

Это поди от "Розы ветров" из Кстово? Я помню, они все со своими чайниками носятся :-) Подруге моей несколько лет назад при покупке набора титановых котелков этот чайник даже в подарок сунули (чайник, правда, был не титановый, а нержавейка).

ЗЫ: А кто бы мне объяснил смысл посуды из "вольфрам-титана"??? С титаном все понятно - он легкий и одновременно прочный. Но вольфрам строго наоборот, очень тяжелый, существенно тяжелее свинца. И зачем он в посуде?

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

Леня, я стаким набором уже 4 года хожу! Поэтому делюсь опытом.
Вес этого набора 2 кг (каны 7, 6, 4 и чайник 2 л). То же самое из нержавейки - 4.5 кг.
И его можно ставить спокойно на огонь без содержимого или без воды. В отличии от алюминия он не плавится (имел горький опыт), в отличии от просто титана - не прогорает. Титан при температуре 500 или 600 град. имеет такую способность - он начинает активно насыщаться кислородом. То есть просто рассыпается. Для такого сплава эта температура (я спрашивал) порядка 1300. На костре такую жару сделать малореально.
Спросите, для чего ставить на костер без содержимого? Отвечаю. Первое. Если каша очень пригорела. Ставим на костер и мин через 3-5 счищаем угольки (а не скоблим час песком и мочалкой).  
Второе. Кладем в него рыбу (к примеру) с пряностями, маслом,  закрываем крышкой и заваливаем углями. Получается как в духовке.
И не боимся потерять кан.
И последнее. Напоминаю, что при авиаперелетах за каждый кг перевеса (а он будет) получается около 200-300 р.
Оно себя оправдывает..

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

Андрей, да я сам этим набором жутко доволен и менять ни на что не собираюсь. Хотя чайнику как-то применения так и не нашлось (тем более, что как раз этот халявный подаренный чайник был не из титана, а из нержавейки :-)

Собственно, меня заинтересовало, зачем там вольфрам. Теперь понятно - для увеличения температуры "безопасного" нагрева... Скорее всего, все так оно и есть - методом прокаливания этих котелков и полной очистки от нагара я и сам пару раз пользовался, вполне успешно.

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

Если готовить на газу, то таких проблем нет. Тем более если вы на рыбалке или охоте, то с собой тащите кучу доп снаряги, в том числе 1-2 кана(обьемом ну не больше 4л, не роту же кормить), а один алюминивый кан весит не больше 200гр, стальной 300-400, так что не стоит покупать каны за 7 килорудлей.
P.S. Это лично мое мнение.

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

А что именно Вас так смущает? :-) Цена? Ну да, не вполне гуманная и антикризисная - но у разных людей разные представления о том, очень это дорого или не очень :-) Тем более что, подозреваю, что у "Розы ветров" можно купить не весь комплект сразу, а по частям - народ там вроде довольно сговорчивый в этом плане.

Ну а насчет объемов котелка... У всех разные привычки :-) Для Вас 4 л - возможный максимум. А для меня, например, 4 л котелок из этого набора как раз единственный, который почти никогда не используется для готовки (и чаще всего вообще оставляется дома - поскольку слишком маленький). А вот 6-7 л - это как раз оптимальные котелки для 2-3 человек :-)

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

-"Второе. Кладем в него рыбу (к примеру) с пряностями, маслом, закрываем крышкой и заваливаем углями. Получается как в духовке."-

Заинтересовало. У меня такого рецепта нет. Можете что-нибудь для подробностей?

А котелки и коптильни я сам прокаливанием на углях чищу. Только цвет металла меняется и ведёт немного, зато потом только сполоснуть внутри и снаружи.





увеличенные http://sks4.narod.ru/koptil/023.jpg http://sks4.narod.ru/koptil/027.jpg http://sks4.narod.ru/koptil/120.jpg http://sks4.narod.ru/koptil/122.jpg

Мой котелок на 6 литров. Первого в нём готовить на шестерых маловато

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

Кстати, заинтересовал такой вот способ копчения, как на 1-й фотке. Вопросик: насколько принципиальна крышка сверху (например, сравнительно просто с некоторым аналогом простейшей решетки)? Т.е. реально служит ли она в качестве отражателя (или наоборот "аккумулятора" :-) тепла или дыма? Или крышка чисто для удобства крепления?

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

-"насколько принципиальна крышка сверху"-

Крышка плотно входит в котелок. Иначе воспламеняется стружка и тогда...
Котелок специально делался под копчение, контактной сваркой, не течет и не трескается.
Если нужно подробнее, то чуть позже

P.S. : Рыба крепиться к крышке на нерж. проволоку 2

Edited by sks on 27/02/09 04:57 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

++можно купить не весь комплект сразу, а по частям - народ там вроде довольно сговорчивый в этом плане.++

Да, все свободно продается и по частям (во всяком случае, в прошлом году). Единственное, в чем получил отказ, - не продают они котелки без крышки.
))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

+++Крышка плотно входит в котелок. Иначе воспламеняется стружка и тогда... +++

А... тады все понятно, вопросов нет :-) Я просто, глядя на первую фотку, подумал было, что копчение идет непосредственно над костром в его дыму.

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

=======Есть на что посмотреть, прикупить!=========На ввц или крокус экспо.

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

+++ На ввц или крокус экспо. +++

В Крокусе проходит «Охота. Рыбалка. Отдых. Весна-2009», а также Специализированная выставка «Охотничий мир России».



БОгач
БОгач
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

+++ ... из вольфрам-титана (7 тыс набор, 3 кана и чайник)... +++

Девушка на стенде категорически утверждала, что это чистый титан. Специально спрашивал. Допускаю. что она не понимает, но...
В общем, выставка в первую очередь для рыбачков.

БОгач
БОгач
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

Что касается "чистый титан или сплав", могу сказать что дядечка тамошний, мне сказал, что они применяют именно сплав, чтобы котелки можно было спокойно ставить на огонь. За 4 года эксплуатации у меня проблем не было. (Алюминевых котелков я угробил уже два). Что касается объема - это кому, что. Мне больше нравятся поообъемней.
Что касается рыбы.. Мы поймали щуку. Друг сказал мне, "приготовь как нибудь, но вареную я не хочу".
А жарить - не было ни сковороды, ни масла. Да и с приправами - негусто. Поэтому я почистил щуку, посыпал ее солью, натер чесноком, жир от тушенки бросил в котелок и немного натер рыбу жиром. Порезал луковицу. Чуть плеснул воды. (готовилось из того, что было). Котелок закрыл крышкой (довольно плотно) поставил на угли и засыпал углями. Мин. через 20 достал. Получилось как запеченная в духовке. Аналогично и дичь (гуся) готовили.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

>>Алюминевых котелков я угробил уже два

хм. это ты как умудрился? вот моему алюминиевому котелку уже не меньше 15 лет (точно не помню), но гробиться он пока совершенно не собирается...

>>Котелок закрыл крышкой (довольно плотно) поставил на угли и засыпал углями.

а... ну да, от такого обращения люмень может и лобнуть, согласен. но вообще для этого можно просто в фольге запекать. мы на волге так пробовали, очень хорошо получается.

да и на моските в поваровке так запекали. я, правда, не помню, что там получилось... :)))

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

-=: а... ну да, от такого обращения люмень может и лобнуть, согласен. но вообще для этого можно просто в фольге запекать. мы на волге так пробовали, очень хорошо получается. :=-

Я тоже в фольге запекаю, а некоторые в котелке коптят! смотри фотки выше от sks.


Edited by Talion on 02/03/09 05:39 PM.

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

-"Получилось как запеченная в духовке. Аналогично и дичь (гуся) готовили."-

Спасибо! Возьму на заметку, летом попробуем обязательно

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

>>а некоторые в котелке коптят! смотри фотки выше от sks.

видел. но от этого алюминиевый котелок не испортится, поскольку углей мало, и теплоотдача хорошая. а вот если его в угли закапывать - тогда может и поплавиться.

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

=====Поэтому я почистил щуку, посыпал ее солью, натер чесноком, жир от тушенки бросил в котелок =====свежую рыбу смешиваете с жиром из тушенки ,зто круто.

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

-"свежую рыбу смешиваете с жиром из тушенки ,зто круто."-

Сами то пробовали щуку(не варёную) без масла, жира приготовить? Автор же написал: "не было ни сковороды, ни масла."

Повнимательнее надо...

А котелок в угли мне понравилось, должно получиться лучше, чем в фольге

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

=======не было ни сковороды, ни масла."

Повнимательнее надо... ===========без обид ,просто сам уже давно отказался от тушенки , тем более если есть рыба , а так как вижу фото автора -таежный волк ,как минимум , поэтому и удивился ,что неужели на охоту берется тушенка.  

Edited by penoluxs on 03/03/09 01:28 AM.

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

-"поэтому и удивился ,что неужели на охоту берется тушенка."-

Ну обиды в форумах - это пустое.  ИМХО
А на счёт тушонки. В пешку я бы её ни под каким видом не взял, а на воду, когда колёсами к самой воде, мы даже свежую картошку, капусту и свёклу берём. А мятая картошка с поджаренной в луке тушенка вечерком под салатик из капусты такая прелесть!!.


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

-"а некоторые в котелке коптят"-

Коптить в алюминиевом котелке, покупном нерж.(возможно паяным), я бы не стал. Мой котелок при изготовлении был заточен под копчение

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

Вот именно протому, что алюминевый может расплавиться (сам или ручка часто перегорает), то есть надежность его ниже, чем титана, а вес - тот же, я и пользуюсь им.
А в фольге запекать - мне не понравилось. На сковороде мне удобнее.
А ходим мы по воде, поэтому можно позволить и сковороду. Хотя иногда я практикую такой момент. Сковородку я покупаю на рынке перед выходом на маршрут (можно и чугунную - удобно готовить на ней-то), а после оставляю в подарок местным. Это выходит порядка 150-200р накладных расходов - не так и много.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

>>А в фольге запекать - мне не понравилось.

а чего? по-моему, хорошо получается.

кстти, по поводу сковороды - мы на лемве готовили на противне с тефлоновым покрытием. тоже весьма удобно. противень я покупал перед походом, стоил он тогда (полтора года назад) 130 рублей. кстати, до сих пор дома лежит, готов к дальнейшему использованию.

у сковороды мне ручка не нравится. если сковороду брать, то со съёмной ручкой.

 
Re: Охота и рыболовство на Руси

+++ до сих пор дома лежит, готов к дальнейшему использованию+++

Паш..Эт ты к чАму?...))))))))))))))))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Охота и рыболовство на Руси

>>Эт ты к чАму?

ну... типа вообще ;)))

Страницы: 1
Добавить публикацию