Страницы: 1
RSS
гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..
 
как то было летом,сплавлялись мы по реке и застала нас сильная гроза.дело было к вечеру,а стоянок нет,да еще гроза-молнии прям над нами . страшно,однако.. -а вдруг одна из них,да по нам... - Это была вторая мысль( река 20-25 метров с одного берега лес,но встать некуда,c другого берега поле ,а уже вставать пора-на ночевку,а пережидать грозу,а потом плыть будет темно ) вот плывем и возникшая Первая мысль -не по нам -так в воду,и че тогда будет...? а река то сильно петляет и все петли в эпицентре грозы уж точно, и в какое она место саданет черт ее знает,но хотелось думать не по нам так и не рядом в воду(плыли вблизи берега)          Вот хотелось бы услышать мнения о том что если бы молния саданула в воду-какого бы пришлось нам

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

В данных условиях (узкая река, лес по берегу) вероятность попадания молнии непосредственно в вас ничтожно мала. Скорее, молния ударит в наиболее высокое дерево на берегу. Вот к таким деревьям не стоит близко подходить. В 2008 г мы дважды оказывались в подобной ситуации (на Осетре и Луже). Проблем (кроме резкого снижения "боевого духа" некоторых участников похода) не наблюдалось.
Гораздо опаснее если вы попали в грозу на большом, открытом водоеме. В этом случае категорически не рекомендуется оставаться на воде. Были случаи попадания молнии прямо в байдарку с экипажем.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Согласен со сказанным, только вот такой момент. Все же металлические весла и карбоновые удилища, а также все проводники электрического тока вверх лучше не поднимать.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

В данных условиях (узкая река, лес по берегу) вероятность попадания молнии непосредственно в вас ничтожно мала. Скорее, молния ударит в наиболее высокое дерево на берегу. Вот к таким деревьям не стоит близко подходить.
*************************************************
+1
Ещё желательно идти как можно ближе под берегом, под тем где нет высоких дереьев. И металлические прдметы, вёсла и удилища, вверх не поднимать.

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Был в наших краях случай, мужика в лодке убило молнией, так что вероятность попадания есть.
Несколько раз попадал в грозу на большой воде(вдхр., Ангара). Советы прятаться под берегом не везде годятся. Прошлым летом пережидал грозу сидя в байдарке - до берега было не добраться -  мели, трава, да и сам берег был заболочен на километры. Было страшно.
Если молния вдарит куда-то в воду, думаю ничего опасного нет, весь заряд уйдет в землю, по пути наименьшего сопротивления. Главное не стать этим путем :))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

>>Прошлым летом пережидал грозу сидя в байдарке - до берега было не добраться - мели, трава, да и сам берег был заболочен на километры.

кстати, возможно, в этом случае имеет смысл вылезти из байдарки и залечь на дно (ну, голову высунуть, естественно)?

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Паша, боюсь в моем случае это было затруднительно - вода была очень уж холодная, через 10 минут я бы обратно уже не залез.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

понятно. ну, скажем, если бы вода была достаточно тёплая?

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Паш, IMHO, в лодке оставаться все же безопаснее, чем в воде - все же изоляция имеется. Но, наверное, лучше как-нибудь прилечь на всякий случай. И уж точно не светиться с удочками/спиннингами.

ЗЫ: Читал как-то наблюдение последствий молнии, фиганувшей в речку неподалеку от наблюдателя. Рыбы там поубивало очень прилично. А в воде ты и сам окажешься на месте этой рыбы :-)

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

  выходит вероятность попадания молнии не велика если себя вести прально... А вот в случае как пишет Андрей,на широкой воде-это многократно повышает вероятность попадания в тебя молнии-ведь получается самая высокая пипка на  воде . тоже так у меня однажды было,да- было чувство жутковатое, и главное беспомощности(до берега далеко,толи грести к нему ,толи замереть и не двигаться)

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Ну, не знаю... байдарку тоже как-то надо на месте закрепить, а то уплывет по ветру и течению, это будет равносильно попаданию молнии :))

Самое лучшее, ИМХО, все же переждать на берегу, пусть и мало пригодном для стоянки/ночевки. Как высоковольтный испытатель, могу сказать, что одинаковый по силе заряд, на одинаковом расстоянии, "легче" пробивает  в выступающие части, чем на ровную поверхность. На воде лодка с веслами и торчащей головой, будет привлекательной мишенью для грозового разряда. На земле больше всяких неровностей и неоднородностей, вероятность попадания молнии уменьшается. И соблюдать прописные правила - не стоять под высокими деревьями,  и не высовываться на ровном месте. Под  ЛЭП тоже не стоит стоять. Был случай, когда молния ударила в ЛЭП, а внизу под опорой стояли (или шли) лоси. Лоси погибли от шагового напряжения в момент стекания разряда в землю.




______________
Андрей Зарубин
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Тема , кстати , ещё одна иллюстрация странностей человеческой психологии . Простая статистика доказывает что шансы погибнуть под машиной на порядки превышает шансы попасть под удар молнии , однако что делать при грозе спрашивают , а как переходить переход нет .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

>>одинаковый по силе заряд, на одинаковом расстоянии, "легче" пробивает в выступающие части, чем на ровную поверхность.

ну да. я именно из этих соображений...

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Из той же серри - у ВВС фильм есть под названием "Кошмары дикой природы", где очень душевно смакуется как ничтожно мало погибает людей от многих "ужасных" животинок....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

+++Простая статистика доказывает что шансы погибнуть под машиной на порядки превышает шансы попасть под удар молнии , однако что делать при грозе спрашивают , а как переходить переход нет .+++

Ну, справедливости ради вопрос ведь про реку был... Там, пожалуй, под машину все же несколько сложнее попасть, чем под молнию, IMHO :-)

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

 -потомучто чаще плаваю по реке и хожу по лесу,чем перехожу пешеходный переход . вот по этому про грозу )))

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

>Вот хотелось бы услышать мнения о том что если бы молния саданула в воду-какого бы пришлось нам
В 2007 г. на конкретной реке - Керженец - конкретная, а отнюдь не умозрительная молния саданула рядом с байдаркой, в которой находились конкретные люди - хорошие знакомые моих друзей. Парня 16 лет до больницы не довезли. Несмотря на реанимационные мероприятия. на берегу, говорят он еще дышал.... Так что вероятность отнюдь не нулевая.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

наверное очень близко саданула раз такие последствия. расстояние  же удара по воде влияет на степень последствий!? ( да,однозначно грозу безопаснее пережидать на берегу пусть хоть каком,чем рисковать на воде)

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

+++Как будем астероид отгонять ? +++

Ну дык ты сам же рассказал:

"знайте: самая безопасная поза — подальше от деревьев встать на четвереньки и задрать задницу вверх".

От себя могу добавить: реактивная сила всегда помогает отгонять астероиды. Поэтому чем больше реактивной тяги Вы в этом процессе создатите, тем больше шансов у человечества выжить. И у Вас лично тоже!!!

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Статистика этож ужас что . Например она утверждает что вероятность гибели от падения астероида в два раза выше чем от удара молнии . Цитатко тут :
"Каким бы абсурдным ни казалось это утверждение, но вероятность смерти от астероида почти в два раза выше.
По оценкам ученых, большой астероид (или, как их теперь называют, «околоземный объект») падает на Землю раз в миллион лет. Статистически на сегодняшний день событие это давно просрочено.

Опасным считается «околоземный объект» диаметром более 2 км. Сила его удара о Землю эквивалентна одному миллиону мегатонн тротила. Если такое произойдет, общее число погибших превысит один миллиард, так что ваш личный риск умереть от удара астероида в текущем году составляет примерно одну шестимиллионную.
Среднегодовой риск  гибели от прямого удара молнии в Соединенном Королевстве равен одной десятимиллионной — приблизительно такая же вероятность, как заработать укус гадюки.
Молния — это разряд электричества напряжением до 30 млн вольт. Она достигает температуры 30 000 °С, что в пять раз горячее поверхности Солнца. Вспышка молнии движется со скоростью, превышающей 115 млн км/ч.
Один разряд молнии несет в себе электрический ток силой в 100 тыс. ампер — вполне достаточно, чтобы в течение минуты освещать город с населением 200 тыс. человек. Каждый день молния ударяет в Землю более 17 млн раз, то есть около 200 ударов в секунду.
Наиболее часто удары молнии наблюдаются в прибрежных зонах — в среднем примерно по два удара на квадратный километр в год. Судя по всему, большого ущерба они не причиняют: электричество быстро рассеивается по поверхности моря, и кое-кто даже лично наблюдал, как довольно поют киты во время сильной грозы.
С другой стороны, людей молния ударяет в десять раз чаще, чем положено по теории вероятностей.
Мужчины попадают под удар в шесть раз чаще женщин.
Каждый год от молнии погибает от трех до шести британцев и сто американцев, причем многие из-за того, что имели при себе «переносные молниеотводы»: клюшки для гольфа, удочки из углеродного волокна или бюстгальтеры с проволокой.
Если гроза застала вас на открытой местности, знайте: самая безопасная поза — подальше от деревьев встать на четвереньки и задрать задницу вверх ."

Как будем астероид отгонять ?


Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Учитывая необходимость избавления от бюстгальтеров с металлической проволокой коленно-локтевая поза приобретает несколько пикантный характер .
Ну а если серьёзно то та же статистика МЧС , правда для зарегистрированных групп , свидетельствует о том что смертность от собственных ошибок или прямой глупости в 20 раз выше чем от стихийных воздействий непреодолимой силы  . Что то мне подсказывает что 50гр. сплавных и 100гр. килевых дают смертность несоизмеримо большую чем все грозы на воде . Отсутствие привычки носить спас , просто низкий технический уровень делают опасность грозы неактуальной - вы умрёте от другого .


Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

+++Что то мне подсказывает что 50гр. сплавных и 100гр. килевых дают смертность несоизмеримо большую чем все грозы на воде .+++

М.б., м.б.... Кстати, а Вы проверяли сравнительную эффективность более крупных доз? :-)

+++Отсутствие привычки носить спас , просто низкий технический уровень делают опасность грозы неактуальной - вы умрёте от другого . +++

А вот здесь вижу традиционный "выпендреж каякера", который даже не мыслит себе оказаться на совершенно ровной воде, но в нескольких километрах от ближайшего берега :-))) В общем-то, да ради Бога... Кроме нюансов - типа вот гроза началась...

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Вобще то я не только каякер , но и слегка сиякер и много парусист . В статистике накопленной парусными туристами зафиксирован всего один случай удара молнии в судно . Причём в парусный катамаран который всяко выше байдарки .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Кстати , вот ещё нашёл данные .
По данным МЧС в год на Земле от ударов молнии гибнет в среднем 3 000 чел . Население Земли грубо 7 млрд.чел.
То есть вероятность погибнуть от удара молнии составляет 1/2333333 . Очень похоже на шансы получить главный приз в какой нибудь лотерее . В лотереях , конечно , тоже выигрывают , но строить свою жизнь на надежде сорвать джекпот я бы не стал .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

RE: "Ну, не знаю... "
Андрюх! Не слушай ты их! Они тебя плохооому научат!!!
Сидел в лодке - и дальше сиди! Вспомни хотя бы про электроудочку...
:-))

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

"То есть вероятность погибнуть от удара молнии составляет 1/2333333"
Урукхай, вероятность погибнуть в лапах белого медведя еще меньше. Однако для полярника работающего на о-ве Врангеля она больше чем погибнуть под колесами машины. Человек просил про рабочую ситуацию, и ваша статистика здесь неприменима

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Я привёл рабочую статистику людей которые ходят по большим водоёмам и имеют над собой громоотвод 6м. высотой . Учтите что в этом единственном случае никто не пострадал . Все имевшиеся проблемы были от сопровождавшего грозу шквала , а не от удара молнии . Вот это совершенно реальная опасность гроз .
Вот рассказ : http://www.parusa.narod.ru/bib/emerg/1995/01.htm

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

Вопрос был конкретный, что делать в грозу на воде ? При приближении грозового фронта по возможности сваливать к берегу и  лучше переждать на берегу если это возможно. Знаю о двух трагических случаях попадания молнии в людей при купании. Для них всё закончилось печально. А ведь им можно было просто переждать грозу на берегу .

 
Re: гроза на реке.. а мы в байдарке на воде..

В ответ на:

от сопровождавшего грозу шквала , а не от удара молнии . Вот это совершенно реальная опасность гроз




Но случай , упомянутый 'shief13' , действительно был! И он не единичный! В прошлом году две девчушки в области от удара молнии погибли

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1
Добавить публикацию