Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Опыт , консерватизм или маразм ?
 
Недавно полученный личный опыт вновь напомнил мне о знакомстве с интересной личностью , опытным туристом , к сожалению запамятовал его ФИО . Встречался я с ним трижды , все три раза на Онежском озере у входа в Уницкую губу . Товарищ в одиночку ходил на парусно-гребном Таймене , обычный его маршрут проходил от Дубны до Онего по воде с обносом шлюзов и Волго-Балта . Казалось бы опытный турист , огромный опыт , но ...
Абсолютно лучшее судно по его мнению это байдарка , парусный катамаран это плохо управляемый и тихоходный плот .
Спасжилет ? "А зачем , я ведь плавать умею" .
Современные каркасные палатки - жалкое убожище , "Памирка"- вот вершина конструкторской мысли , хотя сам же рассказывал как он баррикады из веток сооружал чтобы её не сорвало .
Всякие там неопрены , гидрокуртки и пр. призваны , по его мнению , скрывать факт недостаточной подготовленности экипажа . Так и слышалось "Гортекс - Никонианское прельщение ".
А вы б видели то выражение жалостливой гадливости , появившееся на его лице , когда я сообщил что пользуюсь не спичками , а зажигалкой !
И всё это обильно спрыснуто сверху непробиваемым апломбом , густо смазано хорошо поставленным лекторским голосом - профессор , как никак , и величественными манерами .
И задумался я , где та грань что отделяет опыт от консерватизма , а консерватизм от маразма .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

>А если под родиной понимать свой дом,родных,любимую речку и свою землю?

То есть к "человекам"  надо причислить и животных (они ведь тоже по "общечеловеческим нормам"  защищают своё жильё , своих родичей, свои охотничьи угодья), и даже растения? :-)

>А этика древней Спарты-экзотика

Вы непоколебимо уверены что подобная выбраковка существовала исключительно  в древней Спарте?
O sancta simplicitas......  

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

>> А для полноты картины рассмотрим еще два варианта "ежли":
>> 1. Ты знаешь, что ты дурак.

так это уже не дурак 8)

>> ...
>> 2.У меня есть сомнения , я дурак или не дурак.
>> ...

сомнения... тоже не дурак

>> Давайте рассмотрим :)

чего-то все так не просто...
спасибо, дохтур, мне столько не рассмотреть... 8)
опять же, частные случаи - удел дилетантов, че их рассматривать...
все уже рассмотрено до нас... 8))
и обобщено...
вот Окуджавой например:

Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
умным - очень хочется, да кончится битьем...
У природы на устах коварные пророчества.
Но, может быть, когда-нибудь к среднему придем.====

Ура! Я поняла! :) Бентос, ты чудо, спасибо!
Все думала, на что намекаешь, чего не хватает?
А не хватает четвертого частного случая - я дурак, но я об этом не знаю, считаю, что я, наоборот, умный.
Тэкс... посмотрим, какие эмоции я тогда испытываю, если меня пытаются выставить дураком:
удивление  ?
обида?
раздражение?
... ?

А вот с этим: "частные случаи - удел дилетантов, че их рассматривать...
" не согласна.
Частные случаи  , скорее, удел диалектиков ;) Все исследования именно так и проводятся -сначала опыты , а потом от частного к общему ;)



*******************
Я- поэт. Зовусь я Цветик
От меня вам всем приветик (с)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

какая ветка вымирает!!!
попробую реанимировать:
++и крохе понятно-что такое хорошо,а что такое плохо.Так что,как бы не колебались ценности,нормы останутся постоянными.++
и так: что понятно крохе о необходимости каркасных палаток, против наших "домиков"? или нынешний гортекс не боится огня как моя старая шторма?
(ведь об этом была стартовая тема, правда?)
удачи

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

задумался я , где та грань что отделяет опыт от консерватизма , а консерватизм от маразма .
******************

ну в принципе когда человек перестает воспринимать новое- вот эта грань и есть.:)

чтоб воспринимать новое нужен какой то обьем памяти и производительности мозга...рано или поздно он кончается.
Вот интересно у всех ли? :)

ЗЫ кстати такие типы у нас десятилетиями в правительстве сидели- и ничего.
Это не политика, это просто яркий пример насколько распространены и успешны бывают такие персонажи.


за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Надо скорее впадать в детство)))
"50 - это так же как 20,
Ну, а 70 - так же как 10." - не ждать семидесяти!))))
+++чтоб воспринимать новое нужен какой то обьем памяти и производительности мозга...рано или поздно он кончается+++++
если не потерян интерес к жисти, то легко выкидывается старое (тут матушка природа поможет склерозом))))))) и ...тянешься за новой игрушкой)))
----------------------
а если серьезно, то как то сама столкнулась с тем, что хороший друг, привыкший за жисть быть самым сильным "вожаком стаи", в новом деле так боялся быть учеником, так "держался за корону", ааа... противно вспоминать...




6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Ну во первых , не воспринимать новое можно по разному . Есть некоторая разница между "Спасибо , это интересно , но я привык по старинке" и "Все эти новомодные выдумки - от лукавого" с соответствующим расходом дров на аутодафе .
А во вторых , поклонение новому тоже может принять форму неконтролируемого бреда .
Для меня маразм это позиция "Так , и только так , а кто по другому того к стенке".

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

++++поклонение новому тоже может принять форму неконтролируемого бреда .
Для меня маразм это позиция "Так , и только так , а кто по другому того к стенке".++++

а не нана впадать в крайности ни в чем, и будет себе шчасце


6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Собственно меня вдохновило апокалиптическое видЕние подобного опытного товарища на должности выпускающего тургруппу . "И как же вы , голубчик , намереваетесь проходить по 30 км в день на этом , прости господи , катамаране ?
И почему у вас в списке снаряжения нет запасной палатки ? Ведь ваши Баски и Ред Фоксы первый же ветер снесёт , чай не Памирки . А спасжилеты зачем - вы что , плавать не умеете ? А вот этот не-о-пре-новый полукомбинезон он для чего? Чего это вам от холодной воды защищаться , где ваша закалка ? Не готовы вы , не готовы ."

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

))))



6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

///Казалось бы опытный турист , огромный опыт , но ... ///
Когда есть у человека опыт, на хрена ему нужен неопрен? каркасные палатки,зажигалки и прочая мутотень,большей частью дань моде?Полностью поддерживаю его позицию.Не согласен только с одним-таки без спасжилета-это самоубийство,хотя с другой стороны сколько адреналина!!!

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Именно опыт служит стимулом развития снаряжения . А мода ... Если это мода ходить дальше , сложнее и безопаснее , то согласен .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

на тот хрен что c неопреном можно при тех же расходах сил на порядок более крутые => более интересные походы ходить, а не вокруг Дубны ;-)

В огороде бузина, а в Киеве дядька
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Хмм, ну ты же сам себе и ответил в вопросе... Исчерпывающе :)
А Хрон усугубил - кратко и емко.

ЗЫ от матерого опыта до матерого маразма - очень короткая дистанция :))) Главное - выбрать направление. И это у некоторых получается.

ЗЗЫ как и всегда от одной  крайности до ее противоположности.
Нирвана есть сансара (с).

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Ага, согласен. Медаль, как всегда, имеет две стороны. Неофиты иногда доходят до маразма, не успев выйти в возраст. На каждую нужду - свой навороченный девайс, так же смешно, как отрицание того, что зажигалка компактнее аналогичного по ресурсу кол-ва спичек.

Edited by mrt on 09/08/10 06:26 AM.

 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

>ЗЫ кстати такие типы у нас десятилетиями в правительстве сидели- и ничего.

"Постеснялся хоть посла б" и далее по тексту :)))

 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?


Сереж, ладно, считай, что я покраснел и устыдился:)
Иначе как добродетель может понять что она существует как не через стыд? :)

Между прочим от маразма лучшее лекарство- смерть.

Это главный фактор эволюции, что интересно.
Мне кажется, именно в широком смысле маразм ограничивает продолжительность жизни, тк в интересах вида  процент маразматиков не должен превышать какого то уровня за которым следует деградация .

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

А вам не кажется что...
1. каким образом впадать в маразм дело каждого человека. Ну я понимаю вас удивила его точка зрения. Ну бывает, что дальше-то, к чему глубокое философское погружение в тайны души человеческой? Я вот тоже Баски и Ред-фоксы палатками не считаю))) А дорогущее снаряжение покупаю лишь потому, что давно привык относиться к туризму, как к отдыху, а отдых должен быть комфортен)))) Ну это так лирика.
2. Вам не кажется что как-то не очень корректно брать и выкладывать в инет обсуждение человека и его маразма, без его в этом участия?

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

1) Как вы можете заметить , уже в заголовке стоит знак вопроса . Я не ставлю диагноз , я размышляю . Личная точка зрения остаётся таковой до тех пор пока она остаётся ЛИЧНОЙ точкой зрения и не начинает возводиться в ранг объективной и безусловной истины . И если вы внимательно перечитаете мой первый пост , то сможете заметить что я отделяю позицию "А я привык по старинке" (консерватизм) от "Всё это новое - непроходимое гуано".
2)Где вы видите обсуждение человека ? Обсуждается явление . По вашей логике жутко некорректны разборы несчастных случаев со смертельным исходом - ведь покойник ничего не ответит на обвинения в ошибках , если они последуют .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Извините, у меня вечная проблема с издожением мысли.
Просто представляю ситуацию, благо мир квадратный и за каждым углом по родственику: плывет чел по губе этой самой на байде, без спаса, тут на встречу другой
-Привет!
-Привет, это ты тот маразматик? Слышал...

Именно это я имел ввиду под некорректностью.

Ну а по первой части. помню встречал в порте-Байкал человека. Ох давно было, по-моему Константин. Журналист. Бродил один в такие дали, что если что, то даже не найдут. В обычной одежде, в резиновых сапогах, с палаткой двускаткой и полиэтиленовой накидкой. Душевный был человек. Появился как приведение, переночевал с нами, да слинял не прощаясь - много интересного от него узнал))) При чем тут размышления о опыте и маразме?

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

+++И задумался я , где та грань что отделяет опыт от консерватизма , а консерватизм от маразма .+++
Впору Вам задуматься где грань, что отделяет цветное от мягкого, а мягкое от соленого...

Интересно, а что это за "недавно полученный личный опыт вновь напомнил мне о знакомстве..."?

Edited by Cucumba on 09/08/10 03:22 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

+++Привет, это ты тот маразматик? Слышал... ++++
И заметь, не Урукхай это сказал..)))
Каждый прочитал, что хотел. Я прочла о знакомстве с опытным_туристом_интересной_личностью.
_____________
Адмирал, правильные-правильные-люди-отличники так скучны, про них никто ничего и не напишет



6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Ух ты, как все неоднозначно и многомерно в толковании многими слов одного :)))
Каждый видит и слышит то, что готов увидеть и услышать...
Полагаю, что с тем "брезентовым" чуваком на Онеге тоже можно было о многом интересно поговорить. Но наглухо отрицать достоинства "новых технологий" - это просто персональная "упЭртость" (як хохлы говорять) а еще не маразм.
В конце концов, каждый волен выбрать способ убраться из этого мира.

"кто любит попадью, кто - попову дочку, а кому и сам поп сойдет" (с)

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Думаю у этого дядьки есть проверенная надежная схема, и отходить от этой схемы он не намерен - зачем, все работает, я получаю удовольствие, что еще надо? И будет дядька еще долго ходить, одним и тем же маршрутом, на том же стареньком Таймене.


______________
Андрей Зарубин
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Так бы и фиг с ними,с этими "маразматиками".Раздражает то,что они начинают насаждать свою философию и не терпят другой точки зрения.Это наверное ксенофобия называется.Я раз столкнулся с дядей,который утверждал,что поймал в Тверской обл.хариуса на 4кг."Уважая" его "правдивую" версию,я попросил рассказать всё сначала с подробностями и задал ещё вопросы.Так вот,такая "интересная" история получилась!Это вариант получения удовольствия от общения с инопланетянами.

Sky is over
Sky is over us
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

И сколько раз они еще встретятся на этом маршруте :) Каждый со своим.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 09/08/10 05:02 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

+++Раздражает то,что они начинают насаждать свою философию и не терпят другой точки зрения.+++
Это Вы у каждого второго встретите на нашем форуме. У каждого первого точка зрения будет противоположной, и он будет ее твердо отстаивать :). Разве что женская часть помягче, так они на то и женщины.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

""Это Вы у каждого второго встретите на нашем форуме""---Не знаю,пока судить не берусь.Но на то он и ФОРУМ

Sky is over
Sky is over us
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

Количество и качество снаряжения вряд ли могут правдиво сказать о опыте человека, маразматик он или консерватор. Знаю несколько интересных сильных личностей, обладающих огромным туристским опытом, но мало что имеющих материального. Один ходит на гнилом Таймене, другой с палаткой брезентушкой выгоревшей до белизны. Другие мои знакомые приобретают все самое самое(по их мнению), но не знают толком как  все это применить. И кто больший маразматик? :))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Опыт , консерватизм или маразм ?

И третий раз повторю я одно и то же . Проблема не в хождении со снаряжением старого или нового образца . Проблема в позиции "Так как делаю я - единственно правильно".

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию