Страницы: 1
RSS
одноместный кат вопрос
 

Собственно почему у костра- потому что хотел бы получить информацию в форме трепа:)

после долгих размышлений  по выбору лодочки для ленивого индивидуалиста вдруг произошел инсайт-
этож может быть маленький самодельный кат.
надувной ,
разборный, легкий, отлично управляемый. прочный. быстрый, фильдиперсовый, почти бесплатный.

Он должон быть легче щучки... быстрей ее и надежней в всяких небольших задницах,
(о больших не мечтаю пока ибо чайнег :)

Короче нужны идеи... из какой тряпки, как клеить, какой обьем габариты и грузоподьемность... для жывотного весом 90 кг в плавках. плюс кил 30 при необходимости барахла-
(если вдруг захочется погоняться за Юлей из соседней ветки :)) )



за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: одноместный кат вопрос

> Он должон быть легче щучки...
легче счуки не получится, не мечтай. Если только с рамой из подручных предметов, а их на твоем Кавказе и так немного осталось.

> этож может быть маленький самодельный кат
кат на одного человека? Культивировали когда-то такие штуковины, две сосиски и кресло посередь, грести, точнее макать в воду, дли-и-и-инным байдарочным веслом (от Салюта неукороченным), по большей части сохранились они почему-то в прибалтике (видимо как раз по причине отсутствия там нормальных рек). Практически неуправляемое корыто, в арсенале гребца ровно два "технических приема" - вялый гребок вперед-вбок, и неэффективный табан...

есть, правда, и другие варианты, я уже когда-то давал ссылку: вроде бы Вахов, где-то на Кадрине - но нафига оно надо - наукой не установлено (весит эта штука явно как нормальный кат-2, чтобы ей управлять - надо уметь, застрявшая в котле совершенно беспомощна, при перевороте необратимо портится).

Ты где плавать-то собрался?


 
Re: одноместный кат вопрос

В ответ на:

вроде бы Вахов, где-то на Кадрине  



Сам на таком же примерно хочу попробовать по речкам средней полосы рыбалка, неспешный(мегаматрасный) сплав, иногда по половодью одному - двумя участниками. Вес без рамы близок к двушке лодке, вёсла как на приведённой фотке.
Если вдвоём, то точно вес меньше двух лодок.


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: одноместный кат вопрос

В ответ на:

надувной, разборный, легкий, отлично управляемый. прочный. быстрый, фильдиперсовый, почти бесплатный.



Два параметра(любых) ещё могут как-то ужиться, третий же к ним никаким боком....

Легче щуки - только шестиметровой(и без рамы), надёжней её - только при ещё большем весе, быстрее её - можно и не мечтать. Если на себе таскать(пешки больше), то тогда прочность, надёжность и управляемость не при чем.

Сам хочу для рыбалки попробовать. Стоял перед выбором щука-К2.
К2 - лучше!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: одноместный кат вопрос

++++весом 90 кг в плавках+++

жена на волю отпускает тольок в 10-ти кгмовых трусиках верности?))))))

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: одноместный кат вопрос

Офф.. Раз уж у Костра...:-)))
Осенью 1973 года я , находясь под впечатлением первого байдарочного похода, задался целью сделать себе ..одноместный катамаран... Куча дюралевых трубок, горсть болтов, 8 штук надувных детских баллонов диаметром 26 см вскоре приобрели вид вполне достойного девайса.

фото

Чтобы лодочка не тонула из-за тонкости баллонов, под зад пришлось добавлять дополнительные баллоны. Ходкость и верткость ухудшились, но это не помешало пройти на самоделке 25 км по Москва-реке на майские 1974 года...
Потом много раз использовал в качестве лодки для рыбалки, пока в 80 году не приобрел первый Таймень.....

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: одноместный кат вопрос

Вот такой пойдёт?

Edited by Капитан Туч on 26/12/10 02:50 PM.

 
Re: одноместный кат вопрос

У Марины Галкиной есть подобный кат, и по-моему, Иван (ее муж) делал под заказ за 500 зеленых.
Ну и Салга-2 ходит по просторам нашей необъятной.

 
Re: одноместный кат вопрос

Естьу меня один хороший знакомый, ходит соло на одноместном кате.... таскает его на себе даже через перевалы. Но каркас он рубит на месте.
С каркасом легче Щуки никак не получится. Если-же интересно, сколько онт весит без каркаса... могу спросить, если это актуально.

 
Re: одноместный кат вопрос


Вот такой пойдёт?
***

Смотрится лихо

А какие ТТД?

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: одноместный кат вопрос

жена на волю отпускает тольок в 10-ти кгмовых трусиках верности?))))))
*

В трусиках верности я 101 кг :)


за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: одноместный кат вопрос

Сегодня передали -в Краснодаре +20 !!! А у Вас тоже? Тогда и впрямь - скорей на кат в плавках, когда еще удастся в конце декабря. :))

 
Re: одноместный кат вопрос

Саш, когда у меня не было ни какой посудины, а попробовать воду хотелось, состряпал себе катамаран из того что было - оболочки: низ дермантин, верх палаточная ткань, баллоны склеил из детской клеенки. Весло байдарочное. Вес не помню, но по тем временам мне казалось жутко компактно и легко - размеры были минимальны, лишь бы держал меня с рюкзаком.

Побывал сей кат в двух пвд, потом был благополучно забыт на антресоли на много лет. Преимуществ перед лодкой нет -  долго собирать, скорость так себе, неустойчив на курсе. Осточивость правда была лучше лодки, весенние пороги проходил легко.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: одноместный кат вопрос

Ты где плавать-то собрался?
******
западный кавказ:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: одноместный кат вопрос

Мой близкий друг ходил на таком Уксун, Ципу, ОкуСаянскую
Попная посадка. байдарочная гребля.
Веса если хочешь уточню в среду
гандолы  чернуха
оболочка низ - теза,верх авизент
продолины- трубы
поперечены обрезки лыж
соединения на хомутах
но для тебя лучше раму делать на месте и вязать авторезиной

 
Re: одноместный кат вопрос

А какие ТТД?
-------------------------

Делал я его лет 30 назад, как замену RZ-ке, точных параметров уже не помню. Примерно: длина около 4-х метров. Баллоны из серебрянки (250 г/м). Ширина полотнища 1 метр, значит диаметр баллона примерно 30 см. Оболочка из лавсана, примерно таких же весовых характеристик. Первоначально катамаран весил 6 кг. Это без рамы, но со всеми верёвками для обвязки и скруток. После шкуродёров на Диби пришлось пришить второе днище на оболочках. Ещё + 2,5 кг.
Катамаран использовался в двухместном варианте - продольная посадка гребцов с салютовскими вёслами и в одноместном варианте. Грузоподъёмность 200 с лишним кг. На серьёзных реках - Акишме, Казыре, Оке ширину делал 1,2 м. Управлялся нормально. В одноместном варианте приходилось догружать нос, иначе на хороших валах вставал на дыбы. На снимке 83 год, река Ока, порог Харагольский 1.

 
Re: одноместный кат вопрос

> западный кавказ:)
ну это как-то слишком общо - вот, к примеру, западнее некуда.

или вот тож ничего так (кстати, очень редко посещаемое место, если вообще кто-то там был после нас).

Ты точно не туда? ;-)

А если серьезно - мож того...плавать где-нить поучиться? Чтоб подвих Юли не повторять. Заодно мож и делать это на разновсяческой неведомой хне расхочется...



 
Re: одноместный кат вопрос

Сегодня передали -в Краснодаре +20 !!! А у Вас тоже?
******
Нет, попрохладней- 10-12

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: одноместный кат вопрос

Саш, поищи варианты ката с распашными веслами. Я такие наблюдал на Алтае - посудина специфическая, но вполне адекватная воде до 3 кысы имхо. Главное - чтобы реки на габарит хватило :))
За счет распашных весел - посудина верткая, и на стоячей воде грябать достаточно удобно одному.
Но распашные весла - большой минус в  камнях и прижимах.

В жизни все не так, как на самом деле...

Edited by GPU on 27/12/10 08:40 AM.

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: одноместный кат вопрос

Саш, поищи варианты ката с распашными веслами
******
Представил на узких и быстрых Зеленчукских протоках...  пожалуй что нет

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: одноместный кат вопрос

Там же, на Алтае наблюдал кат с гребями. Но грузоподъемность у него была явно избыточная для одного (шел один чел), очевидно, что изделие тяжелее Щуки.

 
Re: одноместный кат вопрос

ну это как-то слишком общо - вот, к примеру, западнее некуда.
*******

Смахивает на Урупский каньон:)

Там я вряд ли поплыву:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: одноместный кат вопрос

Вот примерно такое надо   Покороче тока на метр- метр двадцать, мой он все-таки двухместный. В зависимости от возможности - набор либо штатный либо на месте рубить.
Мой весит с набором, здоровыми веслами, всякими веревочками-сапогами-ремонтом и прочим рыболовным скарбом 18 кг в упаковке. Габарит должен быть порядка 1,2 метра не больше, иначе грести неудобно совсем. Весьма маневренный и верткий если одному ехать, грузоподъемность достаточная. Если подразумеваются всякого рода пороги-падуны нужны стремена.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: одноместный кат вопрос


Ну вот, понемногу вырисовывается,общими усилиями:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
Страницы: 1
Добавить публикацию