Страницы: 1
RSS
Вопрос про возврат/исправление билетов
 
Вроде бы Великого Повелителя Паровозов Паши Цукена сейчас нет, но может быть кто-то сталкивался и подскажет. Ситуация такая: коллега купил по интернету билет на паровоз (электронной регистрации не прошел, бумажный билет еще не забирал), но ошибся с паспортными данными - ввел _две_ неверные цифры. По правилам пускают с одной ошибкой.
Мое (стороннее) мнение такое, что проще всего пойти с тем что есть, вряд ли проводник будет внимательно сверять цифры. Но коллега рисковать не очень хочет (и я его понимаю). В справочной ему наговорили полной пурги, мол надо ехать в Москву в Харитоньевский переулок, но при этом гарантии, что деньги вернут - нету.
Кто-нить сталкивался с такой ситуацией?

Edited by RauSh on 13/07/11 11:44 AM.

 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

Если вопрос в возврате денег - распечатать билет и сразу его сдать в кассу возврата. Кассир проверяет фамилию в паспорте, данные с билета считывает сканером штрих-кодов, деньги возвращаются на карту, номер-серия паспорта рояли не играют.
Если вопрос в посадке на поезд - предъявить проводнику любой другой документ (военный билет, загран.паспорт, права), это реально работает.

 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

По правилам допускаются три ошибки. Имхо, я с тобой согласен, надо выкупить билет и идти на паровоз. Менять очень гиморно, надо просто сдать билет и купить новый.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

А  там    электронная  регистрация  есть ?  Если есть  -    делайте   регистрацию  и  вперед,   у  проводников  -  только  список фамилий   без  номеров  паспортов. В   поезд   сядете  точно.
У  меня  был    вариант  полной  путаницы  -   ехали  вдвоем,   номера  паспортов  забили  крест  накрест.   Никто  ничего  не  заметил  ни  на  поезде  Москва-Курск,   ни  на  обратном.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

++По правилам допускаются три ошибки. ++
А что за правила, на что можно сослаться, если проводник вдруг захочет докопаться?

 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

Паша тут давал ссылки, поищите на rzd.ru

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

По идее вот здесь должно быть:
Контроль за осуществлением пассажирских перевозок (к содержанию)
"201. Пассажир, обнаруженный при проверке в поезде без проездного документа (билета) или предъявивший проездной документ (билет), срок действия которого истек или в котором указана фамилия, номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии пассажира, номеру, указанному в документе, удостоверяющем личность пассажира, или предъявивший бесплатный или льготный проездной документ (билет) без соответствующих документов, подтверждающих право на пользование таким проездным документом (билетом), а также пассажир, обнаруженный в поезде дальнего и местного следования с билетом на поезд пригородного сообщения (за исключением случаев, установленных железной дорогой), считается безбилетным и должен уплатить штраф в размере, установленном законодательством Российской Федерации."
Но нету. Ни в этом пункте, ни в соседних не обнаружил. Похоже, надежда только на Пашу. :)

 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

С другой стороны, при распечатке билетов в терминале не пропечаталась верхняя строчка, ну то есть - вообще. В Питере я этот вопрос решил через бригадира, на месте. В Москве пришлось поволноваться, но я всё же убедил старшего кассира и дежурную по вокзалу, что совершенно не обязан покупать новый билет.


Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

Да, действительно : "При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего его личность, фамилии или номеру, указанным в предъявляемом жд билете, при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, в билете на поезд пассажир к посадке в поезд не допускается".
Ну, значит теперь увы...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

Я с этим столкнулся в Гвандре, на погранзаставе у Ворошиловского коша. До этого раз десять проверяли чуть ли не по слогам читая - и ничего. А тут старшему скучно, очень хотелось что-то найти - и тут "Эврика!" - в одном паспорте одна цифра номера не совпала (как раз в моем :)). "Ну вот ты и попался, грузинский шпион!" :)
С тех пор стараюсь все данные проверять и перепроверять.

 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

>++По правилам допускаются три ошибки. ++

Одна в фамилии или в номере паспорта

>А что за правила, на что можно сослаться, если проводник вдруг захочет докопаться?

Тыц

 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

>Одна в фамилии или в номере паспорта

А вот здесь (третий сверху пост) пишут, что не "или", а "и", то есть одна ошибка в фамилии и одна в номере.

 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

ну, в общем, и без меня всё раскопали...

что в результате делали? билет новый покупали?

 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

Привет, Паша :))
Насколько я понял - коллега решил плюнуть слюной, сделать морду кирпичом и ехать с "неправильным" билетом. В качестве доп. отмазки на маловероятный случай бдительного проводника - ошибся он хоть и два раза, но в одной цифре - вместо 66 набрал 55 (или наоборот, не помню).

 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

привет :))

неизвестно - сложностей при посадке не было?

 
Re: Вопрос про возврат/исправление билетов

Это еще предстоит проверить - в начале августа.
Кстати, не прошло и нескольких лет, как в Ярославле поставили терминалы по распечатке билетов, купленных через интернет. Я тут на прошлой неделе заявился на вокзал, уже приготовился то ли ругаться с очередью в "спецкассу", то ли немножко постоять, а тут на тебе! бумажка со стрелочкой, стоят в закуточке два терминала и к ним никого. Фантастика. Билеты, правда, не такие красивые, как те, которые живые тетки печатают :))) Хотя было у меня подозрение, что там в терминале на самом деле сидит таки живая тетка и от руки печатными буквами заполняет билет - настолько долго происходит сам процесс печати, греется там что-то что ли?

Страницы: 1
Добавить публикацию