Страницы: 1 2 След.
RSS
К вопросу о лавинах)
 
 Типа - исследование  ))

У меня вчера- позавчера сошел снег с крыш всех домов )   Вернее, в доме, где  я живу , крыша остроконечная  и снег сходил регулярно частями  в течение всей зимы . А на доме  с более пологой крышей снег держался до последнего  и рухнул только вчера .

Народ это  страшное дело , что образуется на более  пологих  "склонах " - этот снег спрессовывается под собственной тяжестью    и от ветра до такой степени, что отвалы пришлось рубить специальным ломом  - ни одна лопата их не брала .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: К вопросу о лавинах)

вчера-позавчера ночью плюс был.

 
Re: К вопросу о лавинах)

Ну, плюс у меня был на всей территории , тем не менее снег на земле ( на целине) легко копается обычной снеговой лопатой.  На крыше ( т е  как бы на склоне)  какие-то другие процессы со снежной массой происходят ,  из-за чего она очень сильно уплотняется .

Это я   к  имевшего место на форуме  спору о том, что маловероятно, чтоб небольшая "лавинка"  с пологого  склона сломала человеку несколько ребер.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: К вопросу о лавинах)

У нас лавина с крыши дачи полностью снесла треугольный домик над колодцем. Часть этого домика вдавило внутрь колодца, вобщем силища невероятная и сразу всё спресовалось практически до льда. На другом участке выворотило снегозадержание на крыше вместе с листом металлочерепицы. Есле попасть под такой снежок, рёбра точно переломает.

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: К вопросу о лавинах)

Да вообще странно, откуда такой вопрос возник. Одношкольницу моего сына наповал уложило сходом с козырька лоджии. Что там про ребра говорить.

 
Re: К вопросу о лавинах)

//С наступлением морозов этот слой льда превратился в пух и был весь сдут ветром//

Уверен, тут без божьего промысла не обошлось :D

 
Re: К вопросу о лавинах)

Чудеса случаются ежесекундно . Гы)

Рекомендую попробовать себя в роли бога  и  высушить мясо  для похода в морозилке ,  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: К вопросу о лавинах)

Народ это страшное дело , что образуется на более пологих "склонах "
= = = = = =

Ну таки да, смые коварные - пологие склоны. 15-20 градусов. Трудно поверить. А про твердость - мы однажды по вчерашнему лавинному следу переходили, так в него лыжные палки НЕ втыкались :0 После того похода зарекся в горы забираться,тем более зимой. Повезло один раз. Больше не хочу.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: К вопросу о лавинах)

Вообще-то уплотнение произошло не на крыше, а в момент удара снега о землю. При чем тут пологие склоны?

 
Re: К вопросу о лавинах)

Не, Марат. После!
Вот гляди: лавина ударила в трёх метрах от машины (за следами), отскочила и прилетела вбок. Изначально там мягкая-мягкая почти пыль в перемежку с осколками снежной доски. А когда я через часов шесть уезжал - машина на этой "пыли" следов почти не оставляла... Просохатил, сразу не откопал - вечером "по-честному" из снега выковыривался...
Есть фотки того же самого, но с одной "пылью", это когда лавина сходила до того, как на крыше доска успевала  образоваться... Эффект везде одинаковый: минут 20-30 просто снежок, потом - монолит. И всё прочнее с течением времени.

 
Re: К вопросу о лавинах)

====Вообще-то уплотнение произошло не на крыше, а в момент удара снега о землю. При чем тут пологие склоны?======

В момент удара , разумеется, что  сильно уплотняется . Однако на крыше снег  уплотняется  сам  по себе или за счет ветра - в ветреную погоду хорошо видно  "поземку"  на крыше, хотя на земле ее нету.  .

Когда на одной из крыш снег начал сползать  и нависать карнизами по полметра , я эти карнизы подрезала  , чтоб собаку случайно не убило.  Алюминиевая лопата с трудом втыкалась  в снеговой пласт  в то время как на земле снег был вообще рыхлым .   .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: К вопросу о лавинах)

Наташ, не было там никакой лавины на небольшом склоне. Если ты помнишь у Зо был на шее фотоаппарат.  Человек с практически всеми переломанными ребрами не попрется с болтающейся на шее жесткой тяжелой штуковиной. В моем представлении обрушилось 2-3 метра снега когда в откосе оврага пещеру копали.

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 13/02/13 03:05 PM.

Андрей Дубовский
 
Re: К вопросу о лавинах)

//высушить//

аааа я понял :) чудесная лавина не была сдута ветром, а высохла :)
замершие в мокром состоянии предметы действительно могут "сохнуть", в морозилке чаще из внутренностей вымерзает все наружу в виде наледи или крупы в пакете. но вот получить пушистый пухляк, как словно только что выпавший снег, мне никогда не получалось :) секретных метод, видать, не знаю.

 
Re: К вопросу о лавинах)

Ну, елы палы , почитайте что-нить про сублимацию льда .

Например

,вот  ,

хотя это и не совсем  по теме .
Испарение льда , в зависимости от влажности , температуры и скорости  ветра идет разными путями  - иногда с образованием измороси , кристаллов  из ледяной массы .


"Во время экспериментов выяснилось, что из углов гексагональной ледяной пластинки при обдувании её воздушным потоком со скоростью ветра около 10 см/с за нескольких секунд выросли ажурные кристаллы в виде веточек. Но на концах веточек появились пластинчатые расширения, когда воздушный поток был выключен."


"При изменении условий в пещере (резкое похолодание вне пещеры) всё сечение пещерной галереи может быть занято потоком сухого холодного воздуха, что приведет к прекращению сублимации и началу испарения сублиматов. Поскольку изморозь растет с расширением от основания, то наиболее уязвимы для испарения (и таяния) именно места прикрепления кристаллов к своду. Поэтому часто в пещерах наблюдается осыпание кристаллов в период похолоданий "

На моих дорожках  результат этого процесса  выглядит как рассыпанная манная крупа.  При тонком слое льда все происходит  очень быстро  - например , 3 дня назад местами  снег с дорожек стаял,   ночью, при похолодании  на бетоне образовалась тонкая корочка прозрачного льда, сегодня , при стабильном минусе - это уже корочки  крупчатой измороси . Если температура в ближайшие дни будет понижаться , то она осыпется и будет унесена ветром.

Короче, в городе вы всех этих чудес просто не видите , потому что на сугробе этот процесс проходит незаметно  ,  дорожки посыпают реагентами, а в морозилке у вас безветренная погода . .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 14/02/13 01:29 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: К вопросу о лавинах)

Кстати, да. К вопросу о споре, что «небольшая "лавинка" с пологого склона сломала человеку несколько ребер».
Читайте же внимательнее, что сами пишите (ко всем относится):
«пришлось рубить специальным ломом - ни одна лопата их не брала», «лавина с крыши дачи полностью снесла треугольный домик над колодцем... силища невероятная и сразу всё спресовалось практически до льда» ну и т.д.
Вот если бы в «той» истории, спасатели увидели, что как будто ковшом экскаватора по палатке проехали и снег спрессованный остался, куда бы ни шло. Но ведь нет. «Чудесная» лавина обладала волшебными свойствами. С одной стороны достаточно твердая, чтобы переломать двум почти все ребра (но при этом не пострадали самые длинные и выступающие нижние ребра), у двух лопнул череп (при этом у одного чем-то сделана вмятина/пробоина сбоку до мозгов), но руки, ноги, плечи и бедра вообще не пострадали. С другой стороны после схода, эта волшебная «лавина» вместо того, чтобы затвердеть превратилась в такой пухляк, что ее сдуло ветром :) Да и лыжные палки остались торчать в снегу вокруг палатки, и палатка стоит более, чем на половину, и куртка руководителя висит прям у отрытого входа в палатку... А тут «свидетели» пытаются нас уверить, что после схода лавины в нее лыжные палки даже не воткнуть и целые строения сносит как бульдозер. Все остальное в «той» версии такое же волшебное (ни до, ни после не встречающееся). В этом дело, а не в том, что кто-то не верит в саму возможность схода там лавины или в возможность переломать кости.

 
Re: К вопросу о лавинах)

=====У вас чердачное перекрытие хорошо утеплено?======

Да это вообще нежилое строение.  То есть оно не обогревается изнутри .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: К вопросу о лавинах)

===== С другой стороны после схода, эта волшебная «лавина» вместо того, чтобы затвердеть превратилась в такой пухляк, что ее сдуло ветром :) ======

Я вас удивлю, но именно так оно и происходит ,  я ежедневно наблюдаю процессы процессы , связанные с тремя состояниями воды))

Вот вам пример - в начале зимы у меня  на дорожках образовался утоптанный слой снега  , превратившийся в  лед.  Там, где я хожу каждый день, я этот лед сколола .  В остальных местах он остался  . С наступлением морозов этот слой льда  превратился   в пух и был весь сдут ветром, остался голый бетон.

Про ударную силу массы снега - не забывайте, что последствия удара  по , скажем,   стоящему предмету /человеку  и по предмету/ человеку лежащему на на жесткой поверхности ( например, на щите из лыж)  будут различны.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: К вопросу о лавинах)

Предлагается делать самодельные сублиматы для похода в морозилке? Я правильно понял?

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: К вопросу о лавинах)

Макс ( Кэп Туч) , если мне память не изменяет, уже делает .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: К вопросу о лавинах)

===== Насколько долгий, почему не окисляется, насколько сушится. Ну что есть.=====

Про окисление я когда-то давно отписывалась здесь о проведенных экспериментах с колбасой . Кусочки колбасы были разложены в разных местах для наблюдений. ))  Окисляется в первую очередь то, на что попадает солнечный свет .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: К вопросу о лавинах)

>Люди прошли, потом снег сдуло, уплотнившиеся следы остались. Гм, выветривания полного не случилось :)

Справедливости ради - следы остались на некотором участке. Причем непосредственно у палатки их нет.
Я вот в позапрошлые выходные тропил лыжню по полю. Дык кое-где по колено проваливался, а буквально через пару метров - шел по насту, почти не оставляя следов. На вид участки ничем не отличаются - поле и поле, ни бугров ни ям ни даже кустиков, чтоб ветер как-то очевидно по-разному их обдувал. Так это поле средней полосы, что про уральскую гору-то говорить.
А про утепление чердака - это да. У нас тут в городе кое-где кампания по очистке крыш от снега проходит. С домухи в 100 м от моей конторы натуральный лед скинули, ладно бы только с карниза, а то со всей крыши.

 
Re: К вопросу о лавинах)

Собственно, я мясо, скорее, вялю до состояния относительной сушёности. Но процесс это долгий...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: К вопросу о лавинах)

// Короче, в городе вы всех этих чудес просто не видите //

А мы только в городе и сидим )))) и последствия сублимации только по статейкам изучаем )))
Я неоднократно видел живьем все эти "кораллы" вымороженные на льду. Если сильные морозы вдаривают раньше и отдельно от снегопадов, да еще без ветра, то стоячая вода замерзает как зеркало. Несколько раз катался на велосипеде по такому льду, в том числе на крупном водоеме (ок. 15 км в диаметре). Да, "веточки" и "кораллы" прикольные, помогают двигаться без скольжения. Только это совсем не снежинки. Это толстые и тяжелые ледяные кристаллы. Ветер их может только по скользкому льду перемещать до края льда.
Теперь подумаем, какое все это отношение имеет к "той" теме? Правильно - никакого. "Лавина" там не могла представлять собой такой плотный и смерзшийся слой, какой возникает на крышах. Там не было скользкой поверхности в виде крыши, для разгона. Точно не было никакого льда (склон группа без всяких лопат выравнивала, лыжами и ногами). Даже если бы что-то съехало, то мы по этой теме здесь видим насколько смешны попытки объяснить дальнейшее исчезновение самой "лавины" ветром или сублимацией. "Лавина" сублимировалась и улетела - жесть :)

 
Re: К вопросу о лавинах)

А можно где-нибудь в питании коротко изложить для понимания (или ссылочку если есть)? Насколько долгий, почему не окисляется, насколько сушится. Ну что есть.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: К вопросу о лавинах)

Да собственно, нечего выкладывать. Кстати, речь идёт только о копчёном мясе, сырое мне не интересно. Максимальные обьёмы - граммов 600, т.е. на маленькую группу на несколько обедов. Времени занимает - с декабря-января до майских (или летних) походов.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: К вопросу о лавинах)

У вас чердачное перекрытие хорошо утеплено?

И вообще, о "той" теме. Там хорошо продуваемый склон, на котором снегонакопление незначительное, курумы почти всю зиму открыты, на снежниках ветровой наст, они неподвижны - полого очень. Если верить фотографиям, самая информативная из них - следы. Такие следы означают, что в момент происшествия склон был покрыт свежевыпавшим снегом глубиной 30-50 см. Люди прошли, потом снег сдуло, уплотнившиеся следы остались. Гм, выветривания полного не случилось :)

Edited by mrt on 14/02/13 01:30 PM.

 
Re: К вопросу о лавинах)

Вот у меня мама давно белые грибы сушит в холодильнике(не в морозилке!). Режет на тоненькие плоские ломтики поперек?(чтоб на каждом ломтике по бокам были видны два сегмента бородки) шляпки, раскладывает на белую бумагу-глянцевую, чтоб не присыхали,  по углам-4 катушки от ниток+5ю в серединку-на них-следующую пластиковую доску(гибкую такую)-и т.д.-этажей 5-6. Отлично высыхают. Долго просто-то ли месяц, то ли два...
Но бульон потом абсолютно светлый получается и ароматный!

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: К вопросу о лавинах)



Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: К вопросу о лавинах)

Елы-палы и ведь не сломалась же . Как пластилин .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: К вопросу о лавинах)

Красиво.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию