Страницы: 1
RSS
О пользе глутамата натрия
 
А ведь хорошая вещь этот глутамат натрия. Оказывается он в сыре Рокфор образуется естественным путём, а ещё в соевом соусе (и то и то пища гурмэ, а не гурманов), а ещё полулетальная доза (LD 50) глутамата натрия в 5 раз выше, чем LD 50 поваренной соли, а ещё он вкус пищи усиливает и пробуждает аппетит, короче: нормальный продукт - этот глутамат натрия, зря им детей пугают.

 
Re: О пользе глутамата натрия

Жаль нет рокфора, хотя я не знаю, коньяк сыром закусывают или нет. Мне больше нравится квашенной капустой и рыбкой какой нибудь, типа селёдочкой или салакушкой закусывать (водку), поэтому я яблочком свежим закусываю, мельбой, ещё с утра на ветке висело, а теперь:

Эх, яблочко,
Куды ты котишся,
Ко мне на закусь попадёшь
Не воротишся.

"""""""""да к чёрту эти мелкие рюмки!!! :).. """"""""""

Да.

"""""""""что мы сегодня верно больше Шикова уже не увидим :)) """"""""""

Ни вчера, ни сегодня, ни завтра. (:=)Е

 
Re: О пользе глутамата натрия

Спасибо, Александр Батькович. :) Извините, по отчеству не разумею :)

 
Re: О пользе глутамата натрия

Точно? Уверены? Ну стало быть я спокоен тогда. А то специально читать времени нет про это. Это же надо рыть. Но все его регулярно боятся. Я пока не понял, как реагировать, отложил изучение вопроса :)

ПС
Тут надо какие-то медицинские желательно источники подтянуть. А то заинтересованность прямая, особенно у производителей продуктов.
 
Re: О пользе глутамата натрия

"""""""""""и, пожалуйста, никакого глуманата натрия!! """""""""""

Эх, Фывы Цукена на вас не хватает. ГЛУТАМАТ натрия, а не глуманата

 
Re: О пользе глутамата натрия

===== ГЛУТАМАТ натрия, а не глуманата  =======

у меня возникло нелепое подозрение.. что Вы таки путаете глутамат с глуманатом..  
и что даже сам Фыва Цукен тут Вам не поможет :))

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: О пользе глутамата натрия

Глутамат натрия это традиционная японская приправа. Вместо соли очень часто.
В институтскую столовую,  руководящий японский состав (других японцев не держали ;)) ходил с баночкой глутамата. Сам видел как сыпали его в первое и во второе. В компот только поди не сыпали...

 
Re: О пользе глутамата натрия

"""""""""у меня возникло нелепое подозрение.. что Вы таки путаете глутамат с глуманатом..
и что даже сам Фыва Цукен тут Вам не поможет :)) """""""""

А может Фыва Цукен - супергерой, может и поможет, супергерои они такие, они всё могут, они могут даже, чего все не могут.

 
Re: О пользе глутамата натрия

лучшая закуска "под коньяк" - молодой чеснок в шкурках..  маринованный в раст. масле..
с лимоном и черным перцем.. ну соли чуток конечно..  (готовиться очень долго.. готовность определяется прозрачностью и мягкостью зубчиков чеснока)
и, пожалуйста,  никакого глуманата натрия!!
Ибо там ничего усиливать не нужно - там и так всё сильно..
причем  я искренне рад что не все в состоянии рассматривать это как закуску для коньячка..:)


====== Ни вчера, ни сегодня, ни завтра. ======

ну ладно - вчера.. а вот завтра то в чём виновато?  :)

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: О пользе глутамата натрия

======Оказывается он в сыре Рокфор образуется естественным путём, а ещё в соевом соусе======

Он в большинстве белковых продуктов образуется и обязательно нужен человеческому организму .
Вот  несколько статей  про глутамат - у автора  , кстати , много  материала  и про другие мифы о вреде всяко-разного .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: О пользе глутамата натрия

"""""""""""Точно? Уверены?""""""""""

Точно - уверовал. (:=)Е

"""""""""""Ну стало быть я спокоен тогда."""""""""

Это хорошо.

"""""""""""Это же надо рыть.""""""""

Не согласен, надо копать. Не, может быть и рыть, но надо же, что-то сказать против, поэтому - копать.

""""""""""Я пока не понял, как реагировать,"""""""""""

Ничего, ничего, ничего, организм сам разберётся. как ему реагировать, главное, чтоб не очень сильно реагировал (:=)Е

P.S. Оффтоп: мне сейчас коньяку принесли (не взятка, тёща подарила, ох не к добру, но не выливать же), хорошего: (Meukow VSOP с пантерой вокруг бутылки), так я за здоровье матери и ребёнка, ну и за отца, его тоже надо поздравить, ведь он тоже человек, как ЖАХНУ, ЖАХНУ, ЖАХНУ. Поздравляю! (:=)Е

 
Re: О пользе глутамата натрия

""""""""""""Извините, по отчеству не разумею :)"""""""""

Александр Юрьевич, он же Георгиевич, он же Джорджевич (англ.), он же Жоржевич (фр.), он же Ииржевич (чешск.) ну всяко-разно ещё, но лучше просто Шиков, так привычнее, типа: Шухер, Шиков идёт.

 
Re: О пользе глутамата натрия

А что за глуманат? Чота даже не гуглитцо. о_О

 
Re: О пользе глутамата натрия

Ок, понял, Александр Юрьевич :)
Спасибо, товарищ Шиков. :)
ПС
Практически, как товарищ Сухов :)

 
Re: О пользе глутамата натрия

ну.. Векипедия это тоже как бы не айс..
но разве я отказываюсь  от других Ваших ссылок..? :)

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: О пользе глутамата натрия

"""""""""""5 минут погуглил: """"""""

А вы 5 минут повикипедьте.

Причём, ежели о вреде глутамата рассуждать, так, как этот Хироси Огуро (забей в Википедии Глутамат натрия) заключение делал, то воду тоже надо запретить, потому, как она - УЖАС (забей в Википедии Дигидрогена монооксид)

"""""""""http://www.inflora.ru/directory/spices/monosodium-glutamate.html """""""""""

Ну вы даёте, это же статья в женском журнале, это сразу в топку. (я не против женщин, я против женских журналов, а также мужских журналов тоже против)

 
Re: О пользе глутамата натрия

советую не разделять дела с убеждениями и сразу от души насыпать в коньяк  столь  полезный каждому туристу глутамат натрия.. :)

хороший коньяк и сам по себе не плох, а уж с усиленным вкусом вероятно столь притягательная для организма  вещь что..  

да  к чёрту эти мелкие рюмки!!! :)..

что мы сегодня верно больше Шикова уже не увидим :))


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: О пользе глутамата натрия

======= что за глуманат?========

"глуманат  натрия" ( просьба не путать с  глутаматом натрия!)  - это  специфический термин  применяемый для доступа к подсознанию оппонента..  впервые был применён в качестве  лингвистического оружия на сайте  skitalets.ru 25 августа 2013 г.. :)

а Шиков молодец - который Александр Юрьевич..
поднял интересную тему насчёт вредности\полезности глутамата натрия.. лично я узнал много интересного.. хотя как не любил этот самый глуманат  так и не полюбил..

но напоминаю что изначально спор начался не из-за из-за  глутамата, а из-за полезности самой лапши ролтон.. доширак и т.п..
что то есть у меня подозрение что в эту лапшу, кроме муки воды и соли, кладут ещё много чего неизвестного современной химической науке..

а девиз всякого старого грибника звучит так - "пока не доказано обратное всякий гриб - поганка!"
конечно.. скажем в Германии.. люди жрут хорошо отваренные мухоморы,
но в России как то всё больше предпочтают рыжики, да колосовики..


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: О пользе глутамата натрия

:)))

5 минут погуглил:
http://www.inflora.ru/directory/spices/monosodium-glutamate.html
__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм

Edited by Jelsay on 25/08/13 07:06 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию