Страницы: 1
RSS
Телеграфирую..
 
В Непале произошло сильнейшее землетрясение за последние 80 лет.
Историческая часть Катманду и много жилых домов в Бхактапуре, Читване и горных деревнях разрушено. Число жертв приблизилось к даум тысячам. Спасоперация продолжается. Люди спали на улицах и в кафешках. И правильно, - под утро опять тряхнуло, но не сильно.
Покхара пострадала меньше всего. Со мной все норм, но ночевал в кафе.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Телеграфирую..

А где ты конкретно?
И где находился в момент землетрясения?

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Телеграфирую..

там сегодня опять трясло, довольно сильно.
Надеюсь, Стас не в самом Катманду.



 
Re: Телеграфирую..

Я в Покхаре. Судя по новостям и тому что вижу,- Покхаре сильно повезло. В Катманду масса разрушений, жертв, палаточные лагеря. Только в палаточном лагере при Русском культурном центре, который предлагает помощь всем россиянам в Непале, живет около полутора сотен человек. В деревнях множество разрушений. А я так надеялся, что эти домики устоят.
Здесь же упало пару домов на той стороне озера и разрушения в деревнях. Афтешоки продолжаются, в эту ночь тоже был, я проспал. Спим в кафешках, в гостях у друзей, живущих в одноэтажных строениях.
В самый момент первого толчка, около полудня позавчера, я играл в бильярд в прибрежном кафе, безопасном месте. Когда сильно, но беспорядочно затрясло, все выбежали на берег, слышались шутки, смех. Но глядя на отели на склоне было не смешно. Народ выпрыгивал из окон и с балконов.
Люди здесь быстро учатся. Когда вчера, около часу дня опять был толчок все оч оперативно выскочили на улицу, заняв места подальше от высоких зданий
Около 60 человек погибли под лавинами на треках. По словам одного руского трекера,- камни с автомобиль катились по склонам, в обычных некамнеопасных районах, среди полей и деревень. Запертых в высоких лагерях альпинистов эвакуируют вертолетами.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Телеграфирую..

До сих пор ежедневно потрясывает, но не сильно. Это больше похоже уже на качание земли. Днем и ночью. Одной ночью так качало, что я собрал "тревожный гермомешок" и ушел спать в кафе. Там уже было несколько таких же, кто почувствовал. Но большинство людей уже не обращает внимания. Вчера был праздник, День Рождения Будды и 5-летие дочки хозяйки геста. Пели, плясали, угощались вкусностями. На проходившие вечером качания-афтешоки уже никто не запаривался, вот что делает привычка.
По сообщениям с мест, - непальские оффициальные лица присваивают пожертвования и гуманитарную помощь. Снимают раздачу палаток, тентов и продовольствия в ближайшей деревне, а в разрушенные районы даже не едут. Используют помощь и в политических электоральных целях, делая красивые картинки и создавая фальшивую славу "помощников обездоленных". Красный Крест прекратил, по этому случаю, собирать средства в помощь пострадавшим, так далее они идут этим людям.
Реально в пострадавшие районы едут энтузиасты, сами собирающие средства, нанимающие машину и закупающие необходимое для пострадавших. Спекуляции на аренду машин и продовольственные цены.
При этом правительство Непала запретило спасательные операции иностранным группам спасателей, они хотят чтобы все делалось через них. Хотят запретить и волонтерам самостоятельную помощь на местах.
Но эти ребята достойны настоящего уважения. Русская община в Катманду собрала около 6000$ и отправила, со своими ребятами, нанятый грузовик с тентами, ковриками, одеялами и едой в один из разрушенных районов. И есть деньги на еще один грузовик, может и он сейчас уже в пути. Те кто реально работает, как обычно, выглядят непрезентабельно по сравнению с "телегероями" из новостей.
Но все же жизнь потихоньку налаживается и приходит в обычное русло.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Телеграфирую..

> Но все же жизнь потихоньку налаживается и приходит в обычное русло.
я все же напишу сюда, ибо не все прочитают первоисточник.
Реальность же такова- на востоке страны, в отличие от центральной части, которая, видимо, сравнительно легко отделалась - похоже, форменный П-Ц.

http://www.ticket2ride.ru/2015/05/blog-post.html

У кого есть свободные деньги (причем, даже копеечные суммы - для этой страны они нифига не копеечные) - там в конце указано, куда их можно засунуть.

P.S. я сам, разумеется, не могу дать никаких гарантий кристальной честности совершенно неизвестных мне людей, участвующих в этой схеме.


 
Re: Телеграфирую..

""""""""""P.S. я сам, разумеется, не могу дать никаких гарантий кристальной честности совершенно неизвестных мне людей, участвующих в этой схеме.""""""""""""""

По поводу Антона Свешникова: Знал его ещё ребёнком (водная школа НТП, Долгопрудный), ходил с ним и он со мной, в его порядочности не сомневаюсь. Ещё есть информация на его странице Вконтакте



 
Re: Телеграфирую..

Не знаем у кого спрашивать... При попытке отправить на карту деньги, столкнулись с вопросом операторов: какая карта - виза или ещё какая-то? Без этого перевод не принимают. (с двух точек пытались). На указанном сайте этих данных нет.

 
Re: Телеграфирую..

> какая карта - виза или ещё какая-то?
очевидно, мастер - ISO7812 в помощь.
Но я советовал бы банальный перевод на счет - если, конечно, вы умеете это делать, а с paypal не дружите. По идее, это даже через сберовский терминал нынче можно сделать (правда, их какие-то альтернативно-одаренные обслуживают, так что лучше бы что попроще)

Деньги через сотовые салоны - это уж совсем причудливый способ замены банка.

P.S. контакты владельца счета в изобилии есть на его сайте. Включая, собственно, форму комментария.  Правда, в виду очевидных причин, ему может быть немного не до интернетов.



Страницы: 1
Добавить публикацию