Страницы: 1
RSS
Wild (Дикая)
 
Коли уж тут фильмы активно обсуждают, подброшу на вентилятор тему про довольно свежий фильм о туризме :).
Wild (Дикая), США, декабрь 2014 г.
Фильм попался на глаза случайно, в самолёте пролистывая предлагаемый аэрофлотом репертуар, увидел фотозаставку на которой мелкая бабёнка тащит рюкзак размером больше чем она сама. Прочитал аннотацию, в итоге посмотрел и даже было интересно.
Фильм заявлен как драма и хотя посвящён, казалось бы, трехмесячному одиночному походу женщины по знаменитой тихоокеанской тропе (Pacific Crest Trail), но режиссёр сам поход явно хотел сделать лишь фоном. Суть фильма - падшая женщина хочет начать новую жизнь и почему-то считает, что светлое будущее непременно настанет если она пройдёт в одиночку PCT. При этом никакого маломальского походного опыта у ней нет, всё с нуля. Конечно у героини тяжелая судьба, ну как без этого? Папа алкоголик бьёт маму, она от него уходит с детьми, нищета, ранняя смерть мамы от рака, все мужики сволочи ...
Всякие сопли и душевные терзания затраханной героиновой наркоманки меня мало трогали и даже сцены, когда её долбят в разных позах случайные мужички, не вызывали интереса (до реальной порнухи благопристойному фильму всё равно далеко). Поэтому смотрел это кино в вывернутом наизнанку восприятии, ровно наоборот как того хотел режиссёр. То что для него было сутью, для меня было скучным фоном, мусором, зато прекрасные горы и озёра Сьера-Невады воспринимались как главный смысл фильма. Многие походные эпизоды американского туризма показаны правдиво и со знанием дела, например, сжигание страниц путеводителя с пройденными участками маршрута, почтовые заброски и, конечно, съёмки на самой настоящей тропе PCT.  
И ещё гибридный станковый рюкзачок у героини был любопытный, интересное сочетание в каркасе металла и пластика. Что за модель, может кто знает?
Так и не понял, что она несла на самом верху рюкзака. По виду вроде спальный мешок (в фильме мелькает на разложенном в палатке мешке марка Marmot). Но при такой переноска мешка, даже если опустить вопрос о положении центра тяжести рюкзака, спальник не уберечь от пыли и дождя. Во время переходов под дождём на рюкзаке одет чехол, но он упаковку с мешком со стороны спины полностью не закрывает, в общем спальник при таком способе переноски неизбежно промокнет. Или это всё-таки была палатка?
Героиню снабдили почему-то лишь одной треккинговой палкой, которую она, в основном, носит привязанной к фасаду рюкзака и пользуется ей лишь при бродах и при передвижению по снегу.    
Игра в фильме Р. Уизиспурн правдоподобной не показалась, смазливая ухоженная мордашка актрисы ну никак не тянет на падшую женщину, грим не спасает, да и пройдёт ли такая худосочная особа с тем большим рюкзаком настоящую тропу тоже под вопросом. Физуха далеко не последнее дело для такого похода. Реальная Шерил Стрэйд, судя по фото, баба несколько более крупная, явно помощнее и с бОльшим слоем жировой ткани. На роль лосихи она больше подходит, тем более что в молодости занималась лёгкой атлетикой.
Концовка фильма неясна, тропу-то героиня успешно прошла, но вот что дальше не показано, фильм кончается. Изменится ли после этого её образ жизни и как изменил её характер поход, что с ней будет дальше? Впрочем мне это не особо интересно, тем более что история реальной и вполне успешной в жизни Шерил Стрэйд известна и есть в википедии.
После просмотра фильма захотелось автобиографическую книгу Шерил Стрэйд прочитать, но тоже не про её душевные муки, а про технические детали реального туристкого быта в трёхмесячном походе от Мексики до Канады.
Может есть у кого ссылка на бесплатное скачивание? Покупать эту книгу я точно не хочу, всё таки это не Рэй Джардин.
       
P.S. Нашёл ссылку на бесплатную книгу, правда только он-лайн чтение:
http://www.litmir.co/br/?b=211352&p=1

Edited by HorstWessel on 02/12/15 05:19 PM.

 
Re: Wild (Дикая)

Почему-то два разных файла в одной библиотеке, но по-моему это одно и тоже:

http://profilib.com/kniga/39408/sheril-streyd-dikaya.php

http://profilib.com/kniga/62785/sheril-streyd-dikaya-opasnoe-puteshestvie-kak-sposob-obresti-sebya.php
;
 
"Дикая" / Wild (2014)

"Дикая" / Wild (2014) - да, фильм плохой. Не видно особого развития героини. Конец даже "урезанный марш", а просто шла, шла и пришла. А красоты гор хорошие.

Желания читать книгу не возникло. Возможно потому, что я до сих пор считаю одиночные путешествия нарушением ТБ, :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1
Добавить публикацию