Страницы: 1
RSS
Что это такое
 
Китайцы раскопали у себя вот такую хреновину возрастом несколько тысяч лет.
Что это может быть? На колесо не похоже, ось слишком тонкая. Тогда что, руль древнекитайской повозки? Или вентиль на трубопроводе?
хреновина


 
Re: Что это такое

это чакра

 
Re: Что это такое

Вентиль от Силы Китая   )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Что это такое

+++ это чакра +++
Я в них не очень разбираюсь, знаю лишь, что их у человека много. Это какая, когда звезда во лбу горит? Но вот незадача, почему-то китайцы её демонстрируют вверх ногами, а это всегда был знак дьявола.

 
Re: Что это такое

+++ Вентиль от Силы Китая ) +++
У нас от Силы Сибири оторвали?

 
Re: Что это такое

Чакра - это метательное оружие древних индусов.. острозаточенный диск.. варианты этого оружия были также распространены и в Китае ( китайского названия не знаю),  но знаю что в Китае это оружие часто маскировалось под головной убор
конечно - всё это предположение.. сделанное по фото.. вполне допускаю что это вентиль..



 
Re: Что это такое

---"...Чакра - это метательное оружие древних индусов...."---

Как сей головной убор назывался у китайцев - Х/З.  А вот у японов называлась "Амигасса" – широкополая соломенная шляпа, боевой вариант которой имел прикрепленное к полям шляпы дугообразное лезвие.
Метали с поткруткой, от груди или бедра

Находка похожа на каркас сего головного убора, но из металла его вряд ли делали, скорее всего из расщепленного бамбука.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Что это такое

Это не чакра (которое оружие) и не вентиль. Вентиль - клапан запорный на трубе, а эта штука могла быть рукояткой шпинделя. Не знаю были ли у китайцев несколько тысяч лет назад вентили (клапаны) на трубах, но трубопроводы газовые у них были уже 2000 (две тысячи) лет назад. Использовались для подачи на кухни природного газа, который использовался в качестве топлива в что-то типа газовой горелке или плите. Трубы были из бамбука (это точно), а вот плиты не знаю из чего, наверно каменные, кирпичные или металлические. Читал об этом давно в "Курьере ЮНЕСКО"

 
Re: Что это такое

люблю тех кто не сомневается - они как гвозди - на них держится этот мир.. :))

=== Это не чакра ===
Угу.. сам Шиков  сказал.. нужно просто слепо верить..
Александр Юрьевич, простите за глупый вопрос, а как определили что это не разновидность чакры? :)

=== и не вентиль ===
про вентиль не моя гипотеза - но всё же - тоже -  как Вы смогли определить это по фото?
только давайте по простому - естественно - без использования профессионального сантехнического тезауруса
- (обычно же "вентилем" в быту называют такую штуку за которую крутят..)


 
Re: Что это такое

""""""""Угу.. сам Шиков сказал.. нужно просто слепо верить..
Александр Юрьевич, простите за глупый вопрос, а как определили что это не разновидность чакры? :) """"""""

Да вы возьмите и забейте в Википедии Чакра (холодное оружие), а потом посмотрите английскую версию статьи. Там и фото, и ссылки, и всё про чакру. Я глянул. Вот:

http://web.archive.org/web/20000409191623/http://www.whoosh.org/issue8/rudnick6.html

http://www.flight-toys.com/rings/chackrum.html

https://books.google.ru/books?id=Ed0DAAAAMBAJ&lpg=PA1&pg=PA593&redir_esc=y#v=onepage&q&f=true

И ещё. У чакры наружный край острый, на фото не видно острый край или нет, но ощущения остроты не вызывает (аргумент тухлый, но это же аргумент?)
Ещё: Чакру часто на шее носили или одевали на конусные шапки по несколько чакр, а в таком случае всяческих внутренних перемычек/рёбер быть не должно.

"""""""""""про вентиль не моя гипотеза - но всё же - тоже - как Вы смогли определить это по фото?
только давайте по простому - естественно - без использования профессионального сантехнического тезауруса
- (обычно же "вентилем" в быту называют такую штуку за которую крутят..) """""""""""

Что такое вентиль и шпиндель сами посмотрите. А в быту как только обычно не обзывают и дуршлаг дружлагом, и корпус системного блока процессором зовут, и жён кисками, рыбками, солнышками, ласточками и прочими мотыльками.

 
Re: Что это такое

во многом с Вами согласен.. но есть замечания..
китайской спецификой ношения подобного оружия в отличии от индийской была скрытность..
следовательно оружие типа чакры  маскировалось под вентиль.. или  вшивалось в поля шляпы..
поэтому - даже с учетом Ваших ссылок и замечаний.. - предположение о том что
это разновидность метательного оружия  "сбрасывать со счета " не нужно..  

=== А в быту как только обычно не обзывают и дуршлаг дружлагом, и корпус системного блока процессором зовут,
и жён кисками, рыбками, солнышками, ласточками и прочими мотыльками. ===
эко Вас.. "пазитиф то распират"
с этим спорить не буду..


 
Re: Что это такое

+++ Что такое вентиль и шпиндель +++
Александр Юрьевич, я не стану дискутировать с вами о конструкциях запорной арматуры, разбираюсь в них не намного больше среднего обывателя, а вы, как я понял, ещё меньше. Однако даже на профессиональном сленге обычно говорят: "Покрути вентиль", даже "Покрути задвижку" и прекрасно понимают друг друга, что крутить надо маховик (или штурвал). Тем более, это понятно и не специалисту.
Но вернёмся к нашей штуковине. Можно смело называть её чакра, в переводе на русский это слово означает "колесо". Покопавшись в интернете, я понял, что учёные археологи сами не знают, зачем древние китайцы (даже не китайцы, их тогда ещё не было) отливали из бронзы такие штуковины. Возможно, это полуфабрикат.  В одном, правда, все сходятся - это солярный символ, оберег. Их делали любых размеров, можно было и на шее носить в качестве амулета, а можно было на стену здания (храма) закрепить. Встречаются такие штуки и 3-х, и 4-х, и 6-ти, и 8-ми лучевые и многолучевые. Из пятилучевой чакры позже появились пентаграммы в виде пятиконечной звезды в окружности. У древних китайцев пять лучей значили: огонь, земля, металл, вода, дерево.


http://fotki.yandex.ru/next/users/sashagurow/album/212754/view/1269683?page=1
;
 
Re: Что это такое

""""""""""""Александр Юрьевич, я не стану дискутировать с вами о конструкциях запорной арматуры, разбираюсь в них не намного больше среднего обывателя, а вы, как я понял, ещё меньше.""""""""""""""

Ну всё-таки я с после 8 класса (июль и август 1979 года) работал подсобным рабочим в бригаде сантехников на стройке, да учился потом 3 года на слесаря в ПТУ, правда не на сантехника, а на инструментальщика, так что знаю чуть больше среднего обывателя и Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля и кабель от кобеля отличить могу. Больше это или меньше, чем вы знаете мне фиолетово :)

Страницы: 1
Добавить публикацию