Страницы: 1
RSS
Саган-дайля
 
Считается (см., например, здесь= ), что:
"Саган-дайля является сильным энерго-стимулятором, на порядок качественней золотого корня, лимонника, женьшеня... Улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, сильный антисептик. Убивает чужеродную флору во рту, желудочно-кишечном тракте. Выводит шлаки из организма, в первую очередь, из лёгких и бронхов. Восстанавливает деятельность сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желчного пузыря. Способствует деятельности головного мозга. Укрепляет стенки сосудов. Снижает нервозность и усталость, омолаживает, повышает потенцию. Снимает "похмельный синдром", отечность."
Кто-нить пробовал принимать в походе и из тех, кто пробовал, кто-нить ощутил стимулирующий эффект?

ЗЫ: Я сам пробовал, но эффекта не заметил. Мб что-то не так делал...

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Саган-дайля

все дело в количестве пробования...иго нуна потреблять в течении 3 лет регулярно...и свято верить в чудодейство...без веры не действует. Как впрочем любое другое средство (кроме цианистого калия)..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Саган-дайля

Использовали высушенное растение как душистую добавку (заварку) в чай. Естественно, понемногу. И не столь часто.
Естественно поэтому, что  выраженного эффекта (о котором начат разговор) не ощущал.
А вот аллергическую реакцию у одной знакомой наблюдал - быстрая и резкая дурнота.

Разберемся...

 
Re: Саган-дайля

Бодрящий эффект, конечно, есть. Не сильный. Поскольку используется сахандайля чаще именно как душистая добавка в чай, по нескольку листочков на заварку, а чай сам по себе малость бодрит. По рассказу знакомого, когда они по незнанию жахнули добрую горсть сахан-дайли в котелок с чаем, никто не спал чуть не с полночи, все бегали по-малому. Т.е. и мочегонный эффект ярко проявился. Более серьезных последствий вроде бы не было, но все зависит от дозы - можно и травануться.
Что на порядок сильнее женьшеня - сильно вряд ли. Более вероятно, что на порядок слабее. Ну, это пусть медицина уточнит.
А вот насчет снимает похмелье - впервые слышу.

 
Re: Саган-дайля

>>никто не спал чуть не с полночи, все бегали по-малому. Т.е. и мочегонный эффект ярко проявился.

так, может, потому и не спали? без всяких дополнительных тонизирующих эффектов? :)))

 
Re: Саган-дайля

В ответ на:

Использовали высушенное растение как душистую добавку (заварку) в чай. Естественно, понемногу. И не столь часто.
Естественно поэтому, что выраженного эффекта (о котором начат разговор) не ощущал.



Вот и мы кидали на 5-литровый кан пару небольших веточек. Вкус и запах ощущается достаточно сильный, а стимулирующего эффекта никто не заметил. М.б. надо больше класть или собирать именно во время цветения. К сожалению, мы оказывались в местах, где растет саган-дайля, когда он отцвел.
Но запах у него очень приятный, можно сказать, стимулирующий :)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Саган-дайля

Саган-дайля является сильным раздражителем почек. Чрезмерное употребление этой травки противопоказано. Обычно ложат 3-5 листочков на заварник. Вот насчет сильного стимулирующего средства сомневаюсь, хотя определенный тонизирующий эффект есть. Сам довольно часто пью чай с саган-дайлей - знакомые поставляют из Саян.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Саган-дайля

Я вот тоже добавляю в чай, но, кроме аромата, ни какого действия не ощущал. С похмелюги бывает чай более приятен, но голова от этого не проходила ни разу.

 
Re: Саган-дайля

В ответ на:

Саган-дайля является сильным раздражителем почек. Чрезмерное употребление этой травки противопоказано.



А как действует на почки: стимулирующе или угнетающе? Или имеется ввиду мочегонное действие?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Саган-дайля

Лучше процитирую Телятьева:
"Местное бурятское население широко использует рододендрон Адамса(сагандайля) в качестве тонизирующего и стимулирующего средства, его часто рекомендуют при сердечных заболеваниях как улучшающее работоспособность сердца, при отеках сердечного происхождения в качестве мочегонного; иногда назначают при простудных заболеваниях; при заболевании почек. ........ Растение благодаря приятному и сильному аромату используют для отдушки обычного чайного напитка, употребляемого повседневно. Но в этом случае следует помнить, что длительное потребление такого чая (1-2 листочка на чайник) действительно повышает тонус, а следовательно и работоспособность человека, тогда как передозировка приводит к задержке мочеотделения, перевозбуждению и нарушениям функции почек."

______________
Андрей Зарубин
Страницы: 1
Добавить публикацию