Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Утилизация мет. банок в северных регионых.
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.


> Парни, ну почитайте же отчеты ребят из другой страны
спасибо, мне - не надо читать чужих отчетов, я бываю в других странах довольно часто.

А то что вы совсем не поняли о чем та фраза - это вот печально.



 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

***Эту "личную точку зрения Корчмаря" разделяют миллионы людей.
Давайте отучимся говорить за "миллионы людей";)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

На форуме есть люди, бывавшие в нац. парках, может, кто и выскажется. Я сам не бывал, но ,по рассказам знакомых, отличие от нашего свинарника очень существенное. Моя мама в Иосемитском нац. парке ничего подобного не видела.
Везде урны, туалеты, все чисто. Заклинаний не надо, а вот постараться гадить как можно меньше не мешало бы. Если где-то за границей тоже гадят, нас это не оправдывает.

 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

++Давайте отучимся говорить за "миллионы людей";)++
Давайте поучимся за собой убирать.

 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

Написал-стёр;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

+++А то что вы совсем не поняли о чем та фраза - это вот печально. +++
А о чем "та фраза"?. Кстати, я тоже "там" бываю.







 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

+++Везде урны, туалеты, все чисто.+++

Что, по всему парку "Йосемиты" урны и туалеты?)) С этого подхода - не заметил ни одной урны-туалета в парке "Югыд-ва". Видел мусор - в реку выбросили аккумулятор от грузовика. Думаете, туристы?
Не наезжаю ничуть на работников парка, наоборот глубоко уважаю и благодарен им за их работу. И мне не жаль денег за посещение, без этих средств не было бы этих егерей, и местность разорвали и изгадили бы за пятилетку. И не туристы.
Я, собссно, тоже не за то, чтоб мусорить на природе. Немного беспокоит тот факт, что "старые, опытные туристы", на форумах и в клубных разговорах учащие, что костер надо заливать, в походе почти никогда этого не делают ((((  И не только они, молодежь быстро учится. И смотрят на тебя, "теряющего время на суету с заливанием", как на придурка или выпендрежника. Поэтому правильные разговоры "за чистоту" бередят эти прошлые воспоминания. Личное, наверное.))
А вы, alvd, всегда костер заливаете? Или заклинания помогают, типа "да с ним ничего не будет, можно так оставить.."

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.



Я с вашими замечаниями согласна. Два раза ездила в наши  нац. парки на уборку мусора ( из соображений новые места посмотреть "на дармовщинку" в водное межсезонье) . Ни урны, ни туалеты нас не спасут, пока мы ими пользоваться не научимся....
 В прошлом году сплавлялись по Охте а начале июня. Там теперь коммерческие группы водят и на Кивиристи, понятно, мы оказались рядом с "коммерческой " стоянкой. Мамадорогая! Куча мусора была _я не преувеличиваю- размером с сарай, и это еще и не конец сезона!!! Какие там банки-бутылки, там и кроссовки, и куртки, и вообще все, что можно из городского шкафа привезти...
 Мне кажется, совсем уж оптимального решения нет... Сжигать- вредно, закопать не везде возможно, оставлять просто так тоже нельзя... Как-то раз ставился опыт по вывозу мусора в населенный пункт, оказалось, мы были не одни такие экологи-энтузиасты, и нашему мусору  жители  были очень не рады... потому как этот мусор становится уже не нашей проблемой, а их...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

Добрый день!
RE: "...Немного беспокоит тот факт, что "старые, опытные туристы", на форумах и в клубных разговорах учащие, что костер надо заливать, в походе почти никогда этого не делают ... "
А Вы в каком смысле употребили здесь слово "опытные"?
Сильно сомневаюсь, что любой человек (и турист в том числе), опытный в сабже (то есть хотя бы раз участвовавший в тушении лесного пожара с помощью туристского скарба), будет так себя вести...
(Нет, ну конечно, среди всех есть некоторый процент ЧМО...)

 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

+++Если хотите, могу продемонстрировать, поднеся горящую спичку к вспоротому баллону+++
Загорится и будет гореть полминуты-минуту. Но не взорвётся. Сто раз так делал :)

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

===Дело только за искрой, а она бывает даже от камня об камень, а не только сталь по стали. ===

Совсем нет. Искры недостаточно.
Взрыв может только произойти в том случае, если концентрация воспламеняющегося вещества лежит между нижним и верхним значениями взрывоопасного участка.
Как пример крайности, находясь в помещении на 100% заполненным пропаном, можете искрить сколько хотите, ничего не будет, но как только там появится достаточное количестово кислорода (верхняя граница), то взрыв.
Протыкаю баллон с газом взорвать его невозможно, кислород там отсутствует.

Пешеходник.
Мечты сбываются!
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

-"Протыкаю баллон с газом взорвать его невозможно, кислород там отсутствует."-

Уже перестал спорить, но
"Газ прекрасно воспламеняется в очень большом диапазоне смеси с воздухом от малейшей искры(пары бензина хуже)."
Как только газ начал выходить из баллона, образовалась смесь. Начали инструмент вытаскивать - искра. Могут быть другие варианты.

"Почему то утвердилось мнение, что газ абсолютно безопасен и безвреден. Хроника же происшествий в средствах массовой информации говорит другое. Но это МОЁ личное мнение"

Простая ТБ
"Достаточно увидеть человека с куском железки в руке или выжженными глазами, чтобы понять - спички детям не игрушка. "

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

>>>> +++Единственно, не знаем, что делать с газовыми баллонами… В костер, конечно, их можно положить (мы уже положили один раз)…+++++

>>>> А продырявить сначала, или камнем разбить? А потом в костер, да пожарче.

Мне казалось, что так нельзя… Ведь даже почти пустая зажигалка хлопает, если её топором тяпнуть или о камни…

>>>> А пластик-то, с Алтая, можно было бы и унести.

Можно было, но не получилось… Плюс несколько бутылок было потеряно при падениях в ручей и продираниях через заросли.



>>>>На Байкал много газа не надо, пустые баллоны можно и с собой забрать, до городской свалки.

Проблема в объеме, а не в весе. У нас было четыре 450-граммовых баллона, 3 истратили полностью.
Но если баллоны можно дырявить, то проблема отпадает.

>>>>А выдумывание сказок об очень-вредном-дыме от сжигания пластика - это просто оправдание собственной лени и свинства.
Я не думаю, что опасность диоксинов — это выдумки лентяев или персонажей из Гринписа. Есть исследования, есть факты.


 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

***Мне казалось, что так нельзя… Ведь даже почти пустая зажигалка хлопает, если её топором тяпнуть или о камни…
Серьёзно? Вы пробовали, или Вам так кажется?
***Я не думаю, что опасность диоксинов — это выдумки лентяев или персонажей из Гринписа. Есть исследования, есть факты.

При сжигании ПЭТ бутылок диоксинов не выделяется...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

>>диоксины, которые выделяются при сжигании пластиковых бутылок или тетрапаков…

те диоксины, о которых так много говорили большеви... эээ, гринписовцы, при горении пищевых пластиков не выделяются, поскольку пластики эти просто не содержат всех необходимых элементов. а те соединения,  которые из этих пластиков образоваться могут, совсем не так опасны. кроме того, повторю, при сжигании пластика в хорошем костре количество продуктов неполного сгорания минимально.

>>Единственно, не знаем, что делать с газовыми баллонами… В костер, конечно, их можно положить (мы уже положили один раз)…

хм. а чего такого-то? неоднократно их туда клал. единственное - их перед этим необходимо проткнуть (топором, ножом или т.п.). без этого, конечно, в костёр их класть не рекомендуется :))

 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

>>Газ в баллоне всё таки есть, а искра может проскочить. Смысл в риске?

так вы всё-таки в каске по улице ходите? :)))

продырявил за свою жизнь не один десяток пустых газовых баллонов, пока жив :))) в каске по улице тоже не хожу :)))

 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

>>Хроника же происшествий в средствах массовой информации говорит другое.

"не читайте перед обедом советских газет" (с) ;)))

 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

Ну и терпение у Вас!!! Но все же Вас проняло?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

-""не читайте перед обедом советских газет" (с) ;)))"-

Рад бы почитать, да где ж их возьмёшь? ;-))

ED : Как примерно на костре (без протыкания) бывает Утилизация пустого газового баллона

Edited by sks on 16/02/09 01:37 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

+++"старые, опытные туристы", на форумах и в клубных разговорах учащие, что костер надо заливать, в походе почти никогда этого не делают ... "
А Вы в каком смысле употребили здесь слово "опытные"? +++++

Признанные туристским сообществом, как Опытные. Постоянные, многолетние руководители водных и пеших походов, еженедельных подмосковных ПВД. Проводящие школы.

+++Сильно сомневаюсь, что любой человек (и турист в том числе), опытный в сабже (то есть хотя бы раз участвовавший в тушении лесного пожара с помощью туристского скарба), будет так себя вести... ++++++

Сильно сомневаюсь, что людей, опытных "в тушении лесного пожара с помощью туристского скарба" сколь-нибудь много. Вообще сомневаюсь, что даже большой туристской группе, с помощью своего скарба, удастся потушить настоящий лесной пожар, и даже сомневаюсь что ей стоит за это браться.
Или речь шла о том, что ближайший куст загорелся, или развели костер на торфяной подушке? )) Такое происходит только с, правда, неопытными. И к сожалению,- заливать костер, уходя, не учит. Учит только - где не стоит его разводить.

++(Нет, ну конечно, среди всех есть некоторый процент ЧМО...)+++++

Знаете, и ведь не ЧМО, а нормальные люди, которых люблю и в городской жизни общаюсь спокойно. И не некоторый процент, а (с некоторого времени стал уже замечать это) процентов 75 из всех, с кем довелось встретиться на туристской тропе. Такая вот фигня.   ((

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

>>>> ***Мне казалось, что так нельзя… Ведь даже почти пустая зажигалка хлопает, если её топором тяпнуть или о камни…
Серьёзно? Вы пробовали, или Вам так кажется?

Пробовал, хотя, конечно, механизм поджига в одноразовых зажигалках, как правило, ломается быстрее, чем кончается газ.


>>>> те диоксины, о которых "так много говорили большевики), при горении пищевых пластиков не выделяются, поскольку пластики эти просто не содержат необходимых элементов. а те диоксины, которые из этих пластиков образоваться могут, совсем не так опасны. кроме того, повторю, при сжигании пластика в хорошем костре количество продуктов неполного сгорания минимально.

Возможно. Хотя в пищевой промышленности используется и ПВХ.
Естественно, этот вопрос я изучаю только на уровне Интернета (пока), и Интернет говорит, что при горении ПВХ, ПЭТ, Тетрапаков выделяются диоксины и все они ядовиты. Возможно, это преувеличение.

 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

>>Как примерно на костре (без протыкания) бывает

так, пардон, зачем же без протыкания? вы бы ещё иллюстрацию того, что будет, если динамитную шашку в костёр бросить, привели :)))

только, умоляю вас, не надо про искру, которая при протыкании образуется :))) ну не хожу я в каске по улице :)))

 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

-"так, пардон, зачем же без протыкания?"-

Да дело добровольное, можно ножом, топором, шилом...

Это уж без меня, хотя  так же  "не хожу я в каске по улице :)))"

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

Виноват! Я Вас в прошлый раз за нерадивостью не полностью процитировал. Надо было вот так:
"Немного беспокоит тот факт, что "старые, опытные туристы", на форумах и в клубных разговорах учащие, что костер надо заливать, в походе почти никогда этого не делают (((( И не только они, молодежь быстро учится. И смотрят на тебя, "теряющего время на суету с заливанием", как на придурка или выпендрежника."
Так вот, я вполне допускаю, что указанные товарищи изредка или регулярно забывают залить костер в связи со склерозом, разгильдяйством или абсолютной уверенностью в безопасности оного... Но чтоб смотрели "как на придурка" - увы... Сомневаюсь. Это Вы наверное просто "в пылу полемики"...
Что касается "настоящих лесных пожаров", то от них ноги бы унести... Нефиг браться за невыполнимое... Группам с моим участием приходилось три раза тушить небольшие пожарики (все - "чужие") площадью с баскетбольную площадку... Один раз очень сильно устал, два раза - очень сильно испугался...
Про себя умолчу, но вот ни разу ни от кого такого рода "взглядов" не ощущал... Даже на пикниках, не говоря уж о более серьёзных "мероприятиях"...

 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

>>Хотя в пищевой промышленности используется и ПВХ.

хм, не слышал. пвх, конечно, в костре жечь не надо. но вот бутылки из него точно не делают.

>>Интернет говорит, что при горении ПВХ, ПЭТ, Тетрапаков выделяются диоксины и все они ядовиты

во-первых - интернет это всемирная свалка, и найти в нём можно всё, что угодно. во-вторых - а что значит "ядовиты"? если подойти к вопросу педантично, можно доказать, что любое соединение ядовито :))) но, повторю, те соединения, которые (и в тех количествах) образуются при горении пэт и тетрапаков в хорошем костре, урон природе наносят меньший, чем если вы эти бутылки или тетрапаки бросите на месте.

а в город унести... а что вы думаете, что с ними сделают? правильно - отвезут на свалку и подожгут там. и вот в том огне, который на свалке (тлеющий) гадости из них выделится куда больше.

 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

-"Но чтоб смотрели "как на придурка" - увы..."-

Верно, ТАК не смотрят, но - и не лень тебе, в пойме пожаров небывает- изредка встречается.

Насчёт пожаров. Увидишь, как 3х метровая сосенка или ёлочка(не сухие!) вспыхивают будто облитые бензином, или огонь по траве пробегает моментально метров 10-15 от порыва ветра, не захочешь уже повторения такого зрелища.

Хотя некоторым доставляет удовольствие. Это уже болезнь, пиромания называется.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

===Моя мама в Иосемитском нац. парке ничего подобного не видела.
Везде урны, туалеты, все чисто. Заклинаний не надо, а вот постараться гадить как можно меньше не мешало бы. Если где-то за границей тоже гадят, нас это не оправдывает.===

Чудес не бывает. Если есть урны и туалеты - значит кто-то все это моет и выносит, за теми засранцами которые там гадят.
Пусть там не убирают недельку-другую - потом посмотрим...

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

===Сильно сомневаюсь, что людей, опытных "в тушении лесного пожара с помощью туристского скарба" сколь-нибудь много.===

Стас, мне доводилось тушить пожары в тайге, правда не глобальные, скорее возгорания, начало пожаров. Глобальные  - там силами одного-двух людей ничего не сделать, там техника нужна. Два раза точно за людьми загорелось - следы были. В первом случае несколько часов бегал с ведром, но все напрасно - огонь ушел по трухлякам. На следующий год там был, видел сколько добавилось горельника.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

Не могу найти, но где-то было... Сколько раз в год горит культурный Йелоустоун, в котором запрещено разведение огня. Ну а про цивильную Австралию мы все тут наслышаны. Весь прошлый год переживали за несчастных греков. В безлесной Испании Бе-200 когда-то упал при тушении пожаров? Так что и на културные народы напасти валятся, что уж о нашем то быдле...

А совсем недавно вижу в телевизоре. Парень в смешной индейской шапочке с косичками выживает по неделе то там, то сям и снимает себя на камеру. И вот выживает он в каком то каньоне и, о чудо, набредает на старое кострище, в котором лежит разный хлам, в т.ч. гигантская консервная банка, в которой он потом варит себе чай. Меня это так неприятно поразило - вот ведь свиньи. А он был доволен, сказал, что всегда можно найти что-нибудь ценное... в самых глухих местах...

Edited by Cucumba on 16/02/09 03:50 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Утилизация мет. банок в северных регионых.

+++ Глобальные - там силами одного-двух людей ничего не сделать, там техника нужна+++

Вот и я, собссно, об этом. "Пожары" и "возгорания" - разные, всё-таки, вещи.
Хочется, конечно, надеяться, что люди, поборовшиеся с возгораниями, будут, уходя, костры заливать.
Потому что ветер, от штиля до сильного, поднимается за час. А угли на кострище часа три пылкие.
Возгорание за собой как-то тушили, на торфяке костер, по-неопытности, пытались развести, час времени заняло пока окончательно пролили. А вдоль настоящего пожара как-то проплывали. На Щугоре, он там течет строго на север, меж двух хребтов Урала. Понял тогда что самое страшное в лесном пожаре - дым. Сквозь огонь проплыть - вообще не проблема, 20 секунд. А вот дымом до этого полдня дышали, до тошноты. И некуда бечь.

_________________________
не поймите неправильно
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию