Страницы: 1
RSS
Русская баня
 
Народ!
Что такое русская баня знают все. Там парются вениками. Веники могут быть - березовые, дубовые, эвкалиптовые, в азии за отсутствием лучшего используют солодку, используют можжевельник (рекомендую), в лечебных целях используют крапиву. А что еще в этом плане существует, кто что пробовал, ваше мнение?
Парок потдать - квас и пиво (хорошо, но банально), эвкалипт и пихта (на любителя), мята (интересно, но не прикололо), отвар листьев смородины и малины (оригинально, но не более того), отвар корня хрена (вещь в себе). А кто еще что жаловал в этом плане - поделитись опытом, впечатлениями.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Русская баня

Пихтовый веник отличная вещь, тоже парился. Просто в предыдуших постах они уже упоминались, решил не повторятся.

  Зри в корень

 
Re: Русская баня

==========можжевельник (рекомендую=======
После того, как попробовал сосновые веники, лиственные не рулят...

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Русская баня

Точно сосновые? или всетаки можжевеловые?
Можжевельник пользую уже много лет - после него лиственный мягкой тряпкой каыдца.
Про сосну однозначно не слыхивал.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Русская баня

Именно сосновые, причем никак не заваривая.. Свежие, с дерева... После них кожа вся в мелкую красную точку... Но лиственные потом, точно, как тряпка..:-)))

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Русская баня

И как впечатления от коньяка? Ща настоящего коньяка-то и не найти. А ежели настоящий, то больно дорогой, жалко выливать на каменку.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Русская баня

как впечатления от коньяка?
*********

да я пацан тогда был, 17 лет.
а после бани еще и налили.
Так что подробностей практически не помню.:)

насчет цены- ну его не стаканАми лили всетаки :)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Русская баня

полыни на полки накласть. ими не парится, ничего, просто накласть

 
Re: Русская баня

В следующий раз в можжевельник ткну пару веток сосны. Хуже не станет. Вопрос в смолистости.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Русская баня

Именно сосновые, причем никак не заваривая.. Свежие, с дерева... После них кожа вся в мелкую красную точку...====
Подтверждаю.
Кроме пара ещё и иглоукалывание.
Эффект потрясающий.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Edited by asovetov on 05/12/10 06:50 PM.

Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Русская баня

+++Пихтовый веник отличная вещь+++ поддержваю, действительно очень хороший пар, кстати березовый тоже вполне, в березовый можно для аромата вложить полынь, черную смородину, липу, а вот хранить веники лучше всего в сене, они не пересыхают, лист хорошо держиться и быстро запарьваються

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Русская баня


В юности в Питере попал в баньку где парились коньяком.:)
Ну, я думаю, это чересчур:)

А вообще мне кажется, важней- сама баня, насколько она хорошо сделана и какой там пар.
И чтоб в хорошем месте была, прудик там рядом чистый.

А чего на каменку лить, это уже, как бы второстепенно.
Мне так кажется.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Русская баня

Один раз на Саянской Оке ставили походную баню.

Пихты не смогли найти, в том участке где баню ставили пихта не попалась на глаза. зато был кедр.

Вот я и заварил двавеника: березовый и кедровый.
У кедрового иголки набухли почти с мизинец толщиной.

Итог: со второго взмаха уложил друга на землю, оставив ему хорошие синяки на спине. Бил то я веником кедровым, как березовым. Как привык с детства.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Русская баня

+++ со второго взмаха уложил друга на землю, оставив ему хорошие синяки на спине. Бил то я веником кедровым, как березовым
=====кедра жалко......хоть и в Саяне((((((((((

 
Re: Русская баня

Вот я и заварил двавеника: березовый и кедровый.====
А зачем веники заваривают?
Зимой что бы высохшие листья не облетали.
И то не заваривают, а сначала опускают в холодную воду,потом добавляют потеплее до самой горячей.
Так лист лучше держится.
А летом то зачем?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Русская баня

++++А зачем веники заваривают+++
====заваривают и распаривают совсем не только из-за листьев
распаренные веточки становятся более  гибкими и менее хрупкими....
Так   в Сибири распаривают стволики елки и\или березы когда делают " Вицы"  ---древесные веревки-канаты... мы плоты ими вязали...
.....березовый  или дубовый веник летом то запаривать действительно незачем
свежим эвкалиптовым париться не довелось
а хвойные я бы запарил.......

 
Re: Русская баня

============а хвойные я бы запарил.......=========
Я полагаю, что запаренная сосна потеряет значительную часть своих поражающих факторов, как то - "иглоукалывание"...:-(((

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Русская баня

"иглоукалывание   ------лучше живым ёжиком     )))))))))))
а по делу  ---- сосну, елку, Кедр  не пробывал.
Только пихту и можевельник........

 
Re: Русская баня

В свое время под Нижним Тагилом регулярно парился кедровыми вениками (запаривал). Очень понравилось, и ароматные и воздух хорошо гонят, хороши пихтовые, люблю дубовые. Запаривать или не запаривать, видимо, дело вкуса, я запариваю. Что касается ароматизаторов, предпочитаю аромат самого веника, а на каменку просто воду.Ну а главное все таки ПАР!
 Зри в корень

 
Re: Русская баня

Тут дело личных предпочтений...  пихту чет никто не упомянул. А ведь она весьма душиста и вполне целебна.

 
Re: Русская баня

=== У кедрового иголки набухли почти с мизинец толщиной. ===

 странный какой то кедр...  сызмальства  использую в бане хвойные веники в том числе и из кедра..  и зимой и летом..  последний раз аккурат в июле этого года.. ни разу  не замечал что бы иголки кедра как то по-особенному набухали..
хвойные веники сами по себе - тяжелые и поэтому их делают маленькими.. но так чтобы синяки..
это же как надо бить то..?..  прямо  как по врагу..

 
Re: Русская баня

У меня свой поход к этому действу. Рубил баню четыре года назад и печь клал сам, в ней 180 кг литьевого чугуна нагреваемого пламенем до желтого цвета. Топится непрерывно до шести часов + три- четыре часа настаивается выравнивая температуру внутри и прогревая стены. Веники понравилось запаривать в жестком пакете  который шуршит. В таз с кипятком на секунду, потом в пакет по рукоять, завязываю и на полки минут на 15. Ничего лучшего не пробовал. Сохраняется полный аромат и совершенно не летит лист. Именно это и есть запаривание.
На каменку лью только чистую горячую воду, иначе запах горелого  и дым. Все "одеколоны" только в разведенном виде веником на бревенчатые стены. В этом году хочу сделать пОлки под основным полкОм в головах. На них укладывать разнотравье и запасные березовые веники для придания аромата сена. Порции трав меняются два раза на вечер в бане. Так выглядит русская баня и запас разнотравья у помещика Прохорова...правда бедного, но независимого на сегодня.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Русская баня

=== У меня свой поход к этому действу. ===

Да уж..фундаментальный у Вас подход.. :)  
это я Вам как действующий сотрудник  "института фундамента" говорю..
т.е. - с пониманием дела.. :))

хвойные веники - это конечно экзотика доступная главным образом только тем у кого тайга под боком
- поскольку их вяжут только из свежих веток..
да и НЕ всем полезно париться таким веником - у нервных бывает что ЦНС плющит и  сон нарушается.. короче надо быть аккуратнее..

с уважением - J.




 
Re: Русская баня

Из всяких трав, что для запаха заваривают- очень пижма понравилась. Я ее и между веток в веники тоже вплетаю. Запах не резкий, но очень успокаивающий, расслабляющий. А что там у Николая среди его разнотравья в бане висит- кроме полыни на фото не разобрал. Расскажи, интересно!

 
Re: Русская баня

Тысячелистник похож на полынь по запаху, но не такой резкий. Мята садовая и перечная с берега. Ромашка простая и аптечная. И хит сезона донник белый. В бане пахнет медом, что в улье! Но из всех трав я завариваю для брызганья на стены только аптечную ромашку и пижму. Все остальное включая полынь луплю поленом чтобы расплющить стебель и веточки, и втыкаю в щели бревен на уровне груди сидящего на полке человека. Поддаваемый пар прекрасно вытесняет из них ароматы. Сегодня топил для пчел. Проводил обработку против Варратоза. Все по инструкции. Эффект на лицо. В смысле на бумагу. Примерно с неполную чайную ложку клеща собрал с двух семей. Баня, она не только для людей. Даже пчелам нужна!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Русская баня

Ну ты профи, Николай! Просто гуру! А про пижму -то я ,значит, эмпирически сам допер! Спасибо, буду тоже пробовать. Вот только донник в лицо не знаю, но это ничего интернет - могуч- посмотрю!

 
Re: Русская баня

+++ Пчеловоды кладут в ульи небольшие холстики  +++ ------ Хорошая идея! Я как то не подумал о них. Завтра занесу старый холстик и попробую. (новые еще в ульях)

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Русская баня

Давно пользуюсь такоой темой.
Пчеловоды кладут в ульи небольшие холстики они называются положки.Со временем они прополисуются ( покрываются налётом прополиса) пчёлами . Я вешаю такой на стену в парилке. Аромат мёда аж в предбаннике . ну а в сочетании с берёзовой запаркой это вообще что то.

Edited by Ugorel on 22/10/16 01:05 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию