Страницы: 1
RSS
С Днём Геолога, коллеги!
 
С праздником, друзья!

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Геолог, геолог, --- ты ветра и солнца брат! (И з какой-то песни, не помню, какой1Ё!0

 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Всех геологов с праздником!  Особливо из Аэрогеологии №2 если таковые имеются.

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Удачного вам "поля" в этом и последующих годах. И за ветеранов сего дела! С праздником!

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Всех геологов с праздником!
 ====  Присоединяюсь!

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

А № 2 - это где. Работал в 80-м на Биржевом.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

"Держись, геолог, крепись, геолог
Ты ветру и солнцу брат..." (с)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

№ 2 это в основном Охотск.

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Вот в Охотске точно не был ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Ну тады еще раз наливай!
ик..

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

С праздником геологи! :)
Попутно вопрос, что ЭТО такое, как образовалось и прочее. Такие шары довольно часто находят в окрестностях Усть-Илимска. Этот был найден сегодня.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Слава этим умным и мужественным людям!! (поднимаю бокал).

 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

*** Этот был найден сегодня.

Честно? Не знаю. Может, это ближе к археологии?

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

С праздником, коллеги! Удачных полей - ездящим, и всем - удачных походов! :)

А эта штука похожа на шары, которые находят с "беломорскими рогульками". На Белом море их находят  часто, сами рогульки выполнены из глендонита (образовывавшегося в результате кристаллизации солей на контакте морских и пресных вод) , когда глендонит обрастает, он  иногда торчит из получающегося шара рогами, а иногда похож на морского ежа, когда не оброс.
Написано про шаровидные варианты следующее:
Эти сферические образования представляют собой стяжения глинистых и карбонатных частиц в результате механического соединения (прилипания). Центрами таких стяжений могут быть обломки рудных пород, раковин и, конечно, глендониты.
Взято из книги "Минералы Кольского полуострова."
Т.е. это из морских берегов, древних морских террас у вас случаем не наблюдается?

А колоть не пробовали, что внутри?

 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Если не археологическое
то в других местах находилшары в выемках ,заполненных водой береговых скал из твердых пород...
сначала твердый камень  елозит по скале и делает цилиндрическую ямку
дальше в эту ямку попадает камень с меньшей твердостью и его обтачивает до оптимальной формы
примерно так
у меня есть фото таких артефактов с Путоран
/////////////////
====окаменевшее яйцо хрензнаетчтозавра )))))))))

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 03/04/11 10:48 PM.

 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

По видимому это конкреция состоящая из песчаника.Образуется за счёт цементации песка вокруг какого то центра.Если расколоть,теоретически в центре должна быть более прочная и тёмная порода того же состава.Встречаются в основном по берегам рек,иногда в изобилии. Видел эти образования на Алдане и Амге. Точнее по фото не определить. Бывают конкреции арсенопиритов,фосфоритов,кремнистые и тд.

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Спасибо, Макс! Ты, как всегда, помнишь :) С праздником!

 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Поздравляю нас с благополучным окончанием праздника! ;)

А на фотографии скорее всего действительно конкреция (стяжение). Образуются они примерно так же, как градина в облаке - вокруг некоей точки начинается концентрация и слияние определенных частиц. Состав может быть действительно самый разный (но в пределах одного места - как правило одинаковый).
Впрочем, "шарики" могут быть и другой природы - иногда такое происходит при выветривании гранитов (я долго пытался разглядеть на снимке что это за порода, но точно определить не смог). Также шарик может быть окаменелым морским ежом - я однажды такой нашел, но твой шибко великоват.
Интересно было бы посмотреть на скол этого камня, а также узнать в какой породе он находился (в такой же из которой состоит сам или в другой, в скальной или в рыхлой).

2: NikRjazansky
= окаменевшее яйцо хрензнаетчтозавра ))))) =

Однажды был свидетелем интересного диалога. Проходя мимо обнажения с подобными штучками знакомый геолог решил разыграть девушку-практикантку:
  - Смотри, яйца мамонтов! (разумеется, он хотел сказать "динозавров", но оговорился - возможно, по Фрейду ;))
  - Послушайте, ведь мамонты же яйцами не размножаются!

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

То the Men on Trail!

— Лей еще!
— Послушай, Кид, а не слишком ли крепко будет? Виски со спиртом и так уж забористая штука, а тут еще и коньяк, и перцовка, и…
— Лей, говорят тебе! Кто из нас приготовляет пунш: ты или я?
...
— Так выпьем же за того, кто в пути этой ночью! За то, чтобы ему хватило пищи, чтобы собаки его не сдали, чтобы спички его не отсырели. Да поможет ему Господь! Пусть во всем ему будет удача, а…
— А королевской полиции — посрамление! — докончил Беттлз под грохот опустевших кружек.
...
Обобщая:):
За тех, кто в поле, в море, на вахте, на подвахте, на гауптвахте, на постах, на гидрометпостах; за тех, кто в пути - чтобы собаки у них не сдали и спички у них не отсырели, да не остаться им в тайге без спирта, а в пустыне без воды. И пусть всегда и во всём им сопутствует удача, а Королевской полиции - позор и посрамление!
 
Re: С Днём Геолога, коллеги!

Порода похожа на песчаник. Колоть не пробовали, поэтому, что там внутри, трудно сказать. История каменных шаров в У-Илимске началась в 2007 г. когда начали разрабатывать угольный разрез и нашли кучу каменных шаров. Вот только я видел подобные шары много раньше и как-то не придал им большого значения, один маленький (2,5 см) даже дома хранится, уж и не помню где подобрал. Чаще всего можно найти на подмытых обрывах рек или вдхр.

Порылся немного в Интернете. Везде примерно одно и то же пишут:
Загадочные шары из угольной шахты
еще интересный снимок неизвестно с каких мест
это мой шарик

В искусственное происхождение шаров не верю, скорее всего геологическое образование.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: 1
Добавить публикацию