Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Аномальные места
 
Re: Аномальные места

прям за душу берет!! и жутковато и красиво...

 
Re: Аномальные места

а во всём лесу сухо, вот грибы и растут только вдоль реки.
=====вот с этим встречался десятки раз!!!!

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Аномальные места

===Так вот, до укромного места я не дошёл, не смог перейти через поляну. Такой дикий страх! ===

У меня было подобное давно, еще в школе учился. Пошел в лес прогуляться на лыжах. Лес - темнохвойная тайга, пихтач, елки. Места хорошо знакомые. В одном месте почувствовал что-то нехорошее, вроде как кто-то смотрит на меня, да так, что ноги не идут. Покрутил головой, прислушался, ничего не видно и не слышно, но идти дальше не хочется. Повернул обратно, сразу отпустило. Через какое-то время опять сходил туда, любопытно было. Ничего необычного не почувствовал.

______________
Андрей Зарубин
 
Онега и компас

А вот расскажу я вам интересную историю про навигацию. Времени мало, так что буду краток.
Путешествовали как-то на парусной яхте по Онеге, шли с севера на юг, решили идти ночью, так как днем штилело, а под ночь немного раздувало и можно было приятненьким галфиндом пересечь озеро и к полудню уже войти в свирь.
Я засел за ночную вахту, прекрасно провел ночь, практически не устал, потому что парусами работать почти не приходилось - ветер был постоянный и ровный. тут главное не заснуть.
Под утро, все таки немного сонный, но бодрый от лучей встающего солнца, стал замечать, что ветер заходит. Я то стараюсь идти по азимуту нужным курсом, но при этом мне приходится немного доворачивать яхту сначало в одну сторону, а потом в другую. Я подумал, что действительно так сильно гуляет ветер, но почему же идя одним и тем же азимутом солнце у меня по левую руку описывает такие дуги, то к корме отклонится, то к носу?
Ну ладно, подумал я, после ночной вахты-то... и не такое возможно. Серега, который сменил меня полчасами позже, подтвердил мои сомнения, потому что у него ничего не скакало и ветер с курсом были нормальные.

А развязка истории совершенно не мистическая: уже в Москве, зимой, перечитывая какую-то старинную книжку про Онегу, выпущенную в начале 1900 годов, наткнулся на главу про магнитные аномалии. И вот, оказалось, что  достаточно мощная магнитная аномалия находится посередине Онежского озера в нижней его трети!! Девиация магнитного компаса, по описанию, достигала + - 30 градусо!!

Вот такая мистика. А сначала, конечно, мне никто не верил, товарищи еще долго ржали над моими утренними возгласами "какого, мать, ветер опять зашел! странно, а почему солнце на месте, когда я яхту на 20 градусов отвернул? Блин, опять поворачивается, теперь идем тем же курсом, почти по ветру, но уже по солнцу! оно же было слева!! Серж, вылезай, тут пипец какой - то!" И как назло товарищ мой вылез и через 20 минут рок-н-ролл закончился.



 
Re: Онега и компас

Как-то раз я поехал погулять по Онеге. Рассчитывал приехать в Петрозаводск вечером, переночевать у приятеля , оставить у него во дворе бибику и с утра рвануть.
Короче, стечение обстоятельств.. Бибику пришлось оставить на набережной и рвануть в ночь..У меня была карта и даже компас. За ночь я должен был перетащить свою тушку с барахлом на мыс, что восточнее Петска, поспать на нем и рвануть дальше. Ночь выдалась пасмурной. Ни Луны, ни звезд.. Вообщем в итоге я забрался км 6-8 севернее того мыса...((
Утром я понял. Нана тратится на GPS (((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Онега и компас

дык железной руды в карелии много...

мы вот, помнится, из питкяранты вместо валаама вышли почти к сортавале :((( в результате не попали в приозерск (как планировали сначала) - после валаама (мы туда таки дошли) пришлось идти обратно в питкяранту. причём на обратном пути ориентировались уже по ветру, а не по компасу...

 
Re: Онега и компас

Эт ты про Ладогу, а не про Онегу..))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Онега и компас

Руды и в обычных болотах хватает. Раньше даже из болотной руды железо получали.
Поэтому на болотах компас часто врет. А волоки нередко случаются по болотам. С вытекающими из этого напрасно потраченными потугами. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Онега и компас

дык ландшафты примерно те же...

 
Re: Онега и компас

>>Руды и в обычных болотах хватает.

так о чём и речь.

>>Раньше даже из болотной руды железо получали.

почему ж только раньше? костомукша, насколько я знаю, под неё и построена (не знаю, правда, продолжает ли она на ней работать).

 
Re: Онега и компас

++почему ж только раньше? ++
Читал, что стало экономически не выгодно.
Торфом тоже топить перестали.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Онега и компас

Ну, с компасом то понятно, но мне сказали, что 15 минут меня не было, а я полтора часа проблуждал в том месте, которого потом и не нашёл.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Онега и компас

ну, это может быть. но костомукшу таки строили именно под болотную руду.

 
Re: Онега и компас

ГОК "Карельский окатыш" входит в сырьевой дивизион ГМК "Северсталь". Предприятие занимает третье место в России по объему производства железорудных окатышей – производит пятую часть всех российских окатышей.
Это к вопросу про экономически невыгодно
А как оно вживую всё - это к paki, он тама работает


Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Аномальные места

***Собственно интересны как реальные случаи, так и байки***
У себя в области с супругой ездили на велах в однодневный поход, на месте когда-то давно бывшей помещечьей усадьбы (ничего уже там нет) остановились пофоткаться...Снимаю пейзаж, ничего не заметил, а когда на компе дома фотки просматривал - серебристый диск в небе на вираже и в нашу сторону...Не самолет, не птица...Качество не ахти - разрешение не оригинальное: http://weter-peremen.ru/fotokonkurs/fototur-2010/1831.
на границе Воронежской и Липецкой области есть река Излегоща, левый приток Воронежа, там геологический разлом, тоже "посуду" в небе видят...
Борисоглебск, Новохоперск, Медведицкая гряда (последняя считается чуть ли не "всемирным генератором" шаровых молний - Чернобров говорил, кажется...)

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: Аномальные места

В ответ на:

Не самолет, не птица...Качество не ахти - разрешение не оригинальное: http://weter-peremen.ru/fotokonkurs/fototur-2010/1831


;
Больше похоже на пролетающее мимо насекомое.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Аномальные места

С хищным взглядом сталкивался на Тунтсайоки выше Аллакурти. Мишка был, потом к нам в лагерь заглядывал :).
Ещё рассказ моего товарища, вполне адекватного человека, прошедшего афганскую войну, излагаю от себя: "Захотелось побродить по местам боевой славы второй мировой, поехал с другом под о Ржев, три дня шлялись по лесу, не лес, а уЖос, всё перекопано, сплошные ямы с водой, ногу поставить некуда, всюду следы чёрных копателей, кости, человек на человека  в лесу волком смотрит. Нашли раскопанный немецкий склад, что-то подобрали и т.д.  В общем вышли к станции, ехать в Москву, сидим, ждём поезда, и тут над нами что-то пролетает, серебристая такая сигара и звук как верёвкой над головой крутишь, при чём звук и скорость движения сигары не соответствуют друг другу. Посмотрели мы с товарищем друг на друга, спросили друг у друга "Ты Это видел?" дождались поезда и уехали домой. Хрен его знает, что это было." Как-то так, не верить Максу у меня нет никаких оснований.
А вообще по ночам надо спать, а не слушать всякую хрень, к расказаному случаю не относится.

Съединението прави силата

Edited by Morev on 04/05/11 02:08 PM.

 
Re: Аномальные места

====А вообще по ночам надо спать, а не слушать всякую хрень,====

Очень хорошо туристов  по ночам пугают  жуки, если они вдруг  случайно попадают в пустой котелок или еще какие-нить резонирующие емкости. Во-первых, звуки эти в ночи ужасно громкие, во-вторых, они не похожи ни на какие привычные нам звуки , а третьих -найти источник звука непросто))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Аномальные места

RE: "Очень хорошо туристов по ночам пугают жуки..."
А ещё лучше - клещи. :-)
Мне как-то раз сохатиный клещ в ухо заполз... Проснулся я от неописуемого грохота... Ну... в том самом ухе, в который он заполз... Следом за мной, ясный пень, проснулся весь лагерь...
Вот уж ужасти былооо...
   

 
Re: Аномальные места

Спасибо! Поржал.

Съединението прави силата
 
Re: Аномальные места

Блин, а как доставали  этого самого клеща?  Его пока из одежды или из волос вытащишь, умаешься...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Аномальные места

Давайте лучше о смешном. Валя Юрин играл в игру " раскрой рот чтоб спичечный коробок влез", вывихнул челюсть, вправили. Потом , через несколько дней утром вылез из палатки потянулся, сладко зевнул, короче опять вправили :).

Съединението прави силата

Edited by Morev on 04/05/11 02:49 PM.

 
Re: Аномальные места

А никак - я его там банально "замочил", судя по всему... Ну, по крайней мере когда через некоторое время проходил водительскую медкомиссию, мне из этого уха неслабую такую пробку извлекли...

 
Re: Аномальные места

==мне из этого уха неслабую такую пробку извлекли... ==
Суровы дальневосточные мужики.. :).

Съединението прави силата
 
Re: Аномальные места

О напомнили! В тему.
Было мне тогда восемнадцать годочков. Поехали с подружкой в Крым, благо место это для нас излазеное и святое. И встали мы на ночевку на склоне Ай-Петри, со стороны Соколинова. Есть там площадочка встороне от тропы, просто заглядение. И вот ночка, поужинали сидим попиваем домашнее винцо обалденного качества. Короче романтика страшая - костерок, такой маленький уютненький, глинт в котелочке греется, в прорывах крон деревьев звезды рассыпаны несметным числом, а сидим прямо на земле, благо она засыпана полуметровым слоем палой листвы, по комфорту круче любой кровати. И тут слышу кто-то к нам крадется... Животных-то там боятся некого, да и к костру они не пойдут, значит человек... Высадился я на измену полную - девушка симпатичная, я не бугай двухметровый, а приличные люди по ночам по горам не шляются. А звук все приближается. Девушка тоже услышала напряглась, на меня смотрит испугано... Слышу, что визитер уже должен в свет костра войти, а никого, а звук все ближе, увереннее, громче... Я так ненавязчиво к себе дубину поувесистее перекладываю и на звук встаю, страшно пипец, думаю "хорошо вроде один кто-то, главное спровадить аккуратно, а там разберемся, местность хорошо знаю, можно и перейти на пару километров в сторону от греха подальше..." Судя по звуку, гость должен уже ко мне подходить, а никого... У мня уже почти волосы шевеляться от эмоций. В голове конфликт - звук приближается, а никого! И тут у ног из листвы вылезает огромная здоровая жужелица, осатривается и с таким же звуком начинает уползать дальше... Я еще с час нервно хихикал)))))

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Аномальные места

Уж коли речь идет о чем то необычном, подкину фотку  

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Аномальные места

=====Как-то проснулся утром в палатке,=====

Как-то проснулась в палатке, от того, что  на лице у меня  что-то есть , типа какая-то приятная прохладная косметическая маска. Я рукой по лицу провела - а там жаба обыкновенная, огромных размеров. Пригрелась))  Была очень недовольна, когда ее выпихнули на улицу.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Аномальные места

====Уж коли речь идет о чем то необычном, подкину фотку =====

Андрей, мне кажется это обычное явление, жеода называется. Более рыхлые породы вокруг нее со временем разрушились и вымылись/выветрились

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Аномальные места

Ну, вот, всю тайну нарушила :)))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Аномальные места

===Мне как-то раз сохатиный клещ в ухо заполз... ====

Как-то проснулся утром в палатке, один. Протер глаза, чувствую под глазом какой-то прыщик вылез за ночь. Еще протер глаз. Чего-то не то, думаю. Ухватился за прыщик, дерг, и выдернул клеща обыкновенного.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию