Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Мужики , поможите идеями .
 
Принимаются любые идеи, даже самые безумные .

Суть проблемы - необходимо обеспечить периодическую ( 1-2 раза в неделю ) подачу воды из колодца в дом  в зимний период .

Дано  - колодец 11-12  м , зеркало воды на глубине 10-11 м.  В колодце погружной насос с дыркой в шланге , чтоб вода из шланга стекала обратно в колодец .  Вывод шланга из колодца на высоте около 1 м над землей

От дома до колодца  20-25 м ( в зависимости по прямой или по кривой ) , колодец находится выше дома на рельефе ( перепад высот примерно 1.5 м )

В доме нет подвала и холодный промерзающий чердак.  Поэтому закапывать трубу бессмысленно - ее невозможно будет ввести в дом , минуя зону промерзания .  Сейчас ввод  воды в дом ( труба через стену ) организован на высоте 1. 5 м  от пола.  

В настояший момент , если соединить шлангом вывод из колодца и ввод в дом,  вода из шланга стекает обратно в колодец, т е пока тепло, схема работает на ура .

Зимой, я боюсь , эта схема работать не будет , т к 25 м расстояние большое , вода стекает не быстро , рано или поздно в шланге начнет намерзать лед .

Очевидно,  что напрашивается греющий кабель . Что возможно кроме него ?   Блуждают у меня в голове какие-то идеи вроде составных кусков шланга , которые после каждого залива воды собирать-разбирать , но проблема в том, что на морозе шланги просто ломаются  при любом неловком движении . .

Что возможно еще ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Извините-писал по своему опыту-если у вас в колодце воду не схватывает-то тогда никаких проблем быть вроде не должно-освободили от воды шланг на холоде-и усе....
Мне-то у соседа приходилось иногда и 4х метровой трубой с приваренным топором поразмяться...
С уважением...
Вот сейчас мне тут напомнили-продаются какие-то шланги "низкой смачиваемости"-типа вода уходит без капель на стенках-м.б. пригодиттся...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 13/12/13 10:18 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Как только Вы найдете какую-нибудь еще-кроме мороза-причину промерзания-дело пойдет веселее...
Вода здесь является либо "хладогентом"-либо "теплоносителем", и Ваша задача-победив "ледышку" на вводе в дом-просто выдув воду-справиться и с той, кт будет на проходе трубы через корку льда в самом колодце-а там может быть и сантиметров 30-40... в хорошую зиму-долбленой полыньи-то у Вас не будет-за ненадобностью-значит-и там клапан ниже уровня промерзания? который бы закрывался,как только воздух "пробулькнет" последнюю воду в колодец...т.е. там кусок магистрали дб стальным-чтобы не сплющило льдом в колодце...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Мужики , поможите идеями .



Федор, спасибо, идея с продувкой очень интересная , уже ее взяла на заметку, когда sks написал, что продувкой сушат шланги пожарники .

Но пока не понятна техническая сторона .

Кроме того, надо мне   определиться все-таки с причиной промерзания - это все таки оставшаяся в шланге вода ( в чем я лично сомневаюсь ) или что-то связанное с парциальным давлением и конденсацией.

Поскольку один конец  шланга все время в доме  , то фактически пустой шланг выполняет роль  "отдушины " , пусть и небольшого диаметра . Возможно, прям в стене дома /рядом со стеной  все и промерзает . Вопрос пока не изучен ))  В этом случае не продувать надо , а отверстие на вводе в дом затыкать какой-нить заглушкой. Хотя могу и заблуждаться )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

=======  через корку льда в самом колодце-а там может быть и сантиметров 30-40... в хорошую зиму-долбленой полыньи-то у Вас не будет-за ненадобностью-значит-и там клапан ниже уровня промерзания? который бы закрывался,как только воздух "пробулькнет" последнюю воду в колодец...т.е. там кусок магистрали дб стальным-чтобы не сплющило льдом в колодце... ======

Буду решать проблемы по мере их поступления. До сих пор вода в колодце не замерзала .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Решение нашлось? На мой взгляд надо "жёсткий" водовод от колодца до фундамента дома сделать. Перепад высот позволяет сделать уклон более 5%, а этого будет вполне достаточно для слива воды самотёком. В нижней точке сделать спускник, обычный шаровый кран, правда придётся каждый раз закрывать-открывать, но наверно легче чем вёдрами таскать. Одеть водопровод можно и нужно в шубу http://poremontu.ru/media/ck/articles/images/1337095175.jpg. И диаметр 1/2 в самый раз для Малышей, Ручейков и т.п.

Edited by Andrews on 16/12/13 11:35 AM.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Я так понимаю все надземный обсуждают. Кран нужен для быстрого опорожнения системы. Диаметр трубы - чем меньше, тем выше скорость потока, соответственно шансов "прихватиться". кран наоборот максимальный. можно термоленту проложить дополнительно (http://iskm.ru/p28647478-samoreguliruyuschijsya-kabel-obogreva.html). Для увеличения наклона сделать ЗЮ-обраное колено, типа опелёвской эмблемы.

Edited by Andrews on 16/12/13 12:02 PM.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Мне кажется самое главное озвучил Рауш. Скорость слива определяется сечением отверстия у самого насоса (при прочих равных условиях). А на дачных форумах приходилось читать, что с замерзанием магистралей борются постоянным малым расходом воды. Но сейчас и это деньги.
Если непосредственно у насоса часть трубопровода сделать из куска нержавеющей или пластиковой трубы, в котором сделать достаточно большие отверстия, а на эту трубу надеть кусок другой, такого диаметра, чтобы только обеспечить лёгкое относительное перемещение, то получится нечто вроде клапана.
Внешний отрезок трубы привязать верёвкой, которую закрепить не верхнем срезе колодца. Когда насос качает, внешний кусок трубы снижает потери  насоса. Когда нужно слить воду, за верёвку приподнять внешнюю трубу. Откроются полные сечения отверстий и слив пойдёт быстрее.
Внешний кусок трубы должен быть конечно достаточно тяжёлым. Можно вместо балласта применить хотя бы камни.
ЗЫ. Трубы из ПНД (полиэтилен низкого давления) рассчитан на -50 (если не ошибаюсь) и не боится замерзания жидкости, если это вдруг произойдёт.  Да и молотком простучать можно.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Жесткий водопровод - вы имеете в виду "наземный " , а не подземный ?

В принципе изучался вариант "воздушного" водопровода , на подпорках )) с уклоном прямо к колодцу , тогда никакой дополнительный кран не нужен .  Но расстояние до колодца очень большое , есть подозрение , что вода в сильные морозы не будет успевать сливаться до того, как промерзнет .

Вспоминается какой-то холодный Новый год  - когда наливаемое   в бокал шампанское тут же замерзало и выпить его не удалось . ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Не, идея шурудить арматуриной не в шланге , а в  куске металлической трубы , на которую одевается шланг . Если шланг я могу внести в дом и подождать, когда лед растает , то кусок трубы из стены не вынуть просто так )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Не получится . Ввод воды - высоко , более 1. 5 м от земли - чтоб был уклон к колодцу. Если одеть шланг на горизонтальную трубу , то он будет сильно изгибаться в 2-х проекциях  ( и в вертикальной и в горизонтальной - так стена расположена относительно колодца ) , в конце концов переломится или полностью в нем просвет закроется . Я уже с таким сталкивалась ...

У меня внутри тоже съемный шланг , т е , хоть на просвет и не увижу , но потыкать арматуриной есть куда ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

У меня схожая задача, правда скважина ближе и в доме пара накопительных емкостей суммарно на 800литров, так что качаю ежедневно литров по 500 - ведрами не наносишься:) Из наблюдений - пока вода течет, ничего не замерзает, даже в сильный минус. Опасно если сработала автоматика (емкости наполнились - насос отключился) а на улице сильный мороз - вода в ПВХ шланге замерзает в момент... Совет прост - после закачки как можно быстрее слить воду из шланга. Реализовано просто.
1. на выходе из скважины втулка/соединение в шланге - нужна, чтобы именно ее срывало, если все-таки замерзнет - не надо вынимать насос.
2. Вход в дом - короткая прямая труба с резьбой.
3. в 20 см. под углом 90 закреплен еще один отрезок трубы с резьбой, к нему сверху крепится уличный шланг.
4. При закачке воды эти два куска трубы соединяются принесенной из дома гибкой подводкой - эта подводка самая низкая точка всей магистрали.
5. Шланг от скважины идет не по прямой в дом, а треугольником - т.е. сперва сильно выше выхода из колодца, потом резкий перегиб и вниз к дому. Нужно, чтобы при разъединении "входа в дом" вода быстро стекала не только в сторону насоса, но и в другую сторону.
6. Перед каждым соединением куском арматуры проверяется не замерз ли "вход" тубы в дом. Это иногда бывает, тогда греешь ту же арматуру на плите и туда же.
7. Я утеплил шланг пенкой - прошлые хозяева этого не делали.
8. Сама скважина утеплена домиком из снега.

Вот и все - это не теория, а практика:)

Edited by Sergunya on 18/12/13 08:21 PM.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Вот этот уголок надо скрутить - он не имеет смысла в варианте с гибкой подводкой и мешает с улицы смотреть не замерз ли "вход".    Шлангв моем варианте уходит наоборот вверх.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Да, я бы еще "вход" в дом сделал под большим углом снизу-вверх, чтобы оттуда лучше стекало, тогда может и арматуры не понадобилось бы

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Идея очень понравилась - простая и красивая .  Беру на заметку ))  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Ввод в дом сделан так  : кусок трубы на толщину стены ( горизонтальный ), на него снаружи накручен уголок под 90 град, к нему - шланг  , т е щланг уходит вертикально вниз.  Арматриной трубу  можно будет проткнуть как из дома, так и с улицы .

Мне, однако, понравилась ваша идея отдельной подводки только на самых  низких участках - смотать , например, 2 куска шланга по 1 м всяко проще , чем все 25 м сматывать . А стальное утеплить , уложить с хорошим наклоном и пусть себе живет на улице ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Лучше конечно делать конусное сопряжение, но это однозначно токарные работы бОльшей сложности и соответственно цены. Зато КПД сущесвтвенно выше.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Спасибо, отличные идеи . И про кусок гибкой подводки в самой низкой части   и про арматурину .  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Проблема решается с помощью резинового (все пластики на морозе твердеют, силикон дорог) шланга достаточно большого диаметра ~ 40 мм. Поскольку температура воды около 2-4  гр. , во время накачки емкости шланг не замерзает.
После окончания работы шланг с насосом убирается в теплое место. Пользовался для бани лет 20 пока не построил
нормальную систему водоснабжения.
Проще только ведра.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Да, я знаю про резиновый шланг . Но сходу ( осенью искала) его купить не удалось .

Про диаметр учту , спасибо .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

=== Безумные, а не бредовые ТС идеи просила!  ===

безумные.. бредовые..это всё  филологические дефиниции на букву "бэ"

поэтому согласен на то что уважаемая choocha   просто просила  ЛЮБЫЕ идеи..из небольшой кучки которых бы она сама выбрала искомое..

Но Ваше предложение, Шиков - просто безнравственно - жечь газ чтобы добывать воду? в то время когда большая часть России не газифицирована? это же просто подрыв государственного суверенитета страны!
хуже только пересылка денег Аль-Каиде.
разве не будет более нравственнее  жечь дрова или уголь? :)

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

=== надо в доме установить газовый водонагреватель и горячей водой воздух подогревать, который не даёт замёрзнуть воде внутри силиконовой трубки ===

ТС просила любые.. самые бредовые идеи.. но Ваша уже вообще :))

с уважением - J.



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

=== про резиновый шланг ===

кроме резинового и силиконового шлангов
возможно также использование и полиуретанового шланга..
полиуритан отлично сохраняет гибкость и эластичность до  -°60С
но дорог..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

внутри трубы надо пропихнуть тонкую силиконовую трубку через которую пропускать горячую воду в случае замерзания основной трубы..
чтобы не замёрзла вода внутри самой силиконовой трубки - в конце прогрева её необходимо продуть горячим воздухом

или же внутри этой трубки необходимо пропустить ещё более тонкую трубку по которой гонять горячий спирт - спирт не замёрзнет..его выдувать не надо :)


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

С треугольником идея очень хорошая, сделать несколько нижних точек и сливать одновременно. А ваще расхожая фраза сейчас: "каждое кроилово ведёт к попадалову!"

 
Re: Мужики , поможите идеями .

А какой смысл колоть лёд в шланге? Шуга пробку такую даст - до весны не пробьёте!

 
Re: Мужики , поможите идеями .

"""""""ТС просила любые.. самые бредовые идеи.. но Ваша уже вообще :)) """""""

Безумные, а не бредовые ТС идеи просила! Ну и по поводу моей идеи, в свете вашей идеи:

Эх. люблю я русские пословицы и поговорки. Не, я немецкие или английские так же любил бы, но языков не знаю (:=(Е Но Гугль нам в помощь? Ес, натюрлих! Итак, от моей идеи вашей идее:

Mit Lahmen lernt man hinken, mit Säufern trinken. (нем.)
С хромыми учатся хромать, с пьяницами – пить. (перевод на русский язык)
С кем поведёшься, того и наберёшься (русский аналог).

P.S. :)

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Наташ, я полагаю, что надо исходить от фактического водо потребления, если оно не велико, то проще принести пару ведер воды, чем морочиться с водопроводом и канализацией, если у тебя в доме душ, ватер  клозет и прочие прелести, тогда из всех вариантов видится лишь вариант с электро подогревом  труб, при условии, что у тебя надежное электроснабжение

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Мужики , поможите идеями .

про чудо:
поди и свечение было?? ;))

причины обычно просты и легко просчитываются.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мужики , поможите идеями .

======тут может быть та проблема, что за много циклов работы шланг таки промёрзнет (сначала чуть-чуть, во второй раз чуть-чуть и т.д.)======

Паш, да на дачных форумах описывают именно такую схему промерзания . Типа слой наледи  внутри , который раз от раза будет становиться все толще .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию