Страницы: 1 2 След.
RSS
Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.
 
Сегодня произошло то, о чем я мечтала полжизни, я наконец-то прокатилась по Лосевскому порогу!
Я прошла на своей новой лодке, Альпака-рафт,  после первых двух удачных прохождений я начала думать, что моя лодка как танк, пройдет везде! и полезла в гущу валов, но это было зря, а,впрочем, все по порядку...
Я собиралась устроить тест-драйв Альпаке и себе, в относительно безопасном для этого месте. Покачаться, покататься на валах. В походе места с такими высокими валами попадались редко, к счастью.... и там я была слишком озабочена задачей пройти безопасно, напряжение нервов и сил, держать носом к валам !скорость! только бы не кильнуться!
так за весь поход я ни разу и не перевернулась.... уже после, дома попробовала на спокойной глубокой воде оверкиль,вылезать и залезать в лодку. Эскимосский переворот у меня не получился. То ли у меня умения и соображения не хватает, как это сделать, то ли на Альпаке  эскимосский переворот вообще невозможен.
Ладно, вернемся в Лосево. Первое прохождение   было замечательным!!!, Спасибо Никите и Игорю, местным рафтерам, которые помогли мне выбрать линию движения. Сначала вправо, а потом влево. Я как-то так аккуратненько обошла наибольшие валы и пронеслась со свистои по относительно ровной и сильной струе, и при этом  даже волосы не намочила. Ну и ну! а в походе, бывало, что и с головой водой окатывало на шиверах. Я в такой радостной эйфории вылезда на берег к жд станции, и  помчалась по дороге проходить порог еще раз, на сей раз подплыла поближе к валам перед и под автомобилным мостом, прошла удачно. А в третий раз в этом же месте прошла еще левее, и под мостом  налетела на косой вал, он меня опрокинул влево, помню, я еще успела удивиться, тут же вроде с берега при просмотре валы были видны справа, или тут они с двух сторон, та самая сбойка струй, которой пугают, ой как теперь вылезти??? я под водой   лечу вниз головой,  застегнутая дека не пускает на поверхность! пытаюсь нащупать петлю на деке, не получается, в панике выпускаю весло и сдергиваю с себя лодку двумя руками, о, я могу дышать! хватаю лодку, переворачиваю ее в исходное положение, и загребаю руками-ногами поскорее влево, так как жандарм!
Я очень боялась врезаться в камень, и не столько из за себя, сколько лодку жалко. Умудрилась отгрести рукой и ногами влево и обогнуть жандарм и косую бочку с запасом. Затем бесславный и сложный вылаз на левый  берег, в улово с противотоком.
Выводы
хорошо, что я в походе всегда привязывала весло к лодке! Я в курсе, что по этому поводу существуют различные мнения, а после того, как прочитала страшный рассказ Светы Zoi, о  том как человек запутался в спасконце на четверочном фоне, стала опасаться веревок еще больше,что, собственно, и сыграло свою роль в решении на этот раз весло  не привязывать. (((
Видимо, я не умею грести. Я рассичитывала на остатки умения  с недавнего похода, где меня этому учили специально, но за две недели мирной жизни это умение растерялось. Или я растерялась...но на фото прямо перед килем перед килем у меня весло в горизонтально-расслабленом положении. Так что, возможно, дело не только в направлении моего девятого вала, но и в недостатке скорости.
Вечло жаль. Я так и не добралась до бочки! (( а ведь хотела потом специально  заплыть хотя бы в правую прямую бочку ради эксперемента.

Фотографии описанных событий здесь
https://picasaweb.google.com/106326864191693170932/vhWyuE?authkey=Gv1sRgCLn8uMWezYvrGA#



Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

1. Не ссы, промоет.
2. Я бы не рекомендовал (т.е. туда попадать) :)
= = = = = =

Дарья, если  Вы таки увлечетесь "желанием" эскимосить Альпаку, то практически неминуемо однажды услышите и эти волшебные слова :))

Тока не на Альпаке :)))

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

RE: "прижим как прижим... "
Це бочка перед прижимом. И потому запросто может быть глухой. Ну, по крайней мере, _мне_ так по фотке показалось ...

 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

Странные у некоторых развлечения...
= = = = = = =

Да?

А как же это: "Метался я тут неделю назад во вполне себе "ординарном препятствии" между плюхами размером с автобус."

Можешь не отвечать :)))

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

> Лосево не похоже ни разу на ординарное препятствие на маршруте.
ну, это смотря каком. Метался я тут неделю назад во вполне себе "ординарном препятствии" между плюхами размером с автобус. Три кысы, что характерно.

другое дело - что нафиг незачем туда лезть на надувных калошах. Но это, на мой взгляд, и к Лосеву тоже относится. Странные у некоторых развлечения...



 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

да, скорее ты прав))


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

с которой я так до сих пор и не разобрался до конца, что делать. Щито ето?
= = = = = = = =

Это такая хитроустроенная штука, в которую Дарья в ближайшие три года и своей волей не попадет.

Поэтому Сольфеджио ей можно прочитать. Для общего развития.
Ну не  газеты ж "советские" по утрам читать?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

вот тебе, хстате, струхтурка
= = = = =

А к стати, прижим как прижим...

Ну на соответствующем уклоне конечно

Ну и со стороны конечно :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

этот раз весло не привязывать./////
а стропорез на пояс, не?
и в кармашке жилетика - моточек веревочки с карабином, чтоб когда все кончится пристегнуть к носу/корме и свободно плыть к берегу.

 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

все таки, мне не дает покоя идея сделать эскимосский переворот на альпаке.
= = = = = =

Это не нужно
Хотя на пупындрах делают:
http://video.yandex.ru/users/divankayakers/view/29/?cauthor=divankayakers&cid=2#
Но это чиста за поцелуй ... Я обещал :)))

И меня поправит Раздолбай, но 3КС по буржуйски - это на альпаке только топ каякеры могут. И то - чиста для рекламы...
Та кчто не обольщайтесь. Наши 3КС с плюсом. И то, поучиться пару-тройку лет...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

...да незачем его сегодня читать. Вся эта муть устарела на пятьдесят лет.
Да ладно, Алекс :) Структуры водного потока там хорошо расписаны. Хоть через 50, хоть через 150 лет они не поменяются. Представление полезно иметь. Ну а так - да, лучше всего к плавающим. Лучше всего на полиэтилене. Лучше их никто в воде не разбирается. Только тот, кто в ней живет.

 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

> Хм... Интересную "комбинацию" ты выложил: фотка смотрится сильно опасней видео!
не все умеют смотреть видео с говнопро. Фотка сделана, наоборот, телевиком.
При личной встрече эта штуковина ничего кроме панического ужаса не вызывает.



 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

Ну если в Лосево девушка первый раз, да на Альпаке, да не водница, что видно будет с первого слова, и спрашивает про безопасный путь, то ЛЮБОЙ нормальный инструктор насторожиться и ВСЕ проверит. И каску и как дека - ужос(!) затянута (!)

Про деку - а зачем пешему туристу, у которого  альпака только для переправы и немного ровной воды - дека?  Дека не нужна. Совсем. У рыбаков ведь нет деки. И Вам не надо. Ну я так думаю...

П.С. Свяжитесь с Гришей - ох не пожалеете !!!

И это... Раздолбай по сути - всегда прав. Почти :)
А по форме - ну мы привыкли...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 31/07/13 06:17 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

на шивере я ОЧЕНЬ радовалась, что у меня есть дека!
= = = = = = = =
Я не про шиверы. Шиверы это водный поход.


Через Катломы ПЕРЕПРАВЛЯТЬСЯ, так можно хоть на доске надувной. И альпака самая маленькая подойдет.


каньон от другой фирмы
= = = = =
Если материал - пвх (только) - то не надо.  Как лодка - ноль. Видимость. Открытый пвх - вещь одноразовая. Проверено многокрамно многими - экономами и экспериментаторами.

Если это материал типа альпаки - то Калтамы поперек - тоже  без проблем. И весел не надо - лопасть от Ватерлогов с дырочками для привязки  к ветке - вот и весло.


Если учиться читать воду, то это совсем другая песня. Нужно чтоб учили умеющие учить. Тот же Гриша подскажет :)))

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

> Структуры водного потока там хорошо расписаны.
а толку с их описаний (опуская случай в тыщах километрах от инструктора)?
Проще пальцем показать. При этом следует понимать, что многие, если не все, вещи используемые сейчас на сплаве, Юрин либо не представлял себе вовсе, либо не мог толком выполнить на тех лодках.

вот тебе, хстате, струхтурка с которой я так до сих пор и не разобрался до конца, что делать. Щито ето? Что сделал бы адепт книги Юрина? А что на самом деле надо?

тут оно 1:10-1:13 http://www.youtube.com/watch?v=ZD_TumV0TUQ
В отличие от фото, это _правильное_ прохождение.


 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

Це бочка перед прижимом. И потому запросто может быть глухой.
== = = = = = = = =

Как сказали бы "настоящие" каякеры
- Ну и что? Не надо туда попадать ...

Бу-га-га!!!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

"обратите внимание, намек": в видео - правильный способ проехать это место. Остальные как минимум  неприятны. Почему? ;-)



 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

Леер, самоотлив, умение залезать обратно с воды - вот путь надувастиков.
= = = = = = = = =
Браво! Алекс, браво! Спасибо что у нас есть этот путь в устах п/э каякера.


Все нормальные школы учат прежде всего вообще в гребном бассейне, где никаких лодок нет.
= = = = = = =
Дарья, это не шутка!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

> А отсутствием уловов, как мне кажется, Лосево слегка похоже на паводковые реки, недавно про них читала.
Лосево не имеет ничего общего с паводковыми реками, и уловов в нем - ну просто бесконечное количество.
Вероятнее, что кто-то просто не умеет их готовить.

> Я как раз сейчас читаю "Сольфеджио белой воды"...
да незачем его сегодня читать. Вся эта муть устарела на пятьдесят лет. Как в области техники сплава, так и в области снаряжения. Годится, для начала, если вы живете где-то в тыще километров от ближайшего места где есть люди, умеющие плавать на лодочках (когда писалось - так и было). Но на территории РФ таких мест уже сильно поискать надо.

> вот изобрел бы кто-нибудь КАЯК весом как Альпака, 2,5 кг
а смысл? Альпака уже изобретена. Чем она вам не каяк?  Юрин вот плавал на куда более угребищных лодках.
Если сложность реки превышает возможности альпаки и при этом у вас возникают какие-то проблемы дотащить до нее 35 кило полиэтилена и сплавных шмоток - вы ТОЧНО не захотите по ней плавать на груженой лодке. В том числе и полиэтиленовой.



 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево. *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил tadeush
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

> А на Альпаке, кроме меня, там никого не было.
так их в Рашке скока? А полиэтиленов за год продается около двух тыщ. (мопед не мой) Новых, при том что старые явно не все за год утонули. От тож...

> Переводятся как "для Лосево и аналогичных мест Альпака по своим возможностям не подходит"
я не понимаю что на ней там делать. Разовая проверка перед походом, разумеется, не в счет.

> альпаки могут использоваться в белой воде до 3й(буржуйской) категории включительно.
вопрос - кем и зачем оно им может быть надо. вот вам речка 3кысы до 3:45 (та самая, но участок непоказательный)
Ну или тут http://www.youtube.com/watch?v=TF2bR_1V9Fo вся первая половина. (дальше уже "III-IV")
(не забываем вносить поправки на угол зрения говнопро - в реальности все покажется гораздо больше)

> Я понимаю, что по книжкам не выучится, и учиться буду у живых людей, но все школы, которые я находила,
> учат на каяках, а мне надо именно на альпаке.
не надо. Никто не учит водить шестиосные грузовики сразу с такого грузовика. Все нормальные школы учат прежде всего вообще в гребном бассейне, где никаких лодок нет.

> И все таки, мне не дает покоя идея сделать эскимосский переворот на альпаке.
технически - возможно, видеопримеры были. Только зачем? На груженой все равно не получится.  Леер, самоотлив, умение залезать обратно с воды - вот путь надувастиков.


 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

Здравствуйте,Зиндолог.
В ответ на:

Девушка из фартука едва выбралась, потому как вылезать из него никто не учил и не предупредил, что ващета это надо :)]



??? Простите, видимо, я недостаточно ясно выразилась, я ЗАРАНЕЕ, перед заплывом в Лосево, на спокойной воде (и в Москве-реке, и на Отрадном озере) СПЕЦИАЛЬНО переворачивалась в наглухо застегнутом виде, чтобы  оценить, как это будет, и тренировалась под водой расегиваться и вылезать, не выпуская при этом весло, и обратно залезать в лодку на глубокой воде, при помощи того же весла. У меня это получалос  ьудачно, хотя не очень быстро!  и из-за этого страшновато,что не хватит воздуха, тк петлю медлено искала даже во время этих тренировок,  а в реальных боевых условиях Лосево, да с течением, совсем растерялась...Но это, опять же, мой недочет, надо было перед заплывом, в тот же день переворот на спокойной воде еще несколько раз сделать, чтобы движение закрепилось.

В ответ на:

Где были "инструктора" Лосевские при этом - непонятно. Рафтеры-комерсы - ребята загадочные.



Простите, а они.то тут при чем??? Разве в их обязанность(???) входило меня консультировать. да еще и с какого-то перепугу  учить вылезать меня из лодки, которую, они, кстати, даже и не видели! так как мы познакомились во время моего очередного просмотра порога,а я к тому времени лодку еще не развернула, так как я тогда ходила вдоль порога пешком, и выбирала линиб движения. А тут ребята идут, рафт несут, ну и разговорились, я к ним с животрепещущим вопросом "Подскажите как здесь пройти наиболее безопасно, на маленькой надувной лодке,пронестись по течению, обогнув при этом большие валы?" Они мне и посоветовали до автомоста идти справа, чтобы обогнуть нулевой вал, тк при данном уровне воды он опасен. А чем опасен? Да с обратным током. О, то есть там бочка! Странно, а я то думала, что тут только у жандарма 2 бочки. В общем, как я и писала в своем сообщении, ребята подстазали мне нужную линию движения, о степени ее безопасности можно судить по тому, что я даже голову не намочила, когда шла в первый раз. И если бы я во второй и третий разы, не решила , что мне скучно, и не полезда бы специально! в  большие валы перед автомостом...но это уже целиком моя ответственность, а ребята мне советовали другое!! за что я им очень благодарно, и мне неприятно, что, как мне кажется, вы их с чего-то делаете ответственными за мой эпик.фейл(((( а они тут ни при чем, как, надеюсь, ясно из моего пояснения. Ах=да. они еще настойчиво интересовались, есть ли у меня спасжилет, точно ли есть, и что без него здесь ни в коем случае нельзя, несколько раз во время разговора напоминали, так что ребята ответственые.
По поводу трудности извлечения собствененой тушки из фартука Возможно, дело еще в том, что у меня на альпак стоит круизная дека
https://www.alpackaraft.com/index.cfm/store.catalog?CategoryID=63&ProductID=73
а можно было заказать специальную, для белой воды, которая быстрее отстегивается
https://www.alpackaraft.com/index.cfm/store.catalog?CategoryID=63&ProductID=177
Но при этом специальная дека тяжелее круизной! 14 с половиной фунтов против 9ти, а вес для меня ОЧЕНЬ критичен! да и не собиралась я постоянно по белой воде ходить. разве что в качестве разового аттракциона, так что я заказала круизную деку, знала бы заранее, что из нее настолько трудно вылезать.....хотя, может быть. приноровлюсь со временем...А на струе течения тренироваться вылезать можно?Есть какие-нибудь безопасные места для этого?

В ответ на:

Про стропорез - скучно и очень важно - за всю историю Российского туризма им пользовались в воде по назначению ну раза три. ОПЫТНЫЕ И НАТРЕНИРОВАННЫЕ, практически спортсмены. А для 9999 из 10000 стропорез - колбаску порезать. Если это нож. А если именнно стропорез - то фигня на жилете для гал



А почему так?мало времени сообразить под водой, что надо делать? меня этот вопрос волновал, когда в Снаряжении на запрос Стропорез продавец выдал мне альпинисткий ножик, складной! да еще и тугой,я как представила, как я буду в бурлящей воде его открывать одной рукой на ощупь да на скорость?

В ответ на:

П.С. Дарья, поздравляю со сбычей мечт :) И не расстраивайтесь - Лосево не похоже ни разу на ординарное препятствие на маршруте. И такое там регулярно происходит.  



Спасибо! )))) Да, уж, я хихикала, представляя, сколько этих весел скопилось у противоположного берега или на дне Вуоксы...
А отсутствием уловов, как мне кажется, Лосево слегка похоже на паводковые реки, недавно про них читала.

В ответ на:

А чтоб совсем подружиться с водой... - напишу в личку :)))



Спасибо! Я как раз сейчас читаю "Сольфеджио белой воды"....Эх, вот изобрел бы кто-нибудь КАЯК весом как Альпака, 2,5 кг...цены бы ему не было!!! (как каяку так и изобретателю)

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

Леер, самоотлив, умение залезать обратно с воды - вот путь надувастиков.
= = = = = = = = =
Браво! Алекс, браво! Спасибо что у нас есть этот путь в устах п/э каякера.


для меня смысл полиэтиленового каяка - в том что на нем можно НЕ ложиться вообще. Именно этот фокус, а не эскимос, как наивно полагают новички, невозможен практически ни на какой другой посуде.

Хотя, конечно, чья бы корова...



 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

...- Ну и что? Не надо туда попадать ...
Ххха :) Ну да, правильно :) Помню в Абхазии Алекс сказал на Юпшаре - там за поворотом слева будет жопа, кто в нее попадет, тот долбо... ну вы поняли :) Развернулся и поехал себе. :) Я слегка помню, опешил от такой постановки вопроса. :) Ну то есть не надо в нее попадать, чо :)
А еще от одного товарища слышал на Череке Безенгийском такую градацию препятствий:
1. Не ссы, промоет.
2. Я бы не рекомендовал (т.е. туда попадать) :)
А дальше сам решаешь, ехать или нет.

 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

а стропорез на пояс, не?
= = = = = =

Ну в принципе все правильно, тока не по адресу.

Девушка из фартука едва выбралась, потому как вылезать из него никто не учил и не предупредил, что ващета это надо :) Где были "инструктора" Лосевские при этом - непонятно. Рафтеры-комерсы - ребята загадочные.

Про стропорез - скучно и очень важно - за всю историю Российского туризма им пользовались в воде по назначению ну раза три. ОПЫТНЫЕ И НАТРЕНИРОВАННЫЕ, практически спортсмены. А для 9999 из 10000 стропорез - колбаску порезать. Если это нож. А если именнно стропорез - то фигня на жилете для галочки.


и в кармашке жилетика - моточек веревочки с карабином,
= = = = = = = = = =

В общем случае это не менее опасно, чем морковка в бочке.
Гораздо уместнее в кармане жилета сникерс, 25 грам от стресса и... сигареты  с зажигалкой в пенале, если надо...


П.С. Дарья, поздравляю со сбычей мечт :) И не расстраивайтесь - Лосево не похоже ни разу на ординарное препятствие на маршруте. И такое там регулярно происходит. А весло привязывать не надо. Просто натренируйте при перевороте его не отпускать. Это реально. И не долго. И Лосево у  Вас под боком


А чтоб совсем подружиться с водой...  - напишу в личку :)))

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

Ну ты даешь, Константин. Ты чего? :(

 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

В ответ на:

Ну если в Лосево девушка первый раз, да на Альпаке, да не водница, что видно будет с первого слова, и спрашивает про безопасный путь, то ЛЮБОЙ нормальный инструктор насторожиться и ВСЕ проверит. И каску и как дека - ужос(!) затянута (!)  



Так они же не при исполнении были! и мою лодку в глаза не видели! я с ними познакомилась во время осмотра порога, и задала конкретный вопрос, на который получила конкретный ответ, точно по делу. Это редкость))) вот за это, собственно и решила поблагодарить публично, зря, наверно.

В ответ на:

Про деку - а зачем пешему туристу, у которого альпака только для переправы и немного ровной воды - дека? Дека не нужна. Совсем. У рыбаков ведь нет деки. И Вам не надо. Ну я так думаю...  



Стоп. Если лодка "только для переправы и немного ровной воды" то зачем тогда альпака? Она слишком тяжелая, для этих целей лучше взять что-то полегче, Скаут от альпаки https://www.alpackaraft.com/index.cfm/store.catalog?CategoryID=53&ProductID=126 или каньон от другой фирмы http://www.supaiadventuregear.com/supai_adventure_gear_4_004.htm лодка 700 грамм!!! плюс веселки из трекпалок, и будет готово средство для переправы. Я так и думала в начале....но потом вспомнила, у меня же цель, образно говоря "иметь возможность переправиться через Калтамы" . водное препятствие с течением и вальчиками. А для этого уже надо уметь читать воду,  чалиться в улово и без улова, заходить и выходить на струю... . И и учиться этому легче хотя бы на Альпаке, на ней я на некоторое время переквалифицируюсь в водники и научусь понимать воду, и а потом подумаю, можно ли тут еще сильнее облегчить плавстредство.
Кстати, мне сейчас пришла аналогия . Альпака примерно так же отличается от 700 грамовой лодочки, как каяк от Альпаки? И учиться управлять лодкой лучше всего на каяке, а уж потом переходить на все более легкое и менее управляемое средство, так?
В ответ на:

Дека не нужна. Совсем. У рыбаков ведь нет деки. И Вам не надо. Ну я так думаю...  



В нынешнем походе, да в первый же день, да на шивере я ОЧЕНЬ радовалась, что у меня есть дека! Мы шли серию двоечныx шивер, которые оказались порогом, и единичный порог, который оказался шиверой. И меня не раз окатывало  с головы до пояса, и сквозь неплотно застегнутую возле пояса деку вода потихоньку проливалась, так что приходилосьгде-то раз в час отливаться. До конца застегнуться мешал большой надувной катамаранный жилет, что раздражало, по приезду я купила пенный, не такой пухлый жилет, и очень радовалась в Лосево, что наконец.то плотно застегнулась. и наконец.то подо мной глубокая вода! и почти без камней, не то что в шивере. Истинный смысл фразы" не бойся здесь глубоко" я прочувствовала в походе, в страшном скрежете при наезде на камни, и в страхе лишиться Альпаки прежде, чем я научусь на ней ходить...За лодку я боялась больше чем за себя, и поэтому в Лосево у меня был переизбыток оптимизма.)))

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

В ответ на:

> вот изобрел бы кто-нибудь КАЯК весом как Альпака, 2,5 кг
а смысл? Альпака уже изобретена. Чем она вам не каяк? Юрин вот плавал на куда более угребищных лодках.  



Ну, на каяках я людей в Лосево видела, они довольно уверенно себя там чувствовали,даже против течения! успешно гребли. А на Альпаке, кроме меня, там никого не было. Я подумала, что ваши слова о "надувных калошах"
В ответ на:

другое дело - что нафиг незачем туда лезть на надувных калошах. Но это, на мой взгляд, и к Лосеву тоже относится. Странные у некоторых развлечения...


 
Переводятся как "для Лосево и аналогичных мест Альпака по своим возможностям не подходит". Я правильно вас поняла или ошиблась? Так как я была уверена, что это все же мне умения и самообладания не хватило, а с возможностями лодки все в порядке, так как по словам производителя, альпаки могут использоваться в белой воде до 3й(буржуйской) категории включительно.
Правда, большой расход воды они не любят...НО всеже. мне кажется, что тут  была исключительно моя ошибка, вал, который меня положил,был косым и  ударил лодку сбоку! а ведь меня предупреждали и даже немного учили держать лодку носом на вал и давать при этом скорость, правда, валы при этом были не такие косые, хотя сравнимые по высоте.
В ответ на:

> Я как раз сейчас читаю "Сольфеджио белой воды"...
да незачем его сегодня читать. Вся эта муть устарела на пятьдесят лет. Как в области техники сплава, так и в области снаряжения. Годится, для начала, если вы живете где-то в тыще километров от ближайшего места где есть люди, умеющие плавать на лодочках (когда писалось - так и было).  



Так я его в качесттве ознакомления для новичка читаю, что бывает такое на воде и такуое в технике, плюс сравниваю с тем, чему меня учили в походе,эх, жаль недолго, и вода была низкая со множеством камней и шкуродеров....
Я понимаю, что по книжкам не выучится, и учиться буду у живых людей, но все школы, которые я находила, учат на каяках,а мне надо именно на альпаке. А ведь это сильно разные лодки, даже по виду. даже на неопытный глаз...
И все таки, мне не дает покоя идея сделать эскимосский переворот на альпаке. Тем более, что у меня есть  к нему природная способность, я умею герметично закрывать ноздри верхней губой. ))))


Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

Почему? ;-)
= = = = =

Да элементарно!

Потому, что видео осталось только от того, кто правильно там проехал :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лытдыбровое-новичковое. Альпака. Лосево.

> - Ну и что? Не надо туда попадать ...
ну на видео же видно, что в данном случае надо, и довольно далеко заехать.
На самом деле и не попасть-то почти невозможно, разьве что в совсем малую воду - плита слегка наклонена вправо, бочка, когда есть, свозит тоже вправо.

Но, собственно, это все была всего лишь демонстрация что юринская книжка ответа на вопрос что тут делать и как не дает в принципе - ни в теоретической своей части, ни в практической. В такой вот простой штуковине, которая часто бывает второй или третьей у начинающего.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию