Страницы: 1 2 След.
RSS
Мобильный интернет
 
Поделитесь , плиз , у кого какой , кто доволен/не доволен и почему . Хочу отказаться от услуг Мегафона , слишком часто возникают проблемы .

Последние несколько дней сижу практически без интернета -кроме Скитальца и Фейсбука , никуда нельзя зайти из-за каких-то мегафонных проблем .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

За московский мегафон ниче не скажу, но в нашей тьму-таракане вам бы насчитали максимум (!) 8 с полтиной гигов за весь год...
(Если, разумеется, эти цифры за _весь_ трафик...)

 
Re: Мобильный интернет

Антенну я купил фабричную, направленную, и пигтейл к ней. А 10 метров обжатого коаксиала  с разъёмами у меня уже были :)  Модем у меня всегда в режиме 3G only или как он там называется. Так что переключения нет.
С антенной сигнал гораздо, гораздо лучше - это несомненно. Стало возможно даже по скайпу без проблем общаться с видео. Только пинг всё равно большой, но это уже фишки мобильного интернета. Скорость на мегафоне разгонялась иногда  аж до 14 мб/с, на МТС не выше 3-4.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Мобильный интернет

Спасибо, такая большая разница  в скорости -  это веские аргументы в пользу Мегафона .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

Вот,  как мне кажется , боле-мене понятное объяснение принципов работы сети  2G и 3G  


" В 2ж используется частотное или временное разделение канала. В первом случае, каждому абоненту выделяется своя частота. До бесконечности сближать частоты абонентов мы не можем, т.к. рано или поздно они начнут мешать друг другу. При передаче сигнала на определенной частоте, возникает шум на соседних частотах, амплитуда которого спасает по Гауссу. Чем выше амплитуда сигнала, тем дальше по частотному спектру должны быть разнесены каналы.
Ниже амплитуду сигнала мы сделать не можем из-за наличия в радиоэфире случайных помех.

В случае кодового разделения каналов (CDMA) информация передается одновременно по все каналам, причем переключение между каналами проходит в псевдослучайной последовательности, которая известна и приемнику и передатчику. Таким образом мы получаем среднее значение по всем каналам. Влияние шумов радиоэфира резко снижается, появляется возможность передавать сигнал со значительно меньшей амплитудой, следовательно в частотный (временной) диапазон мы можем "впихнуть" гораздо больше каналов для передачи данных.

Так же преимуществом СDMA является то, что соседние базовые станции могут работать на одной частоте и не мешать друг другу, что приводит к еще большей экономии частотного ресурса, а значит и увеличению числа каналов которые может одновременно использовать сотовый телефон для общения с базовой станцией.

HSDPA для 3G это примерно тоже самое, что EDGE для GPRS. Здесь применяются более сложные методы модуляции сигнала."

 Отсюда

То есть передача голосового сигнала и видео сигнала отличаются принципиальным образом - в одном случае (2G) всю информацию можно передавать по одному частотному  каналу  (1частота -1 абонент)  , в другом - информация передается по всем каналам  одновременно , благодаря кодировке из каждого канала   выбирается нужное данному абоненту (каждая частота  - сразу все абоненты) .  Поэтому, в случае видео  , нужная информация  для 1 абонента есть во всех частотных каналах , и  чем больше можно захватить каналов антенной , тем лучше будет результат .

Как я это понимаю )))))

5 палок на МТС-овской симке означали , что на данной частоте прием отличный .  Но - на данной частоте только часть информации для сети  3G , остальная информация - на других частотах .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

+++Метод тыка - наш метод )+++

Не-не-не!!! Наш метод - это МЕТОД НАУЧНОГО ТЫКА! Ну а поскольку науку даже в первом приближении лениво осваивать, то и вовсе не тыкаюсь :)

 
Re: Мобильный интернет

Лень, какой у тебя тарифный план ?



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

.===== При двух-трех "палках" уровня приема вполне устраивает. Для непрерывного просмотра видео, слабоват, ======

Это-то , как раз , лечится . Типа 3G -антенной  из какого-нить металлического таза или миски , в центр которого вставляется модем . Во всяком случае, у меня вылечилось на ура ,  в качестве отражателя лампа "синего света" , которой при социализме грели нос .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

+++Пока - по двум отзывам понятно, что на Билайн нареканий на тему " сижу по 3-5 дней в месяц без тырнета " вроде б нет .+++

Тут правда, недавно было, что полдня сидели не только без тырнета, а вааще без Билайна :) Но, справедливости ради, подобные шуточки случаются не чаще, чем раз в 2-3 года.

А в остальное время - да, не идеал, но вполне работающая система. И даже можно дозвониться до сервиса (мне этим летом удалось, причем находясь в роуминге в Новгородской области :)

ЗЫ: В данный момент тоже пишу с дачи :)

 
Re: Мобильный интернет

======Всё же в московском регионе у Мегафона мобильный интернет лучший.=====

Можете раскрыть подробнее ?  Чем вам не понравился интернет от МТС или Билайна , я так понимаю, что вы имели возможность сравнить ?

На поверхности только то, что у Мегафона цены ниже за тот же объем услуг . Но по факту они могут оказаться выше , если трафик все же воруют ( а сейчас я скорее склоняюсь к этой версии, глядя на цифры выгрузки-загрузки  , а не к тому, что у меня какая-то вредоносная прога выедает трафик ) . Плюс - деньги со счета воруют , это факт , плюс несколько раз оказывалась без тырнета по вине Мегафона .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

Билайн мало где ловит вообще. МТС часто глючит - устройство показывает, что сеть есть, но передачи данных не происходит. У Мегафона это тоже бывает, но реже. Ну и покрытие 3G у Мегафона самое обширное. Воровства денег со счёта я не наблюдал. Однажды не хотела никак отключаться услуга, но решил вопрос звонком в техподдержку.
Кстати, у Мегафона же ещё и 4G теперь много где в области есть.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Мобильный интернет

Торренты _ в теории _ раздаю . Но на практике - сейчас никто не берет , как раз  недавно этот вопрос изучала .

Про чуждое я как бы думала ( у меня не телефон, а комп ) , т к наслышана , что вирусы могут тоже много чего жрать , в т ч трафик .  

В то же время - вот у меня за сегодня , когда запросы на Мегафон не переадресуются :

прием 61,69 Мб  ---- передача 18, 19 Мб
Уже как бы больше похоже на правду ? Плюс на _ ограниченной _ скорости все грузится без затыков .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

=====а с чего ты взяла что эти проблемы - в мегафоне, а не в твоем компьютере?=====

Так мне Мегафон ответил  . И обещал к сегодняшнему дню что-либо сделать  , но нифига не сделал . Проблема в общем-то не только у меня  то есть.  .  Насколько я понимаю -  у Мегафона с их собственным сайтом какая-то лажа . Запросы на Яндекс, Рамблер и разные другие популярные сайты и блоги обычно переадресуются на мегафон , и сейчас  на этом этапе все  и виснет . Ошибка 502.
Поэтому вижу все , что не переадресуется на сайт Мегафона - Скиталец и аналогичное - какие-то "местячковые" сайты и форумы.

По факту это стало последней каплей терпения . Потому как проблем с Мегафоном много - при отличном сигнале иногда  (понятно, что когда пользователей много ) скорости нет вообще , при этом одну вышку в нашем районе они отключили , типа она лишняя.
Кроме того, не так давно вкорячили мне без моего ведома какую-то платную подписку не знамо на что и списали  со счета за это деньги ,  а так как при этом баланс стал минусовым , отключили тырнет . Разбирательства заняли 3 дня , деньги , понятно вернули , извинились и пообещали, что больше так не будут , но осадочек остался ...)

И главное , что практически нереально дозвониться в службу  поддержки . Чаще всего там автоответчик ниочем , т е , в случае проблем , если нет выхода в интернет, то надо ехать к ним в офис .

=====Помимо мегафона у нас есть билайн, позавчера доблестно уронивший свою сеть, mts замногобабла (эти, на удивление, стабильны, зная как оно внутри - я не перестаю изумляться) ну и йопта - для тех, кому повезло с направлением на ближайшую вышку.
Последний пункт интересен только тем, кому надо качать гигабайты, желательно нахаляву. =====

Йоты у нас нет . Билайн и МТС .  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 24/11/13 09:11 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

====== МТС часто глючит - устройство показывает, что сеть есть, но передачи данных не происходит. У Мегафона это тоже бывает, но реже.=======

Это , я думаю, не глюк. Похоже у меня как раз оно и было с Мегафоном , после чего и изобреталась 3G антенна из лампы синего света . При сигнале 98%  интернета не было вообще , по факту обнаружилось , что модем сам переключается в 2G ,  а для 3G  ему в этом сигнале чего-то не хватает . Попутно выяснилось , что с такой антенной и при плохом сигнале все лучше пашет .

Любопытная по  поводу внезапного появления "на ровном месте " 2G  вместо  3G  была беседа в службе поддержки , где ответили  - да, мы вчера у вас отключили одну вышку . Но у вас все должно работать очень хорошо . Мы тут не при чем.

Фактически , я так понимаю , суть преимуществ мегафона сводится к зоне покрытия .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

+++Фактически , я так понимаю , суть преимуществ мегафона сводится к зоне покрытия . +++

Х.з. Я здесь не о мегафоне, а о "зоне покрытия" :) Для меня лично "прецедентом" стал момент, когда МТСовская симка подруги в моем смартфоне показала всего-лишь edge (т.е. самую низшую/медленную форму мобильного интернета) - это при том, что на всех индикаторах уровня сигнала было 4-5 палок из пяти возможных.

Более того, я сейчас иногда наблюдаю престранные вещи (у меня дом на даче с металлической крышей, поэтому чудеса там легки и приятны :))) - сплошь и рядом уровень "голосового" сигнала нифига не совпадает с уровнем "мобильного" - более того, они зачастую в некой контрофазе идут... Не хочу делать выводов (бо не хватает специальных познаний) - но на дилетантском уровне все ж некоторая информация для размышления :)))

 
Re: Мобильный интернет

О, бесподобно !  

Только что получила сообщение от Мегафона , что за  последние 3 дня _ фактически без интернета _ я как бы израсходовала 3Гб и мне ограничивают скорость . Сами себе подписали смертный приговор .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

=====У Пчелайна сейчас обычно этот "скоростной лимит" составляет 3 гига. Честно, я его еще не вырабатывал, =====

Полтора года назад у меня Мегафона было тоже 3 гига , и мне этого  хватало на все , кроме скачать фильм . Сейчас у меня тарифный план  на 20 !!!! гигов и при этом   остаток   с 9 ноября  - 3 гига , скачала фильмов на 3 гига . То есть за полмесяца я у них _как бы_  выбрала 14 гигов , при том , что интернетом я пользуюсь точно так же  в таком же объеме , то же самое время , те же сайты и проч  , как и полтора года назад .

Где деньги, Зин ? ))  

Поэтому есть все основания предполагать , что 3 Гб от  мегафона не равны 3 Гб от Билайна .


У меня сайт билайна грузится , кстати , так что я у них там изучила тарифные планы . Есть и на 10 и на 20 Гб и даже на 60 Гб , после чего -ограничение скорости .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

RE: "Вот, например ,цифры такие ( сеансы за месяц)
Сентябрь прием 280,5 Мб ____ передача 366,78 Мб
Октябрь прием 196,62 Мб ____ передача _509,15 Мб

За год 2013 прием 4, 05 Гб _____ передача 4,37 Гб "

За "год 2013" вы скачали из сети _к себе_ на комп 4.05 гига, и "сеть" скачала _из_ вашего компа куда-то там 4,37 гига. Ну и по месяцам соответсвенно. Тарифицируют - кто как: кто по сумме, кто только по входу, кто по максимальному из...

 
Re: Мобильный интернет

Все интереснее и интереснее с каждым днем !

Мне дали интернет . На ограниченной скорости . Но  сейчас нет переадресации запроса на сам мегафон . Ролики в ютубе грузятся потоком и без затыков . Это что значит ?

Не , я конечно , понимаю, что часть используемого трафика  - это типа "технические" данные , плюс , видимо ?  отданная информация , плюс сам браузер что-то жрет  и  т д  . И если, например , на расход браузера я могу влиять ( типа выключать , всегда, когда не смотрю/читаю что-либо в тырнете )  , то на объем "технического " трафика я влиять не могу . И сколько ж он занимает от всего трафика ?

Кстати, кто мне объяснит, буду очень признательна . Вот у меня есть  на экране  окошко "мегафон" , там всякая разная информация - баланс , смс , и в т ч статистика . В статистике - скорость приема и передачи ( это как бы понятно ) и сеансы за день \месяц\ год - это как бы не понятно . Со стрелочками вверх и вниз ( предположительно прием и передача  )

Вот, например ,цифры такие ( сеансы за месяц)
Сентябрь  прием    280,5 Мб   ____   передача 366,78 Мб
Октябрь   прием    196,62 Мб  ____     передача _509,15 Мб

За год 2013 прием 4, 05 Гб _____ передача 4,37 Гб

Кто может объяснить, что означают эти цифры и как их соотнести с расходом  трафика ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

Решение:
Взять у друзей-знакомых все, что потенциально может работать в вашей области обитания: билайн, мтс, мегафон и т.д. Попробовать. Выбрать лучшего повайдера, пойти купить его "свисток". Профит.
Может статься, что конкретно в вашей местности будет рулить кто-то лучше, чем все остальные, а через километр-другой от вашего жилья ситуация поменяется с точностью до противоположной. Т.е. проблема решается эмпирически в конкретной точке пользования связью. Никакого смысла в опросе пользователей здесь, на сайте нет, ибо как я уже сказал - ситуация может меняться на 180 градусов: в точке А рулит билайн, а мегафон неа, в точке Б рулит мегафон, а билайн только из под палки, после 5 переподключений и т.п.

 
Re: Мобильный интернет

=====За "год 2013" вы скачали из сети _к себе_ на комп 4.05 гига, и "сеть" скачала _из_ вашего компа куда-то там 4,37 гига. Ну и по месяцам соответсвенно. Тарифицируют - кто как: кто по сумме, кто только по входу, кто по максимальному из...=====

Ну я как бы тоже так предполагала . Проблема только в том , что  трафика я _как бы_ в выбираю при этом 10Гб  в месяц и больше .

То есть за год, чтоб скачать 4 Гб  и отдать 4 Гб , я выбрала  больше 120 Гб трафика  . Верно я понимаю ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 25/11/13 01:18 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

=====Наверно, так... Впрочем, с некоторых пор я стараюсь поменьше рассуждать о вещах, в которых мало понимаю :))) Не всегда получается, но я хотя бы стремлюсь! :))))))) =====

Ты слишком деликатен ))  Понятно, что все может оказаться совсем не так, как  я это поняла  .)

Но по-любому 3G  антенна работает , с МТС-овской симкой тоже будет нормальный интернет , если сделать антенну.  Попробуй ради интереса -сделать из че-нить отражатель.  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

Странно... При обычном серфинге соотношение объемов прием:передача обычно относится приблизительно как 10:1.
Или серфинг необычный (торренты не раздаешь?), или что-то чуждое в телефончик поселилось.

 
Re: Мобильный интернет

Дмитрий , я уже провела опрос среди соседей - и МТС и Билайн берут боле-мене нормально .

Но соседи пользуются редко  и мало и уж тем более на зависят  от работы тырнета в такой же степени , как я .  Например , платежи , покупки и проч ,    они могут делать из Москвы или в Москве  , им не обязательно прямо шас узнавать расписание электричек и т д .,

То есть , меня интересуют всякие неявные косяки в работе , которые ,  скажем , за час/день  работы могут  и не вылезти . Как часто сбои /поломки , легко ли связаться  со службой поддержки по телефону  и все в таком роде .

Пока -  по двум отзывам понятно, что на Билайн нареканий на тему " сижу по 3-5  дней в месяц  без тырнета  " вроде б нет .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

======статеек насчет "правильного" расчета, ориентации и оценки 3G антенн, кабелей и прочих сопутствующих, что аж страшно туда соваться - пока и если не приспичило ======

Метод тыка - наш метод )  Лампа синего света была получена путем перебора  различных  тазов, мисок , крышек от кастрюли , 5-литровых бутылок с фольгой внутри и показала лучшие результаты .   Умели же делать на века !

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

Если карту составляли пользователи , то , думаю, верить ей не очень можно .

Я , пока выясняла свои проблемы с Мегафоном , обнаружила что на всех публичных мегафонных  страничках в тырнете  , на лучи поноса, посылаемые пользователем у которого сперли деньги\трафик /интернет целиком , чуть ли не каждый раз появляется пользователь, который пишет  на тему "спасибо мегафону, что он есть "  и рассказывает , как с мегафоном здорово.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

======Я, выбирая дачного опсоса, воспользовался картой вышек. Помогло.=====

Посмотрела, спасибо . Вышек Билайна дофига и рядом совсем. На Мегафон почему-то карта у меня не открывается , т е сравнить не могу .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

По этой карте картина принципиально другая .
Есть дофига вышек от Мегафона , немного от МТС и _ ни одной _ от Билайна .
Кому верить ? ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мобильный интернет

Кому верить ?

Даже себе верить нельзя. Мне - можно (с)  ;-)
Эта карта составляется заинтересованными пользователями - видать, не нашлось в окрестности соответствующего пчеловода.

 
Re: Мобильный интернет

По второй ссылке у нас точно не показана часть станций одной из сетей, а часть антенн появились там, где их нет визуально, и с размещением вроде неточности есть. На первой есть даже размещенные внутри здания, правда не знаю все ли там указаны.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию