Страницы: 1
RSS
Ниииид Хелп !!!!
 
Народ, кто работает и шарит в вопросах  организации бесперебойного питания и может помочь толковым советом???

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Конкретнее. Я инженер-электрик, с вопросом знаком, но это не моя специлизация

 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Слишком широко загрёб! :-)  Поуже спроси!

 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Когда то занимался. Конкретно, что нужно?

 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Отвечаю конкретнее 8о)) Поскольку я ныне перестал быть городским жителем и стал почетным обитателем Ленинградской области мне в самое ближайшее время нужно решить вопрос обеспечения бесперебойного питания в отдельностоящем загородном доме. Идея фикс резервное освещение, обеспечение работы электроники котла, насосной станции. Забыл чтото??? Сам если что, Руками соберу, спаяю, настрою. В части теории и новых веяний в этом вопросе давно полный дуб. Дайте правильный пинок - куда смотреть, на что смотреть, в каком диапазоне смотреть. На Гугль не пинайте - там сколько людей столько и мнений, не считая кулибиных. 8о)) Нужно  желательно бюджетный и не сильно заумный вариант(ы) решения и реализации. Сделаю - всех желающих участников  попарю в баньке 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Насос - значит электродвигатель, т.е. на выходе необходима нормальная синусоида. Раз уж не минимум берет, тогда как вариант еще холодильник включить в число потребителей I категории.
Такой ИБП будет значительно дороже, чем вариант для электронники.
Насколько длительны отключения ЭЭ? Какое время работы следует обеспечить?
Если хотите собрать самому ИБП - тут я Вам не помогу. На мой взгляд нет смысла, только если нравиться с электроникой возиться.
На самом деле, этот вопрос обмусолин тысячу раз. Почитайте соответствующие темы на форуме http://www.electrik.org/forum/index.php?act=idx
Возможно лучше будет обсудить этот вопрос там. Но сначало почитайте что уже написано

 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Ууу, да у тебя задачка... Неее, я другими бесперебойниками занимался, в таких тоже мало что смыслю.

 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Для начала с Вас еще кроме времени, мощность нагрузки (посчитайте по Вашему электрооборудованию), на сколько снижается напряжение в сети при максимальных нагрузках (вечернее время). Последние не спросил бы, но был один человек на форуме, так у него в сети 220В, напряжение снижалось до невероятных 120В, если не меньше.
Будет необходимо свети потребители для ИБП в отдельные группы в щите.

 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Бесперебойное питание - это дизель+АВР+ИБП.
ИБП нужен на время, пока запустится дизель и выйдет в режим.

В простом варианте - дизель + переключатель в щите + запуск дизеля своими руками.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

в качестве бессодержательного апа.

нынче проезжали по несильно глухим местам пермского края и свердловской области на великах.
за неделю, по пути, было два населенных пункта, отключенных навсегда, ввиду бесперспективности, от электричества. в одном из них еще лет 5-6 назад школа работала.
В каждом дворе свой генератор, видимо свет+телевизор. Котлы и насосы - это вряд ли есть.

или вот, но уже без телевизора

 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Тогда определяйтесь какой вариант и данные давайте.
Автозапуск генератора рассматриваем? По моему наценка будет за это от 100 т.р.

 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Тут можно с другой стороны зайти.
Скока бабла не жалко потратить.  Или сколько уже жалко.   Могут отпасть многие трудные технические вопросы :))

 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Попробуй звякнуть Антонову, он у нас теперь хорошийэлектрик.рф;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Андрюх, а что такое АВР???

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Это вариант для похудения 8о)))) Боюсь жена не оценит, или наоборот оцени и крутить мне велик сутками 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Автоматический ввод резерва

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

========Бесперебойное питание - это дизель+АВР+ИБП.===========
Юр, у меня примерно так - бензогенератор с ручным запуском и ... никаких бесперебойников, кроме как совершенно локальный компьютерный на системе видеонаблюдения.
При пропаже ЭЭ беру фонарь, иду в гараж,  перевожу переключатель с внешнего питания на ген, дергаю шнурок и дом начинает питаться от генератора... Когда у соседей в домах загорается свет иду и выключаю генератор...))))
Единственный минус Неавтоматического включения  - при отсутствии нас в доме Венька сидит без телевизора)))))
Думаю, что генератор в 3 квт (а больше, реально, для аварийного ожидания не нужно) с автоматическим включением - то, что тебе надо. Если этот вариант подходит, то  могу вытащить у придворного электрика все ценовые и технические нюансы.

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Жень, жаба конечно присутствует 8о))) Но понятно, что делать такие вещи надо сразу хорошо.  То есть если котел вылетает - стоимость котла от 50-80 килорупий. А он вылетает...

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Мишк, буду признателен. А отопление у тебя же тоже котел???? Газовый???? и как он переживает отключение когда тебя нет???

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Котел у тебя не вылетит. С чего вдруг? Единственно, что при подаче ЭЭ может не завестись, если уйдет в какую-то ошибку.

Мой ДеДитрих легко переносит временные отключения, потом заводится и пыхает дальше...

Edited by MNT on 10/12/14 06:56 PM.

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Это не Бесперебойное, а Гарантированное питание. Есть нюанс.
Можно потерять данные на компе. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Спасибо - пошел читать форум 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

Спасибо - вроде как есть готовые решения в пределах 50000 и порядка 7 КВт. Уточняю.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Ниииид Хелп !!!!

------если котел вылетает - стоимость котла от 50-80 килорупий. А он вылетает-----

Не, вылетает, это вообще другая история.  Защита газового котла по питанию, отключающемуся или нестабильному, это копеешная история, просто ставится правильный стабилизатор ценой две-три тыр.   Обычно на котёл ограничивают гарантию, если такой стабилизатор не стоит.   Если котёл твердотопливный с принудительной циркуляцией,   то уже нужен бесперебойник двойного преобразования, это 10-15 тыр.  Это чтоб питание подержать 20-40 минут, пока дрова прогорят.  А вот если нужно, чтоб жить и не знать, есть вообще в проводах электричество или нет, то это уже совсем другая история, нужен генератор со стартёром , способный выдержать всех потребителей сразу и автоматика, которая сама переключится на питание от генератора и запустит его.
Тут я уже плохо ориентируюсь, примерно автоматика ~~~25тыр, минимальный генератор со стартером 50-60тыр(4квт), и больше, если 4квт мало.  Газовый генератор от 100тыр, но в Подмосковье его официально подключить газовики не дают.  (под генератор ещё понадобится тёплое помешение с вытяжкой, иначе хрен его автоматика в мороз запустит.  Цену даже предположить не могу :))  )  Да, ещё емкость с солярой зарыть , чтоб не бегать с ведром заправлять.  И проблемы с соседями, которых быстро задолбают стучащие дизеля :)))))
Промежуточный вариант, когда при пропадании электричества сам переключаешь тумблеры на резервную линию,
выкатываешь из сарая генератор, дёргаешь за верёвочку........  Простейший бензиновый киловаттный генератор
до сих пор стоит в пределах десятки(потянет котёл, холодильник и чуток освещения).  Ну , плюс всё тот же простейший стабилизатор на котёл, чтоб броском не спалило.
ПС.  У меня на даче стоит бесперебойник двойного преобразования(чистый синус даёт, это важно для насосов котла и водоснабжения)700вт Powerware 9120, от него питался дровяной котёл, исключительно, чтоб не рванул когда свет отключат, а в топке полно дров.  Летом при отключениях я от него подпитывал водоснабжение, в ручном режиме , типа включил, подкачал ресивер, выключил. Если не больше , чем полдня отключают, то хватает.
Проблемы освещения решаются разбросанными по всему дому китайскими фонариками :)
На случай глобального апокалипсиса ещё бензогенератор 3квт стоит.  Но я его не полюбил :)  тяжёлый. катать и заводить лень.  Дивайс отвечает мне взаимностью, уже года два, как не хочет заводиться :), только воняет, сцуко.  Понадобился раз в жизни, когда на новый год отрубили часов на шесть и полон дом гостей...
 Сейчас думаю, что генератор, если брать, то по минимому, самый маленький и лёгкий, только на воду-свет -котёл.  Чтоб было быстро и нелениво доставать.
ППС.  В газовом котле нечему накрытся при отключении, поскольку даже в самых простых газ подаётся через электроклапан.  Нет электричества-нет газа, нет нагрева.  Термоудар при отключении минимальный, если вырубает не каждые полчаса, ни чего котлу не станет.  Слабое место тока электронная плата управления.
Пугают, что она боится любого чиха в сети.  Наверняка разводят, но, учитывая что платка стоит обычно ~~200евр,  проще добавить минимальный стабилизатор по питанию.

Edited by Евгений KH on 10/12/14 10:36 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию