Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
RSS
Глазки на крыльях, продолжение
 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

"и все равно я не поняла, почему, те, кто рисует на крыльях бабочек, не изображают там ромашки или еще что-нить красивое, пирамиды египетские, например "
Потому что рисование ромашек на крыльях - это антропоцентристское мышление. Рисование же глаз любимой на крыле - это еще более сильный,  женский антропоцентризм. Вы разделяете ромашку и бабочку как объекты и абстрактно переносите образ ромашки на крылья бабочки. Сущности, которые создавали шаблоны живого, могут быть устроены иначе. Для них бабочка и ромашка не есть отдельные объекты, а лишь неделимые части единого, созданного одноактно. Здесь и проявляется то самое ограничение нашей двоичной логики.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

Ну  тут  надо  добавить,  что   тогда  у  Земли  был  несколько  другой  глобус   и  главное  -   Мировой  океан  был   слегка  мельче.   Метров  на  100-200. В   итоге  Почти  не   было   Берингова  пролива,  Ормузского  пролива, в  Индонезии   проливы  были   сильно   уже.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

В ответ на:

внешняя среда может не только быть фактором давления на частоту мутаций



если это так то в "внешней среде" присутствует мутаген) ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! (т.е. фактор увеличивающий частоту спонтанных мутаций)
иными словами: любой фактор увеличивающий (естственно достоверно) частоту спонтанных мутаций является мутагеном.
В ответ на:

придать им направленность



приводя в пример вирусы автор забывает что в самой клетке (не говоря уже об организме) действуют факторы "отбора"
о взаимодействии макроорганизма и микроорганизма, а также микроорганизмов в макроорганизме споры идут давно и надеюсь работы в этом направлении будут продолжаться. как практический пример - банальное лечение дисбактериоза.
автор несколько путает мутагенность и генотоксичность
кстати, в начале 90-х годов исследовательская группа из ростова-на-дону (в которой трудился и ваш покорный слуга) практически показала что генотоксичность (повреждение днк без обязательного мутагенеза) приводит к банальному. физическому уменьшению размера особи, что в принципе вполне понятно и стыкуется с представлениями о циклах клеточного деления.
сли честно. мне не понравился "язык" которым написана это популярная книга. не то что Пташне!- оторваться невозможно!


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

> Мутация всегда единична - она возникает один раз у одного индивида. Та же мутация может возникнуть
> повторно - но, возможно, через тысячу лет и в совсем другом месте. Да, есть участки с повышенной
> частотой мутирования -- но опять же акт возникновения мутации единичен и уникален.
"Таких единичных счастливых наследственных уклонений в природе вовсе не бывает, или, точнее, они, если и бывают, то столь редко, что практически вероятность их возникновения равна нулю. Случайное счастливое наследственное уклонение у одной особи может приключиться в истории земли один раз, и для эволюции органического мира подобный случай не будет иметь никакого значения.
Новообразования в органических формах происходят вовсе не случайно, а закономерно. Они сразу захватывают громадные массы особей." Л.С.Берг

> А вот дальше судьба ее будет определяться наличием селективного преимущества у носителя мутации
"...естественный отбор, вопреки мнению Дарвина, вовсе не отбирает счастливые уклонения, обрекая на гибель остальные, а напротив — сохраняет норму. Он является деятелем не прогрессивным, а консервативным. Естественный отбор отсекает все уклонения от нормы как в сторону плюса, так и минуса, как счастливые, так и несчастные, закрепляя средний, нормальный образец (standart). " Л.С.Берг (Глава 5 из книги "Теории Эволюции", 1922)

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

предлагаю интереснейшую тему расселения человечества обсудить в другой ветке

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

===Я пока склоняюсь к "поре" (как поры грибов), точнее высушенной бактерии, которая в единственном экземпляре была занесена из космоса :) Свечку не держал, на истину в последней не претендую.===

Че за "поре"? Может, споре? (грибы размножаются спорами, а не порами, пора - это дырка). Я бы тоже согласился на счет "высушенной бактерии". Скажем, если бы мне надоело и я собирался прекратить общение и уйти спать))). Потому что эта бактерия дает возможность поставить жирную точку в разговоре, свалив всё на космос. Но доказательств она не прибавляет, и тот же вопрос так и остается без ответа: откуда взялась в космосе эта одиночная бактерия? Прилетела с другой планеты? Тогда откуда она взялась на той планете? Вообще-то какая разница, на Земле, или на Марсе появилась бактерия? Вопрос в том, КАК она появились, а не ГДЕ (на Земле, на Марсе, или еще где-то).

 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

Ребята, заканчивайте вы этот спор.

Посмотрите за окно, там Весна (Primavera) :)



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

RE: "Посмотрите за окно, там Весна... "

Ага, а потом Вода... ;-)




 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

Спасутоп,   я в восхищении.   Номогенезом    увлекаетесь ?  Но   -  увы  и  ах  -   на  сегодня  идеи  номогенеза   мало   актуальны. Учтите  -    это  писалось     фактически  задолго    до  понимания  того,  что  такое  мутация  в  плане ее  химической  природы.  

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Глазки на крыльях, продолжение

> Номогенезом увлекаетесь?
Нравится, как Л.С.Берг пишет - ясно и последовательно излагает мысли.

> это писалось фактически задолго до понимания того, что такое мутация в плане ее химической природы.
Если есть возможность, поясните пож-та, как связана химическая природа мутации с Вашими тезисами, которым я противопоставлял цитаты из Берга?

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Добавить публикацию