Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Вы вегетарианец?
 
Re: вегетарианец - опасность?

Кстати, из личного опыта. Я не вегетарианец, но сала не ем. И всегда в походе старался заменить его другими продуктами (изюмом, например). Одни руководители к этому нормально относились, у других - чуть ли не истерика:
" Почему это у тебя вместо сала должно быть что-то другое? Мы единый коллектив, все должны питаться одинаково."
И такие пережитки советских представлений о коллективизме до сих пор существуют, к сожалению.

 
Re: Вы вегетарианец?

А вот вопрос такой топикстартеру. Зачем пользоваться диетой, если опасения есть, а средств измерения, значить, нет?
Моя думает, диеты бывают разные, и городские разные, и походные. Экспериментировать надо, на себе. В целях похода эксперимент с рационом может быть.
Если что, вегетарианцев в походе видал, нормально по виду, рыбу любят очень:)

 
Re: Вы вегетарианец?

В принципе вместо мяса можно поедать разные Орехи (фундук, миндаль, арахис, кешью), организм получает тот же Белок но только растительный!

участник сообщества RegRup (путешествия, туризм и отдых)
 
Re: Вы вегетарианец?

А можно вообще не заморачиваться вопросом, где сколько белка, а есть то, что лично тебе больше нравится. Так даже и лучше. :)
p.s. Я в принципе никогда не вычислял, какое там в рационе соотношение БЖУ и калорий. Устраивает такой набор продуктов - ну и слава богу!
"Меньше знаешь - крепче спишь." :)

 
Re: Вы вегетарианец?

Могу привести много статей на тему минусов потребления Мяса человеком, но обойдусь только одной фразой "Животинку жалко"

Убиение братьев наших меньших, чисто хладнокровно, тесаком по горлу без всякого усыпления как то не по человечески (имхо)
Причем оказывается без потребления мяса тоже можно жить и организм не просит))

P.S.: Благо есть еще огромное количество вкусных продуктов, аля бабушкиных блинов с клубникой или драников со сметаной, Уух вкуснота :D



участник сообщества RegRup (путешествия, туризм и отдых)
 
Re: Вы вегетарианец?

Статьи - теория. Научиться применять - эксперимент. Хоть с рационом, хоть со строительством снежанки. Такое вот свойство у теорий. Ну и хладнокровно экспериментировать на себе прикольно. Способны ли вегетерианцы экспериментировать с пищей также как мясоеды? :D

Edited by makarow on 18/06/15 12:19 AM.

 
Re: Вы вегетарианец?

Воот, именно с таких заявлений и начинается неприятие мясоедами веганов ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вы вегетарианец?

А что если сначала  утопить всю крупу , а потом поставить такого попутчика на разделку рыбы ?


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы вегетарианец?

Счел бы за невежество ...

p.s.: людей в походной группе нужно любить и уважать несмотря на то чем они выбрали питаться  ;)

(главное чтобы не воровали, не убивали, не употребляли наркотики, алкоголь в больших дозах, не оскорбляли, не вредили остальным, не обвиняли других в своих ошибках и тд)
Edited by kelad on 18/06/15 01:18 AM.

Edited by kelad on 18/06/15 01:20 AM.

участник сообщества RegRup (путешествия, туризм и отдых)
 
Re: вегетарианец - опасность?

- И всегда в походе старался заменить его другими продуктами (изюмом, например). Одни руководители к этому нормально относились, у других - чуть ли не истерика: " Почему это у тебя вместо сала должно быть что-то другое? Мы единый коллектив, все должны питаться одинаково."

Это не пережиток советских времен, а бред. Потому как и в советские времена учитывали, что и кто не есть, и чем его накормить в тот день когда в раскладке несовместимость. Я это помню, еще с 1989 года.

Да, почти постоянно в группе есть:
- гречку не может
- яйца не ест
- сало не ест жареное
- водку не может пить и пиво, а только вино и коньяк
- овсянку
- плов
- перец
- ...

Ну не говоря о аллергии, на рыбу например. Все нормально учитывается. И все нормально в коллективе. И все запоминают с 1,5 раза сказанного мною. Проблемы возникали, ты не поверишь, только с вегетерианцами. И с вареным луком :)

Коллективизм - это когда все помнят, что Аркадию надо обязательно взять в день гречки пакетик растворимой вермишели, а Андрею выдать мяса вместо рыбных, и тщательно вымыть каны и другую посуду после рыбы. Вот это коллективизм, вот эта забота.

Ходили мы как-то в совместный поход с одним известным клубом, так там вегетарианцы не создавали проблем. Но, они очень удивлялись, что мы никогда не забываем отложить еду для них, до добавления мяса. Вот это коллективизм, несмотря на то, что "блюдо неправильно готовиться" / "надо сначала бульон мясной сварить ..." / "а как же плов, уже ли мы без плова ..."

Больше всего мне не нравится жесткая и навязчивая пропаганда, как вегетарианцев, фашистов, антисемитов, перецерковленных, атеистов, так и буйных "либералов", и конечно буйных "патриотов". Правда к фашистам и антесимитам у меня более жесткое отношение, и мой друг Гриша обижался, что я его знакомому с погонялом Фашист отказал в походе. А мне было достаточно двух фраз Фашиста, после очередной рюмки, для принятия решения. И аргументы, что он добрый и нормальный уже для меня ничего не значили.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Вы вегетарианец?

Неве́жество — недостаток знаний, необразованность . Из вики .

Может, что другое имелось в виду ?
Если вы любите и уважаете людей , неужели вы откажетесь разделывать рыбу , когда , эти самые,  любимые вами люди голодны ? Они, причем,  не могут это сделать сами - т к ее ловят , чтоб все сыты были .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы вегетарианец?

> людей в походной группе нужно любить и уважать несмотря на то чем они питаются ;)
Лично я больных фимозом мозга в крайней стадии в одной с собой группе просто не хочу видеть. Любить и уважать их можно только на расстоянии, а не когда от их больного мозга может зависеть разница между удачным походом и "мля, хорошо хоть вообще доехали до выброски".

То есть вот как только я слышу от человека "животинку жалко" - я ставлю на нем большой красный крест. Это не лечится, и от этого надо просто отойти подальше, чтобы оно навернулось где-нибудь само по себе.
Далее для остальных - ибо kelad уже получил свой красный крест, и может не трудиться мне отвечать.

1.животинку жалко? Да полно - эта конкретная животинка, как и все ее предки на пол-миллиона лет назад, родилась на свет и выжила ТОЛЬКО потому, что человеку нужна была от нее шкура, мяско и требуха. При этом ее кормили, лечили и заботились о ней. То есть если все вдруг завтра станут жалеть животинок - на земле придется уничтожить, пока они не умерли мучительной смертью и не начали гнить где сдохли,  примерно каждые четыре из пяти животных размером больше крысы (сейчас возможно еще хуже, это очень старые цифры). Потому что кормить их незачем и некому будет. И нечем - запасы растительной пищи резко убавятся, сами будете овес жрать. Жалко может быть только ту, которая дикая - да и то очень относительно, потому что по-настоящему диких уже не осталось почти нигде (или туристов туда не подпустят). Как минимум, человеком давным-давно нарушен баланс числености хищников/травоядных, и ему _придется_ их контролировать. Иначе будет "парковый лес" как в некоторых заповедниках - "сожрана вся зелень до высоты, куда дотягивается морда оленя". А олень этот, кстати, еле жив от голода.
2. сдохнуть от перерезания горла во цвете лет куда приятнее, чем та смерть, которая ожидает вас, особенно в сколенвстающей стране. Хищники, паразиты, старость, агрессивные сородичи и недостаток корма убивают тоже без особой нежности.
3. жить без незаменимых аминокислот - некоторое время можно, выживать - сложно. Первое что страдает, кстати, это умственная деятельность, мозг штука прожорливая и привередливая в выборе блюд.

При этом половина псевдовеганов без всякой жалости жрет рыбу, хотя вот она-то, кроме прудовой и полудохлого/полутухлого отнерестившегося лосося, как раз вполне себе дикая и прекрасно сдохла бы без вас в зубах хищника, либо просто от необратимых изменений в организме, вызванных возрастом, да  и умирает крайне малоприятно.
Я уж не говорю о том, что им почему-то совершенно не жалко растений - а ведь из каждого зернышка, которое вы сожрали, могло бы что-нибудь красивенькое прорасти (о том что растения вообще-то чувствуют, что от них что-то оттяпали или убили соседнее, существует масса исследований, куда более достоверных чем трансмутантское).

При этом нормальных оснований не жрать мяса - вполне может быть у конкретного индивидуума (включая и "все варианты, которые можно утащить с собой в поход - не мясо, а непоймичто, стоят дорого, весят много, охотиться сложно, дорого и мешает основной цели, и опять же дикую животину жалко, как и того кто мог бы ее сожрать вместо тебя, от хищника до местного жителя, а жировая прослойка на брюхе вполне обеспечит организм на несчастные две-три недели всем, чего ему не хватит в котелке"). Но вот то что нам тут так ярко продемонстрировал наш анимешный представитель - это именно мозговой слизень.



 
Re: Вы вегетарианец?

Все мои знакомые вегетарианцы не от жалости к зайчикам мясо не едят, а из соображений здоровья. Тоже вариант.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Вы вегетарианец?

Из соображений здоровья мясо лучше таки жрать.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Вы вегетарианец?

Дроздов говорит лет тридцать назад постепенно перешел на птицу, потом на рыбу. Жевать же лениво, усваивай еще потом :) Это алекс вечно молодой.

 
Re: Вы вегетарианец?

Вообще , объяснение моде на отказ от животной пищи весьма простое  - в стране пока еще есть избыток жратвы . Позволяющий человеку рассуждать категориями "лучше я возьму в поход орешки "  Хорошо помню , как во времена моего детства , тетка , которой кто-то эти самые орешки прислал  ( грецкие, полугнилые,  в скорлупе) выдавала всем нам, детям по 1 ореху  в праздники . Мне казалось , что никогда грецким орехами не наемся , однако ж ....))

Люди , которые пережили голодоморы 33 и 46 гг рассказывали , что ели все, что движется или еще недавно двигалось . Даже загнездившихся в сарае  воробьев  сожрали вместе с подрастающим поколением .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы вегетарианец?

- То есть вот как только я слышу от человека "животинку жалко" - я ставлю на нем большой красный крест.

И мне жалко, но я же не виноват, что они такие вкусные.

Встретился как-то документальный фильм про животных в Британии. Так там семья отловила норку, и сдала норку на убиение, так как надо спасать местных крыс от уничтожения. Конечно плакала хозяйка, но надо закон выполнять. При этом семья спасла кур несушек, которые много лет неслись, и должны были идти под нож. Но, англичане их привезли себе и выпустили гулять на лужайку.

Особо интересно незамутненное сознание ребенка, который в одном из кадров просто заявляет: "Я ненавижу кур".

И наверное, ты прав, вегетарианцы в своем общении слабо отличаются от сведетелей иеговы и других сект, буйных либералов / буйных патриотов, фашистов, антисемитов ... , ну по крайней мере в большинстве встреченном мною. Они так легко переходят на истерики.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Вы вегетарианец?

***в своем общении слабо отличаются от сведетелей иеговы

Чота вспомнилось: "На Сицилии практически нет Свидетелей Иеговы, там вообще не любят свидетелей...";)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
вегетарианец - опасность?

После посещения в ноябрях реки Белая, я вообще перестал покупать грецкие орехи. Ну просто насобирался и наелся грецких орехов до оскомины. :)

Интересно, что у меня сохранились некоторые подсознательные отношения к еде, как после голода. Меня возмущает выбрасывание еды.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
вегетарианец - опасность?

Класс!

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

Мне кажется, что вегатарианец, как впрочем и любой другой участник похода, чем-то отличющийся от остальных (типа каякера в катамаранной группе) будет вольно или невольно всегда создавать некие бытовые или организационные проблемы остальным.... мелкие, но много....  А чтобы все остальные были готовы мириться с этим, такой человек должен быть "незаменимым" что ли.... типа, душой компании. В противном случае - нафига это надо.

 
Re: вегетарианец - опасность?

Не , нормальные люди никаких проблем не создают . Берут свою раскладку , свою горелку и свою кастрюльку . Если специально не спрашивать , почему человек готовит себе отдельно , то даже и не узнаешь о том, что он вегетарианец .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: вегетарианец - опасность?

Да, согласен. И к сожалению не всегда именно мелкие проблемы, а иногда и "мелкие комарики" могут довести до исступления.

Но с другой стороны, отличия между людьми должны быть достаточные для интереса. Ну согласись, на кой черт мне в походе нужен второй Пономарев Игорь? :)

Вопрос скорее лежит скорее разделяемых ценностях. Ну например, "мы тут для того чтобы шестерки покорять / срани мочить" vs "пороги 5-6 к.с. только декорация к нашему прекрасному общению".

При этом декларативная составляющая не так важна. То что пишет или говорит человек, может не соответствовать тому, как он себя ведет. Встречал неоднократно пропагандирующих эгоизм / либерализм на словах, при этом скорее альтруистическое поведение, обосновываемое как "ну для того, чтобы мне эгоисту было хорошо,  должен я позаботиться об остальных, работать на благо, а не мерить кто и сколько сделал". И в обратную сторону "мы тут все братья / команда" или "надо работать над созданием настоящего коллектива" при этом "я не хочу это делать и все, и не важно что дежурный / это надо сделать и хотя свободен, лучше пива попью" или просто "а чё я? вон Леша пусть сделает!"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

Не..., вегетарианец должен быть сам по себе - паралельным независимым попутчиком. Нет общего котла, в этом случае свои тараканы - только свои, других не грузим... Вот тогда вдруг обнаруживаешь, что и общение приятное, и человек во многих гранях интересен...

 
Re: вегетарианец - опасность?

- Берут свою раскладку, свою горелку и свою кастрюльку

Я считаю, что это уже проблема, для меня / группы. Ну, хотя бы количество дежурств на одного человека увеличивается. И тот самый взявший кастрюльку не может в это время выполнять другие работы, он же занят приготовлением пищи. Ну и еще, увеличение общего веса снаряжения.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

Это тебе так кажется....
В водном походе, к примеру, чаще бывает четное число участников (экипажи, однако). Стандартное распределение обязанностей по раскладе - пара дежурных покупает продукты на свое дежурство, упаковывает, несет, попарно же и дежурят. Как быть тому, кому в пару вегетарианец достался.... типа сам по себе ? Вроде мелочь, а уже неудобства

 
Re: вегетарианец - опасность?

Да, аргумент ...  Разве что вегетарианец возьмется приготовить и для себя , и для "того парня"

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: вегетарианец - опасность?

И каким боком это может выйти ?
Я же говорю, любая проблема решаема, если понимаешь, для чего (точнее, для кого) ты ее себе создаешь.
К примеру, у нас есть подобная проблема и мы ее готовы каждый раз решать вот уже более 20 лет ))))

 
Re: вегетарианец - опасность?

Имхо, тут все таки гораздо важнее не пищевые или какие еще  привычки , а отсутствие  "религиозного фанатизма " и навязывания все своей точки зрения . Потому как каждый человек какие-то проблемы для остальных создает - один встает в 5 утра и гремит котлами , другой , наоборот ,  засиживается за полночь  , кто-то  не ест манную кашу , кто-то грибы и т д .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: вегетарианец - опасность?

++Коллективизм - это когда все помнят, что Аркадию надо обязательно взять в день гречки пакетик растворимой вермишели, а Андрею выдать мяса вместо рыбных++
Как-то это плохо сочетается с предыдущим комментом:" если вегететарианец тащит себе отдельные продукты, то это некоторый нехороший признак эгоизма и увеличение общего груза, проблемы расчета расходов на пищу. А когда он в уголке начинает жрать свои орешки - это вообще выглядит ... "
Я бы сказал, что это "нехороший признак эгоизма"! у тех, кого это напрягает. Есть человек свои продукты - и что? Почему его этим надо попрекать? Увеличения общего груза здесь никакого нет - откуда ему взяться, сложность расчета расходов  - вообще курам на смех довод, нет тут никаких дополнительных сложностей.
Какая-то у вас недоработка с чувством коллективизма.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию