Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Тихий дон
 
Давно ждал реалии слушая анонсы. Дождалси. Мне, как сыну донской казачки, эта тема Шолохова очень близка и трогательна. Ничего интересного тут не нашел. Хотя игра актеров, по сравнению с французскими педиками меня порадовала. При всем старании артистов пыжиться и показать суть снимаемого сюжета, им это не удалось. Ну нет того мастерства и знания сути для исполнения роли. Потом зачем снимать новый Дон после игры Быстрицкой и Глебова?. Переиграть их мастерство немыслимо и глупо сегодня. Таких артистов просто не родилось.Вспомните сколько творчества и таланта было в игре героев известного фильма. Сегодня просто читают сценарий а действия, жизни в кадре просто нет. Кинематограф сдох. Ушло время гениев. Теперь смотрим что осталось.
Мне не за державу обидно. Там уже нечего жалеть. Хоть не коверкайте истину.  

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Тихий дон

Вчера тоже честно отсмотрел три серии. Вроде бы и неплохо, и по тексту- прямо вспоминаю все, хотя книгу лет в 30 прочитал, но вот видимо опыта что ли актерам не хватает? Пантелей (Маковецкий)- по мне так похож на персонаж, а остальные что-то недотягивают... Все время в глазах -та Аксинья из старого фильма и тот -чубатый Григорий. Иэ-эхх!...
Ну, пойду еще посмотрю, может что-нибудь изменится во мнении.


 
Re: Тихий дон

Да сколько ни смотри - Быстрицкую все равно не увидишь.

 
Re: Тихий дон

Ничего, на подходе "Война и мир" BBC. С откровенными сценами инцеста...

 
"Война и мир" (мини-сериал) / War and Peace (2016, Том Харпер)

- Судя по трейлеру - достойный фильм ["Война и мир" (мини-сериал) / War and Peace (2016, Том Харпер)]. Снят основательно и недешево.

Ну по этому трейлеру трудно судить о фильме. К тому же трейлеры и тизеры обычно монтируют отдельные специализированные фирмы, а не та команда которая монтирует сам фильм.

Даже на сколько "недешево" снят фильм, трудно мне судить. Батальная сцена дальним / общим планом выглядит довольно искусственной. И есть ощущение, что падают слишком одинаково солдатики на заснеженном поле.  Но возможно, остальные сцены еще не успели отрендерить. А может это сцена вообще не войдет в фильм. С трейлерами такое бывает.

А вот видео с реакцией на трейлер афроамериканца в ушанке (английский язык): https://www.youtube.com/watch?v=0ejgSIsA8-s



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Тихий дон

Я кмк очень лояльный критик переэкранизаций.  Мне вполне нравится Идиот с Мироновым, Преступление и Наказание с Паниным, и даже многократно обруганная Друбич в роли Карениной ИМХО адекватнее и интереснее чем Самойлова.

Но с Тихим Доном что-то не так... Сначала хороший режиссёр Бондарчук снял что-то нелепое (и дело тут не в актёрах неправильной национальности и ориентации, а именно в режиссёрской беспомощности). Теперь Урсуляк - тоже мной вполне уважаемый (Жизнь и Судьба был неожиданно хорошим фильмом). Зачем он это снял?  Получились Кубанские казаки на новый лад! Старые песни о главном! Набор интермедий, мюзикл какой-то, только без песен. Герои как придуриваются.  Маковецкий - первый в этом, переигрывает. И как не переигрывать, когда этот образ ну совсем не его! Главный герой тоже не вызывает ни симпатии ни доверия. Брат его - просто клоун. Женские роли имхо получше. Но в любом случае, не артисты виноваты - всё на режиссёре. Одежда - как с картин Венецианова. Музыка - две навязчивые мелодии, одна пафосно-драматическая, другая наоборот придурковатая. Потрясающая многосерийная мура!

 
Re: Тихий дон


*** Я кмк очень лояльный критик переэкранизаций *** - и моих тем в том числе, но это форум и каждый может высказать свое мнение. Мне не нравится полное незнание и непонимание актеров как они собственно должны играть. Уклад жизни казаков, одежды, походка, быт, утварь, говор, характер и сцены наконец. Посмотрите как в кадр постоянно попадают кирпичные двухэтажные дома под шифером и металочерепицей, сарай из бруса, железные бочки  и много чего не из этого времени. Моя мать родилась недалеко от этих мест в 37 году. Даже в то время казаки жили в мазанках из глины, навоза и соломы. Тот единственный плетень для декорации прямо глаза ест. Все было деревянное или глиняное, а тут даже дорожки выложены плитняком! Маковецкий - ему играть Шагала а не старого Пантелея. Отец старый солдат и повидал на своем веку имеет железную волю и характер. Ничего не спускает с рук другим. А тут видим размазню который даже хромает не всегда и голос портного из лавки. Тьфу. Глаза б мои не видели. Батальные сцены - одни скачки. Где грязь раскисшей степи? Скрипучие телеги с быками в ярме? Нет одним словом картины Дона начала 20 века. И еще много серий на которые так бессмысленно потрачены огромные деньги. ЗАЧЕМ это делается?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Тихий дон

++ЗАЧЕМ это делается?++

Это ладно. Вот, ЗАЧЕМ  ты это смотришь? )


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Тихий дон

А что это вообще такое - "неправильная национальность актера"? Быстрицкая еврейка, да еще и горожанка - казалось бы, где уж ей казачку играть. а сыграла так, что признали все знатоки, включая и самого Шолохова.
По-моему, нет для актера такого понятия.

 
Re: Тихий дон

так заранее же непонятно, что это будет. а чтобы понять, надо посмотреть.

есть, конечно, вариант не смотреть вообще ничего. я, например, так и делаю. но у других могут быть другие предпочтения :)

 
Re: Тихий дон

++ак заранее же непонятно, что это будет. а чтобы понять, надо посмотреть. ++

С высокой вероятностью, понятно.

Чтобы определить, что яйцо тухлое, не надо его есть. Тем более, съедать.
Достаточно понюхать. )

ЗЫ Судя по детальному описанию ляпов, Николай его именно ест.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Тихий дон

Да и не так много вариантов сейчас посмотреть что-то:
а) новое
б) качественное
в) отечественное
Как часто бывает, "выбирайте любые 2 из 3" :)

 
Re: Тихий дон

>> По-моему, нет для актера такого понятия.

Я согласен. Это был именно что камень в сторону первого поста темы.
И ожидающийся английский фильм по Войне и миру меня лично тоже совсем не пугает, с удовольствием бы поглядел....


 
Re: Тихий дон

>>Чтобы определить, что яйцо тухлое, не надо его есть. Тем более, съедать. Достаточно понюхать.

это, конечно, так. но применима ли эта аллегория в данном случае - не знаю, поскольку фильм не смотрел.

 
Re: Тихий дон

Да, англичане, помнится, "Евгения Онегина" хорошо сняли. Без претензий на аутентичность, сразу видно, что играют иностранцы , и текста романа не сильно придерживались, но мне понравилось, с удовольствием посмотрел.

 
Re: Тихий дон

Дело в Герасимове или Урсуляке. Раньше учились лучше наверное.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Тихий дон

Разумно про тухлое яйцо. Но вот фильмы или сериалы иногда воспринимаются как оливки в юности. Я когда попробовал оливки подумал: "Какая гадость". А потом, через некоторое количество дней еще раз попробовал: "Вроде даже интересно". А теперь я очень люблю оливки / маслины.

А пиво? Не любил. Любил красное вино. А потом как-то привык, и вроде полюбил, и пил регулярно. А потом опять разлюбил и не могу понять друзей, которые хотят меня обратно приучить к пиву с фразами "ты только попробуй, это же не в пятерочке купленное, это настоящее ...", а мне оно все одинаковое, ну чуть одно слаще, чуть другое сильнее горчит ...

Ну, я как помню монголы и китайцы любят разные "вкусности", ну например запечь в навозе "желток чтобы был зеленым", или еще известкой обмазывают и дают как следует полежать.

Да и вообще не всегда запах у фильма есть. Начиная смотреть "Войну и мир" / War and Peace (2007, Роберт Дорнхельм), я думал, что "не поймут они, все испоганят", сделают клюкву, .. А оказалось, что многое поняли и сделали фильм очень хорошо. Конечно не с такими акцентами как у Бондарчука, а это и не требовалось, и бюджеты не те, но добротно сделали. Некоторые сцены я бы сказал даже лучше, чем у Бондарчука. Вот только керосинки все время в глаза попадались, а они то лет через 40 только изобретены были. Лампы керосиновые.

А вот у итальянской версии "Войны и мира", War and Peace (1956, Кинг Видор, Италия), запах есть. Аромат! Аромат жаркой Италии, и он мне кажется пахнет в каждом кадре, в каждом жесте актера, в каждой реплике ... И все равно, отличный фильм.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Тихий дон

Наверно, добросовестности было побольше. Быстрицкая жила в станице перед съемками, ловила все: жесты, манеру говорить, походку. Поверить, что на такое способна какая-нибудь Боярская, у меня не получается. :)
Хотя Юлия Высоцкая жила в дурдоме перед съемками "Дома дураков" и сыграла хорошо, так что и для современных еще не все потеряно.

 
Re: Тихий дон

"Онегин" / Onegin (1998, Марта Файнс,  Великобритания, США ) - этот?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Тихий дон

++Ничего, на подходе "Война и мир" BBC. С откровенными сценами инцеста++

Судя по трейлеру - достойный фильм.
Снят основательно и недешево.
На сцене инцеста Куракина и Элен можно пойти на кухню чайку налить, если смотреть невмоготу.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Тихий дон

Да, там Файнс -Онегин, Тайлер - Татьяна.

 
"Онегин" / Onegin (1998, Марта Файнс, Великобритания, США)

Смотрю "Онегин" / Onegin (1998, Марта Файнс, Великобритания, США). Отвалилась челюсть как только услышал пение на английском языке:

Ой, цветет калина
В поле у ручья.
Парня молодого
Полюбила я.


Кстати, 1949, М.В.Исаковский.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: "Онегин" / Onegin (1998, Марта Файнс, Великобритания, США)

Ну да, с подбором музыкального сопровождения  там не сложилось. Еще "На сопках Манчжурии" играли, помнится. :)
Но мне это не помешало посмотреть фильм с удовольствием, было просто забавно.


 
Re: "Онегин" / Onegin (1998, Марта Файнс, Великобритания, США)

Верю. Но мне скучно. Как-то все напомнило рассуждения Питера Брука в книге "Пустое пространство" (специально скачал и нашел):

Почти каждый сезон в большинстве городов, где любят театр, с огромным успехом идет спектакль, опровергающий это правило, то есть спектакль, который привлекает зрителей не тем, что на нем не поскучаешь, а как раз тем, что он даст возможность поскучать. Дело в том, что «культурность» обычно связывается с неким чувством долга, а исторические костюмы и длинные речи - с ощущением скуки, поэтому, как ни странно, определенная порция скуки является гарантией значительности события.

А в этом фильме "Онегин" / Onegin (1998, Марта Файнс, Великобритания, США) все какие-то не живые, нет ощущения эмоций. При этом нельзя сказать, что это меня сюжет не увлекает. Сюжет-то хороший. А вот постановка, актеры не вовлекают, не увлекают.

И не стоит думать о том, что "просто спойлеров насмотрелся / начитался", и я "Войну и мир" тоже читал, но мне это не помешало наслаждаться тремя разными постановками, среди которых и "английская", и "итальянская"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Тихий дон

Сйчас жена смотрела ТВ, там интервью Урсуляка:"Самый лучший зритель фильма - это тот, кто не читал роман".
При этом, видимо, подразумевалось:"И не смотрел предыдущих экранизаций". :))

 
Re: Тихий дон

*** Быстрицкая жила в станице перед съемками *** - Вот и я об этом. Что нельзя снять хорошо без знания сути. Тогда вникали и умели отразить это в кадре. Сегодня только сериалы про разборки, милицию, преступность и т.д. Тут нет необходимость вдумываться, дешевый ширпотреб. Но в романе Шолохова трагедия, где брат против брата, русские против русских, эмоции и страсть, любовь и смерть. Как тут можно создать Картину не зная уклада жизни казаков и  их характера?  Я видел только один фильм про охоту где режиссер все правильно поставил а оператор снял. Это  "Продается медвежья шкура". Остальные к охоте не относятся, так, про лес и стрельбу.  Поэтому пироги должен печь пирожник, а сапоги точать сапожник.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Тихий дон

В 1958 году фильм Тихий Дон был удостоен премии "Хрустальный глобус" на Международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехословакия) — «За создание широкой панорамы жизни народа», диплома Международного смотра фестивальных фильмов в Мексике с формулировкой «За эпическую высокохудожественную форму выражения народной трагедии, за прекрасный артистический ансамбль и высокое качество цвета», диплома Гильдии режиссеров США лучшему иностранному фильму года, премии «За лучший цвет» на Всемирной выставке в Брюсселе. На Московском международном кинофестивале картина завоевала первую премию, а ее создатели — режиссер Сергей Герасимов, оператор Владимир Рапопорт и исполнитель главной роли Петр Глебов — были отмечены персональными премиями.
Посмотрим, как отметят эту ленту...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Тихий дон

RE: "нельзя снять хорошо без знания сути"
Однако согласись, что чем дальше, тем дальше мы все от этой самой сути.. Соответственно, хуже знаем, хуже играем, хуже оцениваем... ;-)

 
Re: Тихий дон

Дык. Если не знаешь о чём - не берись экранизировать.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Тихий дон (2015, Сергей Урсуляк)

Надо будет обязательно посмотреть Тихий дон (2015, Сергей Урсуляк). В силу моей темности, я не читал "Тихого дона" и не помню, чтобы смотрел фильм упоминаемый. Ну так же не могу назвать себя сыном донской казачки. Так что не будет у меня привязки к тексту или к предыдущей экранизации.

upd. / обновление: Уже скачал 9 серий. Вечером после работы буду смотреть. Вот только боюсь, что увлекусь и потом утром буду не выспавшийся.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию