Страницы: Пред. 1 2
RSS
Банная
 
Re: Банная

Как обладатель "железной скоропарки на курьих ножках" вынужден признать - да, не идет в сравнение. Полдня топить не надо :))
Проблема в другом - к бане (будь то кирпично-бревенчатая или железно-куриноножная) зимой нужен еще теплый дом, в котором эту самую стопку квашеной капусты потреблять. То есть надо жить в деревне (как вариант - "умный дом с подогревом"). А это пока в перспективе.
Вчерась ездил в деревню на зиму поприбраться перед началом лыжного сезона, в баню заглянул, вздохнул, закрыл. Так что завидую тебе по-белому.

 
Re: Банная

> Ментов не люблю. Вчера в этом убедился а ....раз и ничего личного,отбился.
э... какая-то это неправильная нелюбовь. вот тут пишут, как правильно нелюбить ментов ;-)



 
Re: Банная

Насчет можжевелового веника, это дело привычки. Если по первому разу, то да, с утра чешешся. Потом привыкаешь (шкура дубеет). Такой веник делает более глубокий массаж всего тела. Как недостаток такого дела - горячий компресс не сделать. Это березовым можно размахать под потолком и к пояснице приложить и подержать, чтобы мышцы прогреть. Вот хорошо напомнил насчет спирта - надо потихоньку на летний поход копить (в аптеке за раз больше 200 гр. не дают).

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Банная

Мы с Олькой в июле ездили в Екатеринбург на банный чемпионат. Много интересного посмотрели. Материалов и фоток море. Если есть желание - выложу на Яндексе. Попарили нас ребята на славу. В октябре съездили в Минск в гости к чудному человеку Гене Морозу. Он проф банщик. В деревне в баньке попарились так , что жить хочется долго и счастливо. Многому научился. В 2016 перееду из Питера за город, доделаю баньку там и милости просим 8о))) Поселок Стеклянный 30 км от СПб по НовоПриозерской трассе.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Банная

Благодарствуйте! Я вчера посетил с веником своего друга детства, что на другом конце села. Мы с ним "староверы" для всех новых поселенцев, - имеем рубленные избы и бани в классическом русском стиле. Так вот что мне понравилось, это его комната отдыха. Она больше моей и на ее стенах, где есть свободное место, развешены веники и пучки разнотравья. От перечной мяты до пижмы. Только открываешь входную дверь и сразу вдыхаешь аромат разнотравья. В парилке на свободной от процедур стене сделан неширокий лежак на уровне основного полка. Я сначала не понял его назначения. Разместится там нельзя, слишком хлипко. Оказалось там выкладывается ароматическая смесь из березовых веников, белой полыни, луговой и перечной мяты с пучками сена и душицы. Как только пошел первый ковшик на камни (у него именно валуны) пар усилил эти запахи а веник удвоил.
Проснулся утром как на сеновале. Это от меня такой запах шел! Но Андрей молодец. Он готовит много веников. Одни для непосредственно парить, другие ароматические. Навески пучков трав что у колдуньи. Аш завидно стало, что я этого не знал. Век живи и век учись. Попытаюсь совместить чтобы не растягивать время.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

Дааааааа!!!!!! У Генки тоже собраны духмяные травы и в веники он их мешает. Ну ооооочень вкусно. Да когда парят тебя - моськой в такой веничек уткнулся - блаженство прям 8о))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Банная

+++ ... (в аптеке за раз больше 200 гр. не дают). +++

Чой-та?
2x27руб.в одни руки...


 
Re: Банная

вот тоже про баню попалось из прежней жизни

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Банная

>Вчерась ездил в деревню на зиму поприбраться перед началом лыжного сезона, в баню заглянул, вздохнул, закрыл. Так что завидую тебе по-белому.

Таки произвел зимний тест своей баньки "на курьих ножках", благо соседи топят дом. Правда осуществить мечту - выпасть из парилки непосредственно в сугроб - пока осуществить не удалось, лень было бегать по огороду с лопатой, чтоб нагрести, но босичком по снегу и рожу обтереть - хватило.
Доволен как слон, пусть баня и не "ортодоксальная", полдня топить ее не надо, мне это как раз кажется скорее достоинством нежели недостатком.

 
Re: Банная

- Скоро только кошки родятся... Я вчера топил и парился до полуночи. В сильные морозы нужно за день протопить в пол силы, чтобы за сутки стены и пол прогрелись и не имели минусовой температуры. В противном случае будете иметь резкий контраст холодного пола при раскаленных ушах. это удовольствия не прибавит, когда в бане мерзнут ноги. Только на третий год наконец то понял, КАК топить свою печку. Лучший вариант растапливать в 11 утра и интенсивно подбрасывать до 16-17 часов. Последняя топка делается осиной или дубом. Закрываю не выгребая угли, даже с синим пламенем над ними. Но слегка плеснув на каменку чтобы выгнать пепел в трубу. Баня стоит до 20 часов настаивается. Придя в нее открываю все двери, еще раз поддаю немного и веником создаю вентиляцию всех помещений. Разбрызгиваю разбавленные в воде спиртовые настойки мяты, можжевельника и пихты по стенкам старым веником, побив поленом прутик полыни втыкаю его в щель меж бревен и иду собираться в баню. Далее процесс всем известный.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

У меня все гораздо проще. Поскольку баня, как ты совершенно справедливо отметил, на курьих ножках. Пол "подвешен" над грунтом, и двойной с воздушной полостью между чистовым и черновым полами (полость закрыта на время бани и вентилируется через дверцы в торцах в остальное время). Поэтому пол нагревается быстро, грунт греть не надо. Да и в целом парилка выходит на режим за полтора-два часа, чему там греться - порядка кубометра дерева, и около тонны кирпичей, камней и железа - практически одновременно температура в 50 см от потолка доходит до 65-70 °С, нагреваются до необходимой кондиции камушки и вода в баке. Ну а дальше хочешь погорячее - продолжай топить (каменка-то непрямого нагрева).
Нисколько не хочу умалять достоинства "настоящей" бани и даже допускаю что она лучше моей. Ну вот видимо я еще пока не достиг просветления, важности обрядов и таинств (из которых в основном и состоят отличия "настоящей" бани от "ненастоящей" :))

 
Re: Банная

Бани настоящие все, даже походная. Она самая настоящая! Просто надо отчетливо разделять сауну от русской и хамама. Это совершенно разные по сути действа.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

>Просто надо отчетливо разделять сауну от русской и хамама. Это совершенно разные по сути действа.

Я бы сказал, что есть непрерывный спектр параметров (или как выражаются правильные банщики - кондиций), прежде всего температуры и влажности . Некоторые характерные диапазоны этих параметров (а также напрямую связанные с этими параметрами способы их достижения и подходящие под них банные процедуры) имеют собственные более-менее общеупотребительные названия. Например "сауна" - очень высокая температура (часто выше 100°С) и низкая относительная влажность, достигается например металлическими печками конвективного типа с открытыми каменками или без оных или электрическими тэнами, процедуры - в основном сидят на попе ровно и потеют. "Русская" - средний уровень температуры и влажности (60х60 плюсминус лапоть), достигается плесканием воды на раскаленную закрытую каменку, процедуры - веник. Ну и так далее.
Некоторые конструкции допускают только один вид бани (точнее очень ограниченный диапазон достижимых параметров), другие - более гибкие. Мне вот нравится что в своей "курьеножке" я могу при желании и "сауну" устроить (хотя я не очень большой ее поклонник), и поподдавать и веничком похлестаться. Тыскыть проявить оппортунизЬм и эклектику :)

 
Re: Банная

Вот отсюда и идет самообман. Как говориться лечить облысение можно и куриным дерьмом, если в исцеление свято веришь. Я бывал у многих в гостях. Все железные печки выдают только сауну с большей или меньшей влажностью. К кондиции русской бани даже близко не походят. Как бы не убеждали меня хозяева таких помоечных заведений, что они могут создать любые условия.... Тогда я пошел на компромисс и предложил пригласить меня снова в следующие выходные попариться в бане с металлической печкой которая выдает пар русской бани.  Перед этим я протопил свою с кирпичной печью. Пришел к друзьям с веником. Попарились по первому разу. Послушали дифирамбы о качестве пара. И тут я всерьез так говорю , - собираемся и пошли ко мне, там допаримся.  Разница была на столько существенна, что с тех пор разговоры о любых возможных режимах железной печки никто не ведет. Никого не собираюсь разубеждать в обратном. Парьтесь на здоровье и удовольствие, как вам нравится.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

Дык я тоже не собираюсь переубеждать. Более того, склонен согласиться, что полностью "скопировать" русскую баню железной печкой вряд ли возможно. Все-таки как железяку не экранируй, полностью задавить конвекцию очень сложно (ну разве что соорудить вокруг нее замкнутый кирпичный "саркофаг", как некоторые и делают). Ну и "сымитировать" объемную каменку прямого нагрева - тоже вряд ли возможно.
А может и не нужно? Кстати, у меня тоже есть коллега, у которого баня русская - сруб с кирпичной печью и прямой каменкой. Ну дык он попарившись у меня сказал, что моя баня не хуже его :). У меня печка хоть и железная, но "хитрая" (Ангара2012) - у нее основная каменка не "открытая" (как у большинства железных, "саунных" печек), а "закрытая", поэтому и конвекция поменьше и камушки сильнее нагреваются, соответственно пар "легче".
Ну ладно, чего это я распелся на непрофильном ресурсе :). В общем согласен с тобой - все бани настоящие, лишь бы нравилось.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию