Страницы: 1
RSS
для желающих поиграть в топографа
 
Vovka_DVA и прочим желающим - чтоб не мусорить в теме про где взять карты, о том, чего вообще те карты стоят.

> Меня разъело любопытство. Можно ли уточнить, о каком именно месте данного листа идёт речь?


я же сказал - в середине
Ну или 050k--k37-035-3 в терминологии loadmap (такие тогда не были общедоступны, они по сей день с грифом)

мы начинали от притока, где стоит маркер уреза 480.3
"точка невозврата", если что, прямо вот за ним.

Если хочется поиграть в загадки - ключевой участок (если можно так назвать опасную маргинально проходимую срань) длинной всего два километра. Остальное совершенно безобидное, если не дожидаться там паводка. Желающие могут поупражняться угадывать, где что. Гуглем пользоваться неспортивно.



 
Re: для желающих поиграть в топографа

>>мы начинали от притока, где стоит маркер уреза 480.3

О_о

я смотрю - там вся местность выше тыщи над уровнем моря. откуда там урез 480?

з.ы. имею в виду двухкилометровку k37-35

 
Re: для желающих поиграть в топографа

> я смотрю - там вся местность выше тыщи над уровнем моря. откуда там урез 480?
http://loadmap.net/ru/m17560
плавают, Паша, не по вершинам гор и хребтам, на которых ты смотришь эти цифири.


 
Re: для желающих поиграть в топографа

>>http://loadmap.net/ru/m17560

сервер не найден.

>>плавают, Паша, не по вершинам гор и хребтам

я кагбэ догадываюсь ;) только я и на реках таких урезов там не вижу. ниже всего - на чорохе 1230 (недалеко от пазарйолу). правда, оттуда до обреза карты километров 15 - но это не важно, уже на следующем листе (k37-36) на чорохе урез 967. а урез 480 на нём - на листе k37-30 (самого уреза правда, на двухкилометровке не отмечено, но он там).

а хребты там кила по два с половиной-три.

 
Re: для желающих поиграть в топографа

> сервер не найден.
ну да, ну да - все что было в общем форуме, пропущено мимо ушей?

> я кагбэ догадываюсь ;) только я и на реках таких урезов там не вижу.
да-а-а, тот еще из тебя топограф. В виду некоторых ньюансов древних компьютеров, на которых сканировались карты в 90е годы, русские буквы в номенклатуре принято было заменять цифрами, а римские цифры - арабскими.
Тебе нужен был лист километровки - он совсем в другом месте.



 
Re: для желающих поиграть в топографа

>>все что было в общем форуме, пропущено мимо ушей?

нет, я просто этого не понимаю. в компах я абсолютный ламер. если мне дают ссылку - я набиваю её в адресную строку. использовать ссылки по-другому, пардон, не умею.

>>да-а-а, тот еще из тебя топограф.

чем богаты, тем и рады.

>>русские буквы в номенклатуре принято было заменять цифрами, а римские цифры - арабскими.

ну дык опять же, чем богаты, тем и рады. на поехали, и на лоудмэпе обозначения были именно такими (я оттуда и скачивал). тогда поясни, какой это лист в той маркировке (да, километровок на турцию у меня нету. или это не турция?).

з.ы. да, понял. если это километровка k37-35, то это часть листа двухкилометровки k37-12. там да, такое может быть. но на двухкилометровке этот урез не обозначен. скажи хоть, как река-то называется.

Edited by Фыва Цукен on 18/01/16 08:01 PM.

 
Re: для желающих поиграть в топографа

> тогда поясни, какой это лист в той маркировке
такой же. Лист называется "Сухуми".


 
Re: для желающих поиграть в топографа

Чего вижу сразу:
На первом же километре река сбрасывает 20м (по-моему, это ого-го уклон), на втором км чуть выполаживается. Восточный берег с большой вероятностью обрывист на всём двухкилометровом участке, местами отвесные скалы. Про западный то же самое можно предположить с чуть меньшей вероятностью, тут масштаб покрупнее нужен, с более частыми горизонталями. Там небось каньон без чалок?

 
Re: для желающих поиграть в топографа

> Чего вижу сразу:
> На первом же километре река сбрасывает 20м
на каком именно "первом" ? Если от 480.3  - там ничего нет

И в целом местность выглядит как-то так

казалось бы, ничто не предвещало ;-)



 
Re: для желающих поиграть в топографа

Да, на первом от 480,3 уклон около 20м/км. Я не водник, не знаю: много это или мало, но если то, что на первой фотке, на всем километре такое, то 20м/км нестрашный уклон. А что там все-таки с левым берегом у воды (в ненизкую воду), особенно у первого от точки старта правого притока?

p.s. 20 - при оценке "на глаз", более точную надо "курвиметром" посчитать.

Edited by Vovka_DVA on 18/01/16 11:46 PM.

 
Re: для желающих поиграть в топографа

> Да, на первом от 480,3 уклон около 20м/км. Я не водник, не знаю: много это или мало, но если то, что на
> первой фотке, на всем километре такое, то 20м/км нестрашный уклон.
ну в целом, 20м/км примерно так и должны выглядеть (там в конце сливчик, его плохо видно, но тоже ничего особенного). Я, правда, помнится, намерял 15, и был этому сильно не рад. Тем более что эти 480 на самом деле больше 500, нивелировщики, видимо, тоже были не очень аккуратными ребятами.
Правда за поворотом, внезапно, оба берега - невысокая скальная стенка, но этого метров на 100-150.
Дальше долина расширяется, еще километра на полтора-два.

> А что там все-таки с левым берегом у воды (в ненизкую воду), особенно у первого от точки старта правого
> притока?
в основном берег как берег, кое-где вдоль него можно даже ходить, метров по писят за раз - дальше будет участок стенки. Вот вылезти из долины просто так не получится - там везде пояс скал, часто и не один. Что справа, что слева.
А потом все это рушится семиметровой горкой в каньон с отвесными стенами, с приплыздом вас.
Ниже каньона еще будет селевой прорыв, река прорывается сквозь гору камней размером с дом. Вот его отлично видно в гугле. Дальше, где на карте нечто, трогательно напоминающее жопу, еще один каньон, на сей раз длинный.


Страницы: 1
Добавить публикацию