Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Поехать жить в Тайгу
 
Re: Поехать жить в Тайгу

> ТС, молодой человек, не обременный возарстом, болезнями и финансовыми проблемами спрашивал
он это шесть лет назад спрашивал - когда деньги еще сыпались с неба, и перспективы казались если и не безоблачными, то вполне приемлемыми.
С тех пор либо успел уехать и теперь в тайге последний хер без соли доедает, либо поумнел, либо жизнь снабдила его и возрастом, и ответственностью, а может и парой неприятных болячек. И в любом случае уже не прочтет.

Тему вытащил из небытия ты, вот твои перспективы и обсуждаем.

> Стоит! Вернуться обратно можно. В Москве у него чай есть родственники, которые присмотрят за квартирой.
вот и рассказывай, как собираешься "вернуться" - публика уже заготовила блокнотики и записывает. Нам правда очень интересен такой опыт. Предположим, за квартирой присмотрели (нахер оно родственникам, правда, я не пойму, через весь город таскаться за ней регулярно присматривать, когда денег им не платят) - а не как оно бывает, я ниразу не из пальца высосал историю  о получении сходу в рыло и совете больше не появляться вообще, ибо по документам тебя тут никогда не было, а после засовывания обгорелого трупа в люк и на самом деле не будет (двоюродная сестрица, точнее муж ейный, но это один хер, квартира одна)
Поэтому за тобой долгов перед налоговой и по коммуналке немного, тыщ  всего шестьсот (оно же сейчас с адским процентом и удваивается каждый квартал), остальное спишешь, если докажешь что тебя правда не было (ох, и гимор же) и обратно воду с электричеством подключат.
Вопрос - откуда бабло брать будем? И что будем жрать, когда привезенного с собой из тайги лося доедим?

И следом второй - ну ок, вернулись, восстановились в правах - вот к тебе в контору приходит такой вернулец наниматься программистом на ...опа, а квалификации -то нет давно, то на чем ты там лабал три года назад сегодня уже никто и не помнит. И что он от тебя слышит? Правильно - "раздолбаи не нужны". Потому что его завтра опять менжа хватит, он опять в лес убежит, бросив проект за неделю до сдачи заказчику. Время когда гребли непонятных людей со строек на непыльные работенки по 80 тыщ - прошло, неужели неясно?

> Каждому стоит посмотреть на себя- что он делал в 20-25 лет, когда не был ничем обременен?
ну я вот был дибил - в 20, понятно, учился, а в 25 уже работал на интересной мне работе, и считал что мир делаю лучше (наверное, отчасти так оно и было, я точно его не портил) за неплохие в целом деньги и на условиях, которые нынче тебе и не снятся даже (в частности, редко приползал туда раньше четырех вечера. Уползал, правда, пол-второго, да еще и в выходной мог припереться, ну а чего, там хорошо, тепло, уютно, никаких вшивых опенспейсов, а дома полуживая 286 собранная из отходов, нормальный компьютер тогда стоил безумных денег). Ходил в бальшой-пахот в Карелию раз в году, и еще побухать на майские пять дней, мне хватало. Все мое снаряжение стоило меньше чем зарплата за месяц.

А надо было - до кровавых соплей ходить на курсы английского, рассылать свою резюму куда попало, и любой ценой, хоть через бодишоп, но уехать нахер, пока была и работоспособность и возраст нравящийся бодишопам и уже некоторая квалификация. Что и сделали мои более удачливые или более умные друзья тех времен. Теперь - мортгидж выплачен или почти выплачен, акции приносят какие-то копейки, на "пенсию" что-то отложено, и в целом можно уже жить для себя, продавая рукоделия или цветочки, если работа в чужом офисе уже не прет, а на собственный по складу характера и интересам не раскрутился.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Если вы будет работать по вечерам или по выходным , то работа растянется надолго
Ты, Наташ, похоже, запустила квартирку. Года четыре минимум ремонт не делаешь, нехорошо. Или с соседями повезло, все сплошь слепоглухие.

Нельзя нынче по вечерам - полицай придет. И по выходным тоже нельзя, точнее только в субботу и только в каком-то дурацком временном окне. Ну то есть обои клеить можно, если осторожно, стремянкой по полам не шаркать, а шуметь ни-ни.

Так что бери отпуск, и, вместо тайги, херачь, с десяти до шести по рабочим,  с перерывом на сон мелких ублюдков. Как их мамы с папами выжили без этих чудесных законов - я просто от души поражаюсь.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

---он это шесть лет назад спрашивал - когда деньги еще сыпались с неба, и перспективы казались если и не безоблачными, то вполне приемлемыми.
С тех пор либо успел уехать и теперь в тайге последний хер без соли доедает, либо поумнел, либо жизнь снабдила его и возрастом, и ответственностью, а может и парой неприятных болячек. И в любом случае уже не прочтет.
----
Посмотрите, как обеднели люди в МСК за эти 6 лет, денег нет даже на трамвай, все ездят на машинах, в центре масквы каждая третья - мерс.

Разжукай, посмотрите, сколько дерьма сыпется из вашего рта. Все плохо,  работы у вас нет путной, всем вы норовите засунутьи навязать болезни.
А другие люди живут в более лучшем и чистом мире. У них есть работа, хорошие мысли, прекрасное здоровье. И в 60 и в 70 лет они будут радоваться жизни.

---А надо было - до кровавых соплей ходить на курсы английского, рассылать свою резюму куда попало, и любой ценой, хоть через бодишоп, но уехать нахер, пока была и работоспособность и возраст нравящийся бодишопам и уже некоторая квалификация. Что и сделали мои более удачливые или более умные друзья тех времен. Теперь .....

Видите ли, молодой человек, прямым жизненный путь кажется только глупцам. Неизвестно, куда вела их эта дорога , которую они себе прокопали. За все надо платить, и какова обратная сторона жизни этого убравшегося в заграницу умничков нам неизвестно.
Обратите внимание, что я, понаехавший, почяму-то сумел устроиться веселее вашего. И вы думаете, что это исключительно моя заслуга, и Провидение всегда безучастно стоит в стороне?
Не все так просто и однозначно.
Помните как Моисей, загубив свою карьеру при дворе 40 лет был пастухом, а после его жизнь круто изменилась? Хотя, да едва ли Вы воспринимаете чтение  хороших книг.

---ну я вот был дибил - в 20, понятно, учился, а в 25 уже работал на интересной мне работе, и считал что мир делаю лучше (наверное, отчасти так оно и было, я точно его не портил) за неплохие в целом деньги и на условиях, которые нынче тебе и не снятся даже (в частности, редко приползал туда раньше четырех вечера. Уползал, правда, пол-второго, да еще и в выходной мог припереться, ну а чего, там хорошо, тепло, уютно, никаких вшивых опенспейсов, а дома полуживая 286 собранная из отходов, нормальный компьютер тогда стоил безумных денег). Ходил в бальшой-пахот в Карелию раз в году, и еще побухать на майские пять дней, мне хватало. Все мое снаряжение стоило меньше чем зарплата за месяц.
----
Вы так любите тыкать старшим, тем более ничего про них не зная. Получаю я сейчас куда больше вашего, а  байки про 286... Когда-то я программировал еще на ассемблере... В то время вы наверно еще и слова школа не знали, а кампьютер не видели  ни разу.
А приходить н а работу в 16-00,это значит не спать ночью и терять свое здровье, вот откуда ваши любимые болячки.
А пахот в обкаканную Корелию. Было время , чтоб пайти в пахот в глухую  тайгу мне достаточно было проехать  чутка на автобусе.

Вы знаете, в любом деле важен результат. Пока ваш результат лежит в той грязи, про которую вы тут льете.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

---и квартиры тоже. И в результате ты сидишь на мешках с баблом (которое не так просто потратить), и ноешь что хочется сидеть у озера, смотреть на волны.
---
Ты не представляешь, мешка то у меня и нет :) а все деньги вложены наилучшем образом, растут так сказать. И я уж отрадно утешусь, утерев слезу сентиметальную  вложенными как надо денежками,

---у него палатка - мешок тряпошный, и остальное снаряжение из гуана - чтоб денег проклятым буржуям не платить.

лучше иметь палатку из тряпок , как у меня, чем рот полный дерьма, как у тебя.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Посмотрите, как обеднели люди в МСК за эти 6 лет
смотрю. "Собачья" знакомая три года кормила своих любимых зверюх макаронами (ну или чем удалось добыть). Работы нет.
Шесть лет назад это еще и представить было невозможно.
Знакомый, ведущий вот примерно тот образ жизни, который вы описали - тяжелая, грязная работа на стройках и около (жилья в Москве нет, в/о нет, лет много, шансов что-то изменить и шесть лет назад было ноль) - еле-еле набирает в месяц свои шесть тыщ за койку где-то в бомжарне. Вернуться ему тоже некуда, нет вообще ничего в том славном городе Валдае где он прописан.  Шесть лет назад не каждый раз удавалось его уговорить меня до аэропорта довезти, не очень ему было интересно за эти деньги, больше из хорошего отношения мне помогал. А, да, подрабатывать таксованием ему теперь, разумеется, нельзя, штрафы больше чем все что он мог бы заработать.
Пустые три этажа нашего офисного центра из девяти (подозреваю, та же картина в домах напротив) - это тоже видимо от великих доходов, все рванули в центр, в офисы класса 'A', ага. Вот прям в 2014 массовый рыв и пошел. И все еще идет.

> денег нет даже на трамвай, все ездят на машинах, в центре масквы каждая третья - мерс.
Простите, вы совсем с головой не дружите? Кто все эти вот люди, из-за которых я ухожу с работы на полтора часа позже, чтобы не ехать шесть станций метро селедкой в банке, если "все ездят на машинах"? Как вы умудряетесь их не замечать если, по вашим словам, работаете в офисе "серьезной конторы" (а значит с 8 до шести и только рискни задержаться утром...вечером-то задержат, не сомневаюсь) и своей не то что мерса, ржавой зубилы нет?
Я вам больше скажу - и не все работают в "центре масквы", и даже не 1/10. Это у кого работа пока еще есть в принципе.

> А другие люди живут в более лучшем и чистом мире.
Угу, чистом и уютном мире своих фантазий. Причем вы в нем так классно поселились, что уже с трудом отличаете от реальности.
Правда, судя по тому что в вожделенную тайгу не уехали - когда речь о личной шкуре, а не звиздеже на форуме, таки начинаете что-то такое подозревать.

> Обратите внимание, что я, понаехавший, почяму-то сумел устроиться веселее вашего.
да врать вы весело научились, поскольку ни на один вопрос о своем мегаустройстве почему-то не ответили. Кстати это типичная фича понаехавшего.

> Вы так любите тыкать старшим, тем более ничего про них не зная.
"cтарик, ты вовсе не старше меня".

Я на "вы" обращаюсь либо когда от человека за версту несет дерьмом, либо когда он очень сильно отличается по возрасту и статусу (в любую сторону) - чтобы дистанционироваться подальше.

> Когда-то я программировал еще на ассемблере...
ага, работая на стройке, рассказывайте дальше.

> А приходить н а работу в 16-00,это значит не спать ночью и терять свое здровье, вот откуда ваши любимые болячки.
для моего здоровья гораздо хуже просыпаться в шесть утра. К сожалению, вести образ жизни "совы" я окончательно не могу с 2009го - в "сирьезных конторах" очень любят страдать херней типа соблюдения трудовой дисциплины вместо работы (не говоря уже о том чтоб не класть все неотложные задачи на незаменимого специалиста-  это ж двум придется зарплаты платить, а то ж и трем, сирьезная контора не потянет). А мелкие бизнесы уже все либо разорились, либо сбежали, либо экономят последние копейки и работать там себе дороже.

Сейчас вот в принципе можно стало, но это потому что контора на ладан дышит, и тут уже вообще всем на все наплевать.

А теперь соврите нам, как вы уютно спали по восемь часов, сдавая в универе год за два, работая на стройке и бегая по собеседованиям в серьезные конторы, мы поржем.

> Вы знаете, в любом деле важен результат.
вы умрете, это безусловно. Соответственно, в своей системе отсчета вы уже с рождения проиграли, ибо ваш окончательный и уже совершенно бесповоротный результат - труп смердящий.
А вот жизнь можно было потратить и поинтереснее, чем зарабатывать на третью квартиру (впрочем, полагаю, тут опять наполовину вранье, в одной живет брат, в другой сват, оба не платят ибо нечем, и продать нельзя, а своя - это та самая, за которую до сих пор не выплачено, поэтому никуда уехать и не выйдет еще десять лет. А там уже никто никуда и не поедет, поскольку не так много лет останется до того "результата".)

Так что вопрос к вам - не как вы просрали молодые годы, это вряд ли интересно, а зачем вы просираете теперь и немногие оставшиеся, если жизнь в городе среди поганых москвичей по вашим же словам вам не мила.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

Если  коротко  -   уехать  можно.  Вернуться  -  нет.  Нельзя  дважды   войти в  одну  и  ту  же  реку ...
Думаю,    что  старый  анекдот  про  презентацию  вы  знаете ...
А  меряние    ваше с  Раздолбаем   уже   утомило,  каждый в  любом  случае  останется    при    своих.   Может,  хватит ?

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Если коротко - уехать можно. Вернуться - нет. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку ...
ты все пропустил - товарисч с пеной у рта доказывал, что вернуться (ему, великому финансовому и программистскому гению, а не нам, завистливым московским лохам) как два пальца, останется только подобрать миллиард, который принесут за это время грамотно вложенные деньги.

> А меряние ваше с Раздолбаем уже утомило
да мне с ним меряться нечем - фантазии про бохатую жизнь меня не возбуждают, походы вдоль забора тоже.
Я все пытался добиться хоть каких-то реальных фактов жизненного успеха, но, судя по тому что каждый раз как надо было отвечать на конкретный вопрос, а не вертеться ужом на сковородке, клиент переходит на истеричный визг и оскорбления - его реальность очень сильно отличается от восторженных фантазий, а про такую, действительно, незачем, неинтересно.

Собственно и в тему -то пятилетней тухлости он пришел - помечтать. А я тут грязными лапами голубую мечту... :-)



 
Re: Поехать жить в Тайгу

Re /// Каждому стоит посмотреть на себя- что он делал в 20-25 лет, когда не был ничем обременен? Работал на дурацкой работе или катил на вездеходе по тайге или тундре?

Э-ээх, гаррет., гаррет...
Эта фальшивая нота - особенная.
Те петухи, что Вы тут "Раздолбаю" выдаёте, про работу, зарплату, квартиры, трактора и электричество "не с провода" - ничто по сравнению с этой.
Как, не поняли?
Да просто очень.
Вот же:
"День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня
создается сегодня. Так почему же вас не было на  тех тракторных санях  и  не
ваше  лицо  обжигал морозный  февральский  ветер,  читатель? Где  были,  чем
занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?.."
Такие великие строчки:), и для такой мелкой цели уесть раздолбая использовать - это надо с большим пренебрежением к идее, в них заключённой, относится.
:)
"Душа этого человека проглянула на минуту, как выглядывает иногда лицо злодея из окна почтенного буржуазного дома."

 
Re: Поехать жить в Тайгу

== все деньги вложены наилучшем образом, растут так сказать. И я уж отрадно утешусь, утерев слезу сентиметальную вложенными как надо денежками==
:) Прелестно, прелестно..

 
Re: Поехать жить в Тайгу

>> сентиметальную вложенными как надо денежками==
> :) Прелестно, прелестно..
главное, чтоб было чем - вложенным в банку из под огурцов если не слезу, то хоть жопу можно будет вытереть точно, а вот "вложенное как надо" через пару лет можно уже вообще не увидеть. Судя по тому что признаков п-ца клиент в упор не хочет замечать, шансы что вложено оно на самом деле как надо, а не как фантазия нашептала, ноль.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

== а не как фантазия нашептала==
это я про анекдот.  Прелестно,прелестно.. есть такой.
Насчёт признаков. Это у тебя паранойя начинается что ли :), расслабься и всё будет хорошо.  Не унывай:) Про банку огурцов, ты прав, конечно, на ней сидеть нужно и перебирать время от времени, думая что делать. Деньги без присмотра - деньги на ветер. Лично это проходил неоднократно, вот такой я недоумок:) Гаррет же не такой;), он умный, он  немного отдохнёт и нам, оленям тупорогим, всё расскажет. Как жить и что делать.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

RE: "> Когда-то я программировал еще на ассемблере...
ага, работая на стройке, рассказывайте дальше. "
Студент в ССО (помнишь такое?) не прокатит, не? ;-)

 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Студент в ССО (помнишь такое?) не прокатит, не? ;-)
прокатит, конечно, и думаю именно к этому все и сводится. Ну не настоящий стройотряд, молод ыщщо наш "старичок", на ассемблере он программировал, три хаха - а просто подработка на стройке, в 90-е весьма популярный способ получать добавку к стипендии, которая уже ничего не стоила. У плохих студентов. Хорошие работали, к примеру, озеленителями, там интеллект требовался ;-) К четвертому-пятому курсу они уже "разбирались в компьютерах" и перебирались в офисы, тем более что в то время еще не было повальной "трудовой дисциплины", и можно было ухитряться и койку в общаге сохранить, и на лекции изредка забегать, тем более что "университет" явно ни разу не МГУ, а один из заборостроительных, и еще и работу изображать.
Вероятно,рудименты этой системы сохранились и в ранних 2000х, когда наш герой приехал покорять столицу. Сейчас-то хрен его кто на стройку возьмет.

Но тогда развалится к чертям легенда о вышедшем из леса...зачеркнуто, провинциальном строителе-чернорабочем, сразу как приехал в Москву нанявшимся на высокую зарплату и непыльную работу, куда почему-то не брали тупых и жадных москвичей, и вырисовывается рожица обычного молодого бездельника, сразу никуда не поступившего, после армии, понятно, уже никуда и не поступалось, экзамены тогда еще не отменили, а вот квот для отморозивших мозг уже не было, пришлось несколько лет поработать - понятно, куда такого только и могли взять, с опытом круглое таскать, плоское катать, и сколько за это тогда платили.
Дальше по схеме с офисом - причем в 2007м, когда он в тот офис добрался, уже не нужно было ничего совсем знать, уметь и делать, а вот красиво врать о себе никогда не помешало.

Все это очень здорово, только вот уехать в тайгу _сейчас_ такое умение вряд ли поможет (или это будет билет в один конец, близкий).



 
Re: Поехать жить в Тайгу

Вообще если абстрагироваться от ссор, то идея мне ваша нравится. Только вот жизнь в "тайге" я представляю немного по другому. Лично мне приглянулись Кольские города и селения. Если взять любой город кроме Мурманска чем не тайга? Например в Кандалакше тайга начинается почти сразу за порогом дома образно говоря. По любому конечно нужны деньги. Знаю семью москвичей пенсионеров живут в Колвице (поселок). Вроде за счет пенсии и доходов от квартиры. Но насчет того, что нужно смотреть кому сдавать и как это контролировать тут верно подмечено. Все остальное от  лукавого.
Вариантов на самом деле не так много.

Edited by Alexius718 on 19/08/16 12:48 PM.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Вот не интересно с вами даже спорить. От слова "совсем".
"Чемодан вокзал Красноярск" - "бандеровец, что ли?" (с) из. х.ф. "Брат-2".

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Поехать жить в Тайгу

=======Вариантов на самом деле не так много.=======

Проблема вся в том , вариант "уехать в тайгу" подходит для человека , когда он молод и здоров . Но в этом случае у него вряд ли есть накопленные миллионы и лишние квартиры за душой .

Когда человек приобретает  некие финансовые  "гарантии" , он , как правило , уже не так молод , не так здоров , у него меньше сил и задора .

Прожив три года  в условной "деревне" ( Московская область  и вообще не глухомань - поселок городского типа) я лично очень быстро поняла , что :
1. Нужен какой-то комфорт , максимально приближенный к городскому  . Ибо скоро сил таскать дрова не будет )
2. Некоторые жизненно-важные проблемы в условных жопенях становятся нерешаемы в принципе . К сожалению .
Например , связанные с медициной и мед. обслуживанием .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

> то идея мне ваша нравится
идея не работать и жить в приятном месте - она всем нравится. Меня она посещает, как уже говорилось, в среднем раз в пару минут - и вот чо? ;-)

> Лично мне приглянулись Кольские города и селения.
расскажите, к примеру, какие и започем в той Кандалакше стоматологи?
(там, правда, в радиусе доехать на не очень ржавой машине - хорошие норвежские, но они совсем хороших денег хотят, в тайге их не добудешь, тем более в сожженой и начисто разграбленной кольской)

> Знаю семью москвичей пенсионеров живут в Колвице (поселок). Вроде за счет пенсии и доходов от квартиры.
и еще одну продали, чтобы купить и обустроить этот самый дом в Колвице, иначе концы с концами не сходятся - на пенсию это можно только если пенсия депутатская.

А так да, отличная идея, уехать доживать в Колвицу. Но, опять же, если бы у меня была в заначке пара квартирок в Москве - я бы и  поприятнее края нашел, и без проблем с медициной хотя бы общего порядка. К сожалению, цена этой пары квартирок - бездарно прожитая жизнь в этой самой Москве, я так не играю.


 
Re: Поехать жить в Тайгу

Ну я и не сторонник настолько радикальной меры как полностью автономное проживание в условиях дикой природы. Это возможно только в качестве экспедиции или туризма. Жить долгий промежуток времени малой группой без благ цивилизации в принципе невозможно. Это утопия. А вот жизнь наподобие скандинавских поселений, где и природа под боком и есть все современные удобства это как раз то, что нужно. В России такой системы градостроения нет за исключением разве что редких мест. Ну вот например в том же поселке Колвица есть в принципе все удобства, единственное дрова таскать надо. Ну зато в соседней Лувеньге все то же самое что и в городе. Грубо говоря поработав в Москве Х лет накопив на машинку (ибо там пригодится) и квартирку мечта жить в тайге вполне осуществима. Выходишь из поселка и все, что твоей душе угодно: тайга, море, озера, Лувеньгские тундры, хорошие люди и добрые собаки) Лазь сколько хочешь. Я лично в Мурманскую область собираюсь переезжать. Но пока нужно поработать в Москве.
И этот вариант кстати не так нереален. Квартиру в Лувеньге двушку можно за 500 000 руб. купить.

Edited by Alexius718 on 19/08/16 02:50 PM.Edited by Alexius718 on 19/08/16 02:52 PM.

Edited by Alexius718 on 19/08/16 02:54 PM.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

=======Я лично в Мурманскую область собираюсь переезжать. =======

Разговаривала с тамошними жителями на предмет нравится ли им жить на Севере , все до единого ответили , что зима очень тяжелая . И у многих зимой депрессия , ибо здорово наше настроение и самочувствие зависит от наличия солнечного света .  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

"идея не работать и жить в приятном месте - она всем нравится. Меня она посещает, как уже говорилось, в среднем раз в пару минут - и вот чо? ;-) "
Идея не работать это вообще прекрасная идея! Не скажу, что я сильно перетрудился, но вот время сидения жалко. Поэтому мудрить приходится по любому...
"расскажите, к примеру, какие и започем в той Кандалакше стоматологи?
(там, правда, в радиусе доехать на не очень ржавой машине - хорошие норвежские, но они совсем хороших денег хотят, в тайге их не добудешь, тем более в сожженой и начисто разграбленной кольской)".
Ну этого я не знаю.
"и еще одну продали, чтобы купить и обустроить этот самый дом в Колвице, иначе концы с концами не сходятся - на пенсию это можно только если пенсия депутатская".
Там в Колвице дома вообще хорошие есть... и не москвичей. Просто вот и москвичи там тоже затесались и живут  в этой Колвице круглый год. Местные только летом в основном приезжают.
"Но, опять же, если бы у меня была в заначке пара квартирок в Москве - я бы и поприятнее края нашел, и без проблем с медициной хотя бы общего порядка"
Например какие места? Я вот например почти 5 лет балду пропинал в Эквадоре и что-то жить меня туда не тянет. Это дело вкуса. Я юга не люблю как и их обитателей.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Ну вот например в том же поселке Колвица есть в принципе все удобства, единственное дрова таскать надо.
а чего тогда там есть-то, если даже газа нет? (Что, правда даже там нет? ммать ее, газодобывающая страна)

Отопления нет, воды горячей даже в виде бойлера не будет, срать будешь ходить в обледенелую дырку в полу, а как оттает единственным летним днем - не забудь выгребать все это.

Одно электричество, и то наверняка дохлое (но и на том спасибо, солнечная панель полярной зимой так себе работает)

Ну и главное достижение цивилизации - пока еще хорошая пока еще асфальтированная дорога, по которой ходит рейсовый в эту самую цивилизацию. Опыт некоторых дружественных республик показывает, что и в климате получше она очень быстро перестает быть хорошей, асфальтированной и автобус кто-то тырит и сдает на металлолом, когда кончаются мешки с халявным баблом.

А лувеньга - она и есть город, карликовый только. Со всеми городскими проблемами, только работы нет и никогда не будет. При этом живя и работая в Москве - не так сложно в ту Лувеньгу кататься хоть раз в две недели, не теряя прочих радостей московской жизни.

У кого есть лишние пол-ляма, можно, да, наверное, прикупить что-нить там. Можно даже в ипотеку, наверное.
Но опять же - надо присматривать за собственностью, а то в ней не только мыши с тараканами заведутся.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

" Ну вот например в том же поселке Колвица есть в принципе все удобства, единственное дрова таскать надо.
а чего тогда там есть-то, если даже газа нет? (Что, правда даже там нет? ммать ее, газодобывающая страна)

Отопления нет, воды горячей даже в виде бойлера не будет, срать будешь ходить в обледенелую дырку в полу, а как оттает единственным летним днем - не забудь выгребать все это."
Ничего подобного. Все зависит как поработаешь в Москве и как все наладишь. Туалет у всех внутри дома и душ аналогично. Ну дрова конечно надо потаскать. Местные ездят на снегоходе с прицепом. Естественно, если тебе 70 лет, то в Колвице лучше не жить, а так я б с удовольствием сейчас дрова таскал, чем в офисе сидел.
Тем более если если цель жить там и есть такая возможность то заниматься все равно чем-то надо. Ну там в поселке еще живет круглый год охотник Василий с семьей. Дом у него ого-го какая красота... Раньше работал на Кубе как советский специалист. Сейчас видимо неплохая пенсия. Т.е. по крайней мере два достоверных факта проживания в глуши со всеми удобствами точно есть. Но пенсионеры.


 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Идея не работать это вообще прекрасная идея! Не скажу, что я сильно перетрудился, но вот время сидения жалко.
ну вот поэтому я и откладывал квартиры-дачи-машины на когда-нибудь потом - ибо время не вернуть.
хто ж знал-то что потома в общем-то не будет...

> Ну этого я не знаю.
я тоже не знаю - но, увы, догадываюсь - люди-то хорошие, а вот стоматологи - не очень, поскольку доступа к инструментам, материалам и методикам нет, и денег на это все тоже нет. Поэтому уровень сервиса если не на уровне советского союза, с его ужасными методами и цементом высыпающимся из пасти, то немногим в общем-то лучше.
И такие же урологи с эндокринологами, и все остальное в том же духе. А оно понадобится, не завтра так через пару лет.

> Там в Колвице дома вообще хорошие есть... и не москвичей.
так небедных немосквичей - их тоже вообще-то есть. Просто это не все жители Кандалакши или Мурманска, и даже не каждый сотый. Ну так и домов-то в той Колвице не тыщи.

> Например какие места?
с пары квартирок вырисовывается Болгария какая-нибудь уже - работы там нет, но можно протянуть довольно долго.
Лет еще пять назад - вполне могла бы быть и Чехия даже.
А что с Эквадором не так - совсем сыро и противно?  Там, правда, насколько я понимаю, нельзя жить на равнине, а в горах делать нечего совершенно... если, конечно, на лодочках не плавать.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

---"... у многих зимой депрессия..."---

Здравствуйте Наталья. Сей депресняк и в Якутии людей посещает. Холод людей по домам разгоняет, а человеки животные стайные, вот и грустят...

Желание уехать в тайгу (тундру, Африку, Антарктиду и. т. д) это все разновидность мечтаний подросшего Малыша о собаке.
Мой товарищ мечтал об Антарктиде. Съездил отзимовал там за 40 тыров в месяц. Не рад. Теперь грустит, что такую мечту запорол бездарно.

Я не давно в Якутии общался с молодой семейной парой - метеорологи с одногодичным стажем работы на станции в Суон-Тиите. В сентябре у них отпуск. После отпуска возвращаться не хотят.
Сами они сельские и дрова-печь-огород-теплица для них не проблема. Спутниковое телевидение и бензогенератор не дает совсем оторваться от привычного быта. А вот не прижились в тайге...Не их это...

Так, что давайте будем мечтать о прекрасной тайге, богатых странах, теплых островах...,но будем сею мечту "есть" чайными ложками, что бы не "опонисится" от переедания.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Поехать жить в Тайгу

"А что с Эквадором не так - совсем сыро и противно? Там, правда, насколько я понимаю, нельзя жить на равнине, а в горах делать нечего совершенно... если, конечно, на лодочках не плавать".
Как раз наоборот. Тепло. А столица находится как раз в горах на высоте 2800 м. Живут там везде и в горах, и на равнине и в амазонии. Просто не мое. Я бы предпочел жить на Севере. Я от Севера тащусь также как многие от всяких Испаний.

P.S. В горах как раз самый благоприятный климат и по мне по горам походить самое то. Есть на что посмотреть.

Edited by Alexius718 on 19/08/16 03:44 PM.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Живут там везде и в горах, и на равнине и в амазонии.
ну местные-то живут, но вряд ли от избытка возможностей. То есть недолго и фигово.

А если по горам именно бродить, повыше, то, наверное, да, тоже можно себя занять лет на пять, а то и десять, эт я не сообразил, что к ним можно не только как к интерьеру подойти. Кстати, с квартиры в маскве тоже можно неплохо там устроиться, наверное, даже сейчас, когда они сильно поиспортились (обратной дороги, понятно, тоже не будет).

> Я бы предпочел жить на Севере. Я от Севера тащусь также как многие от всяких Испаний.
ну, для кого-то удачно жизнь сложилась ;-) на север у нас уехать куда проще, чем на юг.

Я вот не люблю вечных сумерек, для меня и Москва-то "север" в этом плане. А с тропическим климатом у меня особой проблемы нет, другое дело что в лес там без топора или мачете и шагу-то сделать мало где получится. Да и лес этот тобой весь как-то непрочь поживиться, от микро до макро организмов ;-)


 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Сами они сельские и дрова-печь-огород-теплица для них не проблема. Спутниковое телевидение и бензогенератор не дает
> совсем оторваться от привычного быта. А вот не прижились в тайге...Не их это...
может не в тайге дело, а в режиме работы метеостанции - автоматика у нас "не приживается", а это значит - каждые четыре часа обход, сбор данных, ковыряться с передатчиком.
Так вот поспишь годик по три с половиной часика и не дольше - и ну ее нафиг, ту метеостанцию.

> Так, что давайте будем мечтать о прекрасной тайге, богатых странах, теплых островах...
дык - мечта-то чтоб жить у моря (в крайнем случае и Белое сойдет) и не работать. А не метеостанцию круглые сутки кормить и дрова пилить.
Вариант Alexius пока, видимо, наиболее жизнеспособен в этом направлении.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

======Желание уехать в тайгу (тундру, Африку, Антарктиду и. т. д) это все разновидность мечтаний подросшего Малыша о собаке. ========

Хорошо сформулировали ))



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

---"...Так вот поспишь годик по три с половиной часика и не дольше - и ну ее нафиг, ту метеостанцию...."---

Вполне возможно. так же думал, когда на себя сею работу примерял.
Только на той же станции, уже 10 лет работает еще одна, достаточно молодая пара. Живут-трудятся и воспитывают малыша-паренька 4 лет.
Обжились. Прилипли-прикормились к тайге. Строят дом и развивают через родню хозяйство в жилухе. Пока уезжать не спешат.

На той же метеостанции, с 1982 года живет и радуется гидролог - Алексей Гаевой. Есть квартира в Чульмане (не сдает ее...), есть дача ( родня пользует),  пенсию на карту получает, а вот здоровья нет (проблемы с ногами, на обезболивающих много лет).
Дык, а другой жизни в не тайги не хочет. Не все сие понимают.

Впрочем и наше бродяжничество тоже  у многих вопросы вызывает

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Только на той же станции, уже 10 лет работает еще одна, достаточно молодая пара.
ну я вот жил в гостях у таджикского метеоролога на Анзобе - он молодым давно уж не был. Как-то живет, с семьей, да. С работой в Таджикистане, сам понимаешь, такой надо радоваться. Денег на купить осенью продуктов чтобы дотянуть до весны как-то хватает, и то очень неплохой расклад. Зимой, как перевал завалит, выбраться оттуда нельзя, это даже не тайга, это вообще марс, горная полупустыня, колючки и те не выживают.
Ну и  - каждые четыре часа, днем, ночью, здоровый ты или болен, жара на улице или буран, один хрен - проверяй приборы, смотри небо, включай рацию, давай сводку (это все не получится делать недопроснувшись, поэтому именно вся жизнь будет вертеться вокруг этих четырехчасовых интервалов). Причем он один там (ну, с женой, в смысле, второй смены нет). Это уже посложнее чем просто как-то выживать в этом месте, которое для жизни не сильно лучше марса приспособлено. Понятно, что многие через годик одумываются, и возвращаются куда-нибудь где жизнь полегче. Все же, труднее найти, это надо сильно постараться, это очень далеко от "захотел, ушел в тайгу, не захотел дома спит" (хотя и та жизнь за пару лет здоровье большинства горожан высосет до дна).



Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Добавить публикацию