Страницы: 1 2 3 След.
RSS
посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов
 
задумался- как бы фотографировать в сырости и не очень трястись за сохранность аппарата?.
посоветовали страшненьке никоны и фуджики, но вместо нормальных настроек фото в него зачем-то встроен гпс-ник.
подскажите, если кто СНИМАЕТ на сплавах- чем?

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

General Electric G5WP
в медиамарте взял со скидкой 2 шт. по 2 тыр каждый.
PS не зеркалка...

 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

Kodak Sport-  Дешевый, водонепроницаемый, AA- батарейкосовместимый, легенький.
На сплаве весит у меня на шее без всяких чехлов, единственное надо следить, чтоб капель на объективе не было.
Из недостатков-убогенький жк-экранчик, и то что Kodak вроде как обанкротился, так-что непонятно, как будут реализовываться гарантийные обязательства, если чего-не то.
Фотки получаются вполне приличные.  В общем, нормальное решение и само по себе и как  дополнение к хорошему " береговому" фотику.

Привет участникам рыгаты!
Привет участникам рыгаты!
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

уже обкатали?

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

У Олимпуса какие-то водонепроницаемые модели были. В принципе с задачей нашлёпать документальных кадров справляются.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

Pentax Optio W60 снимаю уже несколько лет таким. Можно под водой снимать. Только он не на батарейках, нужно уметь в походе заряжать. Правда, не могу сказать, качественные снимки им получаются, или нет, я не очень разбираюсь, фотки просто мне нравятся и ладно :)

 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

по моим ощущениям, немного сырости к катастрофе не приведёт. Поэтому лучше просто иметь бюджетный из хороших, и быть готовым заменить, если что.
Снимаю Samsung NX11. Водой забрызгивался бывало, и сырел, но вроде всё пока ок.
До этого снимал Olympus 5060WZ, тот заглючил только когда очень сильно намок на водопаде Игуасу, но оказалось - глюк стандартный и получилось разборкой-сборкой механизма управляющего колеса его полечить.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

У меня сонька TX-5. Она как не странно, круче ТХ-10

Плюсы - самая крутая из стандартных мыльниц по матрице. Не по размеру конечно. По "начинке" мазгофф. Матрица ексмор . Шикарное видео, шикарно вечером.

Минусы - сенсорный экран и слабый аккомулятор. Аккомулятора Хватает на 2-3 дня ненапряжной съемки.Окно обьектива в жопе под пальцем, как у всех кибершотов - не удобно - жуть.

Висит на веревке под жилетом. Для увеличения ресурса батареи, лучше прям на тело, но холодно :)

Как вариант удобной эргоонмики - Канон D-10. Но матрица слабее.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

Увы все,ну кроме самсунга, совсем мыльницы, а олимпусы (кстати редкая модель и та снята с производства емнип)- чего то со мной не живут. самсунг, может когда и заменит старичка кенона 300(он в такое время в герме живет), но пока не время. сейчас нужно что-то что не боится оказаться в луже

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

>>У Олимпуса какие-то водонепроницаемые модели были. В принципе с задачей нашлёпать документальных кадров справляются.
****
У меня какая-то из моделек Tough. Неплохой фотик, с ним даже под водой нормально снимали друзья на югах рыбок всяких. Из плюсов: 5х зум, что редко для защищенных фотиков, объектив закрывается шторкой.
Но рекомендовать его не могу, лично мне не нравится. То ли что-то с картинкой не то, толи вообще в целом что-то коряво. Кроме того нет стабилизатора, что по моему скромному мнению - в поле важно. Самое прикольное, что он снимает отличного качества видео, но долбаный дизайнер олимпуса микрофон разместил не спереди, а сзади, внешний звук практическо не пишется. Так что - отказать.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

Увы все,ну кроме самсунга, совсем мыльницы,
= = = = = = =

При адекватных матрицах не соглашусь. Я перед покупкой набрал пару фотикоф и в шоу-рум соньки пошел. Одно и тоже снимал фуджиком панасиком и сонькой ТХ-10. Разница даже для пьяных глаз. Мы Писту снимали в том числе и на самсунг водный Володи Хрыча. Две большие разницы. Самсунг на уровне канона, оч хор, особенно в солнце, а сонька по качеству на голову лучше.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

по качеству снимков лучшие панасоники FT3
сони TX сравнимы.
у меня сейчас соня TX10, снимает хорошо (для водозащищенной мыльницы), защита тоже на уровне, несмотря на хлипкий внешний вид.
но жуткий тормоз. и очень неудобен тачскрин когда по уши в грязи и фотоаппарат весь в мокрой грязи.
панасоник тоже у меня был - украли.
Сейчас если бы выбирал - взял снова панасоник.
Почему тогда взял соню - оптимизировал электричество. соня заряжается от usb, у панасоника отдельная зарядка.


 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

по качеству снимков лучшие панасоники FT3
сони TX сравнимы.
= = = = = = = =

Возможно, на солнце. Даже скорее да, панасик сильнее во всем, но... Я увидел разницу на снимках и в видео в пасмурную погоду. ТХ ТХами, а вот глаза видят разницу.

Но в целом триумвират

фт-1,2,3,
д-10
и ТХ-10,5

правят бал водозащитных. И выбор не прост.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

глянул сейчас что есть из новинок
появилась новая водозащищенная мыльница мечты :)
Olympus Tough TG-1 iHS

F2.0!
12 метров глубины, 2 метра высоты, и выдерживает 100 килограммовую задницу.
и обьектив наконец посередине, а то всё время палец в кадре.
ещё 60 кадров в сек, серия до 100 кадров.
и зарядка от usb/


продаю Соню TX10 недорого  :)

 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

единственное зачем может стоить менять 300 на самсунг, думаю - это видео. Но если есть парк оптики, может стоит просто кэнон обновить - тушку на более современную?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

Ну если есть Canon 300, наверное, смысла особого нет в том чтобы менять его на другую систему, лучше тушку на посовременнее обновить? В общем-то, преимущество самсунга перед ним только в видео и в разрешении матрицы (holywar :))) ) , а если есть парк оптики - то конечно наверное лучше просто бюджетную тушку под требования.

А Olympus тот был вообще куплен в 2004-м году, где-то в 2005-2006 он ушёл в прошлое, просто прожил где-то до 2010 у меня (жив и сейчас, в общем-то, но не пользую даже как бэкап из-за CF-ных карт)... А так хорошая машинка конечно была.

Stranger in the Ку

Edited by Beaver_G on 24/05/12 01:48 PM.

Stranger in the Ку
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

В ответ на:

единственное зачем может стоить менять 300 на самсунг, думаю - это видео. Но если есть парк оптики, может стоит просто кэнон обновить - тушку на более современную?


А при чем тут "посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов"?

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

F2.0!
===

Сори. Я ленив щаз, типа работа как бы праллельно :) .  F это чего?

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

Светосила же

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

угу

А у моего ТХ-5 не подскажшь?

И еще, а матрицы по размеру  у моего и этого какие? Я извиняюсЬ но не умею в них искать быстро.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

у твоего TX5 F3.5
F2.0 света пропускает в 3 раза больше (зависимость квадратичная)

матрицы по размеру примерно одинаковые

 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

Время идет, новые алгоритмы - не удивительно, но пока сомнительно. Вон в области телефонов какаято нокия появилась типа 24 что ль мега матрица. Тока ничего особенного не выдает. Ну надо глянуть кадр с олимпуса в очень пасмурную погоду метров с 5-ти и бесконечность.  Типа такого как тут: http://fotki.yandex.ru/users/divankayakers/album/177505/?p=0
Вот тогда будет понятно.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

В ответ на:

у твоего TX5 F3.5
F2.0 света пропускает в 3 раза больше (зависимость квадратичная)



Тока ты учти, что эти 2.0 - на коротком конце зума. А на длинном сонька чутка даже светлее (4.6 vs 4.9). А главное - что ты будешь делать с 2.0 на коротком конце?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

нет! 300-й зеркалка, хоть и старая и побитая, но снимать ей я готов только в сухих условиях. посему, самс- зеркалака, может быть заменой только для этого аппарата, парк оптики небольшой- вопрос только в цене новых 2-3 объективов. Будет кенон- гут, остались на старых стеклах, нет- новые заведем. сейчас же вопрос о "говнолазном" аппарате. По возможностям не хуже чем http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=926668&clid=502? но брызгозащитный.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

В ответ на:

что я буду делать с 2.0 на коротком конце ? в смысле?



В смысле - для чего тебе на широком конце открытая дырка - что снимать будешь? Понимаешь, допустим, когда я беру зеркалку и снимаю на малых значениях диафрагмы, это значит, что у меня будет уменьшаться глубина резкости. Нужно, например, во всяких портретах и т.д. А они снимаются не на широком конце зума. На широком обычно снимается что-то типа общего плана, пейзажа и т.д. Но тогда дифарагму надо наоборот зажимать для увеличения глубины резкости. Смысл в том, что на широком конце большая светосила не очень нужна. Хотя, в зеркалках это еще имеет смысл - там наведение на резкость делается на открытой диафрагме и там реально будет больше света попадать на датчики автофокусировки.

С другой стороны, в мыльнице матрица мелкая и там все равно глубина резкости будет достаточно большая, даже на F/2.0

В ответ на:

буду радоваться, когда что то ещё смогу снять когда света мало.



Это еще неизвестно, насколько автомат в камере её прикроет.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 24/05/12 08:40 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

а я в непромокаемой мыльнице ещё никогда зумом не пользовался.

что я буду делать с 2.0 на коротком конце ? в смысле?
буду радоваться, когда что то ещё смогу снять когда света мало.


 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

в мыльницах всё по другому, там глубина резкости всегда большая.

было бы очень глупо сделать светосильный обьектив, раструбить об этом на весь мир как об основном достоинтсве, и потом сделать алгоритмы автомата это не использующие.

Вот у меня ещё одна мыльница panasonic LX3, по нынешним меркам довольно старая, покупал в 2008 году. там дырка тоже 2.0.
так там автомат, чуть света становится меньше, сразу открывает на полную диафрагму, а потом уже начинает увеличивать выдержки и потом уже исо.


 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

ну да. нормальный фотик. особо нравится аккумулятор - не дохнет месяц.
вот почему и взял два - в длинный поход берется два фота (читай два аккумулятора).
снимать можно под водой - проверял в бассейне. то есть до 5 метров полностью защищены.
но за 4-5 тыр лучще не брать а подкопить и брать зеркалку незащищенную от воды за 15))))))
просто с зеркалки можно продавать удачные фоты а с этого - нет) качество несравнимо.

Edited by maslukov on 25/05/12 12:53 AM.

 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

> Обломался я тут при покупке вот такого
будете выкидывать - покажите куда.

> 1) плохо записывает видео.
как это связано с "для походов выходного дня" мне неведомо. Но вообще все фотоаппараты производят так себе видео.
Видео уровня не "во блин че было" все же надо снимать видеокамерой.

> Непонятно как заряжать в походных условиях
а зачем? Вы в поход на месяцы что-ли ходите?

> Даже нет зарядки от прикуривателя ! И это для фотика изначально сделанного для экстремальных видов активности.
действительно, ну как они не сообразили что экстремальная активность это зарядка от прикуривателя!
Они-то, дятлы, думали что это съемка в специфических условиях.

Впрочем, если жаба действительно душит покупать литий дороже золота - вот,
для бедных и жадных - и вместе с зарядником. Отдельно такие батарейки стоят вообще восемь баксов. Пентаксовой техподдержке только об этом не рассказывайте.

> А сколько их надо на 2-х недельный поход
да, сколько, кстати? Заявленная производителем емкость - 260 снимков в вашем любимом режиме "и ночные посиделки у костра" (вырванная вспышкой пересвеченная сальная рожа в кольце едва различимых предметов в окружении сплошной черноты). Ну в реале значит 200 точно и 250 с каждой батарейки если поменьше держать включенным. Честно говоря, не знаю что с ними потом делать (ну да, ну да - вывалить во ффктонтактик все полторы тыщи, а че, оно ж железное, ему похрен) - даже просто посмотреть что там хорошего голова заболит.

> Да и сколько их разрядится за 2 недели.
литиевых? Вообще-то нисколько. У них саморазряд практически отсутствует.
В отличие от ваших любимых 'AA', которые к концу второй недели уже действительно "не те", если не искать специальные дорогущие варианты.

P.S. и на закусочку реальные проблемы этой камеры: экран абсолютно невидим на ярком солнце (не есть нечто необычное, даже для 'экстремальных' серий, но есть камеры где с этой проблемой хотя бы пытались справиться), особенности матрички и постобработки превращают траву и листья в размытые кляксы (что тоже уже давно норма, но попадаются исключения). Вот это на мой взгляд и делает ее весьма ограниченно-годной для походной съемки. А жаль, одна из немногих где дизайнеры хотя бы попытались подумать о том, что такую камеру придется держать мокрой или грязной рукой, причем вторая наверняка будет занята.


 
Re: посоветуйте фотоаппарат для мокрых маршрутов

  Обломался я тут при покупке вот такого :

Pentax Optio WG-1 GPS

Пыле, водо-ударопрочный. Может находиться на глубине 10 м в течении 2-х часов. Имеется карабин для подвески.
Но сделал вывод, что он сделан только для походов выходного дня.

Недостатков 2, но немалых :

1) плохо записывает видео.
2) Непонятно как заряжать в походных условиях :

Имеется зарядный стакан ( к 220 В ). И все ! Даже нет зарядки от прикуривателя ! И это для фотика изначально сделанного для экстремальных видов активности.
На аккуме D-Li92 имеется 3 разъема “-”, ”Т” и ”+”.  Так вот он отдает через “-” и ”+”. А заряжается через 2 разъема, один из которых “T”.  Мерил мультиметром. Но стабильно заряжается, если работают 3 разъема. Если залепить один из разъемов “+” или “-” изолентой – то индикатор заряда зажжется, и будет гореть несколько секунд, но затем станет мигать, а не гореть стабильно. Если залепить “Т” – то индикатор вовсе не зажжется.

В походных условиях если заряжать просто присоединив клеммы зарядного устройства к аккуму “-” к ”-”   и ”+” к ”+” – ничего не получится, даже если напряжение будет больше, чем в родном стакане ( в родном 4.96 В ).
Пробовал заряжать от USB-лягушки “Вампирчика” (5.23 В ).

Затем  пробовал заряжать вот такой штукой ( Изначально аккум имел заряд на 1/3) :

AcmePower AP CH-P1640 for Olympus Li-50B / Pentax D-Li92 / Sony NP-BK1 (Авто+сетевой)  

Не заряжает никак. Ни от сети, ни через разъем прикуривателя. Померил напряжение на клеммах – 0. Но аккум будет заряжаться, только через 3 разъема, а здесь 2.
---  
А вот какой ответ прислали мне из пентакса за запрос каким зарядным устройством можно заряжать в полевых условиях  :

Для зарядки аккумулятора камеры Pentax Optio WG-1 GPS предусмотрено фирменное сетевое зарядное устройство, D-BC92 ( поясняю оно - только на 220 В ) , идущее в комплект с камерой. Вы можете использовать для зарядки данного аккумулятора зарядные устройства сторонних производителей, со схожими параметрами выходной мощности, но компания Pentax не дает гарантии их стабильной работы со своими камерами. Для более длительной работы камеры в полевых условиях Вы можете приобрести запасной аккумулятор.... Аккумулятор PENTAX D-Li92 (для X70/Optio I)   ( поясняю - 1 580 руб. каждый )  

А сколько их надо на 2-х недельный поход, да если еще снимать со вспышкой ночные посиделки у костра. Ведь не только же снимать в дневное время. Да и сколько их разрядится за 2 недели.
Получается, что цель Pentax  - продавать свои родные аккумуляторы, которые нельзя зарядить ничем.
---  
Выводы и рекомендации при покупке фотоаппарата :   Обратить внимание на возможность заряда аккума через разъем прямо в фотике. Желательно, чтобы это был USB- разъем или 5.4 /9.5 /12 В – тогда можно использовать “Вампирчик”. Или фотик, у которого возможно использовать AA/AAA аккумы.  

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию