Страницы: 1 2 След.
RSS
Сканирование старых слайдов
 
Начал сканировать слайды из старых походов, пленка орвохром.
Столкнулся со следующей проблемой: некоторые слайды выдаются на экран в негативе. Причем у них нет никаких видимых отличий от соседних, которые сканируются нормально, из той же самой пленки нарезаны.
Что бы это значило и как с этим бороться?

 
Re: Сканирование старых слайдов

>> если слайды представляют какую-то ценность кроме архивной (что в случае орво сомнительно, но возможно)

Года три назад сканировал семейные слайды. Орвовские, сняты отцом на ФЭД и Зенит от 20 до 40 лет назад. Был потрясён техническим качеством картинки. Сравнивал со своей цифрозеркалкой - деталей больше в цифре, а цветов, объёма, атмосферы - в пролежавшем почти полвека в шкафу орво. Это не говоря уже об исторической ценности... вернее БЕСценности.

Для сканирования покупал подержанный сканер Nikon CoolScan 4.  Он хорош тем, что автоматом убирает пыль и царапины с плёнки (по-моему даже НЕ программно). И фирменный алгоритм восстановления цветов тоже очень неплох, фотошопом совсем мало пришлось потом править. Стоил сканер довольно больших денег (тыщ 40), но отсканировал и продал ровно за ту же сумму.

 
Re: Сканирование старых слайдов

друзья, вы вообще на даты смотрите? Топикстартер свою проблему полгода назад как-то уже решил.

> Орвовские, сняты отцом на ФЭД и Зенит от 20 до 40 лет назад.
хинт: моим слайдам тоже больше 20. Ниччего хорошего в том фэде не было. И в Зените тоже - кстати, его объективы я могу поставить на цифрозеркалку.  Только зачем мне такая мутная и темная хрень?

> Сравнивал со своей цифрозеркалкой - деталей больше в цифре, а цветов, объёма, атмосферы
может вы просто не умеете снимать? Или обрабатывать? А родитель умел.
Я вот сравниваю с пленочным canon'ом, никаких чудес. Сплошное мыло и зерно с вошь. Ну и цвета "вырви глаз" без полутонов и нормального желтого. Я вам такое в фотошопе и из кадра с цифрозеркалки сделаю, портить оно всегда несложно. А вот обратно - никак, то чего нет, не нарисуешь.

> Он хорош тем, что автоматом убирает пыль и царапины с плёнки (по-моему даже НЕ программно).
смотря в каком смысле. "сквозь" пыль - нет, не видит. Видит саму пыль - в инфракрасном диапазоне, это - аппаратная фича, довольно банальная для пленочного сканера не прошлого века. Дальше - программный, естественно, фильтр. Естественно, неспособный ни заменить то чего нет, ни не ухудшить картинку (поэтому чистые пленки я сканирую с отключенным ice)

Учитывая состояние 40-летней орвы, можно в общем и не париться. Гораздо противнее сам процесс поштучного засовывания.

Я когда-то даже присматривался к автоматической подаче (для вашего 40 нету, а для моего 4000 выпускалась). Оказалось что в нее можно пихать только современные слайды в тонких и жестких рамках. Советские перекошенные картонки без конца клинит, толстый неровный пластик тоже. Про металлические рамки со стеклом, понятно, вообще речи нет, их только разбирать каждую. При том что они неразборные.
В общем, в итоге плюнул я на эту историческую ценность, кинопленки бы вот оцифровать нормально...




 
Re: Сканирование старых слайдов

я кинопленки тут 8мм переснимал, все что нашел цифровать как-то заоблочно стоило

 
Re: Сканирование старых слайдов

>> друзья, вы вообще на даты смотрите? Топикстартер свою проблему полгода назад как-то уже решил.

Проблема важнее топикастера.

> может вы просто не умеете снимать? Или обрабатывать? А родитель умел.

Среди тех слайдов много и моих. Не в этом дело...
Я не призываю сейчас снимать на плёнку.
Но и говорить о том, что старые слайды не имеют никакого качества - неправильно.
И уж тем более неправильно - забыть про них или выкинуть.

> Я вот сравниваю с пленочным canon'ом, никаких чудес. Сплошное мыло и зерно с вошь.

Ага, и в колосовских портретах ресничек не видать.

> Я когда-то даже присматривался к автоматической подаче

Я матушку посадил и объяснил, куда и что.  И она удовольствие получала (месяц!), и у меня всё оцифровалось :)

 
Re: Сканирование старых слайдов

>  Среди тех слайдов много и моих. Не в этом дело...
ну и покажите две картинки - скан и современную, где примерно один сюжет и одинаковые условия съемки - где там "глубина" и прочие чудеса.

> Я не призываю сейчас снимать на плёнку.
сейчас снимать на пленку очень сложно и дорого - я перестал три года назад, когда не смог найти нормальную проявку.
Но, поскольку у меня осталось преизрядно отснятого на современные пленки и нормальной оптикой (той же самой, которая теперь стоит на цифре), я вполне могу сравнить все три варианта.
То что снято орвой - имеет лишь историческую ценность, причем для очень ограниченного круга людей.

> И уж тем более неправильно - забыть про них или выкинуть.
я их спокойно храню в коробочке - чтобы посмотреть, достаточно пластмассовой микро-смотрелки, которую, если советская даже и рассыплеся в прах, можно воссоздать на коленке за один вечер.
Причем слайды Прокудина-Горского  спустя полтора века еще смотребельны (ну ладно, там серебро, орва столько не проживет, но лет на 100 при хранении в сухом темном месте ее явно хватит) - ни один компьютерный носитель столько не протянет.

Вот по поводу кинопленок я беспокоюсь - сейчас их еще можно просмотреть, но если сдохнут лампы или пассик в проекторе, это уже станет невозможно в принципе.


 
Re: Сканирование старых слайдов

...если бы мой нынешний никон снимал так же, как старый зенит
Ваш нынешний никон снимает как минимум не хуже ;)

...Ещё бы лучше, если б кто-нибудь научил делать в фотошопе из честной картинки красивую (желательно в пакетном режиме ;)
Это пожалуй самое сложное :) Над пленкой "колдовали" в свое время специалисты по цвету, визуальному восприятию, художники и т.д. Это помимо многих ученых, которые реализовывали в проявочных слоях всю физику процессов. И не каждая пленка подходила к каждому сюжету. Собственно сейчас достаточно много различных пресетов, имитирующих пленочные процессы, однако их слабость в том, что их нельзя вот так вот взять и применить к любому сюжету и получить удовлетворительный результат. Общие законы, по которым образуется цвет, например в 3strip color понять можно, но применить к любому сюжету и получить хороший результат будет нельзя. И так с любым пресетом, имитирующим пленку. Гораздо важнее развить в себе понимание гармоничного цвета на уровне восприятия. Это можно сделать, если заниматься визуальной практикой, читать о законах восприятия, насматривать картрины хороших художников и т.д. Т.е. получать визуальный опыт. Тогда станет ясно, что в конкретном кадре нужно изменить по цвету так, чтобы он стал гармоничнее. А гармоничнее почти всегда = красивее.

...старые слайды стОят того, чтобы их оцифровать на нормальном сканере.
Если это история Вас и Вашей семьи, если это дорогие сердцу кадры - однозначно они того стоят. До тех пор, пока живы те, кому они дороги.

 
Re: Сканирование старых слайдов

> ну и покажите две картинки - скан и современную, где примерно один сюжет и одинаковые условия съемки

https://picasaweb.google.com/103868720023035586992/182013?authkey=Gv1sRgCN-Ht8botdL0ggE#
На первой паре - дневное солнце за лёгким облаком - имхо идеальные условия, между кадрами 20 лет.
На второй - закат, условия тоже красивые, но чуть более стрёмные, между кадрами 30 лет.

Edited by apotap on 18/12/13 10:02 AM.

 
Re: Сканирование старых слайдов

>>  в глазок этот ничерта не разглядеть (размер пикселя имеет свои пределы) и т д

http://www.dpreview.com/reviews/olympus-om-d-e-m1/3
2.37 мегапикселя это больше чем подавляющее большинство экранов, на которые мы глядим. Сравнительные размеры по ссылке тоже есть - по этому параметру EVF уже достиг топовые полнокадровые зеркалки, при этом легче и дешевле (и будет продолжать дешеветь).

>> корее всего - да. В мире, где правят маркетологи, выживают только самые ублюдочные технологии

Это абсолютно адекватное и неизбежное _техническое_ решение. Зеркалки как старые машины - останутся любителям техники и любителям попонтоваться. У самого 10 лет уже зеркалка, два раза покупал беззеркалку и продавал - именно из-за ОВ,.. Но нельзя не видеть логику...

> Но так получается, что напичкивание камер электроникой ведет к увеличению потребления электричества.

Это да, но:
- важно только для походников (= извращенцев :)
- решается (сравнительно небольшими) деньгами и весом дополнительных батареек.


PS
Но к старым слайдам эта дискуссия отношения не имеет :)

Edited by apotap on 19/12/13 11:56 PM.

 
Re: Сканирование старых слайдов

> А мы такие умные - трубы обслуживаем :(
так чтобы делать традиционные фотоаппараты - не надо быть умным. Надо быть очень-очень аккуратным и  работящим, а то опять "Зенит" получится. Поэтому все производство и сосредоточилось в Японии, кроме ширпотребного. Трубы-то им не досталось, а кушать хотца.

> Сони, например, так и не смогла осилить этот нехитрый трюк, пока выпускала классические зеркалки.
потому что это была не сони, а кминольта. И топтопы были все те же, и та же иерархия и следование дедушкиным заветам.

А собственное соневское производство всегда было менее японистым и традициями позволяло себе манкировать - иначе бы его просто и не возникло. При этом фотографов и там, видимо, не было - то что они производили, как раз и есть то что  я назвал "странным".
Зачем они вообще кминольту купили - загадка. Может просто купили юзербазу, а не только технологический шлак.



 
Re: Сканирование старых слайдов

Мне видится все иначе. Мы, я так понял, рассматриваем первую фотографию, где пара мужчина и женщина сняты на фоне ласточкиного гнезда? Ок.
Первая фотография (левая). Условия съемки - плохие. Солнце в зените, что дает резкие тени на лице. Задний план отсутствует практически: башня гнезда, за ней горная гряда, которая уже видна плохо, а дальше ее продолжение и вовсе не видно. Такое впечатление, что там, за гнездом разыгралась буря. Ну, про цветное небо на фотографии говорить не будем - понятное дело, что прошло много времени и т.п.
На второй фотографии (правой) условия съемки куда лучше. Солнце спряталось за тучами (естественный софтбокс), что дало рассеянный и равномерный свет. Задний план четко прорисован из-за большей глубины резкости, чем на первой фотографии, но тем не менее, даже не в ней дело - четко видна горная гряда через дымку расстояния и в еще большей дымке, что говорит о еще большем от нас удалении - продолжение гряды уходящей в море. Вторая фотография честнее. Это честная цифровая фотография. За что ее и не любят - за честность. На левой фотографии цвет мне нравится больше. Цвет кожи молодых людей, камня, платья девушки - восхитительны. А правая, ну, там все обычно и скучно. ;)

 
Re: Сканирование старых слайдов

В ответ на:

Чем легче фотокамера, при прочих равных, тем лучше.



Это да. Но так получается, что напичкивание камер электроникой ведет к увеличению потребления электричества. Вон, сони заменила оптический видоискатель на электронный, так на массогабаритах это особо не сказалось, разница всего на 80 с копейками граммов у полнокадровых зеркалок и SLT. Зато получилось увеличение потребления раза в два. Конечно, если в поход не таскать, на это пофиг, а если таскать, то батареек надо существенно больше.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Сканирование старых слайдов

+++ Сравнивал со своей цифрозеркалкой - +++

Просветите тёмного - цифрозеркалка - это что за зверь?

 
Re: Сканирование старых слайдов

> Ну, так-то оно в теории можно. Технологии прозрачного LCD оверлея в видоискателе уже давно существуют
я же говорю - лет пятнадцать назад появились первые.
А вот хотя бы iso в видоискателе - всего семь лет как. Догадайся, почему.

> можно накрутить ту же коррекцию до съемки, а не после тестового кадра.
снимешь тестовый, и крути куда хошь. Ровно так с гистограммой и работают. Кстати, невозможность быстро снять тестовый кадр, никуда его не сохраняя, тоже бесит.
Собственно, мыльница именно это и делает - только снимает их постоянной серией,  теряя возможность снять мгновенно, когда на самом деле нужно. Потому что ей понадобится сперва затвор закрыть, потом матрицу сбросить, и только потом она готова к работе.



 
Re: Сканирование старых слайдов

> Вторая фотография честнее. За что ее и не любят - за честность. На левой фотографии цвет мне нравится больше. Цвет кожи молодых людей, камня, платья девушки - восхитительны. А правая, ну, там все обычно и скучно. ;)

Иными словами, если бы мой нынешний никон снимал так же, как старый зенит, я бы порадовался. Ещё бы лучше, если б кто-нибудь научил делать в фотошопе  из честной картинки красивую (желательно в пакетном режиме ;)

Глупо сейчас спорить цифра или плёнка, всё что я хотел сказать - старые слайды стОят того, чтобы их оцифровать на нормальном сканере.

 
Re: Сканирование старых слайдов

В ответ на:

А вот хотя бы iso в видоискателе - всего семь лет как. Догадайся, почему.



Тут мой мозг пасует. :)

В ответ на:

снимешь тестовый, и крути куда хошь.



Разница есть, см. ниже.

В ответ на:

Кстати, невозможность быстро снять тестовый кадр, никуда его не сохраняя, тоже бесит.



Гы. Не знаю как в актуальных камерах у Сони, а в моей такая возможность есть. :) Именно, что делается кадр, который выводится только на экран, не сохраняется никуда и есть возможность посмотреть, как на него действуют коррекции. Собственно, практически все ровно то же самое получается в электронном видоискателе камер сони, только без съемки кадра и отрыва глаза от видоискателя.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Сканирование старых слайдов

>>   А вот хотя бы iso в видоискателе - всего семь лет как. Догадайся, почему.
> Тут мой мозг пасует.
потому что его по очевидым причинам не было в пленочном прародителе.
А фотографы не могли выйти на топ-топ манагеров, никак. Те на которых выходили - рылом не вышли, и при этом не имели  личной заинтересованности нарушать японские церемонии. То есть тоже не фотографы нихрена.

> Не знаю как в актуальных камерах у Сони, а в моей такая возможность есть.
значит, почти единственная нефотографическая компания, выпускавшая фотоаппараты, таки додумалась.
Следующим, походу, будет самсунг.



 
Re: Сканирование старых слайдов

> С оптическим видоискателем в зеркалке это невозможно - избражение,
> по которому можно посчитать гистограмму, брать негде.
дык - со свежеснятого кадра, оно только тогда и нужно, когда ковыряться некогда. Во всех остальных случаях доступен экран (и альтернативные гистограмме пути).


 
Re: Сканирование старых слайдов

В ответ на:

Так что, в зеркалке экран включается только при просмотре отснятого материала?



Где как. Если есть режим LiveView, то можно по экрану визировать. Автофокус в большинстве случаев будет небыстрый. Местами стали уже приделывать фазовые датчики автофокуса на матрицу - получается несколько быстрее просто контрастного. У Sony SLT зеркало полупрозрачное и неподвижное, там видоискатель чисто электронный, при этом зеркало отражает часть света на датчики автофокуса.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Сканирование старых слайдов

В ответ на:

Зачем они вообще кминольту купили - загадка. Может просто купили юзербазу, а не только технологический шлак.



Вообще, была версия, что это Морганы деньги из одного кармана в другой переложили. Фиг знает, со свечкой не стоял. :) Но в целом получилось лучше, чем пока оно было в управлении коники. Потому, что тамошним эффективным манагерам почти удалось фотоподразделение убить. Ну и юзербаза - это немаловажно.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Сканирование старых слайдов

> Так что, в зеркалке экран включается только при просмотре отснятого материала?
зависит от зеркалки и от режима ее использования.
У low end вообще уже нет другого экрана, так что на задний выводится вся настроечная байда (еще спасибо что не вместе с картинкой, действительно). Можно выключить, но тогда половину настроек вообще нельзя увидеть, никак и нигде.

У зеркалок с фичей "live view" (обычно неотделимой от возможности снимать видео) можно в принципе пользоваться этим экраном в мыльничном режиме (видоискатель при этом не работает, поскольку закрыт поднятым зеркалом, датчики AF тоже там же, наводится по контрасту), но как-то особой радости эта фича никому еще не приносила.

Кстати, гистограмму не видно в видоискателе не потому что ее туда нельзя спроецировать, прямо на заднее стекло, а просто потому что производителям эта мысль не приходит в пустые головы. Им идею что неплохо бы хотя бы текущие настройки iso там видеть - вбивали пять лет, еле-еле осилили. При этом само по себе рисование картинок в видоискателе появилось чуть ли не в первом бюджетном никоне, пятнадцать лет тому. (бюджетном - это в смысле меньше $5000, а не дешевом)

Следует понимать простую вещь - производители современной фототехники - от топ-менеджера до младшего инженера - не фотографы.



 
Re: Сканирование старых слайдов

В ответ на:

дык - со свежеснятого кадра, оно только тогда и нужно, когда ковыряться некогда. Во всех остальных случаях доступен экран (и альтернативные гистограмме пути).



Ну, так-то оно в теории можно. Технологии прозрачного LCD оверлея в видоискателе уже давно существуют (правда, не знаю, делают ли их цветными). Другое дело, что живая гистограмма таки полезнее будет - можно накрутить ту же коррекцию до съемки, а не после тестового кадра.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Сканирование старых слайдов

>> Так что, в зеркалке экран включается только при просмотре отснятого материала?

В старых цифрозеркалках - да. И это тогда умно обосновывалось :)
Во всех современных (моложе 3 лет) есть и нормально работает визирование по экрану.

PS
И кстати видео до кучи. И очень качественное. На этом сайте например, есть видео, снятое Андреем Дубовским на Белом море на (хорошую) цифрозеркалку трёхлетней свежести. Качество - как в окно глядишь.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=331605&page=0&view=collapsed&sb=5&p­art=all&vc=1

Edited by apotap on 20/12/13 03:25 PM.

 
Re: Сканирование старых слайдов

...Кстати, гистограмму не видно в видоискателе не потому что ее туда нельзя спроецировать, прямо на заднее стекло, а просто потому что производителям эта мысль не приходит в пустые головы.

Неистово плюсую. Всякую дротату вывести можно, а вот гистограмму нет. Датчик экспозиции конечно хорошо, но гистограмма была бы лучше. Приходится каждый раз смотреть отснятое с включенной поканальной гистограммой. Нет бы ее сразу видеть. Или хотя бы по кнопке сделали. Смотришь в видоискатель, прижал кнопочку в пол-силы, навелся на резкость + высветилась гистограммка. Ну, может осилят когда-нить.

 
Re: Сканирование старых слайдов

...Точно-точно, все идет к тому, что с одного аккумулятора будем снимать 36 кадров.
Это самая тормозная область электроники походу. Никакого качественного прорыва за последние годы. Энергопотребление растет, а батареи все в 20 веке.

 
Re: Сканирование старых слайдов

> Было бы можно _банальным_ зеркалом, качественные ОВ стояли бы везде.
качественные - они везде и есть. Советский "зенит" не в счет. Если вы хотите сверхъяркий и 100% поля кадра - то это да, за отдельные деньги, потому что никто на самом деле не хочет их платить, когда и так неплохо.

> Далась вам эта энергия. Экологи што ли? :) С одного заряда (да ещё если не особо пристально разглядывать отснятое)
> можно настрелять столько
это если жопу от стула не отрывать, а аппарат от штатива, намертво врытого в пол. А если аппарат ночует при отрицательных температурах, днем по чем зря крутит тяжелые гироскопы и линзы - то не так уж и много. Двух сравнительно живых аккумуляторов на две недели мне хватает впритык. Отснятое не разглядываю, ибо незачем.

> Я лично штоль бегаю и читаю? :)) Вчера скорость была для японцев труднодостижима, сегодня - вполне
пока -не наблюдаю. Когда и если будет "девать некуда" - тогда и посмотрим.

>> обрабатывать (неправильно и приблизительно, ибо реальная обработка слишком сложна и ресурсоемка)
> Отличный аргумент, учитывая, что в ОВ вовсе нет никакой обработки.
ну да. Поэтому он и не тормозит.

>> даже электронные беззатворные мыльницы в момент снимка гасят картинку полностью. Получите
>> дополнительную задержку срабатывания
> А зеркало типа всё время картинку показывает?
так дело ж не в картинке, а в задержке срабатывания. У большой матрицы, которую надо полностью сбросить, она - большая. У механического привода зеркала - пока заметно меньшая, ну а если надо совсем ее убрать - поднимай заранее.
Не везде есть нужный рычажок или сделано через жопу? Так это маркетинг в чистом виде.

> Столько гемора с точностью автофокуса, сколько имеют зеркальщики не имеет никто.
эта проблема вызвана не зеркалом. совсем. Эта проблема вызвана тем что стекло - большое, тяжелое, имеет инерцию (пресловутая память - она как раз о том, насколько заранее именно на этой линзе надо выключать мотор). И при этом ошибку будет видно на снимке. Потому что светосильная линза и открытая диафрагма. А если оно все не надо - то и проблемы не будет. На зеркалке в том числе.

> Механический затвор, конечно, тоже в скором времени сгинет.
пока ничего взамен, хехе, не придумали.

> - громок
то что вы слышите - это не затвор, а зеркало.
Затвор обычно еще и звуковой пищалкой дублируют - чтобы его вообще можно было услышать.

> - в цифромыльницах его уже нет, и все прекрасно обходятся
здрасьте? Его разьве что в мобилофотиках нет. У цифромыльниц - центральный, часто а-ля древние пленочные еще и совмещенный с диафрагмой. У того что со сменной оптикой - точно такой же шторный как и у зеркалок.  У крупноформатных
- опять центральный, или в объективе, или за ним.
Как еще отсекать выдержку-то?
Плюс защита матрицы от a) песка b) проплавливания солнышком, попавшим в светосильную оптику (сам затвор металлический и не в фокальной плоскости, ему жить проще)

При этом таки да - совершенно атехнологичное и архисложное устройство. Кроме Copal'а шторные, видимо, уже вообще никто не умеет делать.


 
Re: Сканирование старых слайдов

> Когда и если будет "девать некуда" - тогда и посмотрим.

Ну видео же уже снимают в совершенно достаточном качестве.

> Поэтому он и не тормозит.

Рамку из проволочки поверх аппарата прикрепите - воще будет идеально :)

> У большой матрицы, которую надо полностью сбросить, она - большая.

Ну нет этих проблем ни у оликов ни у панасов, ни даже уже у фуджи.
Самой младшей беззеркалкой Оли снимал много, остальными пробовал.
Нет там заметной задержки после нажатия на спуск.
Да и фокус - _достаточно_  быстрый.

>  Эта проблема вызвана тем что стекло - большое, тяжелое...

А это в свою очередь вызвано именно зеркальным видоискателем (большой задний отрезок) и презрением к "убогому" дважды-кропу.

> то что вы слышите - это не затвор, а зеркало

Ок, тем более в топку это зеркало. Оно ещё, падло, застревает регулярно в моём никоне (впрочем, старичку простительно, но это _единственная_ с ним проблема за много лет).

Но мне кажется, и затвор тоже скоро сгинет. Научатся считывать быстрее. Более того, надеюсь можно будет выставлять выдержку уже в конверторе - не как сейчас, меняя по сути, чувствительность, а снимая реально несколько быстрых и тёмных кадров подряд и выбирая потом нужную толщину "пачки" :)



Edited by apotap on 20/12/13 06:53 PM.

 
Re: Сканирование старых слайдов

В ответ на:

Как-то так вышло (при всех этих церемониях ;) что все 5 ведущих фотокомпаний - японские. А мы такие умные - трубы обслуживаем :(



Не знаю, при чем здесь трубы, но просили их, натурально, всем миром, а не только те, кто трубы обслуживает. Сони, например, так и не смогла осилить этот нехитрый трюк, пока выпускала классические зеркалки. Как только перестала и видоискатель стал электронным, вроде получилось. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Сканирование старых слайдов

В ответ на:

Ну, может осилят когда-нить.



С оптическим видоискателем в зеркалке это невозможно - избражение, по которому можно посчитать гистограмму, брать негде. А вот с электронным - да на здоровье.


В ответ на:

Это самая тормозная область электроники походу. Никакого качественного прорыва за последние годы. Энергопотребление растет, а батареи все в 20 веке.



А тут деваться некуда - химия не пускает, а чудес что-то не намечается. При этом периодически возникают всякие "сенсационные" сообщения о прорывах в разработке химических источников тока с емкостью в разы больше существующих, но на практике воз все там же, где и был и лучше источников основанных на литии пока ничего нет.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Сканирование старых слайдов

"гистограмму, брать негде. А вот с электронным - да на здоровье."

сони слт показывает ее в видоискателе. в нем полностью дублируется картинка экрана

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию