Страницы: 1 2 След.
RSS
ПК для монтажа видео
 
Вопрос к тем, кто монтирует видео дома (HD в первую очередь): какова конфигурация вашего компа для этой работы?
Интересует в первую очередь: процессор, матплата, видеокарта (дискретная или графическое ядро?), монитор.
И если бы вы сейчас апгрейдили ПК, чтобы меняли в нем?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: ПК для монтажа видео

процессор четырехядерный 3,2, (двухядерный не потянет)
оперативки 8 Гигов, будет работать и с 4, но лучше 32 :)
видеокарта GTX450 с поддержкой Cuda технологии, которая при монтаже в Premier Prо подключает в работу графические процессоры карты.

 
Re: ПК для монтажа видео

2 монитора: 24" и 27" Benq
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 460 SE с поддержкой CUDA 1 Гб (дискретная)
Процессор Intel Core2 6400 @ 2.13 ГГц (2-я ядерный)
Память 4 ГБ
Диски Seagate 180 Гб (Системный), 2 x 3 Гб рабочие

Что стоит поменять:

-> i5 или i7
-> мониторы чтобы оба были 27" (и вообще на одном мониторе работать очень не удобно)
-> 16 Гб (а лучше 32 Гб, и временные файлы класть в ram-диск)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: ПК для монтажа видео

Самый мощный проц, на что хватает. С поддержкой SSE4.1 и выше. Лучше Intel.
Видеокарта. Разумные миним. требования. DDR5, от Гига на борту, лучше 2. Желетельна полоса пропускания 256 и выше.
Монитор - лучше 2. Один для тайм-лайна, другой для окна просмотра.
Два, а лучше 3 винта на 7200 об/мин.

Статья уже старовата, но все, что изложено - верно. http://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.studio1productions.com%2FArticles%2FPremiereCS5.htm



 
Re: ПК для монтажа видео

CPU i5 2.8Ggz
ОЗУ 12 Гб
Видеокарта GTX650
Монитор BENQ 27
HDD старенькие по 150Г пользуюсь в основном внешними.
На настоящий момент все устраивает

 
Re: ПК для монтажа видео

хотел проигнорировать, но тут такого уже насоветовали ,что все ж встряну.

Итак, исхожу из постулатов 1. ты не профессионал, от тебя не ждут кино вещательного качества (впрочем, нынче от этой фразы профессионалы тоже блюют) в рекордный срок.
2. ты снимаешь на флэшку (и, значит, скорее всего - в mpeg4)

> Интересует в первую очередь: процессор, матплата, видеокарта (дискретная или графическое ядро?), монитор.
правильные ответы:
похер, похер, похер, такого размера, на котором ты собираешься _показывать_ свое поделие (плюс подумать, как ты собрался его монтировать - второй монитор _любого_ размера очень даже кстати, невозможно нормально видеть картинку, половина которой перегорожена монтажными инструментами).  Лучше подумать о правильной _аудио_ карте. Иначе кто-то может услышать то, чего ты не услышал во время монтажа.

Причина банальна - "машина - она же железная". На рендер в реальном времени у тебя денег все равно не хватит, так какая в жопу разница, сутки или двое он будет мусолить твой шадевр?

> И если бы вы сейчас апгрейдили ПК, чтобы меняли в нем?
дисковую систему (уже меняю) и UPS (нетбабланах)
Промежуточные файлы (если mp4)  и результат надо где-то хранить. А размеры их - совершенно чудовищны. Причем идея "скопирую-ка я это где-то на соседний диск" не должна вызывать дрожи в руках - поэтому "где-то" должно быть и быстрым, и надежным.

На сегодня это, видимо, в лучшем варианте - самодельный SAN на дешевом infiniband железе и ssd диск для оперативной работы.
(у меня, наверное, как всегда, не хватит бабла, и получится только самодельный nas на дешевых сетевых картах и ssd для системы)

ни cuda, ни мегамощности основного процессора (проигрывающего ей раз в сто, это к вопросу о грамотности советчиков) тебе ни нафиг не уперлись.
Оперативная память сейчас стоит три копейки, поэтому не думаю что тебе удастся собрать более-менее современную машину так, что ее не хватит премьеру.  Реальные проблемы доставляют именно диски и еще раз диски - потому что именно это очень дорого стоит и быстро кончается. True HD это 15 мегабит в секунду. Каждая секунда - два мегабайта в плотно-пакованном формате. Минута - 120мег. Десятиминутный ролик - гигабайт. Доходит, какими объемами надо располагать для "поиграть с картинкой", не оглядываясь все время на бюджет?



 
Re: ПК для монтажа видео

Коллега Раздолбай, у Вас весьма приблизительные знания.
Во многих аспектах (аудиокарта, SSD диск) ушедшие в сторону, касающуюся видеомонтажа в 2-ую очередь и уж точно не являющимися самыми важными для комфортной работы.
Утверждения о том, что для декодирования HD-видео (как Вы упомянули с флешки) мощность процессора не важна - абсолютно не верны.

Спорить с Вами не буду, потому что бесполезно.
Но вот почитать и задуматься о рекомендациях профессионалов посоветую. Ссылку выше давал.

 
Компьтер для монтажа видео

Либо я совсем устал, либо у тебя сильно изменился стиль письма - я просто нифига не могу понять к чему ты клонишь.

Мысли о том что понял:
- Вообще-то спрашивали не совет, а спрашивали как у нас
-Что нельзя услышать на простенькой интегрированной аудиосистеме?
- Смонтировав сцену, можно конечно ее отложить (ждать пока она отрендерится) и перейти к другой работе. Но это бесит, хочется увидеть, что получилось сейчас и сразу править. Переключение на другие сцены, а потом возврат, приводит к резкому замедлению работы.А если нет мышления кадрами и четкого представления, что получится на выходе, то я даже не представляю как работать.
- UPS - Вот это обязательно!
- Что такое промежуточные файлы которые надо хранить с чудовищными размерами? Это в Премьере такое? А зачем?
- Зачем нужна хитрая дисковая система, если работаешь с потоком h.264 (mpeg4), у него же мизерные размеры? Рассуждений о Мб я не понял. У меня вроде загрузка винчестеров довольно низкая.
- Сетевую хранилку с многими ТБ, тоже иногда использую. Но вот уже месяцев несколько не включал. Ты то ее как используешь?
- в моем случае CUDA дает реальное ускорение при слабом CPU при шумоподавлении (Neat) и цветокоорекции.

И не люблю, вопрос в стиле "покажи свои произведения", так как считаю его неуместным и уводящим от темы обсужения. Но тут для моего понимания, не мог бы ты уточнить в чем и как ты работаешь?

У меня в упрощенном виде примерно так (Sony Vegas):

- нудное и долгая морока по синхронизации дорожек с разных камер (положил, посмотрел попал ли кадр в кадр, подвинул еще т.п.)
- превью в мультиэкранном (мультидорожечном виде), с остановками и покадровым пролистывание с разрезанием (уже тут мне не всегда хватает мощности CPU + GPU, можно конечно подсунуть временно более легкие форматы чем h264, но на такое перекодирование, тоже уйдет масса времени, а возможно некоторые файлы и не пригодятся)
- перестановка некоторых кадров, затыкание дыр, замедление некоторых кадров
- рендер куска (чем меньше ждешь, тем приятнее, 2 минуты vs. 10 минут)
- по циклу в начало, до окончания технической сцены

- кидание на дорожку музыки и звуков
- сложение сцен в фильм и подрезание сцен в соответствии с музыкой, перестановка кадров и затыкание дыр с предпросмотром результата
- рендер фильма

- шумоподавление на нужных местах с рендером коротких кусочков для оценки ка это будет в динамке (обычно пересчитываю во время шумодава илм цветокора в mxf, делаю по частям, для удобства)
- цветокоррекция (для создания того самого настроения, и в том числе для сведения камер по цвету) с рендером коротких кусочков для оценки ка это будет в динамке
- рендер


- наложение титров
- рендер итогового и поиск ошибок




Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Компьютер для монтажа видео

А чего это бесполезно? Мне интересно, что считают люди важным для комфортной работы

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: ПК для монтажа видео

Раздолбая можно не слушать, его порой заносит в степи - в реальности не делал, но теорию "думаю что" знаю
это как раз тот случай :))))))

 
Re: Компьютер для монтажа видео

Человеку с подобной подачей своего мнения, как правило, сложно что-либо объяснить. Он знает больше и лучше )

UPS обязательно? Проблемы с электричеством?
UPS желателен, но причем тут монтаж? ))) Рендер идет полночи-ночь?

 
Re: Компьтер для монтажа видео

> Вообще-то спрашивали не совет, а спрашивали как у нас
у меня вот именно так - техническое (другого у меня не бывает) видео с гоупро обрабатываю на чем подвернется под руку - рабочая машина, домашняя, служебный ноут.
Да, она будет его жевать всю ночь напролет - да и хрен бы с ней.

> Что нельзя услышать на простенькой интегрированной аудиосистеме?
шумы. Впрочем, от дерьмоаудио есть еще одна беда - оно может негативно влиять на воспроизведение видео - тебе покажется что оно дергается или неправильно сжалось - а на деле это аудиодрайвер надолго заблокировал всю систему.
Сложным ему быть не надо, надо быть хорошим ;-) интеловские встроенные обычно вполне хороши.

> Что такое промежуточные файлы которые надо хранить с чудовищными размерами? Это в Премьере такое? А зачем?
это в общем и целом везде такое (я работаю с недопрограммами, которые обходятся, но это так себе решение), когда имеешь дело с mpeg4. Сам по себе формат плохо подходит для монтажа, плюс часто не вполне дружит с монтажной программой (бодро открывается, качество результата ниже плинтуса).
Для gopro еще важно убрать хотя бы часть рыбоглазости.
Твой премьер в этом плане тоже не подарок - он тебе свои промежуточные результаты не показывает, но их там по сотне гиг на сцену.

> Зачем нужна хитрая дисковая система, если работаешь с потоком h.264 (mpeg4), у него же мизерные размеры?
Час - 12 гигабайт. Четыре часа сырого видео можно и за денек наснимать - на одну камеру, а когда их три?
Даже скопировать туда-сюда лишний раз не очень хочется (потому что вот тут и правда ничего не остается, кроме как
сидеть и тупить в прогрессбар - компьютер занят, просил не мешать).
Ну а после уродской gopro studio (бывший cineform) ты получишь тех самых промежуточных файликов на пол-терабайтика (их, правда, стереть потом не жалко) - зато оно делается в пакетном режиме без твоего участия, и там нет ни P-кадров, ни тормозов при монтаже. Не пригодятся? Да и хрен с ними.
У других софтин предварительной обработки - свои заморочки.
Тут еще, конечно, сказывается что камера автоматическая, но не сказал бы что во времена dv по времени получалось сильно меньше (просто мы больше снимали)

> Сетевую хранилку с многими ТБ, тоже иногда использую. Но вот уже месяцев несколько не включал.
> Ты то ее как используешь?
держу на ней весь этот хламовник, разумеется. Стирать его обычно жалко. У меня там, правда, еще и фото, но оно столько места не занимает (больше потому что я сейчас на него практически забил). См. выше про идею чего-то туда копировать. То есть в идеале очень хочется прямо там и обрабатывать. Технически - возможно. На фоне тыщедоларовых камер так даже и дешево. Альтернативный вариант - собрать это все прямо в рабочей машине, но оно ж греется и жужжит.

> в моем случае CUDA дает реальное ускорение при слабом CPU
дает, только опять же - куда торопиться-то, один же хрен это не в режиме реального времени происходит.

> можно конечно подсунуть временно более легкие форматы чем h264, но на такое перекодирование,
> тоже уйдет масса времени
говорю же - оно железное, врубил и пошел пиво пить. Я вообще не знаю, сколько это занимает - за ночь успевает.
Попробуй - возможно забудешь про возню с cuda ;-) Кстати, тут вот диск будет сильно подтормаживать.

А так - у меня примерно то же самое и получается (разница скорее софтом накладывается), единственно - не вожусь с цветокоррекцией (незачем) и шумами (сразу в брак). Но это в любом случае тоже пакетная обработка, запустил и забыл.
Хотя не знаю, зачем ты совмещаешь дорожки на начальном этапе - это ж долгая муторная возня, а по факту большая часть не пригодится.
В тот момент когда тебе понадобился переход на другую камеру - там и совместишь, возможно через перебивку - тогда им вовсе незачем быть синхронными. Какая-то особенность ulead'а этому мешает? Дорожек что-ли там мало?



 
Re: Компьютер для монтажа видео

> UPS желателен, но причем тут монтаж? ))) Рендер идет полночи-ночь?
мда. Я, пожалуй, действительно не стану тебе ничего объяснять.

остальным намекну, что потерять из-за моргнувшего электричества жалко вовсе не машинное, а свое время. И его там не пол-ночи, а может и десятки ночей, если монтировалось что-то стоящее.




 
Re: Компьютер для монтажа видео

Да, существуют скачки, кратковременные  отключения напряжения, за 2-3 года было раз 5. В том числе, из-за того что в щиток на лестничной клетке полез сосед и дернул не тот рубильник.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Компьютер для монтажа видео

На моем компе, который дешевле моей походной камеры я монтирую все в реальном времени, и вывожу также. Алекс, нахер ты даешь советы по каким-то перегонам и т.п., если спрашивали про монтаж FHD да ты им аже не занимаешься?

 
Re: Компьютер для монтажа видео

> На моем компе, который дешевле моей походной камеры я монтирую все в реальном времени
походная камера - это g6,  а в "дешевле" не входит монитор, да? Нормальный такой компьютер, чо.

> про монтаж FHD да ты им аже не занимаешься?
угу, а gopro по твоему что выплевывает?

Причем я-то как раз, преимущественно, "монтировал" прямо в mp4 - но только потому, что меня на самом деле не слишком волновал результат.
(и, похоже, надо от этой идеи отказываться, из-за hero2)



 
Re: Компьютер для монтажа видео

В ответ на:

потерять из-за моргнувшего электричества жалко вовсе не машинное, а свое время. И его там не пол-ночи, а может и десятки ночей



Действительно печальная ситуация.
Автосохранение проекта хоть каждые пару минут не помогает? )

В ответ на:

В том числе, из-за того что в щиток на лестничной клетке полез сосед и дернул не тот рубильник.



У меня автоматы в квартире. Но бесперебойник таки стоит, и не только на компе.
Но, останусь на том, что для   монтажа он нужен не более, чем для болтовни на форумах, если не рассматривать сохранность в рабочем состоянии оборудования.

Edited by serggrey on 12/04/14 06:59 PM.

 
Re: Компьютер для монтажа видео

Сереж, вот я не пойму, ты просто выпендриваться решил или хочешь свои бесперебойники подарить тем кому они нужны для монтажа? :)
Минимальная цена на бесперебойник 1000-2000 руб., так что эти несколько сообщений в которых ты как бы выражал мнение, что оборудование надо беречь и использовать UPS смысла не имеют. При 15 тыс. руб. минимальных затрат на новый компутер без монитора,  1-2 тыс руб - это погрешность.

А болтовня на форуме - это такое же развлечение как и съемка видео :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Компьютер для монтажа видео

А мне кажется он (Р) описал весьма интересно и понятно, у него просто другой монтаж. И в принципе, как я понимаю в его специфике все нормально и он как бы и не напрягается. А уж какое кино в конце получается, так это другой вопрос, тут среди нас что-то гениальных художников не особо наблюдается.

Р: совмещаешь дорожки на начальном этапе - это ж долгая муторная возня, а по факту большая часть не пригодится.

Не все видео, а только конкретную сцену, например прохождение конкретного порога. Почему я так делаю? Ну во-первых исторически сложилось, я очень люблю видеть честное по времени видео. А во вторых мне так уютнее. Это не значит что на следующем этапе я не изменю честному времени, для достижения "правды жизни" в восприятии. А если снимать интервью / беседу в две камеры, то вообще очень удобно. Вот, например http://my.mail.ru/inbox/ponomaryov/video/4715/4716.html (Это у меня проигрыватель начал тормозить? Или у всех стало притормаживать?)

Генка Кузьмичев, кстати профессиональный оператор и монтажер, тоже материться когда видит такой мой способ, ему проще нарезать и расставлять.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Компьютер для монтажа видео

Все банальней и проще )))

У меня почти год как сдох аккум в упсе на монтажном компе ))). Полет нормальный)

Но на самом деле... Если денег мало - для монтажа правильней вложить их в проц, чтобы монтаж был комфортней... особенно для цифры avchd. Эти пару тыщ я б добавил, чтобы взять вместо i5 - i7.
А если бабла хватает - упс берется по умолчанию... Хотя б потому, что комп для монтажа - не бюджетная офисная машинка.

Болтовня на форуме так же далека от творческого процесса видеомонтажа как Аляска от Крыма )


Edited by serggrey on 12/04/14 11:29 PM.

Edited by serggrey on 12/04/14 11:33 PM.

 
Re: Компьютер для монтажа видео

> Действительно печальная ситуация.
> Автосохранение проекта хоть каждые пару минут не помогает? )
Отлично помогает - как раз все и потерять.
Потому что моргнувшая сеть и перезагрузившаяся машина через пятнадцать минут после последнего сохранения - это минус пятнадцать минут жизни. А внезапно перезагрузившаяся машина в _момент_ авто или неавто сохранения - это хз, что. Может откроется, может нет, может файла с таким названием почему-то вообще не окажется на диске, может откроется и потом через два дня вылезет глюк, потому что файл таки был битый. У твоей монтажки ведь нет привычки автосохранять каждый раз в другой файл? Думаю, эта идея современным тимлидерам и продакшн менагерам еще в головы не приходила.

> Но, останусь на том, что для монтажа он нужен не более, чем для болтовни на форумах
мазилла мою болтовню таки сохраняет, и каждый раз отдельным файлом. Вот прямо полунабранную форму.
При этом болтовня на форуме это минуты, а монтаж - часы, складывающиеся в дни. В общем-то одна из самых времязатратных работ, выполняемых на компьютере. Именно по этой причине - надежное питание и диски это первое, а процессор поприличней только второе, если не третье.

> если не рассматривать сохранность в рабочем состоянии оборудования.
а вот от этого ups почти не помогает, сюрпрайз. Такой, который поможет, стоит дороже твоего монтажного компьютера.



 
Re: Компьютер для монтажа видео

В ответ на:

У твоей монтажки ведь нет привычки автосохранять каждый раз в другой файл? Думаю, эта идея современным тимлидерам и продакшн менагерам еще в головы не приходила.




Коллега, учите матчасть. В Вегасе и Премьере именно так и происходит. http://www.youtube.com/watch?v=qSaMi7mLPPw
Может начнете тратить средства на то, что действительно важно )

 
Re: Компьютер для монтажа видео

> http://www.youtube.com/watch?v=qSaMi7mLPPw
первый же коммент - очень характерен ;-)

нет, если вам совсем-совсем не жалко своего времени (впрочем, а зачем тогда платить за супер-пупер компьютер?) то можете тратить его на рытье в мусорной корзине вегаса вместо монтажа.

И да, понесете на помойку свой ups без батареи, позовите, помогу донести. Батарею, если он не киловаттный, тоже прихвачу.



 
Re: Компьютер для монтажа видео

Сережа, правильно ли я понимаю, что ты рекомендуешь всем покупая оборудования на 15-20 тыс. руб. не заботиться о его сохранности от скачков и отключений напряжения?
Или ты отрицаешь, что есть определенное удобство защищенности от внезапного отключения компьютера?

Или просто поспорить хочется? Так это все мелочи. Лучше уж о "художественности" или монтажности какого-то кусочка поспорить.

перезагрузившаяся машина через пятнадцать минут после последнего сохранения - это минус пятнадцать минут жизни

Бывают ситуации, когда остановка работы и потеря двух минут удлиняет всю работу на час.

Некоторые различия в стиле работы и мы распадаемся на несколько разных типов "что действительно важно".

А, вот почти анекдот: Когда Пономарев начинает задумываться и подбирать новую конфигурацию компьютера для улучшения удобства монтажа, он заканчивает это со словами самому себе "Хрен тебе, вот когда сделаешь, что-то стоящее, тогда и будешь компутеры выбирать. А пока не заслужил"



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Компьютер для монтажа видео

> тыс. руб. не заботиться о его сохранности от скачков и отключений напряжения?
Игорь, бытовой UPS от _этого_ - не помогает. Это прерогатива сетевых фильтров. (в упсе обычно встроенный есть, но хз какой и стоит ли на него надеяться).
Если компьютер тебе дорог как память о безвозвратно просранных бабках - купи "пилот" вместо noname китайского удлиннителя из ларька, хотя на самом деле современный компьютер спалить - это очень стараться надо, раньше у тебя весь дом сгорит.

Время, время беречь надо, а не железяки.



 
Re: Компьютер для монтажа видео

Вопрос ТС касался конфигурации для монтажа. Причем ключевые компоненты ПК  ТС перечислил. Понятно, что мы из страны Советов и отвечая на конкретный вопрос заодно про смысл жизни расскажем, причем порой в назидательной форме )))

ТС молчит, наверное сделал правильный выбор и сменил наш словесный блуд здесь на профильные видеофорумы.
Эти темы разложены по полочкам в них уже давно без самодеятельности и беспредметных рассуждений.

На всякий случай посоветую http://www.videomax.ru/forum/ или http://www.v-dslr.ru/forum/index.php


 
Re: Компьютер для монтажа видео

Пономарев, если тебе надо синхронизировать двухкамерное интервью и т.п, есть софт (например Pluraleyes) который сделает это афтоматически - по звуковой дорожке.

 
Re: Компьютер для монтажа видео

Я знаю, но он не может :) Звук для него чаще всего слишком разный.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Компьютер для монтажа видео

Спасибо. И время тоже важно, и мне казалось, что я об этом писал.

(Про UPS и фильтры. именно это я знаю, у меня вообще-то диплом есть с надписью инженер факультета К (МИФИ), и кое-что я помню. Но хорошо, что напомнил, вдруг я забыл или еще кто-то не знает)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Компьютер для монтажа видео

Ребята, вы уже друг другу раза два повторили. Может хватит?





Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию