Страницы: 1
RSS
Достаточная конфигурация компа?
 
Привет! Тут собрался прикупить небольшой компьютерчик на смену старенькому нотеру почти 10-летней давности... В том числе, его ресурсов мне должно хватать на обработку RAW-фоток (сейчас это медленный и мучительный процесс :), ну и на простейший монтаж видео (максимальный предел качества видео ни в коем случае не более 1080p60).

В общем, комп нужен не для профессиональной фото/видео обработки, а весьма эпизодической - но так, чтобы все же это не совсем безумно тормозило. Просто сейчас, например, изменение любого параметра в RAW - это потом полминуты надо ждать, пока мой нотер среагирует... Про видео сейчас даже не заикаюсь - страшно! :)

Колеблюсь в выборе между системой на Intel Core i3-5005U с интегрированной графикой HD Graphics 5500 (новейшая архитектура Broadwell на 14-нм процессе) и системой на Intel Core i5-4200U с интегрированной графикой Intel HD Graphics 4400 (предыдущая архитектура Haswell на 22-нм процессе).

В первом варианте малость менее шустрый процессор, но помощнее графическая подсистема. Во втором, соответственно, все наоборот :)

Вот и чешу репу - является ли для меня в этих задачах графическая подсистема хоть сколько-нибудь значимой, либо же мне просто тупо отдаться более мощному процессору? :)

В "тяжелые" игры я не играю и не собираюсь, какой-либо "домашний кинотеатр" тоже строить не планирую, так что все мои требования к компу ограничиваются только простейшим монтажом фото/видео в не особо высоком (по нынешним меркам) разрешении.

ЗЫ: Поскольку я собираюсь взять безвентиляторный неттоп (т.е. просто маленькую коробочку 20х20х3 см с пассивным охлаждением), то выбор у меня довольно ограничен :) Среди прочих характеристик планируемого компа: 8Gb RAM, 128Gb SSD, 1Tb HDD. Но в принципе, если бы на планируемых операциях дополнительная память давала бы сколько-нибудь существенный выигрыш, то без проблем могу заказать вариант с 16Gb RAM.

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

В ответ на:

Вот и чешу репу - является ли для меня в этих задачах графическая подсистема хоть сколько-нибудь значимой, либо же мне просто тупо отдаться более мощному процессору? :)



Современные RAW-конвертеры (адобовские - точно) умеют перекладывать математику обработки RAW на процессор видеокарты. То же самое касается и многх вещей и в фотошопе. В этом случае отдельная видеокарта будет даже лучше. Но это всё в случае полноценного компа, а не неттопа. Как с этим работают интегрированные в процессор видеоядра и работают ли вообще, я без понятия.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Достаточная конфигурация компа?

> так что все мои требования к компу ограничиваются только простейшим монтажом фото/видео
> в не особо высоком (по нынешним меркам) разрешении.
я бы при таких вводных забил на неттопы и заказал себе за те же самые деньги обычный корпус с i7 внутри. И без всяких ssd, но с 2x3t дисками - потерять все нажитое непосильным трудом обычно обидно.
Память для переработки raw фоток не нужна совсем, память нужна для обработки _фотографий_ - если ты ей не собираешься заниматься, то и восьми хватит. Иначе и 32 немного, современные дерьмофотики производят файлы совершенно чудовищных объемов.
Настоятельно рекомендую скачать вот отсюда:
http://blog.lexa.ru/2015/11/08/fastrawviewer_120.html то что предлагают, и посмотреть, с какой скоростью на самом деле твой компьютер может переваривать raw. Возможно, удивишься.

> Вот и чешу репу - является ли для меня в этих задачах графическая подсистема хоть
> сколько-нибудь значимой
является, если на ней работает CUDA. То есть если это дискретная карта среднего ($300) и выше ценового диапазона. И если твой любимый софт знает как ей пользоваться. Вот то на что ссылка- знает. Но это не замена фотошопа.
От встроенной графики толку ему почти никакого.

Для видео - теоретически, еще с 3d generation возможен encoding/decoding mp4 видеомодулем. Практически - а какой любительский софт это умеет делать?

> все мои требования к компу ограничиваются только простейшим монтажом фото/видео в не особо
> высоком (по нынешним меркам) разрешении.
завтра твоя камера сдохнет, а новая либо 4k, либо любуйся зазубринами. И чо?

P.S. и кстати, да - 4k монитор, внезапно, оказался не по силам недокомпьютерам. Нет, это не зависит впрямую от интеловского модуля, это свойства чипсета и выходных цепей

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

+++Современные RAW-конвертеры (адобовские - точно) умеют перекладывать математику обработки RAW на процессор видеокарты. То же самое касается и многх вещей и в фотошопе.+++

Ага, спасибо! Полезное замечание.

+++Как с этим работают интегрированные в процессор видеоядра и работают ли вообще, я без понятия.+++

Да по идее, здесь адобу это совсем без разницы - он просто знает, что доступны такие-то протоколы/вызовы - а как и где они реализованы, ему должно быть абсолютно пох :)

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

> на процессор видеокарты
для этого надо чтобы было на что перекладывать. У устаревших gen5 с этим не очень, у gen4 совсем никак.

> Да по идее, здесь адобу это совсем без разницы
он просто спросит - cuda есть? А если найду? А, нету - ну и проходите лесом.
Вряд ли он умеет использовать интеловский странный протокол.



 
Re: Достаточная конфигурация компа?

В ответ на:

является, если на ней работает CUDA. То есть если это дискретная карта среднего ($300) и выше ценового диапазона.



Ну, CUDA поддерживают даже самые дешевые карточки на чипах NVIDIA.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Достаточная конфигурация компа?

+++я бы при таких вводных забил на неттопы и заказал себе за те же самые деньги обычный корпус с i7 внутри+++

Не хочу! :) Во первых, я регулярно и часто перемещаюсь между квартирой, дачей и квартирой подруги. Во вторых, везде очень много пыли - я уже устал прочищать воздуховоды охлаждения.

+++И без всяких ssd, но с 2x3t дисками - потерять все нажитое непосильным трудом обычно обидно.+++

Хм... умные люди не зря придумали разные внешние системы резервного копирования... А также облачные хранилища данных (в отличие от тебя, я паранойей не страдаю, поэтому мне пох на конфиденциальность, в той или иной степени...)

+++Настоятельно рекомендую скачать вот отсюда+++

Глянул - оказывается, актуальная версия под Вистой не работает (а у меня именно Виста на нотере), а искать и качать старую версию лениво, да и незачем - в любом случае, скоро будет новый комп - тогда и поиграюсь :)

+++является, если на ней работает CUDA+++

Насколько я понял, CUDA - это фишка исключительно только NVIDIA, а есть также и более или менее аналогичные стандартные вещи.

Конкретно про эту карточку пишут: поддерживается DirectX 11.2, OpenCL 1.3/2.0 и OpenGL 4.3.

+++завтра твоя камера сдохнет, а новая либо 4k, либо любуйся зазубринами. И чо?+++

Да ничо :) Если сдохнет прямо _завтра_, то мне совсем необязательно покупать новую именно с 4K. А если сдохнет, например, через десять лет - то думаю, что тогда, попутно, я и комп новый куплю :)

+++и кстати, да - 4k монитор, внезапно, оказался не по силам недокомпьютерам. Нет, это не зависит впрямую от интеловского модуля, это свойства чипсета и выходных цепей+++

Да как-то в обозримом будущем у меня нет планов ставить себе 4К монитор...

Edited by LeonidS on 10/11/15 12:37 AM.

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

+++он просто спросит - cuda есть? А если найду? А, нету - ну и проходите лесом.
Вряд ли он умеет использовать интеловский странный протокол.+++

Малость погуглил - оказывается, Адоб не такой глупый, как ты про него думаешь :)

Про CUDA он будет спрашивать только с видеокартами NVIDIA, а всех остальных будет спрашивать про OpenCL :)

ЗЫ: Более того, оказывается, что Адоб на маках даже для карт NVIDIA предлагает тебе на выбор хоть CUDA, хоть OpenCL. Правда, Адоб под виндами такого выбора не предлагает и действует тупо: если уж NVIDIA, то только CUDA.

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

В ответ на:

Правда, Адоб под виндами такого выбора не предлагает и действует тупо: если уж NVIDIA, то только CUDA.



Ну, вообще-то галка, включающая OpenCL имеется.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Достаточная конфигурация компа?

RE: "я уже устал прочищать воздуховоды охлаждения. "
Хм.. Вот отдохнёшь-то, прочищая свою коробочку 20 на 20 на 3 с плотненьким внутренним монтажом... 8-)

Количество пыли пропорциональко количеству прошедшего через внутренности воздуха, а оно пропорционально количеству отведенного тепла.
Сомневаюсь, что модный дизайнер, родивший 20на20на3, предусмотрел корпус-радиатор - видел подобное только единожды и то с атомом внутри...

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

+++Сомневаюсь, что модный дизайнер, родивший 20на20на3, предусмотрел корпус-радиатор - видел подобное только единожды и то с атомом внутри...+++

Не сомневайся! :) Именно в корпусе-радиаторе и кроется вся фишка - а иначе нафига бы оно мне вдруг сдалось бы? О_о :)

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

Вау! Мож парт-намбером поделишься? ;-)

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

+++Мож парт-намбером поделишься? ;-)+++

Ну, например, такой вариант...

А вот обзорчик с ixbt.

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

Ннуу... Радиатор достойный, соглашусь. Если между ним и процем не забыт термоинтерфейс, то даже и работать будет!
Однако вентиляция присутствует. Масштаб её работы в этих компах оценить не берусь, но вот такие вот агрегаты тянут сквозь себя вполне себе (рукой поток ощущается очень даже) причем без длительной нагрузки (просто в процессе установки-тестирования)...

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

> Не хочу! :) Во первых, я регулярно и часто перемещаюсь между квартирой, дачей и квартирой
современный монитор, на котором можно картинки и видео, весит сильно больше современного корпуса со всем содержимым. К тому же еще и бьется.

> подруги. Во вторых, везде очень много пыли - я уже устал прочищать воздуховоды охлаждения.
а ты думал, мощные неттопы святым духом охлаждаются? Неет, братец, ты его еще больше заколебешься прочищать. Нормальные корпуса у меня стоят открытыми - не смотря на кошку и трубы зила напротив окна. Раз в месяц засовываю туда шланг пылесоса. Мог бы и раз в пол-года, но выглядит неэстетично. Кстати, "неттопной" плате мне пришлось добавить вентилятор - иначе грелась под нагрузкой. В случае нормального корпуса (или как у меня, без корпуса вовсе ;-) просто кидаешь его поверх проводов - и щаслив. В случае неттопа - миришься с повисаниями или thermal throttle, в зависимости от качества платы и корпуса, или колхозишь что-то совсем уж непростое и непременно жужжащее.

> Хм... умные люди не зря придумали разные внешние системы резервного копирования...
зря, очень зря. Их вечно норовят использовать не по назначению. Нет, был бы у тебя мак с тайммашиной, оно бы еще как-то где-то было пригодно для жизни, особенно если с маковской же коробкой спаривать... осталось нарыть бесконечные деньги.

> А также облачные хранилища данных (в отличие от тебя, я паранойей не страдаю, поэтому
> мне пох на конфиденциальность, в той или иной степени...)
а на сами данные тоже пох? Напоминаю - никто из предоставляющих хоть задаром, хоть за деньги, не обещает тебе их не терять.
И к тому же оно чудовищно неудобно (отдельно стоял ms'овский, у которого были шансы еще через пару итераций стать съедобным, но вместо этого в десятке его испортили, ибо среднему тупому пользователю получалось слишком сложно и непривычно) в условиях когда траффик или дорогой, или сильно медленный, или лимитированный.

> Насколько я понял, CUDA - это фишка исключительно только NVIDIA
"а что, еще кто-то есть?"
nvidia - последний из могикан, еще барахтающийся вне общего потока "скорей, скорей продаться подешево производителю процессоров, пока берут". (ну, слава биткойну, будущее у него не то чтобы совсем безоблачное, но пока просматривается)

> а есть также и более или менее аналогичные стандартные вещи.
нету. opencl все еще болеет детскими болезнями и поддерживается исключительно из упрямства и желания денег не платить. Собственно, там же у Лехи можешь порыть, если интересно, как оно для разработчика выглядит.

к тому же ты пропустил главный поинт - чтобы было что офлоадить на gpu, этот самый gpu должен быть. А у интела там скорее имитация (до gen6, в нем уже похоже на те самые средние нвидии. Только сырое, глючное и без работающего api, directx это не для рассчетов, это для игр), еще и с медленной (ибо системная) памятью.

> Да ничо :) Если сдохнет прямо _завтра_, то мне совсем необязательно покупать новую
> именно с 4K
ну можешь с 2k купить, легче станет? Других уже нет.

> Да как-то в обозримом будущем у меня нет планов ставить себе 4К монитор...
очень неудобно монтировать то, что не влазит в экран ;-)

итого,краткое резюме - для целей переноски по прежнему вариантов окромя ноута нет. И лучше бы этот ноут был с огрызком на крышке.
для целей удобной работы с графикой за небольшие деньги - нет смысла обращать внимание на видеомодуль, он бесполезен, надо брать процессор пошустрее и диски (адоб все никак не отучится от scratch). Для целей работы с краденым адобовским софтом - еще и памяти как можно более дешевой как можно больше.
Резервы экономии - как раз в ненужных прибабахах типа ssd, недокорпусов с плохим или никуда не годным охлаждением и т д. Еще один - отказ от краденного профессионального софта в сторону специфических решений.



 
Re: Достаточная конфигурация компа?

> А вот обзорчик с ixbt.
оооо, полтора кило без БП. Собственно, дальше уже можно и не читать, секрет китайских умельцев становится очевиден (плата, диск, прочая мелочь весит грамм 150, ага).
(и нет, не надо, умоляю, сравнивать с ноутбуками - там весит в основном стекло)

ну и ровно противоположность тому, о чем я талдычу - дорогая (безумно дорогая если хочется ее много) память, медленный дорогой диск в единственном числе (вот зачем ему ssd - чтоб хотя бы казалось что оно быстрое) и самые дрянные и дешевые сетевые компоненты в придачу.

Не, ну если очень хочется просто прикольную зверушку в коллекцию - то вперед, но тогда не надо спрашивать о ее эффективности, бери ту что красивше.

Кстати, Леня, с твоим умением колхозить, вот тебе поле для экспериментов: собери схему из переносибельной платы и диска в надежном невесомом корпусе, втыкаемую в "док-станцию" ;-)
Носимая часть системы должна влезать в карман.



 
Re: Достаточная конфигурация компа?

+++современный монитор, на котором можно картинки и видео, весит сильно больше современного корпуса со всем содержимым. К тому же еще и бьется+++

Ну да, именно поэтому и предполагается, что мониторы просто будут валяться во всех местах, где я регулярно бываю - благо, мне это не стоит ни копейки бабла, друзья/товарищи готовы поделиться своими старыми запасами, а я не слишком привередлив на этот счет :)

+++зря, очень зря. Их вечно норовят использовать не по назначению. Нет, был бы у тебя мак с тайммашиной, оно бы еще как-то где-то было пригодно для жизни, особенно если с маковской же коробкой спаривать... осталось нарыть бесконечные деньги+++

Алекс, мы как-то несколько по разному смотрим на то, что надо сохранять, а что нет... Лично я не храню терабайты разного говна "на всяк случай" в надежде когда-нибудь, долгими зимними вечерами, попробовать с ними "разобраться" :) Поэтому меня вполне устраивает, когда я просто где-нибудь раз в месяц сбрасываю дубль на внешний недорогой hdd (подключаемый ко мне по юсб посредством копеечной кетайской платки/девайсины :)

А что касается файлов в "оперативной работе" - ну, они продублированы как в меня на диске, так и в облаке - авось да не сдохнут все одновременно (а сдохнут - значит, туда им и дорога, планида у них такая :)))

+++итого,краткое резюме - для целей переноски по прежнему вариантов окромя ноута нет. И лучше бы этот ноут был с огрызком на крышке+++

Да я, в общем-то, совсем не против огрызочного ноута :) Как пел БГ: дай счет нам с сберкассе - и мы умчимся прочь! :) Иными словами, денег на него нет, а  если будут - дык меня жаба сразу же задушит :) Да и к тому ж, все же для дачи ноут не настолько хорош, как ты это себе рисуешь :) Когда везешь его в плотно набитом рюкзачке, вперемежку с каким-нибудь струментом типа болгарки и дарами природы типа пары-тройки тыкв, то приходится малость дергаться из-за его сохранности...

+++оооо, полтора кило без БП. Собственно, дальше уже можно и не читать, секрет китайских умельцев становится очевиден (плата, диск, прочая мелочь весит грамм 150, ага). (и нет, не надо, умоляю, сравнивать с ноутбуками - там весит в основном стекло)+++

Ну и? Понятно, что здесь 90% веса - это кондовый люминь корпуса/радиатора. Это мне даже импонирует - значительно меньше шансов раздавить тыквой при перевозке :) Габариты вполне зачетные, на мой вкус, а вес мне абсолютно без разницы  что полкило, что полтора.

+++ну и ровно противоположность тому, о чем я талдычу - дорогая (безумно дорогая если хочется ее много) память, медленный дорогой диск в единственном числе (вот зачем ему ssd - чтоб хотя бы казалось что оно быстрое) и самые дрянные и дешевые сетевые компоненты в придачу+++

Хм... насчет памяти - ты же сам сказал, что на _моих_ задачах выигрыша 16 гб супротив 8 гб я не замечу - поэтому и цена ее меня не особо колышет :) А сетевые компоненты... зачем мне дорогие-то нужны??? В любом случае они _намного_ шустрее домашнего канала моего инет-провайдера! А про дачу даже и говорить нечего - там вообще инет по 3G, регулярно сваливающийся на gprs :)

 
Re: Достаточная конфигурация компа?

Ну, в качестве некоторого типа "закрытия темы"...

Комп я этот получил (и уже несколько недель пользуюсь им) - выбрал таки вариант Intel Core i3-5005U с интегрированной графикой HD Graphics 5500, с 16Гб памяти и 128Гб SSD + 1Тб HDD.

Пока первые впечатления - мне нравится (сейчас, правда, я обновился до Win10 - поначалу ругался, но вроде уже привык :)

С обработкой фоток в Адобе вроде как ни малейших тормозов нет - впрочем, меня намного больше в Адобе интересовал плагин, просто отвечающий за обработку RAW (у меня есть две разных камеры, снимающих в два разных RAW - и "родные" программы уж слишком разные!!!)

В общем, ни малейших "тормозов", везде время отклика очень адекватное, и очень сильно отличающееся от моего старого нотера. Зачет.

Жутко понравилась БЕСШУМНОСТЬ!!!!!!!!!! Оно (без вентилятора-то!) молчит, только изредка винчестер какие-то очень тихие шуршания выказывает... Нагрева корпуса не заметил вообще (ну да, на ощупь теплее комнатной среды, но не намного).

ЗЫ: Я, естественно, воспользовался скидками в честь 11.11 - поэтому получил комп минимум на сотню баксов дешевле, чем оно там сейчас есть :)

ЗЗЫ: Обработкой видео пока еще не занимался - морально тяжко в этот омут прыгать :) Но вот с обработкой RAW-фоток вроде как уже процесс наладился - это легко! :)))

Пример RAW-фотки из "почти-мыльницы" (в смысле, Sony RX100-2: https://img-fotki.yandex.ru/get/16165/80940677.e/0_174389_49e21ce7_orig - предупреждение: большое фото! :)

В обычном жепеге с того же самого фотика трудно получить такую проработку деталюшек. А вот в "пост-проявке" - легко!

Edited by LeonidS on 17/12/15 03:27 AM.

Страницы: 1
Добавить публикацию