Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фото котиков

Подумают: докoтился...
И зря. Название ветки условное.
Здесь я (и не только я, надеюсь) буду приводить фото и ссылки на них для обсуждения технических характеристик: выдержки, диафрагмы, баланса белого, характеристик использованных для съёмки камер и объективов, что в сумме с руками и головой фотографа дадут то, что можно назвать ФОТОГРАФИЕЙ, а не фоткой.

ВЭЛКАМ!

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 08/06/16 09:06 PM.

Инструктор по налимингу

Re: Фото котиков

Вот первые фотографии для разбора.
Котики, как не трудно догадаться!

Условия съёмки: Canon EOS M + Canon EF-M 22/2. Режим экспозиции AV, сдвиг экспозиции +1, выдержка 1/25, диафрагма 5,6, ISO 100, ББ "Тень". Конвертация raw-файла в программе Canon Image Photo Professional без какой-либо постобработки.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 08/06/16 07:43 PM.

Инструктор по налимингу

Павел Горбунов. Котики, как не трудно догадаться!

Павел, на вскидку я думаю:
- хорошая оптика,
- хороший фотоаппарат,
- котик тоже хорошенький,
- композиция центральномордая,
- объектив сунит котику в лицо, и котик взглядом намекает: "Отвали paparazzi"
- обоснованность наклона горизонтальных и вертикальных линий мне не видно
- небо в пересвете,
- проработка в тенях? А зачем она тут? Я взяв в руки canon обычно две единицы в минус сразу делаю, а потом если есть время думаю.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Edited by Ponomaryov on 08/06/16 11:48 PM.

Котик, который любил кататься на автомобилях. Игорь Пономарев

Условия съемки? Шел я домой, а тут котик на капоте. Смотрите, если интересно Exif на странице с фоткой https://fotki.yandex.ru/next/users/yponomaryov/album/139076/view/526410

Интересны дубли, которые я сделал с эти котиком? Ну могу конечно поискать, если интересно.

Этот котик не любил кататься. Просто ему некуда было податься...
Жал, кстати, котика - жил безвылазно несколько лет на крыльце офиса, но собаки в конце концов порвали.. :-(

Игорь, файлы exif лучше выкладывать сюда: народ на Скитальце ленивый... :)

О композиции снимка, вертикалях и горизонте я в тот момент не думал, сдвиг экспозиции сделал "по котику", чтобы шерстку проработать, потому и небо в молоко ушло: перепад яркостей.
И потом, когда держишь камеру в руках более 30 лет, многие осознанные действия переходят в подсознание и выполняются инстинктивно.

Фотоаппарат в морду зверюшке тыкал, т.к. 22 мм объектив, что даже в пересчете на FF даёт 35 мм - ширик.
Зверюшка, кстати, была очень заинтересована, чем это "податель колбасы" занимается...

И не котик это был, а беременная кошка, но тема материнства в снимке не была раскрыта, позор джунглей! :))

И научи бестолочь, как фото на посты в Скитальце выкладывать! :))

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 09/06/16 05:24 AM.

Инструктор по налимингу

- Игорь, на моём планшете файлы exif не открываются, наверное, что-то в настройках намудрил. Поэтому выложи, плиз, их сюда.

Внизу на страничке https://fotki.yandex.ru/next/users/yponomaryov/album/139076/view/526410 около надписи "сохранить на диск" три точки ..., если их нажать появится меню "Открыть оригинал или показать exif".

Ну и сюда тоже:

Камера: Sony Cyber-shot DSC-HX5V
Выдержка: 1/100 сек
Компенсация экспозиции: -1 eV
Режим съёмки: обычный
Диафрагма: f/5.5
Фокусное расстояние: 42 мм - "О как! Как раз предметы при таком пространстве вполне изображаются в аксонометрии.
Чувствительность (ISO): 400 - "пленку я любил использовать с ISO 400, так что в квартире было достаточно обыкновенной люстры"
Вспышка: отключена
Время съёмки: 17 часов 14 минут 16 августа
Пространство цвето: sRGB

- И научи бестолочь, как фото на посты в Скитальце выкладывать! :))

см. " Расскажи, как ты умудряешься прикреплять "живые" фото к тексту в теме" (сообщение с котикам внизу) http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=koster&Number=601018&page=1&view=collapsed&sb=5&­part=

С exif'ом я разобрался, но лучше все же выкладывать его сюда, чтобы под рукой был.

Плёнку я любил использовать ISO 32, т.к. фотографировал в основном архитектуру и пейзажи. В качестве резервной была ISO 130, которую я экспонировал как ISO 500, а потом обрабатывал в специальном проявителе, но это дела давно минувших дней.

Фокусное 22 мм для портретов даже с учётом кропа маловато, поэтому приобрету себе  Canon EF-M 28mm f/3.5 Macro IS STM (который с подсветкой), когда он появится в продаже. На кропе как раз 45 мм будет.
Покупать зумы EF-M 11-22 и 18-55 не вижу смысла, т.к. уже есть 2 EF-S STM'а 10-18 и 18-55, которые через адаптер на Эмке прекрасно работают.

Теперь о котиках.
Вот отфотошопленный снимок, жду критики! :))
Лично мне очень нравится, как объектив шерстку, усики и бровки киски проработал, но, по-моему, перестарался я с резкостью?

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 09/06/16 06:39 AM.

Инструктор по налимингу

- котик

Шикарный сюжет. Грустная фотка и грустная история.

EXIF кстати на страничке есть https://my.mail.ru/mail/face797/photo/1/408.html - внизу "Информация", а потом нажать "смотреть Exif"

SONY DSC-TX5 Камера
2013:02:01 12:00:41 Дата и время съёмки
3648x2736 Разрешение, пикс.
72x72 Разрешение, точек/дюйм
Normal Качество JPEG
9.9 mm Фокусное расстояние, мм.
9.9 mm Фокусное расстояние (35-мм эквив.), мм.
4.0 Диафрагменное число
1/80 Выдержка, с.
125 Чувствительность, ед. ISO
Off, Did not fire Режим вспышки
Incandescent Баланс белого
Multi-segment Режим экспозамера
Permanent-AF Режим фокусировкиs
RGB Цветовое пространство
Normal Контраст
Normal Насыщенность
Standard Тип сцены
Normal Резкость

- Вот отфотошопленный снимок, жду критики! :)) Лично мне очень нравится, как объектив шерстку, усики и бровки киски проработал, но, по-моему, перестарался я с резкостью?

И зачем ты кошечку отшарпенил? У нее же усики стали похожи на лески. Но, это еще ничего. Основная проблема в том, что спинка и задница у нее будто бы ножничками вырезана. А все из-за неба высветленного до 255. И если посмотреть на гистограмму, то вообще не понятно зачем ты так сильно загнал гистограмму направо, так что слева получилась дырка.

Я сегодня буду в том месте, где кошечку эту видел. Увижу - пересниму.
И попробую настройки поменять. Посмотрим, что получится.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 09/06/16 02:46 PM.

Инструктор по налимингу

Колючую проволоку надо в кадре оставить , добавляет драматизма
8)

Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)

О, уже психология пошла!..

А я фотки в посты вставлять научился, спасибо Игорю Пономареву!

Был сейчас на этом месте: дождь, кошки нет.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 09/06/16 02:44 PM.

Инструктор по налимингу

- фотографировал в основном архитектуру и пейзажи.

Хочу отдельную ветку с архитектурой. А то я как ни сниму  архитектуру мне не нравится.

И вообще, ты б тоже мнение сказал о фотках сообщников вот прямо тут, ну так критику какую, что-нибудь про параметры. Ведь уже кроме твоих есть еще два котика. А то мне вот кажется, что ты весь в параматрах, а я в наоборот, весь в других мыслях, а в пораметрах что-то недопетриваю.

Вот на вскидку, я не вижу, как и что в в фотогравии снежного котика можно улучшить и усугубить в параметрах. Я бы HDR лепил бы из нескольких кадров, так как такую сцену, обычно встречаешь не с тем инструментом, который идеален для съемки, а с тем который маленький и универсальный.

Светлая кошечка на фоне светлого неба - вот поэтому правая часть и "вырезана" . Былоб хорошо сделать шаг вправо и снять её целиком на фоне стены

снежного кота хотелось бы крупнее, чтоб эмоцию мордылица увидеть можно было. А счаз не сразу можно понять кто это ваще.

"И что это значит?". Рыжая кошечка и флаг. (2011, Игорь Пономарев)

Model - Canon PowerShot A710 IS. ExposureTime - 1/60 seconds. ApertureValue - F 2.80. Flash - Flash fired, auto mode. FocalLength - 6.42 mm. Auto ISO - 200. Subject Distance - 2.52

«Сцену обычно встречаешь не с тем инструментом, который идеален для съемки, а с тем который маленький и универсальный»

Фотографы склонны свой неуспех в работе объяснять объективными причинами: отсутствием в нужный момент нужного объектива и наличием его у коллеги-конкурента.

Критиковать не буду: уровень не тот. Вот вернётся Вук с Писты... :))

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу

>>>>Котик, который любил кататься на автомобилях. Игорь Пономарев

Какой странный  FIAT на фото - первое впечатление,  что он праворульный,  хотя это и не так.  А-а,  здесь про котиков и высокое фотоискусство...  Пардон, ошибся дверью )).

«Хочу отдельную ветку с архитектурой!»

Заводи, урбанистика мне интересна.
Если погода позволит, 12-го выберусь поснимать. Не решил ещё: за город или в городе.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию