Страницы: 1 2 След.
RSS
Присоветуйте штативчик, плиз...
 
Собственно, штативчик в качестве подарка моей любимой подруге :) Она увлеклась макросъемкой разного рода цветочков/букетиков (короче, т.н. "флористикой") - без штатива это сложно. Точнее говоря, она не то, чтобы увлеклась именно съемкой, но ей теперь постоянно придется все ейные творения фиксировать для памяти...

Съемка на 90% в чисто домашних условия, при этом фотик будет легкий - типа "мыльницы" (ну или там "продвинутой" мыльницы) - в общем, точно НЕ зеркалка с тяжеленным здоровым объективом.

Динамичное видео снимать НЕ предполагается, поэтому 3D поворотная голова нафиг не нужна (и даже вредна, поскольку это вес, размер, и нафиг ненужное усложнение конструкции). И наоборот, голова с Quick Relese (т.е. "отстегиваемая" панелька, которая собственно и крепится на камеру) - всячески приветствуется, поскольку это удобно и практично.

И очень важно: у подруги (как и у меня!), есть некоторое "глубинное отвращение" к разного рода "дешевке"! :) Т.е. наличие люфтов, "разъезжающихся" ножек, вибрация конструкции и/или обилие пластмассы - вызывает интуитивное отторжение и неприязнь :( И наоборот, стильная, качественная, лаконичная механика вызывает любовь! :) В общем, мы оба нифига не фанаты принципа соотношения цена/качество - было бы качество, а тогда уж начнем думать про цену!

Максимальную цену, в данном случае, я бы установил где-то порядка 10 тыров (хотя если будет хорошая вещь за 5, то отлично, а если за 2 - так просто шикарно! :))) Но все же, речь идет о ПОДАРКЕ - поэтому цена вторична, а главное, чтобы он доставлял удовольствие (в т.ч. и от процесса работы с ним!)

ЗЫ: Если окажется не слишком тяжелым, то я может быть, иногда у подруги буду брать этот штативчик "взаймы" для "походных" целей - но это не самое главное... хотя изредка и желательно :)

 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

В ответ на:

Какая разница?



У него там среди важного:
В ответ на:


наличие люфтов, "разъезжающихся" ножек, вибрация конструкции и/или обилие пластмассы - вызывает интуитивное отторжение и неприязнь





Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

Фиг знает. Пошаманил в yandex market

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

В ответ на:

ну какой-нить карбоновый смотри



В деньги не впишется.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

Ну тады смотреть в сторону Manfrotto... У меня, правда, нет идиосинкразии к "дешёвым аналогам", я бы взял какой-нить Falcon, но у меня уже есть. Правда, мне его таскать лениво.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

В ответ на:

я бы взял какой-нить Falcon



В смысле - Falcon Eyes? Я так понял, что если вписываться в 1.5 кило веса, то башка там будет пластмассовая. Не верю я этому. Был у меня когда-то с пластмассовой башкой Rekam. Гадость жуткая.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 14/06/16 12:03 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

Лёш, у Лены там мыльница, а не зеркалка. Какая разница?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

ну какой-нить карбоновый смотри, будет легким, как раз для девочки.

 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

Ну дык я ж написал про себя, а у меня нет идеосинкразии к пластику. От вибрации (какой?) спасет подвешенный снизу груз. А от вибрации автодорожного моста не спасёт ни один штатив ;) Ни одного штатива с разъезжающимися ножками не видел ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

Ну, тебе виднее ;) Я макро снимал с рук, а штатив использую дома. для предметной съёмки... В общем, тырнет Лёне в помощь :)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

В ответ на:

От вибрации (какой?) спасет подвешенный снизу груз.



Груз - это скорее для устойчивости. Гашение вибраций - это больше вопрос к материалу ног штатива. Карбон лучше, алюминий - хуже.

В ответ на:

Ни одного штатива с разъезжающимися ножками не видел ;)



Ну, это не я в требованиях писал. Зато вот пластмассовая башка может иметь тенденцию к уплыванию в сторону в процессе затягивания фиксаторов. Если пытаться снимать макро, можно уехать ну совсем не туда.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

+++Ну, это не я в требованиях писал+++

Ну ладно, я может чуть сгустил начальные требования, но примерная суть в следующем: поскольку это все же подарок, то он должен выглядеть и "ощущаться" как приятная глазу и руке "игрушечка", а не как кетайская фигня, от которой в любой момент инстинктивно ждешь какой-нибудь подлянки - и иногда таки дожидаешься :)

Манфроттовские штативы, естественно, да, под это описание подпадают (даже совсем крохотный "настольный" манфротто оставляет ощущение "крепко сделанного"). Но может еще чего интересного народ юзает? О_о :)

 
Re: Присоветуйте штативчик

Много каких разных штативов пробовал. Штативы для меня делятся в первую очередь на хорошие и на легкие. Посмотрел и твои требования, но подойду к ним ... творчески.

Даже при съемке в доме, штатив должен быть такой, чтобы проходящие мимо коты его не валили бы задевая хвостом. Да, и грустно бывает, когда выставил кадр, а перенося руку к кнопке фото, задеваешь легонький штативчик и кадр уползает. Конечно же с отстегивающейся панелькой. Черный, стильный, надежный. Ничего не должно греметь в штативе. Соединение ног между собой это или признак дорогого штатива, либо признак дешевки дрожащей, которой такое соединение не помогает.

Считаю, что когда ручка является и закрепляющим элементом головки, то это ужасно неудобно для выбора того, что попадает в кадр. Ручка должна быть под одну руку, а фиксатор под другую.

Удобна и возможность повесить головку между ног штатива для всяких букашек и цветочков. А так же просто необходимо, чтобы ноги можно было разложить почти до 170 градусов.

Рекомендовал бы вот что-то подобное https://market.yandex.ru/product/10404847?hid=90619  или вот как у нас вот такие https://market.yandex.ru/product/1005118?hid=90619 Slik 506QF



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

> Но может еще чего интересного народ юзает?
Лень, народ много чего интересного юзает, но ключевые слова - "мыльница" да еще и "макро" напрочь отбивают охоту что-то советовать.
Просто потому что я бы для этой цели использовал струбцинку (навинчивающуюся, да - QR plate на МЫЛЬНИЦЕ выглядит как колесо от белаза на жопе мопеда) и китайский "игрушечный" штативчик с гибкими лапками. То и другое умещается в карман.

А себе я бы купил для макро один из опрокидывающихся углевых gitzo. Но это в прошлой жизни и к совсем другой камере. И да, штативы бывают легкие, дешевые и хорошие, можно выбрать любой.


 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

Какой штатив рекомендовать: дешевле "мыльницы" или дороже? :))

Сам вот такой использую, ежели что.



Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 14/06/16 06:19 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

+++но ключевые слова - "мыльница" да еще и "макро" напрочь отбивают охоту что-то советовать.+++

Да ну, ты слишком уперся в слово "макро", а ключевыми должны быть "флористика и дизайн" :) Разные цветуечки/букетики бывают в диапазоне от нескольких миллиметров до полутора метров - так что ни о каких струбцинках и настольных конструкциях с гибкими лапками речи не идет, а только о нормальном напольном штативе. Ну да, понятно, манфротто... Возможно, что-нибудь из сликов... может быть еще что-то? Я просто темой штативов очень давно совсем не интересовался - у меня лет двадцать пара манфротто (условно, "большой" и "маленький" :) живут, каши не просят, поэтому и не интересно было... а может с тех пор уже какая-нибудь "революция" в штативном деле случилась? О_о :)

ЗЫ: Ну а "мыльница" - это только в смысле размера и веса... Могет быть, даже и небольшая беззеркалочка в перспективе - хотя, скорее всего таки да, "мыльница" с матрицей от дюймовой или выше...

 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

+++Какой штатив рекомендовать: дешевле "мыльницы" или дороже?+++

Ну, ежели цена мыльницы, допустим, будет где-нибудь под 50 тыров (допустим, что-нибудь типа соньки rx100-3 или чего-нибудь покруче), то таки штатив нужен однозначно дешевле :)

 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

> может быть еще что-то?
мля, я же назвал. В мире есть два производителя нормальных походных штативов, и ни один из них не называется манфрота (и тем более не слик).


 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

+++мля, я же назвал+++

Это ты про gitzo, что ль? О_о :) И где там нарисован ценник не более 10 тыров, интересно? О_о :)

 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

В ответ на:

может быть еще что-то?



Ну, у меня Velbon карбоновый. Давно уже. Вместе с башкой - килограмма полтора. Но не думаю, что от этого стало легче.

В ответ на:

а может с тех пор уже какая-нибудь "революция" в штативном деле случилась?



С чего бы ей? Пока ещё никто не отменял правило:

Вы можете купить дешевый и устойчивый штатив,
вы можете купить дешевый и легкий штатив,
вы можете также купить устойчивый и легкий штатив.
Но, вы не можете купить штатив, который был бы дешевым, устойчивым и легким - таких не бывает


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

> Ну, у меня Velbon карбоновый.
ну вот, собственно, и второй. Но для именно макро у них нет удачных поделий, в отличие от gitzo, поэтому я его даже не стал упоминать.

> С чего бы ей? Пока ещё никто не отменял правило:
я предпочитаю читать его как "вы можете выбрать любой из трех". То есть хороших и легких тоже не бывает, ни за какие деньги.
Бывают приемлемые за очень подорого.



 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

+++С чего бы ей?+++

Ну, например с того, что в другой области - производство рыболовных удилищ - за последние лет 20-25 таки настоящая "революция" успешно случилась :) Сейчас там углепластик абсолютно везде, даже в самых-самых дешевых поделках.

Понятно, что стоимость углепластикового изделия во многом зависит от модуля упругости конечного продукта и еще кучки показателей, но в случае штативов, IMHO, просто очень успешно работают маркетинг и реклама "супер-эксклюзива", т.е. продажная цена задрана примерно на порядок от себестоимости :)

Т.е. я малость прифигел, увидев углепластиковые штативчики по цене 50-70 тыров :) Если бы там произошла "революция" наподобие той, которая таки свершилась в рыболовной индустрии, то они стоили бы 5-7 тыров (ну может, 10-15, не суть) - и вот это уже было бы вполне адекватно :)

 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

В ответ на:

Если бы там произошла "революция" наподобие той, которая таки свершилась в рыболовной индустрии, то они стоили бы 5-7 тыров



Для этого нужно, чтобы рынок хотя бы немного сравнимый размер имел.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

+++Для этого нужно, чтобы рынок хотя бы немного сравнимый размер имел+++

Ну это да... плюс еще "аура престижности" у того или иного рынка :) Это я к тому, что условно, ровно одна и та же "жилетка со множеством карманов" будет продаваться под видом "рабочей одежды монтажника" за 300 рупий, под видом "рыболовного жилета" за 1000 рупий, а под видом "фото-жилета" - и за все 3000 рупий :)))

 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

> Понятно, что стоимость углепластикового изделия во многом зависит от модуля упругости конечного продукта
> и еще кучки показателей
по сути она зависит от наличия у тебя довольно недешевого, очень специфического (нельзя просто взять и купить) и плюющегося сильноядовитыми отходами устройства для формирования углекомпозита под давлением.
Плюс еще и заряженного правильными компонентами, а от неправильных очень плохо отмывающегося (вплоть до непригодности к дальнейшему употреблению, поэтому быстро-купить-десева-китайская-как-настаясяя можно только однажды)

> но в случае штативов, IMHO, просто очень успешно работают маркетинг и реклама "супер-эксклюзива", т.е.
> продажная цена задрана примерно на порядок от себестоимости :)
нет. Иначе бы мы все и пользовались дешевеньким сликом (или еще более дешевыми безымянными китайцами), а не платили безумные деньги за гитзу с вельбоном.

Работают довольно жесткие требования к конструкции (которая должна не просто не шататься от ветра, а демпфировать малоприятный хлопок зеркала) и чрезвычайная мелкосерийность производства.

вот тебе, к примеру, чувак, пилящий за безумные деньги уголки из дюраля (врет что из авиационного, а небось на помойке нашел), больше он ничего не делает: http://www.kirkphoto.com/ (вряд ли ты слышал об этом сайте, так что никакого супермаркетинга тут нет, передают с рук на руки те, кому на самом деле надо)
Почему ни один ляо-сунь-в-чай не напилил того же самого и даже в десять раз больше по цене три цента?
Правильно: потому что на самом деле - напилили (не по три цента, но раза в два дешевле точно) - и оно не работает как надо.



 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

+++Работают довольно жесткие требования к конструкции (которая должна не просто не шататься от ветра, а демпфировать малоприятный хлопок зеркала) и чрезвычайная мелкосерийность производства.+++

Дык я ж ровно про то и говорю: просто отличнейший маркетинг! :)

ЗЫ: Не-не, к реально профессиональным маркетологам я отношусь отнюдь не с ненавистью (как большинство людей :), а с огромным уважением и иногда даже где-то восхищением - меня потрясает их крутизна! :)))

 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

+++Кто не видел, как карбоновый слик (нифига не укладывающийся в твои десятьтыщ) колышется все те две секунды, которые на не самой дешевой камере только и отведены на зазор между "mirror up" и "shoot"+++

Ну, что там с карбоновым сликом (да еще и дороже вожделенных 10 тыров :) - мне, в общем-то, не особо интересно, кондовые "люминиевые" для меня однозначно привлекательнее во всех смыслах... И честно говоря, с учетом разных "совокупных обстоятельств", я совершенно не считаю, что штатив собственным весом в полтора кило хоть чем-то лучше штатива собственным весом в 2.5 кило... Ну а уж если при этом у них и разница в цене почти в десять раз, то тут даже и думать особо не над чем :)

 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

> Дык я ж ровно про то и говорю: просто отличнейший маркетинг
нет. Для понимания: отличнейший маркетинг был у говнопро.
Тут и пафосная ниша экшн-кама, и конкуренты -полные *даки, и попытки выехать не только на электронике, а на "создании экосистемы" и прочая мура, и при этом не самая дешевая разработка и не самые простые компоненты.
Спасло это их от армии китайских клонов (которым весь r&d пришлось повторить с нуля, и далеко не везде вышло удачно)? Да хрен там (и "экосистему" тоже прикарманили).

А тут - разьве что предположить массовый подкуп производителей камер, чтобы механизм подъема зеркала оставить только в моделях дороже семи тыщ долларов и там чтоб тоже работал с прибабахами, чтоб пользоваться было максимально неудобно. Кто не видел, как карбоновый слик (нифига не укладывающийся в твои десятьтыщ) колышется все те две секунды, которые на не самой дешевой камере только и отведены на зазор между "mirror up" и "shoot", может взять и дойти до магазина со своей камерой, благо, за этот фокус денег не берут.

И я тебе дал ссылочку на сайт - дошло, что именно он производит? Тут никакой "маркетинг" в принципе не поможет. Ну или где твои пластины? Нужен вроде лобзик да напильник, и озолотишься влет. Я бы, кстати, прикупил парочку, впрок.



 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

+++И я тебе дал ссылочку на сайт - дошло, что именно он производит?+++

Понятия не имею, что именно ты имеешь в виду, но я вижу кучу всевозможного аккуратненько сделанного, симпатичненького, и не шибко дешевого фото-видео "крепежа". Ну и чудненько, мне эти игрушки весьма симпатичны, была бы у меня куча свободного бабла - наверняка, кое-что из этого с удовольствием купил бы, мне такие игрушки нравятся :)

А ты что имел в виду (хотел сказать)?

 
Re: Присоветуйте штативчик, плиз...

> Понятия не имею, что именно ты имеешь в виду, но я вижу кучу всевозможного аккуратненько сделанного,
> симпатичненького, и не шибко дешевого фото-видео "крепежа".
это не просто крепеж. Это в основном QR пластины (иногда очень нетривиального функционала) для _одной_единственной_ модели голов (точнее, системы, но там конкретных изделий по пальцам одной руки пересчитать можно, и та что им самим делается только "чтоб было", для полного комплекта, и это сравнительно недавнее "новшество". Изначально вообще были только пластины, не особо даже замысловатые. Аналогов нет.)

> А ты что имел в виду (хотел сказать)?
именно то, что это и за эти деньги покупают не потому что "маркетинг", а потому что другого нет и не будет никогда.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию