Страницы: 1
RSS
Макро: цветочки и всё такое...
 



Ветка для обсуждения макрофотографий.

Создал альбом с макроцветиками для исследования глубины резкости и разрешения связки "Canon EOS M - Индустар-61 Л/З МС"
Описание внутри альбома.

Игорь Пономарев, вэлкам! Другим тоже не возбраняется!.. 😛

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

А я-то чего велкам?

https://yadi.sk/i/FpxdsBcBsv59f - Ромашка F (Павел Горбунов - Налим).MP4 (93,3 Мб, h264 1920x1080)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

"Вэлкам" - в смысле обсуждение качеств оптики, а не ромашек, конечно!

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

Вольно ж тебе со штатива (а тем более, дома) снимать макро! :)

Я вот эту фигуевину пытался снять на порывистом ветру (около 7 м/сек, с порывами до 12 м/сек), да еще и сидя в раскачивающемся от поднявшейся волны надувном Викинге... Вышло откровенно хреново (да еще и пришлось жестко кадрировать, разрешение улетело) - но все же, решил оставить "на память" о моих трудах :)))



Ссылка

 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

Красивая задачка. Интересная.

А тебе важно именно через горлышко?

Думаю, что в случае с баночками фито-флоро-дизайна надо снимать отдельно фито-флоро, а потом накладывать в фотошопе отдельно снятую банку. Даже не банку, а пол банки, переднюю стенку или верх банки. Это позволит уменьшить баночные проблемы и достичь того ощущения, когда разглядываешь реальный объект.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

«Вот теперь чешу репу, как же мне правильно...»


1. Поменять баночки на более эстетичные.

2. Купить простейший фотобокс для предметной съёмки или сделать его самому.

3. Два осветителя для фотобокса тоже лучше сделать самому, но можно и купить, если денег не жалко.

Вот здесь ликбез для начинающего фотографа-предметника.

Понятно, что таким же макаром можно и макро снимать.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

«Но эта чертова "Сонька" довела меня до того, что в огромном количестве случаев мне уже просто лениво тащить на себе мою любимую зеркалку с кучей отличнейшей оптики...»


А вот с этого момента подробнее, плиз!..
Что за любимая зеркала?
Что за куча отличнейшей оптики?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

Насчет софтбокса - пожалуй да, мысля хорошая, спасибо. Как минимум, часть бликов уберется, да и вообще, поаккуратнее все будет... С более "эстетичными" баночками, боюсь, идею труднее реализовать - где их найдешь, да чтобы еще и понедорого? Это ж  "расходники"...

ЗЫ: Зеркалка - пентакс к5. Оптика? Ну, например, три "лима" (парочка из них еще стареньких, "настоящих джапанов" :), макрушничек сотка (опять же, из "стареньких")...

 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

+++А тебе важно именно через горлышко?+++

Хм... хороший вопрос! :) Но все же, наверное, да... боюсь, что через стекло (не самого высокого качества, да еще и резко гнутого) выйдет уж совсем похабно :(

Насчет раздельной съемки - боюсь, для подруги это все слишком сложно выйдет, не стоит оно таких усилий...

 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

Молодец! Паучка на цветке стрелолиста застукал.
А что за камера?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

+++А что за камера?+++

Да Сонька RX100-II - она у меня теперь стала камерой, которая "всегда со мной" - абсолютно в любой ситуации :)

ЗЫ: Но эта чертова Сонька довела меня до того, что в огромном количестве случаев мне уже просто лениво тащить на себе мою любимую зеркалку с кучей отличнейшей оптики :((( Примерно в 80% случаев "спонтанной съемки" мне вполне этой Соньки хватает... А для оставшихся 20% ситуаций - да, беру зеркалку, естественно. Но только тогда, когда мне кажется это логически (и логистически!!!) обоснованным :)))

Edited by LeonidS on 06/07/16 12:51 AM.

 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

Ну кстати, если уж о макро... помогите, плиз, бедному страдальцу (то бишь, мне :) Подруга увлеклась фито-флоро-дизайном, в том числе, и вот такой вот фигней:



Ссылка

Типа, смесь живого и неживого в одном флаконе :) Размер этих стеклянных баночек примерно 10 см в диаметре и 5 см в высоту. Стекло толстое, малопрозрачное, и очень сильно бликующее :( В данном случае, с помощью поляризационного фильтра, мне чуть удалось убрать совсем уж избыток бликов, но проблема остается...

Вот теперь чешу репу, как же мне правильно выставить свет (а у меня нет домашней фото-студии, блин!!! :), чтобы на фотках хоть как-то отобразить тот объем, который в реальной жизни наличествует... Да и вообще, ну нет у меня навыка макро-съемки в аквариуме! :)

Может коллеги чего полезного посоветуют? О_о :)

ЗЫ: Собственно, недавно штативчик я для подруги выбирал именно под такого типа съемки :)

 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

+++Красивая задачка. Интересная.+++

Задачка-то красивая, кто бы спорил... Решений, правда, поступило пока маловато (ну, кроме уж совсем очевидного - сделай софтбокс - я его уже заказал - но он решит только очень малую часть проблем, увы...:) То бишь, от части бликов софтбокс избавит (ну, должен, по идее :)... но это ведь не главная проблема :( Основное все же - воссоздать объемность! А ее можно решить ТОЛЬКО освещением - коль уж точку съемки мне трудно сменить :(

Возможно, нужно поиграться с "нижним" контровым светом? Необязательно совсем уж с тупо контровым, но типа "нижний-боковой"?

Или, может быть, просто изменить "структуру подачи"? Например, сначала общий обзорный снимок, а затем просто два детальных кропа:





Возможно, такая цепочка/серия чуть лучше воссоздает реальную картинку?

 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

- Основное все же - воссоздать объемность! А ее можно решить ТОЛЬКО освещением - коль уж точку съемки мне трудно сменить :( Возможно, нужно поиграться с "нижним" контровым светом? Необязательно совсем уж с тупо контровым, но типа "нижний-боковой"?

Можно и попытаться светом. Но, думаю, что большего ощущения объемности от предметов "поставленных к вертикальной стенке", ну то есть прижатых ко дну добиться не возможно.

Может "черный сделать чернее", а "белый белее"? Загнать края гистограммы в края шкалы. Так чтобы белый выходил в пересвет в некоторых, но не слишком многих местах. Эдакие "мазки белил" добавить для выделения формы?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

В ответ на:

Основное все же - воссоздать объемность! А ее можно решить ТОЛЬКО освещением - коль уж точку съемки мне трудно сменить :(



Подчеркнуть существующий объем можно применив, например, HIRALOAM. Но только осторожно. Если применять "в лоб", легко убить детали в крайних светах и тенях.

Давать дополнительные кропы особого смысла не вижу - они не дают дополнительного впечателения.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

- Подчеркнуть существующий объем можно применив, например, HIRALOAM. Но только осторожно. Если применять "в лоб", легко убить детали в крайних светах и тенях.

Вот мне кажется, что ему как раз надо убить некоторые детали в крайних светах и тенях для повышения ощущения объемности. Считаешь, я не правильно думаю?


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

В ответ на:

Вот мне кажется, что ему как раз надо убить некоторые детали в крайних светах и тенях для повышения ощущения объемности. Считаешь, я не правильно думаю?



Я не знаю. Я не телепат. Это во-первых. А во-вторых улучшить "читаемость объема" можно и без убития деталей в светах и тенях. Тот же HIRALOAM можно масками в ФШ применять, например, только к средним тонам или вообще локально.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

Приобрел сегодня у коллеги-фотографа вот такую макро-ляляку:





Зовут ляляку MC Vivitar 100 f 3,5 AF Macro. Байонет Canon EF.

Завтра буду тестить.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 14/07/16 11:19 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

+++Приобрел сегодня у коллеги-фотографа вот такую макро-ляляку+++

Да вроде бы "ляляка" вполне известная... Лет 30 (или больше) выпускается под разными (а по сути, единым) лейблами - типа Вивитар, Козина и что-то там еще... Разных обзоров и тестирований дофига было... суть абсолютно всех тестирований проста: за свои деньги очень и очень даже неплохо! :)

ЗЫ: Единственно, насколько я помню, она типа макро 1:2 (а не 1:1, как у более "фирменных", и в несколько раз более дорогих, своих коллег). Впрочем, для "кропнутой" камеры это не должно иметь какого-либо значения, IMHO.

 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

Да, макро 1:1 этот объектив снимает при наличии родной макролинзы (клееного ахромата), которой, увы, нет.
Но с электронными макрокольцами она и не нужна.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

В ответ на:

Да, макро 1:1 этот объектив снимает при наличии родной макролинзы (клееного ахромата), которой, увы, нет.
Но с электронными макрокольцами она и не нужна.



Ради интереса посмотрел, что выдает с набором макроколец обычный полтинник. Получилось примерно 1:1.4

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

Макрокольца у меня есть. Вот такие.
И примерно, как там, на картинке, я в упор фотографировал всяких мошек, мушек и жучков.

Но мне хотелось именно макрообъектив. А тут коллега-фотограф продавал за 4 тыр. очень аккуратно подержанный им автофокусный Vivitar, да ещё и с кэноновским байонетом. Грех было не взять.

Но это так, поиграться. Потому как серьёзный макрик с таким фокусным стоит раз в 10-15 дороже.

Вот серьёзный макрик, один из лучших. Обрати внимание на цену.


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 15/07/16 10:11 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

В ответ на:

Макрокольца у меня есть. Вот такие.
И примерно, как там, на картинке, я в упор фотографировал всяких мошек, мушек и жучков.




У меня Kenko. Но, надо сказать, что совсем в упор получается фотографировать только то, что к фону гвоздиком прибито и сбежать не норовит. Для чего-то поживее надо уже что-то более длиннофокусное. Я вполне это всё дело с телевиком 70-300 использовал. Но там только "околомакро" выходит - масштаб меньше 1:1. Но зато МДФ получается больше и всякие кузнечики уже не разбегаются.

А сколько макрик стоит, это я в курсе. Мне не настолько серьезно это все нужно, чтобы специальную линзу покупать.


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

- Красивая задачка. Интересная.
- Задачка-то красивая, кто бы спорил... Решений, правда, поступило пока маловато ...

А нам бы было интересно, если бы ты публиковал "попробовал еще и так получилось вот это, а потом вот так поставил свет получилось то". Может тогда и решения какие-то появились еще. А то вот Леша Вуколов говорит, что он не телепат. А может, кто и научится чему-то после рассмотрения твоих экспериментов. А то даже на форумах макро найти чего-то аналогичное почти не возможно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

+++А нам бы было интересно, если бы ты публиковал "попробовал еще и так получилось вот это, а потом вот так поставил свет получилось то"+++

Ок, вот вернемся с подругой из отпуска (а к тому времени как раз придет заказанный на Али софтбокс) - поизощряюсь с разной постановкой света.

 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

«...всякие кузнечики уже не разбегаются»


Ну да, с такой покровительственной окраской ему и не нужно "разбегаться". Сиди себе на веточке и делай вид, что тебя нет!

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

В ответ на:

Ну да, с такой покровительственной окраской ему и не нужно "разбегаться". Сиди себе на веточке и делай вид, что тебя нет!



Тем не менее, если такому начать тыкать в морду объективом, он обычно резко решает, что маскировка не удалась.


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Макро: цветочки и всё такое...

Вот пример макросъемки на мой Vivitar:





Снимок тестовый, не обработанный. Чтобы разглядеть все волоски и щетинки на стрекозе, лучше открыть оригинал.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 16/08/16 12:57 AM.

Инструктор по налимингу
Страницы: 1
Добавить публикацию