Страницы: 1
RSS
Интересная замена штативу-струбцине.
 
Цитата с источника:

"Китайская компания Miniorenji представила довольно интересный аксессуар в виде специального ремня, которым можно заменить штатив, которого может не оказаться под рукой.
Ремень имеет площадку со стандартной 1/4" резьбой под DSLR камеры и может использоваться как со штативной головкой, так и без нее. Ремень изготовлен из плотного и надежного материала, что позволяет ему легко удерживать большинство камер весом до 3 кг при установке соответствующей штативной головки. Собственный вес ремня при этом составляет всего 103 грамма, а значит его действительно можно всегда носить с собой
Механизм использования здесь довольно оригинальный - например, в случае, если вам нужно сделать фотографию на высокой выдержке, а штатива под рукой нет, ремень можно просто обернуть вокруг какой-нибудь цилиндрической или плоской поверхности и туго его затянуть, а специальный фиксатор при этом не даст ему разойтись".

Ссылка и рекламный ролик.

Неплохая и интересная штуковина. В принципе, её можно попытаться сделать самому.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 20/06/16 04:30 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Интересная замена штативу-струбцине.

> Неплохая и интересная штуковина. В принципе, её можно попытаться сделать самому.
угу, рассказываю, как: 1. перекладываешь 45 баксов из левого кармана в правый
2. опираешься локтями на этот самый парапет
3.  - ???
4.  - Profit!!!

не благодари.




 
Re: Интересная замена штативу-струбцине.

Локтями???
Не, фотойога меня не интересует. :)))))

Не благодарю.

А в принципе, ничто не мешает приварить/припаять к капроновому поясному ремню с цельнометаллической пряжкой, например, такому, штативную гайку.
Дёшево и сердито.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Интересная замена штативу-струбцине.

> Локтями???
да. Какой ужас. Взял, оперся ручками, они и перестали трястись.

> Дёшево и сердито.
и не работает, почему - попробуй примотать штативную голову капроновым ремнем, поймешь. Или подумать, почему катамаранные рамы вяжут скруткой с нечеловеческими усилиями (а потом все равно ставят диагональ для жесткости ;-)

У китаез тоже работать не будет, точнее будет только в идеальных условиях - гладкая полированная труба как в промо-ролике, наверное, позволит затянуть этот нанотехнологичный ремень так, чтоб камера на нем не болталась.


 
Re: Интересная замена штативу-струбцине.

У меня такое ощущение, что сторона ремня, прилегающая к трубе, резиновая или из какого-то антифрикционного пластика.
Так что, думаю, со скольжением проблем не будет.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Интересная замена штативу-струбцине.

> Так что, думаю, со скольжением проблем не будет.
пока труба идеально ровная и гладкая. На любой другой будут либо проблемы с проскальзыванием, либо, наоборот, не удастся затянуть до нужной жесткости и никакой чудо-пластик не спасет.

Повторяю - если у вас такие идеальные условия, просто обопритесь об эту трубу руками - сэкономите 104 грамма и полсотни баксов на ненужную хрень.
К тому же картинка не убежит, пока вы с этим всем возитесь.



 
Re: Интересная замена штативу-струбцине.

Вот тебе струбцина от Manfrotto по той же цене.
А вот эта дешевле будет. Но она менее функциональная на мой взгляд, чем первая.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Интересная замена штативу-струбцине.

> Вот тебе струбцина от Manfrotto по той же цене.
спасибо, но у меня уже есть древняя советская, мне ее вовек не сносить.
В том числе потому, что вероятность что есть на что ее привинтить, и на это что нельзя просто поставить камеру (придерживая руками, если просто так не стоит) или опереться локтем - околонулевая.

Просто пипл любит всякую нанотехнологичную ерунду - а китайцы не стесняются на этой любви делать одноразовый бизнес.



 
Re: Интересная замена штативу-струбцине.

У меня была советская, такая же, как на фотке, я на неё ФЭД-5С ставил. А он с объективом почти килограмм весил.




Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Интересная замена штативу-струбцине.

> У меня была советская, такая же, как на фотке, я на неё ФЭД-5С ставил.
угу, только это поздняя версия, она похуже. У меня такая тоже где-то есть.
Ранняя - некрашенная, там шарик и, главное, его гайка гораздо меньше - что позволяло затянуть ее пассатижами. Если затягивать руками - откручивается когда не надо, и не открутишь, когда надо.

я когда-то пользовался, в основном для документов (сейчас, понятно, ксероксом). Света было мало, пленки малочувствительные, поэтому выдержки очень большие.

с современными камерами все это как-то маловостребованно, хотя выкинутого слика мне иногда и жаль.



 
Re: Интересная замена штативу-струбцине.

Ну, я и голыми пальцами без пассатижей затягивал насмерть. Может, просто экземпляр хороший попался. :))) Жаль, выкинул.
Потом была фэдовская струбцина, она, конечно похуже.




Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Интересная замена штативу-струбцине

Mini Plaster Hand



Минусы с моей точки зрения:

- нет нормальной двухщелевки для закрепления. Изображено подвешивание груза в видео - это что груз таскать надо еще или каменья собирать?!
- цена в 3 тыс рублей - это дороговатенько для куска стропы и махонькой железячки

Но идея, хорошая. Особенно для "Коляна" (тм) подойдет.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Интересная замена штативу-струбцине

Маэстро, я заметил пятью своими постами выше, что альтернативой этого изделия является обычный капроновой ремень с цельнометаллической пряжкой, на которую можно припаять/приварить или жёстко привинчивать всякий раз штативную гайку.

Девайс мне показался интересным, не более того. Думаю, вариантов его конструкции и декора может быть много.

Мне же пока хватает лёгкого алюминиевого штатива, таких жёстких ограничений в фото-весе у меня отродясь не было, я не альпиноид, экономящий каждый миллиграмм веса!.. :)))



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
Страницы: 1
Добавить публикацию