Страницы: 1
RSS
Мануальные объективы для видеосъемки
 
Вот, нарыл несколько штук:










Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Мануальные объективы для видеосъемки

Понятно, что видео на фотик со сменной оптикой можно снимать и "китом" (а я видео даже на пинхол снимал), но всё же...
Дорогие мануальники, заточенные под съёмку видео, как, например, этот Samyang я пока не хочу, ибо ее определился.
Но вот нарыл в сети инфу по советским мануальникам, которые можно использовать для съёмки видео (и не только).
Кто что думает?



Объектив Волна-9 для Canon EOS представляет собой специализированный объектив для макросъёмки. Это практически единственный советский макрообъектив с многослойным просветлением, который выпускался с 1984 года на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС). Объектив Волна-9 2.8/50 – объектив с предварительной установкой диафрагмы, диафрагмы - ручной. Данный объектив имеет многослойное просветление, коэффициент пропускания - 0,85, коэффициент светорассеяния - 0,015.

Характеристики
Фокусное расстояние 50 мм
Относительное отверстие 1:2,8
Предел диафрагмирования 16
Размер кадра 24×36 мм
Угол поля зрения 46 градусов
Минимальная дистанция фокусировки 0,24 м
Присоединительная резьба под светофильтр 52 мм
- See more at: http://www.fotorox.ru/obektiv-volna-9-2850-dlya-canon-eos.php#sthash.jiN4mzKA.dpuf


Объектив Индустар-61 Л/З для Canon EOS представляет собой четырехлинзовый сменный объектив средней светосилы с просветлённой оптикой для зеркальных фотоаппаратов марки «Зенит». Принадлежит к семейству объективов Индустар-61 - самых популярных объективов из серии «Индустар».Выпускался Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС). Объектив оснащен "прыгающей" диафрагмой, разрешающая способность (центр/край) - 40/27.

Характеристики
Количество линз/групп 4/3
Относительное отверстие 1:2,8
Угол поля зрения 46°
Размер кадра 24×36 мм
Коэффициент светопропускания 0,85
Формула цветности 11-0-1,5
Пределы шкалы диафрагм 1:2,8-1:16
- See more at: http://www.fotorox.ru/obektiv-industar-61-lz-dlya-canon-eos.php#sthash.RmQmdnu0.dpuf


Объектив Юпитер-9 для Canon EOS – представляет собой светосильный портретный объектив, производился на Лыткаринском заводе. Объектив Юпитер-9 выпускался в двух вариантах – с многослойным просветлением и без него. Объектив Юпитер-9 обладает большой светосилой, что позволяет управлять глубиной резко-изображаемого пространства, с удобным фокусировочным кольцом. Диафрагма с 15 лепестками, отлично подходящая для съемки портретов, а также соннаровская схема (7 элементов в 3 группах), дает ровное боке.

Характеристики
Фокусное расстояние 85мм
Относительное отверстие 1:2:0
Угол поля зрения 29°
Разрешающая способность (центр/край) 30/18 линий/мм
Размер Ø68x80 мм
Количество лепестков 15
Масса 350г
- See more at: http://moskva.fotorox.ru/obektiv-yupiter-9-dlya-canon-eos.php#sthash.HSPAEPFi.dpuf


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 27/06/16 07:14 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Мануальные объективы для видеосъемки

> Кто что думает?
я думаю выдать тебе пресловутый лантановый индустар (для этого, правда, пол-квартиры придется поставить вверх дном, но он точно где-то тут валяется) вместе с переходником, чтобы ты убедился, что такой тяжелый, темный и неудобный полтинник нахрен тебе не нужен.

P.S. мой без "прыгалки", времен ЗенитВ, так что проблем с ее закрытием не будет



 
Re: Мануальные объективы для видеосъемки

)))))

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Мануальные объективы для видеосъемки

Сегодня приобрёл парочку таких ляляк. Называются: кольцо для фоллоу-фокуса с ручкой.
Можно и сам фоллоу-фокус к ним присобачить, но если вы не собираетесь становиться крутым видеографом, двух колец с ручками более чем достаточно.
Съёмка, конечно, только со штатива.

Как ляляки работают?
Одна надевается на кольцо зума, вторая - на кольцо ручной наводки на резкость, если объектив зум и AF. Фокус переводится в мануал.
Либо - одна на кольцо наводки на резкость, вторая - на кольцо диафрагмы, если объектив мануальный.
Очень удобно.

Примерно вот так они выглядят на объективе:



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Мануальные объективы для видеосъемки

В том же магазине помацал роскошный отечественный Зенитар. Впечатляет!.. На моей Эмке через родной переходник заработал на ура.
Первая мысль: блин, а ведь разучился я на неавтофокусные фиксы снимать!



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Мануальные объективы для видеосъемки

Вчера приобрёл Индустар-61 Л/З-МС  50/2,8 1983 года выпуска в идеальном состоянии. Похоже, объективом вообще не пользовались.
Два регулироваочных кольца - расстояний и диафрагмы - ходят очень плавно, но не излишне легко.
Ход кольца расстояний от 0,3  М до бесконечности составляет 360°, что не может не радовать, ход кольца диафрагмы от 2,8 до 16 без щелчков. Резьба под светофильтр 49 мм.
С адаптером K&F Concept M42 - EF-M объектив встал на мою Эмку как родной и смотрится очень стильно.
Буду использовать его для мануального видео и, возможно, некрупного макро и съёмки пейзажей.






Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 30/06/16 04:20 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Мануальные объективы для видеосъемки

Вот так он выглядит на моей Эмке вместе с адаптером:




Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 30/06/16 06:35 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Мануальные объективы для видеосъемки

А это - рабочий момент: снимаем макро.




Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
Страницы: 1
Добавить публикацию