Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Обсуждаем модераторов и администраторов сервера
 
Решил воспользоваться любезным приглашением Димы и открыть новую тему :-) Перед этим я писал Диме в личку, но его ответ меня, честно говоря, не вполне удовлетворил :-)

Так вот, о модераторстве... IMHO, сама по себе вещь нужная и полезная иногда - но исключительно как КРАЙНЯЯ мера. Примеры, когда она была явно и очевидно нужна, думаю, все мы помним по сравнительно недавнему прошлому.

Тем не менее, в ветке "Вижывание на природе", при всей ее некоторой абсурдности и, скажем так, странности, лично я пока не усмотрел совершенно ничего такого, что требовало бы применения крайних мер. И даже простого "покачивания модераторской дубинкой", как это сделал уважаемый Дима :-)

Так что вношу предложение к Диме: не увлекаться модерированием без совсем уж крайней на то необходимости :-)

И второе предложение, ко всем администраторам и модераторам сервера. Поскольку вы существуете в двух ипостасях (как админы и как просто участники форума), то м.б. это явно и разнести, чтобы не возникало путаницы в некоторых ситуациях? Т.е., например, есть пользователь "КОРЕНЬ", который самый обычный пользователь, без всяких там значков "А". И есть пользователь "Модератор (КОРЕНЬ)", для примера... Когда Диме хочется заняться именно модераторством, а не участием в обсуждении от своего лица, то он пишет от имени пользователя "Модератор (КОРЕНЬ)". Это по типу того, как судья на время процесса надевает парик и мантию, а в остальное время ходит без них :-)))

IMHO, от этого будет еще и дополнительная польза - возможно, в силу природной ленивости Дима несколько реже будет надевать эту самую "мантию", поскольку это требует хоть и небольших, но все же телодвижений :-)))

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервера

Лень, а кстати - очень интересный вопрос. ДолжОн ли модератор заниматься вразумлением, уговорами, пырыдупреждениями?
мне почему-то кажется, что ему более пристало быть громом небесным:)
а разве гром небесный ввязывается в споры?=8)
авторитет потеряет тогда, имхо... ибо тут есть некоторые, которых хрен переспоришь, кто бы ни был прав=8))

хотя, наверно, это к Илье вопрос...
правила форума мы кое-как из него вымучили:)
теперь еще надо бы правила работы модератора...
обрастем бумажками нафиг, как гнилая парламентская демократия=8)

предложение насчет мантии полностью поддерживаю.

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервера

/*
Лень, а кстати - очень интересный вопрос. ДолжОн ли модератор заниматься вразумлением, уговорами, пырыдупреждениями?
мне почему-то кажется, что ему более пристало быть громом небесным:)
а разве гром небесный ввязывается в споры?=8)
авторитет потеряет тогда, имхо... ибо тут есть некоторые, которых хрен переспоришь, кто бы ни был прав=8))
*/

Олег, IMHO, это не вопрос :-))) В том смысле, что модератор "при исполнении обязанностей" - это суровый карающий меч правосудия, но уж никак не воспитатель детского сада или там детской комнаты милиции :-)

Я абсолютно не имею ничего против того, чтобы тот же Дима занимался в свободное время увещеваниями и прочей воспитательной деятельностью - но только и исключительно как пользователь КОРЕНЬ, а не как модератор сайта :-) А вот когда подобными вещами начинают заниматься "люди с дубинками", то у меня шерсть на загривке встает дыбом и становится очень неуютно и некомфортно :-)

В общем, мухи - отдельно, котлеты - отдельно! :-)


 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервер

>Перед этим я писал Диме в личку, но его ответ меня, честно говоря, не вполне удовлетворил :-)

Хм... Леонид, я постарался на конкретных примерах показать, почему вмешаться было необходимо. Вам они показались неубедительными? Аргументируйте пожалуйста по каждому примеру и пункту.

По поводу модераторства. Признаться,  ждал рано или поздно этого разговора и внутренне был к этому готов. Поэтому буду предельно честен и откровенен.

Как мне кажется - сейчас происходит некая ломка привычных вещей что-ли, так назовем. Почему. Ранее на форуме модераторством занимался Илья. Не для кого не секрет, что Илья - человек достаточно занятой. У него много времени и сил уходило и уходит на обеспечение взаимодействия всех составляющих, направленных на развитие ресурса. Проще говоря - работы у него мама не горюй. Модераторство - работа отвественная и я бы сказал тяжелая. Почему - объяснять не буду, потому как сами понимаете.

У Ильи просто не хватает времени, чтобы качественно модерить. Он это понимает. И как умный админ (черт с ним, скажу - в отличие от весла, блин), он приходит к пониманию того, что наступил момент, когда одному тяжело справиться, что надо делиться своими правами. Он дал такие права мне. Почему, спросите у него. Он так решил.

Смоделируем ситуацию, что была раньше. На форуме появлялась некая тема. Множество людей активно включаются в ее обсуждение. Люди разные. По-разному они начинают реагировать на содержимое темы и разным же ее и наполняют. Зачастую, когда Илья приходит взглянуть, чтоже здесь такое - тема уже превращается в некий, самостоятельно живущий организм, живущий уже по каким-то своим правилам и подчиняющийся (возможно) сильным участникам в этой теме. Никто о Правилах форума как правило (простите за тавтологию) не задумывается и не вспоминает. Илья или вникает, или нет, в силу тех или иных причин. Я не говорю о том, что это плохо. Когда занят, дай Бог успеть просмотреть - а все ли там в порядке и бежать дальше - в следующую тему... Появление Ильи, возможно было достаточно редким, да и качество модерирования при таком объеме страдает. Думаю, что он это также понял.

Теперь ситуация сегодня. Есть некий перец, не обладающий авторитетом в той мере, в какой им обладает Илья. Более того, он пришел на форум в скандальной обстановке. Он наделен правами модерирования. Более того, он постоянно присутствует на протяжение дня в форуме. Грубо говоря - пасёт его. Разумеется читает все. Иногда пишет. Причем глаза мозолит эта, так редко ранее появляющаяся буква "А".
И если ранее можно было писать, писать, писать, по сути все сказать, что хотел и как хотел, ибо модератор приходил только потом, то теперь этот некий новый модератор, что постоянно торчит на форуме, вставляет палки в колеса и призывает к порядку. А ведь хочется говорить и говорить... Раньше плевать можно было на правила или смотреть на них сквозь пальцы. Теперь есть некто, кто постоянно о них напоминает. А это, очевидно, мешает.

Поэтому появляются разговоры о мантии. А не мог бы ты снять с себя эту раздражающую "А", которая постоянно напоминает о том, что ты модератор? Не мог бы ты быть как все, без "А". Так привычнее и спокойнее глазу. Я думаю, что так сделать можно, например, зарегистрироваться мне еще раз, но написать часть своего имени по-русски (или же вообще по-русски). Система будет обманута. Будет два пользователя с ником КОРЕНЬ. Но, господа, это же ни на что не повлияет. Если правила будут нарушены - я скажу об этом сразу, даже под обычным ником. Так чего вы хотите, конкретно? Ведь в теме про "вижывание" я не делал активных модераторских движений, я даже не сказал никому, что правила форума многими участниками нещадно нарушаются. Я предложил вам два пути развития ситуации:
1. Если нам нечего сказать *по теме* - мы молчим. Я так и написал - молчим. (Не флеймим)
2. Если сказать есть что - говорим, но *в теме*. Задаем вопросы и т.д.
Что здесь неправильного? Многими слово "молчим" было очевидно понято, как некий приказ или попытка закрыть рот. Увы, господа, уверяю вас это не так. Я готов на конкретных примерах, прямо здесь, показать, почему и как в теме о выживании были нарушены Правила форума. И прошу еще раз меня понять - дело не в том кому вы говорите и что говорите, а КАК вы говорите и ведете диалог. Я не собираюсь вас учить как это делается. Сами все знаете. Знаете, но не делаете.
 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервер

Дим, мне кажется, мы немного о разном. Я ни в коей мере не против постоянно присутствующего на форуме модератора и "института модераторства" как такового. Я только о том, что на мой взгляд, чем меньше он вмешивается в работу форума, тем лучше - за исключением некоторых "кризисных" ситуаций, которые необходимо оперативно решать.

А вот далее начинается, на мой взгляд, очень много субъективизима. Поскольку многие вещи, прописанные в правилах форума, не имеют уж совсем четкой и однозначной формулировки и трактовка их зависит от конкретного человека. В данном случае, тебя :-) Также и понятие "кризисной ситуации", в общем-то, у всех разное :-) Например, я (а вместе со мной и еще ряд людей) не усмотрели в теме про "вижывание" ничего такого уж страшного, существенно нарушающего правила форума, чтобы возникала необходимость во вмешательстве модератора. На мой взгляд, вполне укладывается в рамки обсуждения хоть и с некоторым небольшим "накалом страстей", но в пределах допустимых приличий :-)

У тебя на этот счет другое субъективное мнение :-) Поэтому, собственно, и задан был тебе вопрос: Дим, а ты не перегнул несколько палку? :-)

А на твои права и прерогативы модератора, IMHO, никто и не собирался покушаться :-)

Насчет "мантии". Мне в свое время очень понравилось (не знаю, что там сейчас творится - давно не был), как в фидошной конференции по фотографии осуществлял модерирование Денис Зуев. Поскольку он был еще и просто активным участником конференции, то в "обычном" разговоре он всегда подписывался просто как Денис Зуев. А вот только в тех редчайших случаях, когда нужно было сказать веское слово модератора (указать на нарушение правил конференции), он надевал "мантию" и подписывался именно как модератор конференции. На мой взгляд, очень простой и элегантный способ, полностью устраняющий малейшие возможные недопонимания: а с кем же я сейчас общаюсь, с модератором или Денисом? :-)

PS: Мои возражения по твоему ответу в личке - напишу в личку :-)

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервера

Да, дело дошло и до обсуждения модераторов... Ну что ж, давайте...

Как правильно сказал Дима, времени у меня действительно немного (не для понта, просто действительно маловато времени для качественных писем в форум). Поэтому попытаюсь высказаться по пунктам.
1. Модератор форуму нужен. Это ясно не только мне, с этим, я уверен, согласится абсолютное большинство участников форума. Без модератора будет бардак. Мое модерирование было некачественным именно из-за поверхностной жизни моей в форуме - я действительно зачастую не успевал за развитием событий и часто закрывал темы и высказывался по вопросам корректности уже ПОСЛЕ того, как обсуждение заходило слишком далеко.
2. Модератор должен модерить. Это его обязанность и его право. С этим, я думаю, тоже никто спорить не будет. То, что Дима сейчас модерирует обсуждения - это благо, а не вред. Он их еще очень мягко модерирует, помня мое послание при передаче прав модератора ;))) Надо бы еще жестче.
3. Модератор должен уметь слушать других пользователей форума и пытаться понять их точку зрения. Это тоже, как мне кажется, очевидно. Я совершенно четко вижу, что Дима слушает остальных и вникает в обсуждения значительно глубже, чем это делает большинство участников форума.
4. Модератор должен быть единой ипостасью - никаких разделений на "Юзера" и "Админа" в одном человеке быть не может. Модератору трудно, ведь каждое его слово воспринимается как слово Должностного лица При Исполнении. Это лишает модератора возможности нормального общения, он становится своего рода изгоем, который в силу исключительно своих принципов и желания сделать форум лучше тянет эту тяжелую лямку. Не может быть модератора, который одновременно делает замечания пользователям, и тут же (под другим ником) продолжает флейм или высказывает свои резкие комментарии, раздувая агрессию. Это - нонсенс.
5 (и самое главное). Участники форума должны уважать модератора и понимать, что ему тяжелее всех. Вот этого у нас ни хрена не наблюдается. Проще всего кинуть в него камень и сказать: "Да что ты тут нас поучаешь как жить, твою мать! Понтуешь, что ли?". И модератор ничего не сможет ответить на такое обвинение - потому что он этим раздует флейм, который недопустим, и сам окажется в глупом положении.

Так что отвечу просто - я полностью и совершенно доволен тем, что обратился к Дмитрию с просьбой модерировать форум. И я еще раз прошу всех понять - ему тяжелее всех. Кто не был модератором - с трудом сможет это понять. Я вот из этого сообщения 2/3 написанного в итоге выкинул, чтобы не разводить лишнего флейма.

И очень хорошо, что Дмитрий - не МСМК, ЗМС и проч. Он не разучился СЛУШАТЬ, а это - главное.

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"

Edited by Илья on 30/05/05 10:14 PM.

 
В тапера просьба не стрелять-играет, как умеет :)

Может, не будем никого обсуждать?

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервер

Дим, ну зря ты так близко к сердцу.
до сих пор вообще все правильно.
>>>Теперь ситуация сегодня>>>
дальше - имхо - начинаешь драматизировать.
>>>Есть некий перец, не обладающий авторитетом в той мере, в какой им обладает Илья. >>>>
а какая связь между ... хм... авторитетом и модерированием форума? ты знаешь обстановку. Устойчив:). Назначен админом совершенно добровольно и (да простит меня Илья, если это тайна, но я не обещал ее хранить:)) -  даже с неким "мониторингом" общественного мнения перед назначением, абсолютно то есть красиво и "легитимно".
>>>Более того, он пришел на форум в скандальной обстановке. >>>
вот уж фигня какая...
ты себе на этом скандале имя заработал:). Причем доброе:). А потом еще в другом скандале окончательно завоевал сердца слушателей, продемонстрировав недюжинную способность к самоиронии... а это здесь в цене.
>>>Он наделен правами модерирования. Более того, он постоянно присутствует на протяжение дня в форуме. Грубо говоря - пасёт его. Разумеется читает все. Иногда пишет. Причем глаза мозолит эта, так редко ранее появляющаяся буква "А". >>>
тут у тебя принципиальный глюк. Не скажу за всех - но я периодически доставал Илью именно за редкое и "случайное" присутствие и модерирование. Это было отчасти свинство, да - зная его загрузку. Ну, я таки иногда бываю свином:).
То есть в данном случае ты не угадал как минимум по отношению к одному абоненту. Не мозолишь. Ничуть:).
>>>И если ранее можно было писать, писать, писать, по сути все сказать, что хотел и как хотел, ибо модератор приходил только потом, то теперь этот некий новый модератор, что постоянно торчит на форуме, вставляет палки в колеса и призывает к порядку. А ведь хочется говорить и говорить... Раньше плевать можно было на правила или смотреть на них сквозь пальцы. Теперь есть некто, кто постоянно о них напоминает. А это, очевидно, мешает. >>>
Ножницы продолжают расходиться... Дим, вы как с Ильей договаривались? что ты будешь модератором или воспитателем?:) На воспитателя из всех присутствующих тянет один ВВГ:)... Да и не нужен напоминатель .И воспитатель не нужен. Спасибо, но это лишнее. Имхо, но жесткое:).
А вот модератор - необходим. Мне казалось, это такой чел, который будет рубить посты или их фрагменты с кратким обьяснением причины. Если я ошибался и модератор - это воспитатель, то это опять-таки мои проблемы... как я решаю такие проблемы - тебе известно:).

а вот тут - полная жж...
>>>Я предложил вам два пути развития ситуации:
1. Если нам нечего сказать *по теме* - мы молчим. Я так и написал - молчим. (Не флеймим)
2. Если сказать есть что - говорим, но *в теме*. Задаем вопросы и т.д. >>>
Дима, по-русски не так. По русски так говорят: коллеги, есть мнение, что ветка себя исчерпала. Предлагаю изменить регламент ее наполнения... вот я, например, начинаю с себя, с этой минуты в этой ветке отвечаю только на прямые вопросы ко мне (вариант - отвечаю только личкой).. и т.д.
ты же заговорил, как трамвайный кондуктор: ТАК! Платим за проезд!
это неприемлемо. Прав разговаривать в таком тоне я за тобой не признаЮ. Ты не старшина, мы не салабоны.
Ты сейчас проходишь испытание. Несколько шагов - вполне красивых и правильных (имхо) были тобой предприняты. Потом тебя понесло. ИМХО. Либо справишься с заносом, либо нет.
Я хотел бы, чтоб ты справился:).

(зы: некстати, но принимаю поздравления с ровно 2000м постом=8)))
или лучше было жевать?:)

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервер

О каком мониторинге идет речь?

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервер

Ну что же, Олег, спасибо. Нет, правда. Я понял, о чем ты говоришь. ;']

>(зы: некстати, но принимаю поздравления с ровно 2000м постом=8)))

Во хад, ну вы гляньте, люди. ;) Он и здесь флеймит. Ну ващееее.... =))) Ну поздравляю..! ;'))

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервер

ты в личке упомянул о том, что нужен модератор, просто как воздух, и что кроме Димы ты на эту должность никого не видишь. Я не возразил. Полагаю, Илья, что ты не из тех людей, которые что-то говорят "просто-так"... "просто-таков" я не уважаю:).

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервер

Спасибо, Дим:).
Перевалили, значица, в третью тыщу:))....

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервер

Это не было мониторингом. Я просто тебя извещал.

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервер

ну что ж, значит я перепутал извещательный тон с совещательным:). Я еще плохо разбираюсь в интонациях, в пятом десятке всего, да и тот недавно начал=8)
прости, пожалуйста:)

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервер

Сорри, Дима, но мне тоже показалось, что выглянул тот, прежний, КОРЕНЬ, который "знает, как надо" (с)
Надеюсь, что ошибся;)))
Правда, в смысле равноправия, ветка, в которой я дискутировал с г-ном Энаем, была вырублена под корень (каламбур, однако). Чувтвую себя ущемленным в правах. Рубить - так всех;))))))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: В тапера просьба не стрелять-играет, как умеет

>> Может, не будем никого обсуждать?
золотые слова... влезу тоже со своими копейками... 8)

Мне кажется, что личность модератора в поднятом вопросе совершенно несущественна, поскольку вопрос не о нем, а о характере модерирования форума.

вариант 1:
Модератор - функция, он не вступает в дискуссии и конфликты, никого не лечит и не воспитывает. Его сообщения ограничены штампами вроде "Текст поскипан, как нарушающий Правила форума" или "Пользователь ИМЯРЕК получает третье предупреждение". Разбиралово и претензии - в личку "Модератор".

вариант 2:
Модератор - юзер, наделенный особыми правами. Он пытается приводить дискуссии в рамки правил, сам участвуя в них. Возможно это выглядит гуманнее и демократичнее, но на деле только увеличивает объем лишнего в обсуждениях флейма.

Насколько я понял, Олег и Леня за первый вариант, как более простой и эффективный для форума, и не делающий изгоем юзера, выполняющего эту функцию. Мне это тоже кажется более подходящим. У Ильи вот иное мнение, и грустные для Димы следствия. А вот эта фраза "Участники форума должны уважать модератора и понимать, что ему тяжелее всех" мне кажется довольно искусственной - уважать должно Правила форума, и совершенно пофиг должно быть, кто следит за их выполнением.

Дима: конечно же, никто не запрещает уважать конкретного пользователя, выполняющего функции модератора, но пусть это уважение основывается на его личных качествах, как пользователя форума, и не зависит от наличия в его руках "кнопки"...8))

 
Re: В тапера просьба не стрелять-играет, как умеет

В целом, такое мнение мне понятно (модератор просто машинно следит за исполнением правил и фиксит все, что не по правилам). Вопрос в другом - а смогут ли пользователи этого конкретного форума общаться в такой обстановке? Мне кажется, что 60% постов некоторых пользователей будет поскипано...

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервера

Илья, пытаться спорить с тобой на тему того, как и до какой степени нужно модерить - IMHO, занятие довольно бессмысленное, поскольку это твой сайт и ты устанавливаешь здесь свои законы :-) Остальные вольны либо с этим соглашаться, либо идти подальше :-) Так что я этот момент даже и не пытаюсь обсуждать :-)

А насчет "мантии" модератора - все же, и поспорил бы немного в "факутальтивном порядке". Поскольку как показывает практика интернета, это совсем не обязательно нонсенс, а вполне часто используемый прием, дающий неплохие результаты. Здесь все строится на том, что модератор - это не столько конкретный человек, сколько "должностное лицо" :-) Причем таких модераторов может быть много, они могут приходить и уходить, меняться - это совершенно не важно. Важен сам принцип того, что есть модератор(ы) и у него есть права и обязанности. И с ними нужно обсуждать и решать "административные" вопросы форума. А есть просто участники форума, занимающиеся общением по "предметной" области. IMHO, вполне внятная логика в таком подходе есть.

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервера

Леонид, не обижай меня, пожалуйста... "Скиталец" уже давно не только мой сайт, поэтому я и не считаю, что у меня есть право делать здесь только то, что мне хочется... уж я бы помодерил ;)))

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: В тапера просьба не стрелять-играет, как умеет

>Насколько я понял, Олег и Леня за первый вариант, как более простой и эффективный для форума, и не делающий изгоем юзера, выполняющего эту функцию.

Сереж, воистину так! :-) Модератор - не человек, а функция и не более того.

 
Re: В тапера просьба не стрелять-играет, как умеет

>> Мне кажется, что 60% постов некоторых пользователей будет поскипано...
Илья, это уже зависит от степени жесткости модерирования. Дискуссии же с модератором, imho, только увеличат этот процент.
Кстати, некий избыточный трындеж, на мой взгляд - составная часть атмосферы форума, без этого тоже вяло... Рулить форумом - задачка та еще... Ну, естественно, это личное мнение... 8)

 
Re: В тапера просьба не стрелять-играет, как умеет

"Это уже зависит от степени жесткости модерирования"

Вот видишь, ты и сам понимаешь, что не удастся тупо применять правила, не взирая на лица и ситуацию. Все равно модератор будет под огнем, сколько ни проповедуй полное соблюдение правил. Все равно он должен будет решать - где и как применять правила.

"Рулить форумом - задачка та еще... "


                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервера

>>>"Скиталец" уже давно не только мой сайт, поэтому я и не считаю, что у меня есть право делать здесь только то, что мне хочется.>>>
Илья, тут нюансик есть. Ты можешь совершенно искренне считать, что проект (для простоты будем говорить "проект", хотя на самом деле, имхо, речь о части проекта, о форуме, причем часть эта довольно самостоятельная и даже где-то самодостаточная) уже не твой. А отвечаешь за его успех и перспективы, тем не менее, ты. Вот фигня какая.
Соответственно, никто не может тебе сказать, каким на самом деле будет эффект от той или иной политики модерирования НАВЕРНЯКА. Ты можешь слушать мнения, но решать придется все равно тебе. Не цацки-пецки...
сколько это гадание стоит нервов - тебе известно. Это минус.
правда, после этого ты в пюбом случае станешь "экспертом по работе с коллективом" довольно-таки высокого экстракласса:). Это плюс.

 
Re: В тапера просьба не стрелять-играет, как умеет

>Кстати, некий избыточный трындеж, на мой взгляд - составная часть атмосферы форума, без этого тоже вяло...

Вот и у меня подобное же IMHO :-) Понятно, что нужен некоторый все же баланс между "оффтопным трындежом" и "содержательной частью" форума, но... Совсем без трындежа - через какое-то время скучная атмосфера настанет...

А можно и по другому вопрос поставить: как все же относиться к содержимому форумов? Как к некоторому "справочному пособию" или как к "продукту живого общения"? :-) В идеале, на мой взгляд, желательно бы и то, и то. Но все же на роль "справочного пособия" лучше подходят статьи на сервере (и вот там бы желательно в ряде случаев жестко модерить комментарии, которые часто перерастают в пустой флейм), а форуму оставить форумное - т.е. треп :-)

Все глубокое IMHO, естественно... :-)

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервера

я таки вмешаюсь :)
по поводу мантии- я не вижу особого смысла менять "парик".... мне как-то не мешает эта буковка, ну модератор ну и что? пока я не нарушаю правил форума и лично ко мне не начинаются применяться всякие наказательные меры, то я как-то и не обращаю внимания....... ну говорит человек и говорит....
по поводу стиля модерирования- я понимаю желание выслушать и объяснить почему например так писать нельзя, но такие объяснения подействуют на постоянных форумчан, а на приходящих не факт..... похвально стараться сохранить такой уютный для всех нас форум, но нас то становится все больше и больше и рано или поздно придется просто отрубать ветки без объяснения причин и попыток донести разумное и вечное........
Хотя, возможно именно такому подходу, хамства на нашем форуме поменьше будет.......  :))


Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: В тапера просьба не стрелять-играет, как умеет

>>>Все равно он должен будет решать - где и как применять правила.
"Рулить форумом - задачка та еще... " >>>
гуано вопрос:)
есть обратная связь.
ничто не портится враз и навсегда, ты просто должен найти возможность отслеживать динамику.
и ручку сделай не тумблером - вкл\выкл, а реостатиком:)
вот и всё:)


 
Re: В тапера просьба не стрелять-играет, как умеет

>> Все равно модератор будет под огнем, сколько ни проповедуй полное соблюдение правил. Все равно он должен будет решать - где и как применять правила.

Конечно, это и есть модерация, но в этом случае на модераторе лишь момент "прикладывания печати". Схема и степень жесткости - это немного разные вещи...8)

 
Re: В тапера просьба не стрелять-играет, как умеет

>Все равно модератор будет под огнем, сколько ни проповедуй полное соблюдение правил.

Дык... :-) Я, собственно, к тому и клоню, что вмешательство модератора должно быть событием исключительно редким и только в тех случаях, когда грубое нарушение правил совершенно очевидно для всех (ну или почти всех) и не вызывает сомнений :-)

Тогда почти не будет ни недовольных, ни сильно обиженных. Единственный минус такого подхода - будет чуть больше на форуме оффтопика... Ну да, будет. А есть ли это ОДНОЗНАЧНО плохо? :-)

 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервера

А я и не говорю, что я тут не при чем. Я просто хитрый, у меня впереди есть ясная цель, которую я вижу, и которая мне нравится. И все, что мы тут делаем, ведет сервер к этой цели. Даже это обсуждение ведет ;))) Так что все будет ОК, можете не бояться ;)))

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Обсуждаем модераторов и администраторов сервера

все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот?:)
мне это нравится:).

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию