Страницы: 1 2 След.
RSS
А что последние несколько дней происходит с сайтом
 
и есть ли кто-нить, кто за ним присматривает? Страницы грузятся по нескольку минут, постоянные таймауты, причем на DDOS не похоже, статику nginx достаточно шустро отдает....

Edited by mmasco on 23/02/15 11:07 AM.

 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Саша, не смеши! Присматривает за чем?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

> Саша, не смеши! Присматривает за чем?;)
за сервером, Макс, за сервером.
И да, рано или поздно мы доиграемся до его падения в невосстановимое состояние. (или просто говнохакер наберет там rm -r)
Интересно, у него хотя бы бэкапы есть? (впрочем, без присмотра они обычно заканчиваются тем же самым)

Может, кто-то попробует снова нажать на Илью? Вроде бы уже окончательно понятно, что затея поднять на этом проекте миллионы тыщ - накрылась, как и миллионная разработка нового-улучшенного-заподорого.



 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Не только в эти дни, но и в прошлые выхи..
У меня засовывались аж четыре одинаковых сообщения.. :((
Анонимных посетителей наплыв?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Edited by sks on 23/02/15 02:51 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Народ, довольно забавно всё это считать. Я понимаю - вы бы ещё недавно пришли на Скиталец. Нет у нас ни программеров, ни сисадмина. Так что не надо этих скорбных воплей;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Макс, я придерживаюсь мнения, что любое дело, пущенное на самотёк - всегда развивается по самому наихудшему сценарию.. :((
Может просто ограничить число анонимных пользователей? чтоб не так тормозили и без того малую пропускную способность??

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

> Может просто ограничить число анонимных пользователей?
сервер тормозит не из-за мифических "анонимных пользователей", а просто потому что в кои-то веки выходные совпали с наличием на нем хоть чего-то читабельного.

Ну и ограничить вы ничерта не сможете, нет там такого ограничителя.
Серверу нужен вменяемый админ, с руками не из жопы. А для этого нужно уломать его владельца дать кому-нибудь такой доступ.

Кстати, моя коробка, которой лет примерно как этому серверу, на днях развалилась (не фатально, но не будь за ней присмотра - еще через пару месяцев вполне могла бы сдохнуть совсем, унеся с собой все содержимое). Это к вопросу наиболее вероятной перспективы.



 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

С наиболее вероятными перспективами я согласен!
И про "тормозящий Сервер" :
Видимо всё таки работа в эти выходные с ним велась, как и в прошлые.
Вот сейчас тормоза пропали, как и в будние дни..
С праздником!

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Лёха, Слепцову не дозвониться, других вариантов связи у меня нет. Слава Кокорин в прошлый раз вообще не отреагировал на мои письма, значит - уже не занимается Скитальцем. Дима тут уже давно не появлялся. В общем - всё грустно. Если что-то накроется - никто не знает, где аварийный запуск:(

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Стас, ты забыл, что админы на форуме - просто модераторы, а не программеры. Доступа собственно к сайту ни у кого нет.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

+++ В общем - всё грустно. Если что-то накроется - никто не знает, где аварийный запуск:( +++

Ничто не вечно под луной, давно и хорошо известно. Кончину Скитальца предрекал сам Илья. Но у нас есть "дочка" - Скитулец. Накроется -алец, все дружно перейдём на -улец.



 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Понял.. :((
Надо мне начинать качать нужные мне материалы.. (адреса, ссылки).. :((

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Да уж, грустно :-(

В принципе, если надо будет - с удовольствием могу поучаствовать руками-деньгами-хостингом. Веб - не моя отрасль ,но работаю в достаточно близкой (телко), может что и получится найти-придумать-и т.д..

Форум самописный? То есть, если стянуть базу, потребуются многочисленные движения руками чтобы влить архив на какую-нибудь community-supported платформу?
Можно ли вообще сейчас сделать просто бэкап всего и разлить его на более мощный хостинг?

Контент сайта практически не обновляется, наверное его можно просто залить-разлить, а потом медленно и печально переносить в поддерживаемый CMS.



Stranger in the Ку

Edited by Beaver_G on 10/03/15 02:00 PM.

Stranger in the Ку
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

хорошо бы создать бэкап скитальца... я в компах абсолютный ламер, потому не знаю - это реально вообще? если реально, то надо бы. потому как инфы полезной много, а сайт может в любой момент накрыться.

 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

> но работаю в достаточно близкой, может что и получится.
разогнать остатки публики - получится. Особенно если махать шашкой без подключения мозга.
Сделать что-то хорошее - нет.

>Форум самописный?
вопрос сам по себе очень хорошо показывает вашу квалификацию. Вернее ее полное отсутствие.
Отвечаем: нет, он не самописный, хотя как и _любой_ вменяемый (невменяемый - повторит судьбу трех общеизвестных конкурентов скитальца) - в ста тыщах мест доработан напильником под именно местные задачи, стиль общения и специфику публики.

> То есть, если стянуть базу, потребуются многочисленные движения руками чтобы влить архив на какую-
> нибудь community-supported платформу?
потребуются. А профит - нулевой. "Комьюнити-саппортед" ломают два раза на дню (если у вас не ломают - это потому что неуловимый джо нахрен никому не сдался). То что на самом деле работает - саппортед не комьюнитей левых хомяков, а админом. Не сильно занятым другими леваками.
Поверьте, это много проще делать на существующей базе. Если не знаете с какой стороны подойти - не надо даже и пытаться что-то "улучшить".

> Контент сайта практически не обновляется, наверное его можно просто залить-разлить, а потом медленно
> и печально переносить в поддерживаемый CMS.
опять же - зачем? Существующей cms вполне можно пользоваться. Пользоваться ей при этом должен админ, а не кто-то еще (к чему ведет разрешение публикаций кому попало - отлично показывает судьба конкурирующих сайтов)

И учтите, что _любые_ резкие изменения в интерфейсе и функционале подобных сайтов - ведут к потере до 70% активно пишущей публики (а сайт наполняют именно они, а не читатели, сколько б их ни было. Уйдут писатели - читать станет нечего). Проверено, повторяю, тремя ныне покойными альтернативами  скитальцу. Благие намерения ведут исключительно туда.

На сегодня проблема совершенно в другой плоскости - владелец (юридический) сделался неуловим, и просто не хочет заниматься сайтом. Без его одобрямся сделать ничего не выйдет.
Полагаю, основная причина его такого поведения - все еще слабая надежда заработать на нас с вами мильен. Когда-нибудь, потом. Когда руки дойдут. Что дает мало шансов договориться.



 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Технически это вполне возможно.
Делается бэкап всех файлов в каталоге веб-сервера, и дамп всех используемых SQL баз данных.
Иное дело, что поскольку софт (движок сайта и форума) самописный - может потребоваться определённая пляска с бубном для того, чтобы завезти это потом из бэкапа на более свежей платформе. Но ничего невозможного повторяюсь нет.
Много лет для меня скиталец - основная площадка где я получаю инфу по интересующим меня вопросам туризма. Поэтому если в моих возможностях помочь - буду рад это сделать.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

In reply to:

На сегодня проблема совершенно в другой плоскости - владелец (юридический) сделался неуловим, и просто не хочет заниматься сайтом. Без его одобрямся сделать ничего не выйдет.
Полагаю, основная причина его такого поведения - все еще слабая надежда заработать на нас с вами мильен. Когда-нибудь, потом. Когда руки дойдут. Что дает мало шансов договориться.




алекс, если бы у ильи была какая-то надежда на что-то заработать - подозреваю, что на контакты он бы всё же шёл. а нынешняя ситуация - думаю, из-за того, что а.) зарабатывает он и так очень неплохо, причём потенциальный заработок от сайта для него пренебрежимо мал, б.) эта работа отнимает у него основную часть времени и вникать в проблемы скитальца ему просто некогда и в.) ему уже просто пох и не интересно. если я неправ - поправьте.

а что делать в такой ситуации - либо идти на какой-то существующий и поддерживаемый форум (весло, или скитулец, или, может, ещё что-то), либо создавать с нуля что-то новое. но, имхо, данные скитальца всё же надо где-то сохранить.

и вообще, с этим надо что-то решать. потому что, как я понимаю, сайт может необратимо накрыться в любой момент.

 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Фишка в том, что а) без разрешения хозяина ресурса всё это делать не комильфо. Бэкапится ресурс, думаю, на автомате. У сайта свой сервак, мощность пока достаточная, вопрос в движке. Форум писался ручками несколькими программерами, поэтому просто даже разобраться, что можно трогать, а что нет, сейчас невозможно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

макс, ну создать доступный для пользователей бэкап - имхо, всё же комильфо. уж форума, по крайней мере.

а куда уходить пользователям после крэшдауна сайта - это уж и вовсе дело личное...

 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Возможно, Илья просто опять забыл кинуть денег ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

было бы пох - ничто не мешало бы отпустить сайт в свободное плавание. Видимо, не настолько пох, чтобы даже сиюминутное техническое управление выпустить из рук. Кстати, он очень недешев в эксплуатации - физический сервер, да еще в России, да еще не в Москве.

> и вообще, с этим надо что-то решать. потому что, как я понимаю, сайт может необратимо накрыться в
> любой момент.
мы не знаем и не можем проверить, но - вполне вероятно.
Вспоминается другой накрывшийся (в конечном итоге) сайт, где сперва все было хорошо - база на одном сервере, веб на другом, автобэкапы на третий, писали нехудшие программисты заподорого... сперва сократили этот третий. Потом потерялся админ. Потом сломалась база. Бэкап... ну что бэкап - он писал предусмотренные на этот случай письма. В интерфейс в сторону третьего сервера, ага. Когда я до него добрался - бесполезными бэкапами уже необратимо поврежденной базы был забит весь диск, а более ранние, разумеется, уже давно автоматически стерлись.

> но, имхо, данные скитальца всё же надо где-то сохранить.
тебе никто не мешает - right click, save as. Сохранять бэкап собственно сервера - даже если кому-то особо доверенному дадут от него ключи - значит сохранять еще и пароли и личную информацию и дырки в скриптах. То есть его a) нельзя в любом случае сделать публичным, b) он бесполезен всем, кроме админов, способных развернуть копию, их таких не мильены, с) копирастические проблемы будут преследовать любого, кто попытается эту копию развернуть и сделать публично-доступной. Даже если сам Скиталец существовать перестанет совсем.


 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

> Форум писался ручками несколькими программерами,
он просто допиливался - это стандартный wwwthreads, ныне уже забытый. Правда, дистрибутива, похоже, уже не найти. Мне попадались только копии уже развернутого и кем-то серьезно покалеченного.

> поэтому просто даже разобраться, что можно трогать, а что нет, сейчас невозможно.
возможно, я пробовал. Это не 1С, это гораздо проще. Нужен доступ, нужна копия базы и скриптов или возможность ее делать (в том числе - материальная, не любой провайдер одобрит копирование сервера).

Вот авторизация на остальном сайте- насажена на эти wwthreads сбоку, и там все кривое донельзя (есть подозрение что и дырки где-то в той части). Но там и кода кот наплакал, вполне можно осилить за разумное время.


 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Ну тогда всё вообще проще.
Структуры данных, таблицы наверняка имеют переемственность.
Иными словами, сбэкапить надо таблицы со структурой форума и с сообщениями на форуме.
Далее - видоизменить их на тестовом сервере под современную версию движка форума.
"День-два работы" тащем-та.

С пользователями - вытащить список и хэши паролей, сделав тривиальный скрипт для авторегистрации по введению старого пароля. Тоже день-два работы. Пусть будет дырявым, неаккуратным - оставить на пару недель, когда основная масса перерегистрируется, остальным, кто за это время не зайдет - восстанавливать доступ по письму админам.

В целом, конечно, геморройно, но ничего сложного.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

>он просто допиливался - это стандартный wwwthreads, ныне уже забытый.

Да никуда он не делся и ни кем не забыт, просто потерпел два переименования, сначала в ubbthreads, потом просто в ubb.

Насчет дыр и прочего, в любой community-supported их на порядки меньше, портал я не смотрел, а в форуме... для мну огромная загадка как он до сих пор жив. Потом не факт что в настоящее время кладут именно наш форум, на сервере крутится еще как минимум с десяток сайтов Ильи энд Ко, включая магазин и непонятные заброшенные форки скитальца типа этого, и ложится все это дружно, весело и синхронно, и кто из них и чьи дырки являются инициатороми....

Вобщем все намного сложнее и непонятней и запущенней... Боюсь что даже если из Ильи удасться выбить админский доступ только к скитальцевской части - погоды это не сделает.

 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

ну вот, Паша, тебе и ответ большими красными буквами.
Что будет с сайтом, когда наполеоновский план осуществится - боюсь, можно очень легко предсказать - достаточно изучить сайт имени уродилась-в-огороде-мишиГ-непалитрава и сайт про алопецию...ой, простите, про импортозамещение, но это ненадолго, скоро там опять будет герпес (надеюсь, понятно, о ком я).

А до его осуществления - никаких подвижек на существующем не будет и быть не может.
Ну что же - флаг в руки...



 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

понятно, что скорее всего это выхлоп в атмосферу, но...

сегодня с утра висло не по-детски...

з.ы. и не только с утра, оказывается. думал, оно просморкалось, но, оказывается, это было временно :(((

 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

да кто ж знает :(((

 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

О!!! Я на сайт пробрался! Интересно - надолго?

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

Ребят, а что с форумом? Будет ли решена проблема?!

 
Re: А что последние несколько дней происходит с сайтом

В связи с проблемами со Скитальцем посетил "ветер перемен". Чой-то не интересно там...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию